ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Булукин, Булыкин, Булюкин


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
konbul
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
А началось все очень неожиданно…. 4 ноября 1998 года.

Сидел я на работе, просматривал Интернет и думал - как все неплохо! Все вопросы решены, можно немного отдохнуть! Как вдруг мягкий компьютерный сигнал отвлек меня от теплых мыслей…. Пришло очередное послание. Надо сказать, что работал я в это время в банке, дела шли достаточно нормально, и я решал внешние вопросы с помощью электронной почты. Когда я открыл письмо, то сначала почувствовал легкое волнение и даже не сразу осознал смысл послания.

Письмо было на английском, и там сообщалось следующее:

“Hello Konstantin.

Are you a part of our big family “Bulukin”????

Please send me a mail.

Regards

Gunnar”

Вот это да! Шутка что-ли? У меня, что, родственники за рубежом? Да нет, подожди, такое просто не может быть! А  впрочем,  почему же не может? Да нет, мне об этом никто не рассказывал. О каких-то родственниках, которые почему-то еще оказались за рубежом! А кто мне должен был про это рассказать? Отец мой со мной почти не общался, у него была другая жизнь. Мама могла и не знать о его родовых перипетиях. Вот ведь и спросить теперь некого – оба родителя уже не живы...

Надо наверно запросить этого самого Гунара, может он чего знает про секреты нашей фамилии? Может они хранители семейных традиций?  Да нет, если б он знал, то не спрашивал бы меня, являюсь ли я частью большой семьи? Чего же мне ему написать? Я часть или не часть? Как у Шекспира: «Быть или не быть?». Сижу я в раздумьях, немного возбужденный неожиданными перспективами. А вдруг - правда? Фамилия-то редкая! В жизни не встречал никого, кто бы еще носил фамилию – Булукин. А тут еще и за рубежом! Снова раздался звоночек, опять электронное послание. Может это Гунар хочет чего добавить? Открываю письмо, а там написано:

“My half brother Gunnar Bulukin who lives near Gothenburg, Sweden, informed me about your name on Internet.
Question is if we may be related.
Our Grandfather Walentin Bulukin fled from the Russian vessel Aurora in 1911 (I think).
His home was about 200 km south west of Moscow, I don’t remember the name of the place right now. He was born around 1885, and his father was a businessman/merchant and landowner.
His brother did trading travels to the east (China?).

Regards

Birger Walentin Bulukin”

(Продолжение следует)

Ну вот, теперь еще и Биргер? Наверно действительно у них большая семья? А почему же Гунар для него какой-то полубрат? Откуда же они все взялись? Значит так, если Гунар из Швеции, то Биргер откуда? Открываю ссылку на его сайт, … Норвегия получается?! Что же это? Вся Скандинавия в Булукиных? А я ведь был и там и там, но даже ничего такого и подумать не мог. Я вспомнил, как несколько дней был в Осло и даже свободно ходил по городу. Видел там много людей, но не мог и представить, что среди них могли встречаться Булукины. Да и в Стокгольме я несколько дней участвовал в конференции.  Ладно, хватит размышлять! Что там еще написано? «…Валентин Булукин скрылся с российского крейсера Аврора в 1911 году». Кто же не знает легендарного крейсера «Аврора», который поставлен на вечный прикол на Неве? Я вдруг вспомнил как в армии, на первом занятии по политинформации, прапорщик неожиданно сообщил нам: - «… как вы уже знаете, в 1917 году залпом Авроры по Смольному открылась новая эра!». Мы засмеялись, нам было известно, что в Смольном вообще-то находился штаб революции. Его реакция была очень военной. Он прорычал, что 25 лет читает одно и то же всем новичкам, и никто не чаял даже поправить его. А мы, москвичи, такие умные…и так далее…. Потом была  объявлена усиленная пробежка в полном обмундировании…. До самой смерти не забуду я той пробежки.

Значит Аврора? Значит мой предполагаемый предок был революционным моряком? Такой - с лентами наперерез и в бескозырке с револьвером? Ну, тогда почему он не дождался революции 1917 года? Значит не революционер! А кто? Почему же он убежал? Может наоборот, предвидел революционные события и свалил с крейсера? Надо срочно позвонить дяде Семену, младшему брату отца, с которым я не виделся с младенческого возраста. Может он раскроет тайну? Может и сам обрадуется «старым» родственникам. А может он все знает и всю свою жизнь ждет таинственного сигнала от зарубежных родственников? Вот ведь какие мысли интересные обнаружились в моей голове.

Так, подожди! Что же еще? 200 км от Москвы на юго-запад! Так ведь наверно это Рязань? До нее точно не менее километров 200. Но Рязань скорее на юго-востоке. А что там еще находится? Мой папа из Рязанской области, вот только название деревни-то я не помню? Хотя помню, что мама называла мне Спас-Клепиковский район. Вот ведь попал? Что же я скажу своим иностранцам? Я сам ничего не знаю! Хотя вроде действительно, почему бы нам ни быть родственниками?

Но ведь чего-то надо написать? Нехорошо оставлять без ответа такие запросы. Я вспомнил, все что знал, собрал все свои навыки английского языка, подключил коллег, владеющих языком, и получился следующий ответ, который я и отправил двум адресатам:

“Since my grandfather really lived about 200 km south of Moscow before the October revolution of 1917. The name of the place was Ryazan, the region name was Spas-Klepiki. After the revolution my grandmother moved to Moscow. She gave birth to three sons and among them was my father Eugeney.

Your unexpected reply so interesting that I have decided to contact you to find out some other details about the family Bulukins.

Best Regards

Konstantin Bulukin”

Мне казалось, что этой информации достаточно, и они сейчас сами восстановят истину и вспомнят, что да, да - это действительно Рязань! Просто они плохо владеют русскими названиями. И еще мне самому расскажут про мою фамилию. С этим закончился мой рабочий день, и я уверенный в своей правоте, поехал домой.

(Продолжение следует)

(Сообщение отредактировал konbul 11 фев. 2004 9:28)


(Сообщение отредактировал konbul 11 фев. 2004 9:36)

(Сообщение отредактировал konbul 17 фев. 2004 9:37)

Olaf
Честь имею!

Olaf

Волгоград
Сообщений: 533
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 121
У нас на форуме вошли в моду Саги о предках (Ивановы, Булукины) 101.gif На самом деле, лично мне, это нравится. Читаю с удовольствием. Интересно и познавательно. Жаль только, рассказчики не торопятся рассказывать продолжение...

(Сообщение отредактировал Olaf 11 фев. 2004 15:39)

---
Делай, что должен - пусть будет, что будет

http://filimonov-karavainka.narod.ru/

Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/ группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1346
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 725
Да, весьма интересно! Ждем продолжения!
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
Demesha

Demesha

Latvija, Jurmala
Сообщений: 599
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 124
Угу... вот и доросли мы до необходимости образования темы "ТВОРЧЕСТВО" !!! :-)
---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
Olaf
Честь имею!

Olaf

Волгоград
Сообщений: 533
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 121
А почему нет!?  Хорошая идея! Каждый сможет самовыразиться; и людей посмотреть (в смысле почитать), и себя показать 101.gif
---
Делай, что должен - пусть будет, что будет

http://filimonov-karavainka.narod.ru/

Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/ группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
agp21
ЯрИРО

Ярославль
Сообщений: 586
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 125
konbul Константин, а вас интересует фамилия Булютин, связанная с территорией Ивановской области и Ярославской (Ильинское-Хованское и др.)? Их тоже записывали в разных документами совершенно по-разному
---
Александр
konbul
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
Конечно интересно!!! Тем более, если вы почитаете продолжение ниже, то сами поймете почему мне особенно интересно именно Ивановская область!!!
konbul
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
В ожидании ответа, следующих пару дней я рыскал по всему Интернету, в надежде найти что-нибудь еще, связанное с фамилией Bulukin. И как я раньше не догадался это сделать? Не так давно я пробовал найти мою фамилию по всяким американским базам данных, но мне и в голову не приходило просто осуществить запрос в Интернете по импортным поисковикам. Оказалось, что иностранные Булукины довольно много «наследили» в Интернете. Я даже нашел фотографию Gunnar Bulukin и мне показалось, что мы с ним очень даже похожи. Очень интересно, что же будет дальше?

Поскольку ответа все не было, я набрал номер Гунара со своего мобильного телефона. Разговор получился короткий, но веселый. Я спросил его, что он действительно Булукин? Он ответил – да! И спросил меня об этом же. Мы посмеялись и Гунар сказал мне, что еще в советское время они посылали запросы о возможных родственниках,  и он сам даже приезжал в Москву. Но им официально ответили, что такой фамилии в России нет. Разговор был  успешно закончен, и контакт установлен. Я почувствовал облегчение и остался довольным собой и своей выходкой.

6 ноября 1988 года я получил электронное письмо от Биргера, где он поведал мне буквально:

“Dear Konstantin

I have been away two days, thank you for your reply of my Email to you!

Gunnar told me that you talked with each other yesterday.

I am 58 years of age, and an engineer (M.S) and principal surveyor in a ship classification society called DNV, I am married for the second time to Grethe, 56 years. Grethes daughter Hanne Staff is the worlds best female orienteerer, winning last years championships, and this year’s world cup (I have to boast about this).
I myself have been a competitor in gliding/soaring (not hand gliding) in my spare time for more than 30 years. After 11 world championship participations I have found that time, age and money requires me to end this. But I still plan to spend a week each year at the Norwegian Championship as I am keeping my old LS-6 glider.

I am waiting to receive copy of particulars about my grandfather’s birth place etc., my youngest half brother Jan Bulukin who is presently working in Switzerland will send it to me. But I remember being told that geographical names have been changed in Russia so that today’s name aren’t necessary the old ones.
For your information my father’s name was Wsevolod, he was born in Norway. His mother, my grandmother, actually comes from Riga in Latvia.
Wsevolod died 4 ears ago, but his sister, my aunt Tatjana still lives

Many regards

Birger”

Какие у меня известные родственники!!! Интересно, а Россия принимает участие в женских чемпионатах по спортивному ориентированию. Ничего я про это не знаю. Хоть бы одну спортсменку назвать? Как же мне поддержать столь высокую беседу и не уронить престижа образованной нации? Они там наверно «всем миром» следят за успехами своих земляков. «А у нас такая огромная страна, что все знать просто не возможно» - придумал я себе оправдание и стал просматривать дальше. Значит и сам Биргер тоже спортсмен,- летает на планере.

Мое отношение к спорту более чем прохладное. Нет, я люблю, когда мы выигрываем, и даже в свое время меня трудно было оторвать от телевизора, тогда советская сборная по хоккею с шайбой не имела себе равных. Но когда это было? Я не являюсь современным болельщиком, я знаю, что им сейчас не посчастливилось испытать чувство безграничной гордости от наших бесконечных побед! Я так понимаю, что сейчас они живут с чувствами надежды на победу? Но это уже другие чувства и я к ним равнодушен. Безусловная победа или только надежда на ожидание победы? То же самое, что и вопрос: Тебе нравиться процесс или результат?  Философские размышления. В советское время наверно процесс, потому что результат был известен. «Каждому по способности» – гласил лозунг эпохи. На самом деле разница результата исчислялась червонцами. В сегодняшнем мире безграничной власти капиталов мало кого интересует процесс. Все стремятся сразу получить результат. Наверно компенсация потери интереса к процессу отыскивается в чувствах переживании при спортивных соревнованиях? Нет, не найти людям вечного равновесия. Ведь если в жизни результат стал на первом месте, то смерть-то, это тоже результат? А жизнь – и есть тот самый процесс. Простите, за неожиданные размышления. Что-то я увлекся!

Читаем дальше. Так! Мало Скандинавии, Булукины еще работают в Швейцарии. Да, Швейцария – страна мечтаний! А я ведь там тоже побывал, когда ездил в Лозанну по служебным делам. После самолета из Цюриха мы ехали поездом через всю маленькую страну. Когда наша делегация проезжала Берн, кто-то спросил, интересно, а где здесь Цветочная улица, на которой профессор Плейшнер выбросился из окна? И все засмеялись, и вспомнился легендарный фильм «17 мгновений весны».

Что там еще? Появился новый персонаж – Ян Булукин. И опять брат наполовину. В русском языке такой смысл может означать только одно, либо они братья по отцу, либо по матери. Ну правильно, если они носят одну фамилию, значит у них всех один отец или дед? Скорее всего, отец - Всеволод. Потому, что у Валентина была одна жена из Риги. Интересно, сколько же их там еще?

konbul
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
Продолжение следует

(Сообщение отредактировал konbul 16 фев. 2004 18:43)

Demesha

Demesha

Latvija, Jurmala
Сообщений: 599
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 124
konbul 101.gif  "...Интересно, сколько же их там еще? .." - одна - Лидия 101.gif
---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈