ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Петуховы

Тверская губ./обл., Московская губ./обл.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2150
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9360
Петухов Николай Васильевич (1907--1990)
Политрук 1-го батальона 1083-го стрелкового полка 312-й стрелковой дивизии / учитель химии и биологии

Боевой путь
Место призыва: г. Москва, Ухтомский РВК. Дата призыва: 09.1941..
Боевое подразделение: 1 батальон 1083 стрелкового полка 312 стрелковой дивизии.
Завершение боевого пути: 1942.
Принимал участие: Калининский фронт.

Госпитали
Госпиталь в г. Перми
В РККА призван в сентябре 1941 года Ухтомским РВК Московской области.

В августе 1942 года в звании политрука в составе 1 батальона 1083 стрелкового полка 312 стрелковой дивизии участвовал в наступательных боях на Калининском фронте в районе сел Княжьи Горы и Погорелое Городище Калининской (теперь -- Тверской) области.

15 августа 1942 года в составе 1 батальона 1083 стрелкового полка участвовал в операции по ликвидации вражеских ДЗОТов. С группой бойцов уничтожил их гранатами, что позволило части продолжить наступление.

21 августа 1942 года участвовал в наступательной операции в районе кирпичного завода на подступах к районному центру Смоленской области – Карманово. Вместе с бойцами батальона ворвался в траншеи неприятеля, где завязалась рукопашная схватка, во время которой Николай Васильевич Петухов получил тяжелое ранение грудной клетки.

Лечение проходил в военном госпитале в Перми, где оказался без документов. Вспомнить свое имя, номер части, адрес родных не мог ввиду потери памяти. Семья Николая Васильевича долгое время ничего не знала о его судьбе. Жена, Вера Васильевна Надежина, получила в сентябре 1942 года извещение о том, что в бою под Карманово ее муж пропал без вести. Лишь спустя год к Николаю Васильевичу вернулась память. Выписавшись из госпиталя и демобилизовавшись ввиду инвалидности, он в 1944 году вернулся в Москву.

Воспоминания

Михаил Александрович Петухов, внук:


Мой дед, Николай Васильевич Петухов, никогда не говорил о войне. Не то что это была запретная тема, просто не говорил, и всё. А я не спрашивал — не хотел. Я видел, как дед замирает, когда по телевизору идет фильм о войне. Я, совсем ещё сопливый, понимал, что он не смотрит кино — просто сидит перед ящиком и думает о своём, что-то там вспоминает.

То, что он воевал, я, конечно, знал — к его парадному пиджаку был привинчен орден Красной Звезды, а когда мы ходили купаться на реку, я видел на дедовой спине глубокую синюшную борозду, от правого плеча к пояснице. А ещё каждый год 21 августа к нам раза два, а то и три за день приезжала неотложка — у деда прихватывало сердце. Пока врачи мерили давление, делали деду уколы, бабушка тихонько вздыхала: «Ранило его в этот день в сорок втором. Под Карманово». Это все «военные» воспоминания моего детства.

Прошло много лет, дед умер, и тут неожиданно разговорилась бабушка. От нее я и узнал эту историю.

В сентябре сорок второго моя бабушка получила извещение о том, что ее муж пропал без вести в бою за кирпичный завод в селе Карманово Смоленской области. Бумага эта была сродни «похоронке» — что дед объявится, никто не надеялся, вернее, почти никто. Бабушка с моим шестилетним отцом жила в подмосковном поселке Перово Поле — учительствовала, сажала картошку, меняла вещи на продукты. Обыкновенная вдовья доля. Но в сорок четвертом из пермского госпиталя на адрес школы, где бабушка преподавала, пришло письмо. Писала медсестра — дескать, лежит у них политрук с осколочным ранением. Документов нет, ни имени своего, ни фамилии не помнит. При нем лишь фотокарточка, женщина с мальчиком на руках. Политрук сказал, что это жена Вера и сын Шурик. Еще через полгода вспомнил, что до войны Вера учила детей в подмосковном поселке Перово Поле. Медсестра стала писать в перовские школы и вот — нашла-таки Веру. Бабушка помчалась в Пермь и через несколько недель вернулась оттуда с мужем. «Ехали домой, — рассказывала она, — а я почему-то даже не о том, как на ноги его ставить, думала, а вспоминала, как Шурик не позволил мне костюм отца на рынок отнести. Уперся. Не дам, говорит, и все тут. Вернется папа — в чем ходить станет?»
О том, как он не дал поменять костюм моего деда на хлеб, отец мне никогда не рассказывал. Он тоже ничего и никогда не рассказывал о войне, хотя ни шрама, ни ордена у него не было.

Награды
Орден Красной Звезды

После войны
Несмотря на инвалидность II группы, Николай Васильевич долгие годы работал на различных партийных и советских должностях. Удостоен многих правительственных наград, в том числе – Ордена Ленина, Ордена Трудового Красного Знамени и Ордена Отечественной войны.

Вышел на пенсию в 1970 году.

Умер в Москве в 1990 году, похоронен в родном селе Завидово.

Взято https://www.moypolk.ru/soldier/petuhov-nikolay-vasilevich-2

Прикрепленный файл: Ник.Петрович.JPGНиколай Петрович Петухов.jpg, 172809 байтНиколай Петрович Путухов.jpg, 267993 байтПЕТЯ-4.JPG, 661136 байт
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2150
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9360
Петухов Николай Васильевич (*1907)
Звание: капитан интендантской службы, в РККА с 06.1941 года.
Место призыва: Свердловский ГВК, Свердловская обл., г. Свердловск.
Место службы: Полевой эвакуационный пункт № 9 22-й Армии.
Перечень наград: медаль «За боевые заслуги» – Дата подвига: 01.02.1944-31.03.1944,01.07.1944-31.08.1944..
http://podvignaroda.ru/?#id=32800593&tab=navDetailManAward

Петухов Николай Васильевич (*1907)
Капитан интендантской службы.
Родился: 1907; Сводная картотека.
Перечень наград: 30.04.1947 – медаль «За боевые заслуги»

Петухов Николай Васильевич (*1907)
Капитан интендантской службы.
Родился: 1907, Молотовская обл., г. Оханск.
Перечень наград:
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Медаль «За боевые заслуги» 25.10.1944.
Орден Отечественной войны II степени
https://pamyat-naroda.ru/heroe...0b2310d8ed

Петухов Николай Васильевич (*1907)
Политрук.
Родился: 1907, Калининская обл., Завидовский р-н, с. Завидово.
Сводная картотека. Перечень наград: 06.11.1945 – орден Красной Звезды

Петухов Николай Васильевич (*1907)
Политрук.
Родился: 1907.. Место службы: 1083 сп 312 сд КалФ.
Представление на награждение: орден Красной Звезды
https://pamyat-naroda.ru/heroe...0b2310d8ed
img011.jpg
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
galinakh
Новичок

Москва
Сообщений: 21
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя Радомир от 6 мая 2017 21:38

Добрый день.
Моя бабушка была замужем за Николаем Петровичем Петуховым 1904 г.р., чьи родители Евдокия Ивановна и Петр Петухов были родом из Завидово. Петр работал на железной дороге, и Николай родился где-то в Средней Азии. У Николая была также сестра Ольга. Впоследствии они жили в Москве в Подсосенском переулке.
---
Игнатовы (Вихорна, Серпуховский уезд), Сафоновы (Турово, Серпуховский уезд), Сушко (Волки, Беларусь), Янковские, Рутковские (Белосток, Бельск-Подляски), Савицкие (Селивоновка, Беларусь), Хатиашвили, Мамниашвили (Марткопи, Тифлис)
Лайк (1)
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2150
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9360

galinakh написал:
[q]
Николай родился где-то в Средней Азии. У Николая была также сестра Ольга. Впоследствии они жили в Москве в Подсосенском переулке.
[/q]

Интересно, значит, в селе Завидово было много семей Петуховых! А с другими Петуховыми Вы были знакомы?
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2150
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9360
Петухов Николай Петрович 1906 г.р.
Звание: майор
в РККА с 01.06.1934 года Место службы: 6 одраэ 6 ВА СЗФ
Орден Красной Звезды -- дата подвига: 22.07.1941-27.07.1941,19.06.1942-10.10.1942
№ записи: 150311040
http://podvignaroda.ru/?#id=150311040&tab=navDetailManAward

Петухов Николай Петрович 1906 г.р.
Звание: майор
в РККА с 1934 года Место службы: 58 бап 13 ВА ЛенФ
Орден Красного Знамени
http://podvignaroda.ru/?#id=35762531&tab=navDetailManAward
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
IrinaVit.
ушла 3.04.2021 г. светлая память

IrinaVit.

Москва
Сообщений: 264
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 390
Добрый день! Знакома с потомками Петуховых (в родстве с Лобановыми), родом из д. Дворской (ныне Карл Маркс Конаковского района). Это рядом с Завидово, но относилась всегда не к Завидовской, а Новинской вол.
---
ищу информацию по фамилиям: Волковы, Шишковы, Рябинкины, Шабашовы, Грязновы, (Тверская обл.), Суратовы (Тверская обл. - С.- Петербург), Храпины, Мартыновы, Шацкие, Метальниковы (Тульская губ.)
Лайк (1)
Natallia157
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5

Straniero написал:
[q]
Доброго времени суток!

Ищу родственников нижеуказанных людей.

Мой дедушка:
Петухов Петр Иванович
род. 12.06.1922
умер 11.01.1978
Место рождения: д. Маслово, Карачаровская волость, ( ныне Можайский р-он, Московская обл.)
Жил в Москве
Его отец: Петухов Иван
Его мать: Петухова Варвара

Моя бабушка:
Петухова (Скотникова) Наталья Алексеевна
родилась 10.09.1922
умерла 06.02.2012
Место рождения: д. Жданово, Крапивенский р-он, Тульская обл.
Жила в Москве
Её отец: Скотников Алексей Павлович
Её мать: Скотникова (Рябова) Агафья Филипповна
[/q]

Добрый день!
Моя бабушка Вихрова Татьяна Ивановна (20.12.1917--10.03.2005) дочь Петуховых Ивана и Варвары.
Ее муж Вихров Александр Сергеевич работал на заводе "Прогресс" и был эвакуирован с семьей в г. Самара.
По воспоминаниям моей мамы у бабушки были родные братья и сёстры: Лёня, Катя, Петя.
koisettel
Новичок

Кстовский район
Сообщений: 6
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 15
Здравствуйте!
Ищу родственников - Петуховых, прилагаю известную мне информацию:

Мой прадед, Николай Никитич Петухов, родился 19.12.1911 в Вологодской области, в Бочейно (Уломский район). По воспоминаниям до войны работал сапожником. Женился на некоей Раисе, у них родилось 4 детей: Павел, Александр и две дочери (имена неизвестны). После войны Николай Никитич к прежней семье не вернулся, сошёлся другой женщиной, живущей в Ивановской области, с моей прабабушкой, Бережнюк Анной Павловной. Умер Петухов Н.Н. 31 августа 1984 г., похоронен в Рустае (Нижегородская область). У Николая были, как минимум, две сестры - Тоня и Клавдия, и брат Михаил, погибший на фронте в августе 1943 г.

По сведениям базы данных сайта "Первая мировая война" мой прапрадед
Петухов Никита (имя в документе не указано), значится в составе в 200-го Кроншлотского полка, участвовал в боевых действиях, пропал без вести в 1914 г. в городе Любранец, по другому документу - попал в плен; после войны вернулся домой. Имя прапрабабушки - Парасковья Семёновна.

Очень надеюсь найти родственников. Прилагаю послевоенную фотографию Николая Никитича Петухова:

Прикрепленный файл: F7AlinIVoGI.jpg
---
Ищу сведения:
Казатин - Бережнюк Павел и его жена Елена (род. 1860-1900)
Вологодская обл, Уломский р-н, Бочейно - Петухов Никита и его жена Парасковья Семёновна (род. 1860-1900)
Лукояновский р-н, Саврасово - Андрей Архипов и его жена (род. 1860-1900)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈