ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Климович

Поиск родовых корней и родственников - Могилевская губерния Рогачевский уезд околица Ходосовичи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32777
[q]
Климович Станислав - мой дедушка, ???-1933 г. проживал в деревне (околице) Ходосовичи Рогачевского района.
[/q]

Источник из этого поста https://forum.vgd.ru/post/206/25653/p602562.htm#pp602562 (тот же)

Об имении ХОДОСОВИЧИ
1.


Прикрепленный файл: ХОДОСОВИЧИ 1.JPG
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32777
2

Прикрепленный файл: ХОДОСОВИЧИ 2.JPG
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
Спасибо Tasha56
Информация очень хорошая, но возникли небольшие проблемы с польским языком - читать читаю (беларускую мову знаю), но с переводом ....
Так что - будем работать.
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32777
ivanich
[q]
возникли небольшие проблемы с польским языком - читать читаю (беларускую мову знаю), но с переводом ..
[/q]
..
Рада бы Вам помочь, но сама перевожу со словарем...
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
Среди моих родственников появились новые фамилии:
- Михалькевичи
- Баньковские
- Юневичи
- Закржевские.
Все из Рогачевского уезда, беларуская шляхта.
Есть среди них и те кто доказывал дворянство, потом стали однодворцами и крестьянами.
Привязка к местности - Ходосовичи, Тертеж и рядом - все из околиц.
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
На сегодняшний день, с веком XX, у меня нет информации:
- о брате Викторе Николаевиче. Оказывается, похоронка на него приходила, но сейчас не восстановить. Из рассказов родных известно, что он погиб при бомбежке эшелона. Вот и все.
- о брате Петре Николаевиче. Из базы ОБД взял все. Но вот ситуация с ним не ясна. Письмо последнее в июне 1941 г. из ОСОВО Белостокской, а числится безвести пропавшим с 1944 г. т.е. после освобождения Белостока.
- о местах захоронения Казимира и Антона Станиславовичей. Расстреляны в Могилеве. Архив Могилевский отослал в КГБ по области. Но что то я сомневаюсь что у них будут какие то данные, хотя бы о дате расстрела?!
Это по линии отца. А по линии матери - работы непочатый край. Тема - Томашевы.
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
Вот что удалось получить:
. 30 июня 1892 г. в Антушевском римско-католическом приходе ксендзом Иоанном Бутерлевичом, администратором оного костела, по сделании (совершении) трехкратного оглашения из коих первое 6-го, второе 13-го, и третье 20-го июня пред народом собравшимся на литургию сделаны, венчаются Станислав Климович (25 лет), Рогачевского прихода из околицы Ходосович, с Мариею Михалькевич (22 лет), Антушевского прихода с околицы Тертеж по сделании предварительного предбрачного экзамена с обоих сторон по письме о препятствиях к бракосочетанию и по неоткрытии никаких, а ровно по изъявленному взаимному согласию внешними знаками обнаруженному.
Родители жениха: крестьяне Антон и Александра (урожд. Баньковская) Климовичи.
Родители невесты: крестьяне Игнатий и Ева (урожд. Баньковская) Михалькевичи.
[Ксендз] браком сочетал и в лице костела торжественно поблагословил в присутствии веры достойных свидетелей Рафаила Баньковского, Леонарда Михалькевича и Станислава Баньковского.
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
3 июня 1861 г. в Рогачевском римско-католическом приходе ксендзом Антонием Петрищем, администратором оной церкви, окрещен младенец мужского пола именем Иосиф Климович. Рожден 1-го июня в околице Ходосовичи.
Родители: благородные Антон и Александра (урожд. Баньковская) Климовичи.
Восприемники: благородные Леопольд Жарин и Мария Пёнтковская.
Получается, что это родной брат моего деда Станислава.
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
"Малый гербовник Рогачевской шляхты" (Сб.Архивариус,выпуск №7)
24. Климовичи*

Прадставили шэраг разнастайных дакументау: лист упаминальны (1729 г.) кар. Аугуста II да п. Микалая Красинскага, старосты гомель¬скага, наконт маёнт. Климовичау - Цярэшкавчы, квиты аб аплаце падаткау i правиянту (27.10.1706, 07.08.1707, 19.01.1708, 13.10.1709, 07.12.1711 гг.).

Pr. Клим Тэрэницки, валодау маёнт. Хаяцичы у межах Maлapocii (Украина), яки набыу у п. Яна Важынскага, i маёнт. Цярэшкавичы у Гомельским тракце Рэчыцкага пав. - у п. Шпана, што было зафиксавана у актах Гомельскага замка у 1699 г. Гэтыя уладанни Клим пакинуу сваим сынам Юзафу и Клеменсу. Aпошни меу сыноу: Мацея, Аляксандра, Яна, Ваужынца и Хведара. У Юзафа были чатыры сыны: Карп», Юрый», Рыгор i Mixaл, аб чым засведчыу манифест (24.03.1699), актыкаваны у Рэчыцким гродским судзе на п. Тамаша з Красна Красинскага, стольника цэханоускага, старосты гомельскага i прапойскага, дзе у прыватнасци, згадваецца абрабаванне маёнт. Цярэшкавичы, забойства i утапленне Яна i Тодара Климовичау.
Першы сын Клеменса Мацей пакинуу сына Базыля, други сын Аляксандр - сем сыноу: Базыля, Цимоха, Лукаша, трох Тодарау i Атаназия., Трэци сын Ян - Мацея, чацвёрты Ваужынец ци Лаурэн - сына Гepacима. Аб чарговым раздрабаванни маёнт. Цярэшкавичы жаунерами кампутовыми сведчыць дакумент, выдадзены Лаурэну, Мацею, Базылю и Тодару К. - праз Тамаша Красинскага, старосту гомельскага, и сына яго Микалая, яки быу занесены у книги Рэчыцкага гродскага суда (13.12.1710 г.).

Выводзилися Тодар и Андрэй Климовичы (якия падписалися шасцю крыжыками)

Прызнаны у дваранстве земским судом Рагачоускай правинцыи 15.10.1773 г. и Maгилеуским ДДС — 27.02.1808 г. з аднясеннем да 6 ч. РК.
_______________________________________________________________________

Герб не пазначаны, але паводле спрау аб дваранским паходжанни Климовичы карысталися гербами «Лялива», «Ястрабец» и «Ясенчык»

ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
14 ноября 1865 г. в Рогачевском римско-католическом приходе ксендзом Александром Чеховичем, викарием, окрещен младенец женского пола именем Констанция Климовичева. Рождена 11-го ноября в околице Ходосовичи.
Родители: b] однодворцы Антон и Александра (урожд. Баньковская) Климовичи.
Восприемники: благородные Карл Родзевич и Мария Пёнтковская.
А это родная сестра моего деда Станислава.
Вот, возможно это она уехала (сбежала) в Польшу, о чем мне в свое время говорила моя бабушка и мама...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈