ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Черешневы


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Irbitchanka
Новичок

г.Печора
Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Мой отец Черешнев Иван Нефедович из с.Кривополянье.
Lakshanaya
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Черешнев Иван Иванович - двоюродный брат моей прабабушки. Жена - Павла Митрофановна, жили в Козлове (нач. 20в.).
душаков

Липецкая
Сообщений: 627
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1458
РГАДА, Ф. 1129, Оп. 2, Д.18. Cело Кривополянье 1665 год.
«Село Кривая Поляна.
По РН (150) четей (80 га) денег з городом по З (семь) рублев.
Евдоким Михайлов сын Черешнев в рейтарской службе у него сын Харка (Харитон) в солдатах дома приемыш Тимошка Клеменов ГI (13) лет да сын Гараска (Герасим) И (восемь) лет».

Прикрепленный файл: Черешнев .jpg
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
IDAL

Сообщений: 470
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 142
Добрый день!

Среди моих предков тоже встретились Черешневы
проживали в селе Сошки Липецкого уезда Тамбовской губернии

Самое раннее упоминание:

По ревизии 1745 года (РГАДА) села Сошки тогда Белоколодского уезда (в настоящее время Грязинского района Липецкой области)

Перешедший из Сакольского уезда из села Избердей
Написанного в прежней переписи в оном же селе умершаго однадворца Сафона Мартинова Черешнева рожденные после прежней переписи дети:
- Василий 22 лет
- Яков 18 лет
- у Василия сын Андрей полгода

Более подробно эту информацию по селу Избердей пока не проверяла, пока только исследовала Черешневых в Сошках, насколько смогла объемнее.

Если у Вас есть какая-либо информация, буду очень благодарна.
---
мой дневник http://forum.vgd.ru/1824/
тема Дергуновы и др. из с. Сошки Липецкой области
http://forum.vgd.ru/1319/45648/
Yelizaveta
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Добрый день. Мой отец Черешнев Василий Захарович, родился в 1932 году в Липецкой области Грязинского района деревня Сошки.
Rodanna
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, я начала поиск родственников по маминой линии по фамилии Черешневы. , с.Кривополянье, г. Раненбург. Скажите, даже не знаю с чего начать)) как можно узнать более подробную информацию. Могу написать , что мне известно. Заранее благодарю.
душаков

Липецкая
Сообщений: 627
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1458
Rodanna, здравствуйте.
Нужно поднять документы, хранящиеся в семье. Свитетельство о рождении Вашей мамы, Если свидетельство не сохранилось его можно восстановить. Нужно найти или восстановить свидетельство о браке ваших родителей. То же самое нужно и по Вашим дедушке и бабушке Черешневым. Документы после 1925 года искать в Кривополянье в сельской администрации или в городском ЗАГСЕ. Все документы до 1925 года в городе Липецк в ГАЛО. В ГАЛО хранятся актовые записи из Архангельской церкви села Кривополянье с 1924 по 1885 годы. Сохранилась в Рязани в ГАРО Исповедальная ведомость из церкви от 1906 года. Если Вы не знаете в каком году родились Ваши дедушка и бабушка или пра предки, но есть свидетельство о смерти или Вы знаете в каком году умерли Ваши предки, то в свидетельстве о смерте обычно указывают на котором году человек умер и по этим данным узнается год рождения. Вы должны собрать документы по которым однозначно смогли бы идентифицировать своих предков Черешневых в ревизии от 1858 года.
Для Раненбургского уезда это один из основных документов, после того как вы найдете своих предков в этой 10 ревизии, далее искать будет легче. Рекомендую книгу Максима Оленева "Подробно о том, как найти своих предков".
В Кривополянье в 1916 году родился Герой СССР Черешнев Гавриил Егорович, я пытаюсь исследовать его генеалогические связи, нашел метрику о его рождении и опубликовал её здесь:
https://62info.ru/history/phpb...;start=130
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
Rodanna
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Душаков, здравствуйте! Спасибо огромное за эту информацию. Теперь я знаю с чего начать!! Как только узнаю официальную информацию, отвечу. Пока лишь знаю со слов нескольких родственников, моей бабушки Черешневой Марии Ивановны : ее мать ,Черешнева Ольга Платоновна и отец , Черешнев Иван Макарович были троюродными брат с сестрой, им велели родители пожениться, были из зажиточных крестьян. У Ольги были сестры Марина и Екатерина и брат Антон, еще один умер в млад. Отца моей прабабушки звали Черешнев Платон Тимофеевич. У Тимофея были сыновья как раз Платон и Антон, кот-ых вспомнили) и еще были братья Ефим, Анисим, Андрей ( их отца вроде звали Иван) .А отца прадеда звали Черешнев Макар Ефимович. У Ефима от первого брака от жены Акулины был сын Макар, от второго - Петр ( вроде как поэтом был в Москве), Татьяна, Василий,Александра+2 не помнят имена. Если не ошибаются, то Черешнев Ефим ( вроде 1864 г.р.) был священнослужителем, служил возможно дьяконом, его убили. Есть еще информация по именам братьев и сестер, но их оч много было в каждой семье))) долго описывать, да и надо проверить информацию , т.к. было записано просто со слов . Может что и перепутали. Семьи раньше были богатыми на детей, так что у меня лично голова кругом от такого количества предков)))) буду разбираться постепенно
bigfinger81
Новичок

Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 21
Книги писцовые и межевания. Елецкий уезд. Засосенский стан. 7136-7138 (1628-1630) гг. (продолжение)
Стр 113-115

Стан Засосенской

село Рожественное на берегу р.Дон под Тешевским лесом

В селе церковь Рожество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа с пределом великого Христова мученика Никиты (деревянная).


Поп: Иван Меркулов


Пономарь: Матюшка Игнатьев


Просвирница: Янка Иванова дочь


Нищие: Янка Слатин, Федька Степанов


Помещики казаки полка Акима Кривского приказа Данила Подаева с товарищами:

Казаки убывшие в д.Уткино: Данила Подаев, Михаил Борбощин, Семен Гриднев, Фрол Юдин, Онофрий Сеченов, Федор Лопатин, Лукьян Федорищев, Степан Копылов, Иван Ондропов, Ермола Подвигин, Самсон Коришков, Савостин Черешнев, Иван Харламов, Максим Костеников, Лукьян Пиндюрин, Антип Куницын, Петр Митрофанов, Тит Рясков, Антип Ряшенин, Сергей Климов, Трофим Яковлев, Иван Постухин, Антон Чуканов, Афанасий Кузмин, Меркул Левентьев, Сафон Ерохин, Иван Подолнев, Савость Борисов, Иван Герасимов.

Казачьи половинщики убывшие в д.Уткино: Онофрий Сеченый, Васка Кузмин, Федор Лопатин, Алешка Матвеев, Лукьян Федорищев, Якушка Кузмин, Степан Копылов, Гаврилка Копылов, Кузеска Осипов, Самсон Коршиков, Васка Мануйлов, Иван Харламов, Гришка Дементьев, Онтип Куницын, Еремка Вавилов, Тит Рясков, Панк Рясков, Онтип Ряшенин, Лунк Селиванов, Меркул Левонтьев, Афонька Федоров, Иван Подолнев, Матюшка Иванов, Иван Герасимов, Микитка Трофимов

деревня Уткино на Уткином верху

Помещик казак Савостин Левонтьев сын Черешнев. У него крестьяне: Лунка Тимофеев, бобыли: Лукьянко Иванов, Томилка Степанов.

источник


Книги писцовые и межевания. Елецкий уезд. Засосенский стан. 7154 (1646) г.
Стр.188-189

деревня Уткина

Казак Ермол Черешнев, на его земле живут его родной дядя Антон Черешнев и его зять Харка Садок

источник
---
Ищу сведения о Томилов, Копылов, Мязин, Черешнев
bigfinger81
Новичок

Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 21

elcher написал:
[q]

РГАДА, Ф. 210, книги Белгородского стола, Д. 18
Строельная книга Нового Царева Алексеева города. 1647-49 гг.

42. № 10. С Елца беломесные и задонские козаки

Ермолай Савостьянов сын Черешнев

взято отсюда
[/q]




Tusia написал:
[q]

РГАДА, ф.210, столбцы Белгородоского Стола, д.737
7183/1675г Сказки Оскола-Новаго детей боярских о поместных и денежных окладах, крестьянских и бобыльских дворах, службе и семейном составе

577 Семен Антонов снъ Черешнев

583 Клемен Савостьянов снъ Черешнев

взято отсюда
и отсюда
[/q]

---
Ищу сведения о Томилов, Копылов, Мязин, Черешнев
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈