Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

По населенным местам Центрального округа России

Краеведение и топонимика.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модераторы: Dim-ev, VladVel, РоманС, татиа, Tasha56
shiba

shiba

Москва
Сообщений: 256
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 64
Топонимика — раздел ономастики, изучающий географические названия (топонимы), их происхождение, смысловое значение,
развитие, современное состояние, написание и произношение.


Труды по общей топонимике
[q]
Литература -
По­пов А. И. Гео­гра­фи­че­ские на­зва­ния. М.; Л., 1965;
По­спе­лов Е. М. То­по­ни­ми­ка и кар­то­гра­фия. М., 1971;
Мур­за­ев Э. М. Очер­ки то­по­ни­ми­ки. М., 1974;
Жуч­ке­вич В. А. Об­щая то­по­ни­ми­ка. 3-е изд. Минск, 1980;
Мат­ве­ев А. К. Ме­то­ды то­по­ни­ми­че­ских ис­сле­до­ва­ний. Сверд­ловск, 1986;
Сталт­ма­не В. Э. Оно­ма­сти­че­ская лек­си­ко­гра­фия. М., 1989;
Бе­ре­зо­вич Е. Л. Рус­ская то­по­ни­мия в эт­но­лин­гви­сти­че­ском ас­пек­те. Ека­те­рин­бург, 2000;
Ни­ко­нов В. А. Вве­де­ние в то­по­ни­ми­ку. 2-е изд. М., 2010.

Сло­ва­ри:
По­спе­лов Е. М. Име­на го­ро­дов: Вче­ра и се­го­дня (1917–1992). М., 1993;
По­спе­лов Е. М. Гео­гра­фи­че­ские на­зва­ния ми­ра. М., 1998;
Сло­варь на­зва­ний гид­ро­гра­фи­че­ских объ­ек­тов Рос­сии и дру­гих стран – чле­нов СНГ. М., 1999;
Ни­ко­нов В. А. Крат­кий то­по­ни­ми­че­ский сло­варь. 2-е изд. М., [2010].
[/q]


Книги по топонимике Москвы и московской области Перепост
anver2001

anver2001

Сообщений: 3192
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1898
Тверская губерния, 1910г ор., Св. Троицкий Ильинский девичий монастырь.
Журнал "Монастырь", 1910г.(?)

Прикрепленный файл: Тверь 57 .jpgТверь 58 .jpg, 1701716 байтТверь 59.jpg, 1619781 байт
---
Никольский,Благонравов, Прянишников, Орлянский, Петров-нач 20 века, Астрахань.
Астраханская, Донская -справочная тема - https://forum.vgd.ru/232/47397/0.htm?a=stdforum_view&o=
Ставропольская епархия - https://forum.vgd.ru/539/100932/
Сведения , фото https://ok.ru/group/64172952781050
Лайк (1)
slovohotov

slovohotov

Санкт-Петербург
Сообщений: 1610
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 651
Уважаемые исследователи Новосильского уезда. Что вы думаете об ощеизвестной росписи сторож Московского государства 1571 года.
В данном случае интересны ближние Новосильские сторожи.
Новосильские ж сторожи ближние:

6-я сторожа на гряде меж Перестряжа и Яковлевских лесков; а беречи им направо вниз по Зуше до Голунского броду, а налево до лесу до Перестряжа, а быти сторожем трем человеком из Новосили;

7-я сторожа за Зушею вверх большово Раковенского долу и Половецких лесков; а сторожем на ней стояти из Новосили четырем человеком, а переезжати им направо до речки до Пшеви, а на лево до речки до Раковны, а переезду верст с десять или с пятнадцать;

8-я сторожа на Пшевском кургане против Новосили; а сторожем на ней стояти из Новосили четырем человекем без переезду;

9-я сторожа у Зарачунскаго кургана против Новосили; а сторожем на ней стояти из Новосили четырем человеком без переезду;

10-я сторожа на Вежках на малых под Новосильским лесом; а сторожем на ней стояти из Новосили двум человеком без розъезду;

11-я сторожа усть речки Каколпны под Колопенским лесом на рогу; а сторожем на ней стояти из Новосили двем человеком без розъезду.


question.gif Как вы считаете где упоминаются еще эти топонимы? Я многие понаходил но хотелось бы послушать и другие мнения. С уважением.
---
Ищу теперь Рыкачевых (бабка моего деда из них). Помогаю лермонтоведам.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модераторы: Dim-ev, VladVel, РоманС, татиа, Tasha56
Вверх ⇈