ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!
По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям.
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем в этом разделе.

Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/

✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 356 357 358 359  360 361 362 363 364 ... 733 734 735 736 737 738 Вперед →
Модераторы: VladVel, Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
i.gif 4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdygosdemxwfw4n47bq6oswsnbwfa4n57dy6to9emtwcn4n41ymjy.png

[q]
ГАТО (Государственный архив Тверской области) _________ https://archives.tverreg.ru/

Справочники административно-территориального деления (АТД Тверской губернии)

Тверской епархиальный статистический сборник
Составитель И. Добровольский, Тверь, 1901 год.
https://archives.tverreg.ru/112

Справочник волостного деления Тверской губернии
Оценочно-статистический отдел Тверской земской управы, 1915 год.
ссылка

Справочная книга по Тверской епархии на 1915 год
Издание Тверской Духовной Консистории, Тверь, 1914 год.
ссылка

Тверская губерния. Список населенных мест по сведениям за 1859 г.
Санкт-Петербург, 1862 год.
https://tvereparhia.ru/news/xl...goda-1862/

Путеводители и описи по ГАТО ______ http://www.tverarchive.ru/archive/nsa.html
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Лайк (6)
MaryDi

Москва
Сообщений: 154
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 101
Marina334
Марина, надо бы узнать приход, к которому относилась данная деревня. На сайте архива Тверской области эта информация есть. Я там и узнала свои приходы.
Далее, Сделать запрос в архив, у них на сайтах есть бланки. Напишите, что интересуют наличие МК данного прихода, но... У вас и спросили цель вопроса, чтобы дать вам правильное направление, потому что Вы пишите слишком обобщённо: просто Беловы. Хотя бы одного возьмите, чью дату рождения знаете и пишите в архив о наличии записи о нём в МК такого-то прихода. Не знаете ни чего, тогда сначала в администрацию сельского совета, запросите выписки из похозяйственных книг. Напишите, что для восстановления родства. Ну а далее уже в архив.
Удачи!
С уважением, Мария.
---
Печкуров, Бобров (Смоленская, Починковский район), Журавлёв (Тверская, Ржевский район), Коломнин (Коломин) и Павлов (Тамбовская, Знаменский район), Лёвочкин, (Лёвычкин), Столяров, Лучкин, Галкин, (Рязанская, Александро Невский район).
Marina334
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Мария,
Ответ очень развернутый, теперь понятно как действовать, спасибо!!!!
А я написала сразу, что я тут новичок 101.gif
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2327
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5582

Julia Shar написал:
[q]
Калининская обл, Медновский район 134 блок пост.
[/q]

Здравствуйте.
Добавлю немного.
Если не ошибка в записи паспортных данных, то, скорее всего, бабушка родилась в период с 1936 по 1939 годы. Когда Медновский район существовал в составе Калининской области как самостоятельная административная единица.


russisk4 написал:
[q]
блокпост скорее всего находился на дороге - шоссейной или железнодорожной
[/q]

Полностью согласен.
И вероятнее всего на ж/д дороге, проходящей по территории Медновского района.
Судя по данным 1930-х годов это Октябрьская или Калининская ЖД.

Как вариант, "Блокпост 134" находился на 134-м километре одной из вышеуказанных ж/д дорог.
Пример из Ленинградской ЖД:
"Блок Пост № 241" соответствует 241 километру ж/д дороги.


[
Изображение на стороннем сайте: 872067fd109bt.jpg ]





---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
MaryDi

Москва
Сообщений: 154
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 101
Marina334

Марина, не за что! Сама три года назад была такая же (ааа куда бежать, Ааа где искать) :-) и мне так же помогали. Вот ваша деревня под номером 15:

Прикрепленный файл: image.png
---
Печкуров, Бобров (Смоленская, Починковский район), Журавлёв (Тверская, Ржевский район), Коломнин (Коломин) и Павлов (Тамбовская, Знаменский район), Лёвочкин, (Лёвычкин), Столяров, Лучкин, Галкин, (Рязанская, Александро Невский район).
MaryDi

Москва
Сообщений: 154
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 101
Marina334
А приход у вас в селе Железниково. 75 вёрст от Старицы. ПО Кобелево. Спасская церковь в 3 верстах деревня Демидово (она на следующей страничке):

Прикрепленный файл: image.png
---
Печкуров, Бобров (Смоленская, Починковский район), Журавлёв (Тверская, Ржевский район), Коломнин (Коломин) и Павлов (Тамбовская, Знаменский район), Лёвочкин, (Лёвычкин), Столяров, Лучкин, Галкин, (Рязанская, Александро Невский район).
MaryDi

Москва
Сообщений: 154
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 101
Marina334

Забыла сказать, как получите копии похозяйственных книг из сельского совета, при запросе в архив о наличии МК просите смотреть не конкретный год, а +/- (к примеру пращур родился в 1900, просите посмотреть с 1898 по 1902, потому что в похозяйственных часто не точности).
Ещё раз удачи!
С уважением, Мария.
---
Печкуров, Бобров (Смоленская, Починковский район), Журавлёв (Тверская, Ржевский район), Коломнин (Коломин) и Павлов (Тамбовская, Знаменский район), Лёвочкин, (Лёвычкин), Столяров, Лучкин, Галкин, (Рязанская, Александро Невский район).
Julia Shar

Сообщений: 88
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 113

Великоцкий написал:
[q]
[/q]

Огромное спасибо! Буду искать в этом направлении. Бабушка родилась в 1939г.
Marina334
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
MaryDi,
Как здорово, спасибо, от всей души!!! Скрины очень кстати 101.gif
Самое интересное в справочнике волостного деления захвачены все 3 интересующие меня деревни Демидово, Кобелево и Себудово, так как прабабушка родилась в Демидово, бабушка в Кобелево, а большую половину жизни пробабушка прожила в Себудово 101.gif
Недавно ездила в Лотошинский архив (сейчас Себудово относится к Лотошино) интересовалась по поводу восстановления родословной и мне сказали, что у них есть часть метриков Старицкого района и в дни приема граждан можно с ними посидеть поработать, так же мне сказали, что половину метриков Старицкого района уничтожены во время революции и их сохранилось очень мало, все что успели спрятать священно служители...
Теперь все намного яснее 101.gif
Мария, если мне что-то будет не понятно могу вам написать приватное сообщение с вопросом? 101.gif
MaryDi

Москва
Сообщений: 154
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 101
Marina334

Марина, не за что!

Я очень рада, что смогла Вам немножко помочь. Конечно пишите, чем смогу помогу. Я, правда сама только 3 года занимаюсь своей генеалогией и у меня с моими Тверскими большая проблема.
Очень рада, что у Вас нашлись метрики, мои все Ржевские и у меня нет такой удачи с документами из-за войны :-(

С уважением, Мария.
---
Печкуров, Бобров (Смоленская, Починковский район), Журавлёв (Тверская, Ржевский район), Коломнин (Коломин) и Павлов (Тамбовская, Знаменский район), Лёвочкин, (Лёвычкин), Столяров, Лучкин, Галкин, (Рязанская, Александро Невский район).
XSmart
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13
Всем привет!
Наткнулся на интересный момент моего деда Нестеров Михаил Никитович (1904.01.08) , их было 3 брата
Каждый остался при разной фамилии, второму брату вроде как учитель дал фамилию Никитин , получился Никита Никитович Никитин.
А третий вроде как остался при своей фамилии, Нестифоров Иван Никитович. Фамилия редкая, но я ничего не смог найти.
Родились они в Полубратово, деревня в Калининском районе Тверской области.
Буду признателен если кто поможет мне какой либо информации по этому делу.
Спасибо!
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 356 357 358 359  360 361 362 363 364 ... 733 734 735 736 737 738 Вперед →
Модераторы: VladVel, Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Вверх ⇈