Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Хрещатицкие (Хрещатинские, Хрищитицкие)

Дворянский род из Области Войска Донского, поиск информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44  45 46 47 48 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8194
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1725
И еще есть такой Игорь Пащенко.Таганрожец.Он написал несколько исторических новелл про Таганрог.Называется "Были не были Таганрога".В новелле под названием "Слово Командора" упоминается Софья Ростиславовна Хрещатицкая[/b ]- воспитательница гимназии. тут можно прочитать А еще на этом сайте через поиск есть упоминание о судебном приставе Сергее Александровиче Хрещатицком.
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
ALEX1

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 710
xrompik

Я бесконечно признателен и благодарен Вам за то, что в своих неустанных поисках информации по Донскому казачеству Вы не забываете моих ХРЕЩАТИЦКИХ ...
1. Статья М. Миллера из "Родимого края" мне известна... Я подтверждаю, что под "вдовой другого генерала Хрещатицкого... " действительно имеется ввиду моя бабушка, жена генерал-лейтенанта Хрещатицкого Бориса Ростиславовича, - Хрещатицкая Мариамна Николаевна. Вдовой она никоим образом быть не могла, т. к. скончалась в Таганроге в 1927 г., а дед, Б.Р. Хрещатицкий, скончался в Тунисе в 1940 г., т. е. на 13 лет позже...
2. За некролог генерала-от-кавалерии Александра Павловича Хрещатицкого , моего пра- прадеда, - особая благодарность, т.к. привязка к конкретному номеру газеты и дата (1887 г.) окончательно подтверждают год его смерти - 1887-й. (В некоторых архивных документах годом смерти указан 1888 г.). Вот мне бы ещё найти МЕСТО ЕГО ЗАХОРОНЕНИЯ в Тифлисе... Пока все предпринимаемые усилия безуспешны....
3. Очень любопытна новелла "Слово Командора" Игоря Пащенко... Не знаю, насколько она строго выдержана в документально- историческом плане, но, насколько я понял, персонажи упоминаются реальные... И вот с этой точки зрения любопытно упоминание в новелле СОФЬИ РОСТИСЛАВОВНЫ ХРЕЩАТИЦКОЙ... Дело в том, что у моего прадеда, генерала-от-кавалерии Ростислава Александровича Хрещатицкого (1841-1906), было только двое детей - дочь Зинаида Ростиславовна и сын Борис Ростиславович... Это подтверждается записями в "Послужных списках" прадеда...Была у прадеда старшая сестра Софья Александровна, но по возрасту и дате рождения (1839г. р.) в 1912 год, описываемый в новелле, она "не вписывается"... Так что мне весьма интересно возникновение этой персоны в новелле...

Ещё раз искренне благодарю Вас за информацию о моих Хрещатицких... /Хотелось бы обращаться к вам по имени.../
С уважением,
ALEX1
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8194
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1725
ALEX1 Свои новеллы Игорь Пащенко пишет основываясь в основном на живших когда то реальных персонажей.Но в отношении Софьи не знаю.Можете попробовать с ним связаться в Одноклассниках и спросить у него. http://ok.ru/igor.pashchenko или в ЖЖ http://scorpig.livejournal.com/.
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
ALEX1

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 710
xrompik

Спасибо за ссылки... Написал сообщение И. Пащенко в "Одноклассники".

С уважением,
ALEX1
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8194
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1725
ALEX1 Напишите потом о результате общения с Пащенко? Очень интересно - выдумал или нет? biggrin1.gif
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
ALEX1

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 710
xrompik

Подробный ответ см. в "Личке".
ALEX1

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 710
В связи с дополнениями в информации обновляю старое базовое объявление этой темы:

Ищу любую биографическую информацию о ДУНИНОЙ - ГОРКАВИЧ МАРИИ ПАВЛОВНЕ (1894 - 1970).

/ Родители: Отец - ПАВЕЛ ДУНИН-ГОРКАВИЧ;
Мать - ЕКАТЕРИНА ДУНИНА - ГОРКАВИЧ (урожд. княгиня МАКАЕВА); /


Родилась в 1894 г. на Кавказе, возможно в г. Эривань (после 1936 г. - г. Ереван). В 1951 г. зарегистрировалась в США в INS ( Immigration and Naturalization Services), ныне USCIS, под именем Мария ХРЕЩАТИЦКАЯ. Имела дочь (возможно, в гражданском браке) - Регину ван Сетерс.
Умерла в августе 1970 г. в Гефсимани, Иерусалим.

Просьба ко всем: не присылать ссылки на А. А. ДУНИНА - ГОРКАВИЧА (1854-1927), известного исследователя Сибири и Севера, из сетевых поисковых систем.


Дополнительная информация:

Мария Павловна ХРЕЩАТИЦКАЯ (урожд. ДУНИНА-ГОРКАВИЧ) и Михаил ХРЕЩАТИЦКИЙ, записанные в судовой ведомости пассажиров как ЖЕНА и МУЖ, 17 июня 1947 г. отбыли из Шанхая (Китай) и 14-го июля 1947 г. морским путём прибыли в Сан-Франциско (Калифорния, США).
В связи с этим обстоятельством просьба ко всем, располагающим или имеющим доступ к информации о русских эмигрантах в Шанхае (Китай) периода 1920-1947 гг. и в США за период с 1947 г. сообщить в этой теме о возможной информации по указанным лицам.

С уважением,
ALEX1
---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
Сообщений: 3497
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4239
344 -- 4 -- 33
Дело о причислении в Войско ДОнское разного звания людей в течение 1862 года


лист 23
марта 23 дня 1862 года, г.Тифлисс
Рапорт
Честь имею покорнейше просить Войсковое дежурство не оставить уведомить меня, какое угодно было сделать распоряжение по рапорту моему от мая 1 дня 1861 года за №2117 на счёт причисления казака Александра Хрещатникова к Каменской станице
Походный атаман генерал-майор Хрещатицкий

344 -- 4 -- 98
то же в течение 1861 года


лист 18
мая 1 дня 1861 года, г.Тифлисс
Рапорт
Донского казачьего №8 полка из калмык казак Нижнего улуса 2 сотни Бадьма Гаврилов по желанию своему в 17 день апреля сего года принял святое крещение и назван при оном Александр Хрещатников, при чём он изъявил желание быть причисленным на жительство к Каменской станице
Походный атаман генерал-майор Хрещатицкий

Как я понял, калмык возжелал взять имя и фамилию крёстного отца.
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
ALEX1

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 710
СТОКРАТ

Уважаемый Вячеслав !
Искренне благодарю Вас за интересные выписки служебных рапортов моего пра-прадеда, А.П. Хрещатицкого.
Числа через тире в заголовках - это, как я понимаю, "фонд-опись-дело" в ГАРО ?
С уважением,
ALEX1
---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
Сообщений: 3497
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4239
Да, именно так.
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44  45 46 47 48 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум » Фамильные темы » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Х » Хр - Хя » Хрещатицкие (Хрещатинские, Хрищитицкие) [тема №2614]
Вверх ⇈