ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Хорошкевич (роды)

Полоницкие, Мильковичи (Андрей Мильковичъ\Сибирский), Забелы (Гр. Вас. Забела), Троцкие, Богаревы - Украина. Великолеповы (Тамбовская губ.),
Логиновы (Москва). А также: Тризна (Украина), Лодыгины (Тамбовская, Рязанская губ.), Черные (Орловская губ.)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 66 67 68 69 70 71 Вперед →
Модератор: valcha
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823
Ищу Хорошкевичей Украины, Белоруссии, Литвы, Эстонии и Польши.
Ищу также Мильковичей - потомков Богдана и его сына Григория 17 -ого века, имевших земли в Любецкой околице.
Полоницких, потомков Евстафия Полоницкого, Каневского полковника.
Троцких, потомков Ивана Николаевича и Евдокии (Богаревой).
Потомков Григория Васильевича Забелы. с. Кукшин, Чернигов
Потомков Владимира Дмитриевича Тризны - с. Грабовка, Чернигов.
Потомственных почетных граждан Москвы купцов Логиновых.- потомков Вас.Вас. Логинова (московского книжника)
Гжатских (затем московских) купцов Сивохиных
Московских купцов Слободских
Потомков Петра Ло(а) дыгина из Тамбовской и Рязанской губ.
Великолеповых, потомков вольноотпущенника - тамбовского купца Никандры Ивановича....
Потомков Петра (или НИколая?) Черного - Орловская губ., Кромский уезд.

Спасибо всем, кто поможет в поисках.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
art
Артысевич Арсений Иванович

art

Bielsk Podlaski
Сообщений: 963
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 219
валча2006
у нас сть две ветко Хорошкевичей, кажется не связаные с собой. Те о которих я знаю, происходят из городской деревни Проневичи и там числились крестянами, Где то в половине XИX века кто то из них переехал в Бельск (наверно розбогател) и скоро в метриках они писались мещанами. в конце 1890 они поменяли фамию на Горошкевич, я сам видеп запись Горошкевич онже Хорошкевич. Потомки живут и ныне.
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1013
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 292
valcha2006 Всплыло в памяти имя - Лев Николаевич и жена его Елизавета (если я не ошибаюсь)
---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1013
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 292
valcha2006 Я Вам точно скажу - с. Орловка с 1880 по 1896г. Это книги, которые я просматривала последний раз как раз 29.08. в архиве. И еще там как-то было написано интересно - безчинный дворянин или что-то в этом духе... Я поэтому и зацепилась за него глазом.
---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3073
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8865
valcha2006
Может быть эта информация, как очередной шаг, приблизит Вас к иситине, а меня реабилитирует за невозможность (пока) выполнить Вашу просьбу:
Киев, 1833 год
Киевский Губернский почтместер, Статский Советник, Кавалер
ХОРОШКЕВИЧ Федор Иванов, 42 года вдов
Свойственная его Коллежского Советника Григория ЗАБИЛЫ дочь Евдокия, 23 года девица.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3073
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8865
valcha2006
А какие проблемы? Найти отчество этого Григория? Постараюсь, но надо будет набраться терпения. 101.gif
По поводу фонда - не знаю, не интересовался. Вот только по ходу дела нашел исповедные росписи почтовых служащих, почтальонов, канцеляристов и сторожей почтового ведомств г. Киева.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823
А вот, что у меня самой новенького по Якову Ивановичу Хорошкевичу, который тоже меня интересует, как возможный родственник Ивана Васильевича Хорошкевича (по годам жизни, места проживания и деятельности подходит только в двоюродные или... далее, братья)

Хорошкевич Яков Иванович (р. около 1740 г.- после 1810 г.), выпускник Кенигсбергского университета(1762-1766).
Г.А. Нудыга. Перши бакалаври та доктори -это книга в Сети в формате PDF
См. стр. 208. (сведения из: Die Matrikel der Albertus-Universitat zu Konigsberg. Leipzig. 1910-1912. Т.1, 2)
А.М.Федiрко. Патриотична освiчена елiта Новгорода-Сiверського на рубежi XVIII-XIX ст. - там же
См.: стр. 78.
Навчання украiнськоi молодi за кордоном.
- там же
См. стр. 523.
В 1766 г., вернувшись на родину, в Глухов, подал прошение о выдаче ему паспорта для проезда в Москву и в Петербург, написав, что находился "при тамошней академии для обучения разных наук"***.
В службе состоял по разным источникам с 1755\1769 г. С 1785 г. - надворный советник, состоит при генерал-лейтенанте П.И. Турчанинове, статс-секретаре Екатерины II в ведомстве Кабинета " у принятия подаваемых Е.И.В.прошений" и в Комиссии по составлению Уложения:
"...........Очевидно, не без участі Г. Козицького Катерина II створювала свій наказ у Комісію по укладанню нового Уложення. Він переклав наказ латинською мовою, розробляв законодавчі акти щодо діяльності Комісії. У можливість реформування Російської імперії, перетворення її у конституційну монархію, поверненні Україні її колишнього автономного політико-адміністративного устрою повірили багато, зокрема і депутати у Комісію, серед них М. Мотоніс і Г. Полетика.
В Комісії працював такий знавець права як доктор філософії Кенігсберзького університету І. Хмельницький, який захистив у 1767 р. дисертацію, присвячену проблемі рабства у природньому праві, а також ще один вихованець цього ж університету Я. Хорошкевич. Багато з них пережили тяжкі розчарування, були усунуті від посад, коли зрозуміли, що у здійсненні радикальних реформ самодержавство незацікавлене. Так, М. Мотоніс повернувся на свій хутір близько Ніжина, а Г. Козицький покінчив життя самогубством у Москві." ***УКРАЇНЦІ В КУЛЬТУРНОМУ ЖИТТІ РОСІЇ (XVIII СТ.): ПРИЧИНИ МІГРАЦІЇ - там же
С 1790г. Яков Хорошкевич - коллежский советник.
В фонде Московского дворцового архива РГАДА хранятся 2 дела, касающихся Якова Ивановича Хорошкевича(РГАДА, Ф. 1239, Оп. 3. ч. 80, е.х. 41052 и 53589).
Дело первое от 31 августа 1792 г. - о вычете с надворного советника Якова Хорошкевича - "Из Санкт-Петербургского губернского правления в Кабинет Е. И. Величества. "Губернское правление слушало доношение Нижняго надзорного суда 3-го Департамента, коим прописываит, что оный Департамент слушал дело …о взыскании долгов с надворного советника и кавалера Якова Ивановича Хорошкевича денег по расписке лета 1787 июня 22 на 200 рублей …в 12 месяцев… купцу Ивану Рукавишникову". Суд постановил вычитать долг из жалования: учитывая, "…что он находится при господине генерал-лейтенанте и кавалере Петре Ивановиче Турчанинове при должности и получает от оного кабинета жалование".
Дело второе (без даты) - "По высочайшему Е. И. Величества повелению от д[ействительного] т[айного] с[оветника] Трощинского нижеписанным лицам по всеподданейшим их прошения объявляется… коллежскому советнику Якову Хорошкевичу на уплату долгов 1000 рублей".
О нем известно также то, что он был переводчиком с немецкого. Свои переводы он печатал в еженедельном журнале "Ни то, ни сё в прозе и стихах", который в 1769 г. издавал автор многочисленных панегирических сочинений В.Г. Рубан. В издательстве Вейшбрехта и Шпора в 1777 / 1779 гг. были изданы переводы Якова Хорошкевича двух книг с немецкого языка, а именно: сочинение барона Рейнгольда Иоганна фон Мейендорфа "Опыт некоторых разсуждений о воинстве вообще, и особливо о устроении исправного полку в наставление молодым офицерам"
и сочинение короля Прусского Фридриха II "Анти-Махiавель, или опыт возражения на Махiавелеву науку о образе Государственного правления". Ч. 1-2. (Первый перевод еще до сих пор появляется на букинистическом рынке, и был переиздан в 2004, в СПБ в антологии политической мысли в "Книги государя").

____________________


*** Дзюба Е. Украiнцi в культурном житти Россi (XVIII ст.): Причини мiграциi//Россия-Украина: история взаимоотношений. М.,1997. С. 286
Среди "нижеписанных" лиц: Челищев, Мелентий Евреинов, княжна Елена Меньшикова, бунчуковый тов. Гаврила Хильчевский. ***
ЦГИАУ. Ф. 54. ОП. 3. Д.1120. С. 2


---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
Лера, пробовала вставить твое древо...надо уменьшать.... dntknw.gif оно устанавливается...но ооооочень большое

пока даю ссылку, где оно у меня стоит, потом выставим http://zabelliza.narod.ru/DrevoLeru.png
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Дрозд Дмитрий
НИАБ
333 4 1691 Дело о переводе председателя минской казенной палаты ч(н)ежелинского в яросл. губ. и определение на его место статского советника Хорошкевича 20.3 - 23.8.1847
2021 Дело по отношению пятигорского коменданта и уездного начальника о смерти пред. мин. каз. пал. И. Хорошкевича 21.7.1850 - 23.5.1851
2025 прошение вдовы пред. МКП Хорошкевича о пенсии 1850
Лайк (1)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823
Дрозд
Димочка, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!



Все ж таки нашелся в Белорусском Архиве.
Как вы думаете, в первых двух делах может быть нечто вроде формулярного списка....т.к. факты и даты первых двух дел мне известны и понятны........
А нельзя ли одним глазком заглянуть в - 2025 прошение вдовы пред. МКП Хорошкевича о пенсии 1850 -
там могут быть детишки и имя вдовы.....???
Валерия.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Дрозд Дмитрий
что дети там есть это сто процентов - потому что они упоминались в шапке дела - но я поленился их переписать (уточню: именно дети и вдова - без имен). Заглянуть нет никакой надежды - я уже уезжаю (в воскресение буду в Москве). Да и здесь не так просто получить "чужие дела" - надо в заказе писать шапку дела - и если там не Дрозд - то с какой стати я ее заказываю... увы, такие правила.. не дадут... в первом скорее всего будет послужной список, может даже и имена родителей - как знать, может выписка метрики - должность-то серьезная... Во втором будут обстоятельства смерти и тп... В третьем обязательно список его семьи. Я так думаю..
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 66 67 68 69 70 71 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈