ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Филипповы

булочники Филипповы - ищу сведения и фотографии потомков Д.И.Филиппова

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Mihailo

Москва
Сообщений: 97
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3
Известно, что наследниками Дмитрия Ивановича Филиппова - владельца крупнейшей сети пекарен и булочных в Москве и Питере, умершего в 1908 г., были три его сына. Меня интересует гениалогия этих родов, кто из них управлял Питерской сетью, где жили семьи, судьба их потомков после революции. Так же интересует, где жили Питерские Филипповы, состав их семей, фамилии дочерей в замужестве, а так же кто был управляющим булочной на Старо-Невском, состав и судьба его семьи. Может, кто владеет информацией?
Edween

Санкт-Петербург
Сообщений: 541
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 126
Все свое детство ходил за хлебом в "филипповскую булочную" (так отец называл) на Большом пр., П.С. Могу сфотографировать здание и прислать картинку... a_003.gif
---
Санкт-Петербург
-----------------------
Подгайские, Бондаревы, Мудролюбовы, Гряколовы, Новиковы, Инюшины, Беловы, Исааковы/Исаковы, Кургановы, Беляевы, Синявины, Демидовы, Шелякины, Федосеевы - пишите! Географические подробности - в профиле...
Mihailo

Москва
Сообщений: 97
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3
Чтож, пожалуй можно положить начало коллекции фотографий Филипповских булочных. Буду Вам обязан.
Михаил.
genaschka

genaschka

Тула
Сообщений: 572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 400
Mihailo
Приведу несколько выдержек из местной (Тульской) прессы:
  "Первая промышленная пекарня в Туле была открыта купцом Филипповым в 1870 году"
   "Кондитерские традиции в древнем городе были заложены еще в XIX веке. Так, известный булочник Филиппов, о котором в свое время так ярко писал Гиляровский, первые профессиональные шаги сделал именно в Туле. "
К сожалению Филиппов без инициалов.
   Здание булочной сохранилось, попробую сфотографировать и переслать. Правда булочную закрыли всего 2 года назад.
   Филипповых в Туле проживает очень много, можно выбрать по ранним годам рождения.
Пишите.
---
Отзовитесь: Хомяковы, Крючковы - Тула и область. Косенковы - Смоленская область. Зайцевы - Донецкая народная республика и Смоленская область.
Однодворцы Вобликовы, Лаврищевы Елецкий уезд.
Mihailo

Москва
Сообщений: 97
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3
genaschka
Спасибо, за фото буду благодарен, а вот устраивать сплошной опрос Филипповых по всему городу считаю преждевременным, обычно сбор сведений (семейных легенд, свидетельств, архивных справок) значительно сужает поиск. На сегодня меня в первую очередь интересует та линия Филипповых, которая жила-была в Питере. Спасибо за отклик, Вам тоже желаю здравствовать :-)
Ann Klepatsky
Новичок

Астана, Казахстан
Сообщений: 65
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
Двоюродный брат моего прадеда  Федор Гаврилович Бровкин 1885 г.р. "был женат на Лизе Филипповой, дочери известной  в свое время в Петербурге белошвейки Татьяны Филипповой"
Цитата из письма родственницы. К сожалению, с ней очень тяжело общаться - она за год ответила только один раз. Поэтому не могу сказать, имеет ли это отношение к булочникам. Но если у вас есть сведения о Татьяне или Лизе в семье Филипповых, то может это оно ...
---
Мои предки - Клепацкие, Ловинские, Тоницкие, Шеренговские, Некрасовы, Гончаровы, Логиновы, Алтунины
C уважением, Анна
Guest
Mihailo Мне мой дед рассказывал что мы являемся родственниками булочников Филипповых ...во времена революции кто то уехал во Францию ...мой прадед Федор уехал в Сибирь...получив отступные .....
Филиппов Дмитрий, Улан-Удэ
PiterFill@yandex.ru
Daria7
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Мне бы хотелось поделиться информацией про Филипповых, булочников. Информация которую пока удалось собрать минимальная, но все же. У Максима Филиппова, того самого первого булочника было 2 сына: всем известный Иван, и Филипп. У Ивана вроде-как было трое детей, точно знаю про Дмитрия и Егора. Еще была некая Евдокия, вряд ли она дочь Ивана, так как по годам не сходится, возможно что она дочь Дмитрия. Дальше о этой ветке ничего не известно, знаем лишь, что у Егора были дети, вроде дочь Татьяна. У Филиппа, второго сына Максима, был сын Илья, у Ильи- пятеро детей: Алексей, Николай, Анна, Михаил, Сергей. Дети были лишь у Николая, и Сергея, который является моим прадедом. Если есть какая-нибудь информация насчет детей и внуков Ивана Максимовича, поделитесь пожалуйста!
журналюга
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Я тоже Филиппова. И только начала заниматься древом. Так как сестра дедушки рассказывает, что якобы мы происходим от знаменитых булочников, начала читать про них, вот что нашла: http://www.sivash.su/kniga_od_528.htm
Так что,Daria7,может быть вам это поможет...
Хотела бы узнать откуда у вас сведения про второго сына Максима, Филиппа?
Ещё нашла информацию, что детей у Ивана Максимовича было 7: Яков(1850-1929), Дмитрий (1855-1908), Иван (1858-1895), Николай (...-1898), Алексей (1874-...), Александр (1875-...) и Борис
Николи

Сообщений: 348
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 96
Ищем родственников Филипповых. Информации о них немного. Знаем что жену Филлипова звали Часова Любовь Алексеевна (прибл. 1878г.р.). Отец Любови Алексеевны имел челночную фабрику (заведение) в с.Успенском при Пороховом заводе Богородского уезда Московской губ. (ныне г.Ногинск). Были очень обеспеченные. Филиппов имел булочную. Есть их фото. Сына вроде бы звали Арсений. Скорее всего они были репрессированы и сосланы как спецпереселенцы.

Прикрепленный файл: с_мальчиком.jpg
---
Тихомиров (Павловский Посад, Руза, Можайск, Звенигород, Москва, Польша), Часов (Ногинск - Богородск, с.Успенское при пороховом заводе, д.Карабаново (Коробаново)), Невский (Павловский Посад, г.Владимир, Суздаль и др.), Шляков (Ногинский район д.Тимково).
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈