ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Соколовы

Алтайский край,Кулундинский район,Семеновский с/с,село Семеновка-переселенцы с Черниговской губернии.

Эта тема на карте:  Соколовы (до 2019)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Evdjiniya

Evdjiniya

Серпухов
Сообщений: 1349
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1299
Из истории села Озёрное Кулундинского района

(Выступление на юбилейном празднике, посвящённом 105 летию села Озёрное).

"Моё село! Мой малый уголок России!

Тебя ли не воспеть в своих стихах?

С тобою связь времён и память поколений,

Труд и борьба - всё на твоих плечах.

Святая память о тебе и твоих людях,

Кому обязаны мы жизнью и судьбой.

Село Озёрное. Моя родная деревенька!

По праву памяти горжусь тобой"!


У каждого человека есть Родина – край, где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным и родным. Всё в нём до боли знакомо, некогда остановиться, оглянуться. Но бывают мгновенья, когда свой родной дом становится дороже всего на свете, и мы связываем понятие человеческого счастья с отчим домом, улицей, селом, городом…

105-летие села – дата историческая. Многое ещё помнят старожилы. Живы дети первых переселенцев. Да и молодёжь собирает и сохраняет исторические справки, фотографии. Так давайте перенесемся на 105 лет назад и послушаем удивительную историю села, которую старожилы ещё помнят, а молодым интересно было её послушать.

Село Озёрное основано в 1909 г. Переселенцами, во время массового переселения безземельных крестьян с юга Украины. Первые упоминания о селе можно найти в архивах Ключевского района. Вышло постановление правительства о заселении. Нарезали участки вблизи озёр под номерами – 101, 102, а для нашего села -109.

В Кулунде не было тогда ещё станции, а где – то под Новосибирском, Омском. В поисках земли ехали крестьяне, и пешком, и на лошадях, добирались долго и трудно. Под Барнаулом земли были получше, но там нужно было платить по 100 руб за приписку. А в Кулундинской степи государство давало участки бесплатно и ещё по 100 руб выплачивали, чтобы ехали сюда. Приезжали весной, чтобы до зимы сделать жильё: копали землянки в земле, накрывали. Заселяли компактно выходцами из одних регионов. Губерний. Так в селе Озёрное существовали свои края: (Какие?, кто скажет? Почему?) «Самара», «Заимка», «Хохлы». Первые переселенцы были в 1908 г. Участок 109 ещё назывался «Кельты Пресные». Одними из первых жителями села стали семьи, прибывшие из Черниговской губернии: Чухлеб Спиридон Павлович, Семенченко Ларион Емельянович, Панырка Емельян Павлович, Кравцов Василий Игнатьевич.

Из Самарской: Толкушкин Иван Иванович, Семенченко Сергей Ларионович.

Из Курской: Чаплыгин Гавриил Никитович, Стукалов Пётр Евдокимович, Огиенко Николай Фёдорович, Мирошников Иван Яковлевич, Моргунов Василий Иванович, Карпенко Василий Игнатьевич, Заичко Афанасий Михайлович.

Из Полтавской: Мищенко Семён Мартынович.

Из Воронежской: Сластунов Иван Кузьмич.

Перебравшись на свои участки, переселенцы сначала устраивали себе какое – нибудь подходящее жилище: кто шалаш выстроит, кто нору какую-нибудь выкопает. Только бы укрыться от непогоды. Постепенно начинают строить жильё и получше. В большом ходу у переселенцев были мазанки и землянки. На мазанки большие мастера были Курские и Полтавские переселенцы. Потом более удобными стали строить саманные жилища. (Специально делали приспособление для саманных кирпичей. Это приспсобление сохранилось и до наших дней. Я помню у нас было такое, делали саман родители и мы им помогали делать замесы из глины, соломы и конского навоза). Использовали также чисто украинский метод с использованием камыша. Обмазывали стены глиной. А потом белили белой глиной, которую добывали в наших местах. Скатывали глину в колобки. Хранили дома на крышах. Высушивали. А потом когда нужно размачивали и белили. Так как извести не было.

Нужно отметить, что переселенцы, пришедшие осваивать Кулундинскую степь, столкнулись с трудностями. Путь к месту переселения был трудным и долгим. Мой дедушка, Семенченко Сергей Ларионович, рассказывал, что добирались до участка переселения 3-4 месяца. Нанимали казахов-проводников, которые вели переселенцев в степи. Дорог не было, только конские тропы. Телеги, брички сильно трясло, поэтому большую часть шли пешком. Приехав, начинали копать колодцы и землянки. Женщины плакали: «Куда же вы нас привезли. На что променяли, где будем жить?».

На участке Кельты Пресные (казахское происхождение) в посёлке Озёрное насчитывалось 304 душевые доли. А в Семёновке – участок Дженушкалы, - 301 душевые доли. Озёрное относилось к Златополинской волости Славгородского уезда Сибирского края. Школы были организованы только в Златополинской и Троицкой волостях. С целью ликвидации безграмотности только в 1920 году открылась изба-читальня. В 1924 году из Златополинской волости п.Озёрный поступил в Ключевской район. Относился к Озерновскому сельсовету. Насчитывал 80 дворов, 597 жителей. 05.01.1930 г. Было издано постановление ЦК ВКП(б) «О темпе коллективизации». Следуя этому решению в с. Озёрное создаётся сельхоз артель имени Сталина. В артель вошли 127 дворов, 295 членов артели. Председателем стал И. Кухтинов.

По данным 1932 года в Озёрновском сельсовете было коллективизировано 71.4 % крестьянских хозяйств. В них вошли как бедняки, так и маломолочные середняки. 29,6 % хозяйст оставались единолично. Разводили скот, сеяли просо, пшеницу.

За свои исторические вехи село пережило и гражданскую войну, и коллективизацию, и раскулачивание, но люди продолжали жить, работать и рожать детей. 2 сентября 1918 г. началось восстание крестьян с. Черный Дол, рабочих Славгорода и крестьян окрестных сел и волостей. Славгород был занят восставшими. Все волости Славгородского уезда начали подготовку к крестьянскому съезду, назначенному на 9 сентября в Славгороде.
В волости 5 сентября 1918 г. был созван волостной крестьянский съезд, который решил организовать военно-революционный штаб и начать подготовку к оказанию помощи восставшим. В Златополинскую группу восставших от села Озёрное вошёл Сластунов Николай. С приходом к власти Колчака началась «чистка» по всем селам, неся слёзы, смерть и горе. Через Семёновку на п. Озёрный выехал один из карательных отрыядов . каратели сожгли дом Сластуновых, двух стариков, пытавших тушить пожар. Жену участника Славгородского восстания Николая Сластунова выпороли шомполами, после этого она сошла с ума. В конце ноября 1918, в Васильчуках был схвачен и сам Николай Сластунов. Он и его брат были расстреляны.

Мирную жизнь села оборвала весть о начале Великой Отечественной войны. Из села на фронты Великой Отечественной войны ушло 99 человек, 64 наших земляков сложили головы на полях сражений, защищая мир и покой своей Родины. В селе тогда остались женщины, дети и немощные старики. Вся тяжесть военных лет легла на их плечи. Но они выстояли. Работали не покладая рук в поле и дома, собирали на фронт посылки, писали письма, плакали, радовались и… ждали. Ждали конца войны и своих мужей, сыновей, отцов. Всю работу осваивали быстро, надеяться-то не на кого: все мужики – на фронте». На лошадях возили зерно на элеватор, неделями жили на полевом стане, успевали вести домашнее хозяйство… Голодали, голосили всем селом над похоронками, а наплакавшись, снова принимались за работу. Вечерами собирались вместе и тихонько пели песни. Наверное, песня и помогала выживать, да еще – вера в победу. Оставшиеся в живых мужчины после окончания войны возвратились домой. Время залечивало раны. Село постепенно восстанавливалось из разрухи. В 50-х годах образовался колхоз «имени Сталина». В те годы страна прославилась подъемом целинных и залежных земель. По комсомольским путевкам приехали в Озёрное . Целинные земли дали небывалый урожай. Зерно машинами выгружали во дворы колхозников. У людей появилась надежда на лучшую жизнь. Амбары были завалены овощами, выращенными на местных полях - огородники; бочками с медом, который качали на пасеке в Семёновке. Все это колхозники получали на трудодни, которые, конечно же, давалось нелегко. Люди, наскучавшись по хлебу, наголодавшись, работали с подъемом. Получали заслуженные награды.

В 1958 г Награждены орденом «Знак Почёта»: доярка колхоза имени Сталина – Моргунова В , 1973-77 г. доярки Е.П. Чухлеб, М.Г. Колесник, механизатор Лукъянченко Н.Г. Орденом Трудового красного знамени награждён Анучкин Л.А. Медалями «За трудовое отличие» награждены Сыровацкий И.Ф, Чухлеб Ф.Н. Семенченко В.С. и многие другие.

В начале 90-х годов совхоз, как и многие другие, пришёл в упадок. Была разрушена инфраструктура села. Повсеместная невыплата зарплаты приводила сельчан к удручённости. Основными кормильцами в семье стали пенсионеры. Сельчане уезжали из села. Численность населения заметно уменьшалось. По данным переписи в 1939 году было582 жителя.

в 1948 г. – 321ч., 1951 г. -379 ч. , 1955 - 346 ч., 1970 – 306 ч. ,

1979- 157 ч., 1982 – 72 ч., 1992- 30 ч., 2009 – 13 ч.

"Вдали от столиц или просто в глубинке,

Не сыщешь на карте – для карты мало,

Лежит в эпицентре степи Кулундинской

Мое неприглядное с виду село.

Мне степь эта с детства знакома и люба

И дали бескрайние сердцу близки

Живут здесь веселые, добрые люди

С красивой душой – мои земляки"!

Малая родина, краше которой не сыскать… Здесь дорог каждый уголок, все знакомо и мило. Ощущаешь счастье и радость оттого, что живешь на этой земле, видишь ее красоту. И тогда приходит понимание необходимости дорожить всем, что оставили нам предки.

Хочется надеяться, что наше село не утратит доброй славы. И те, кто сейчас здесь живёт и трудиться, поможет вновь возродиться ему, как это было в трудные времена. Озёрное – наша родина, здесь мы родились, здесь на погосте покоятся наши деды и прадеды. Каждый год очень многие Озерновцы спешат на Радоницу посетить могилы родных. Но ещё они в этот день рады встретиться с односельчанами. Разве можно допустить, чтобы созданное большим трудом предыдущих поколений село, было развеяно по ветру? Не исчезай моё село.

(Работа по истории села продолжается, а поэтому прошу всех односельчан поделиться своими воспоминаниями, фактами, фотографиями на страницах открытой группы в одноклассниках "Озерновцы", при личных встречах и других формах. Пишите о своих родных, близких. друзьях. Давайте вместе продолжим историю нашего села).



Использованы:

1. Материалы Кулундинского и Ключевского архивов,

2. Кулундинский район: страницы истории и современность. Тома 1, 2.- Барнаул: ООО "Азбука", 2007.- 481 с.:ил.

3. Воспоминания жителей села Озёрного: Белоусова Н.А., Семенченко С.И. ,Семенченко М.И., Сыровацкий И.Ф.

июнь 2014 года

З.В. Шевченко

Взято здесь: https://infourok.ru/moya-malay...26905.html
---
Ищу: Зевакиных(д.Зиновьевка,Ефр.уезд),Шерстневы (д.Гнилая,Ефр.уезд), Шинские(мещане г. Тула),Савельевы (Тул.губ.,Алекс.уезд),Чудовы (Томская губ.,Барнаульский уезд),Черновы(Моск.губ.,Серпуховский уезд),Золотаревы(Тул.г.,Ефр.у.,с.Семенек), Голубковы(Богород.уезд, Щелкуновка), Наумовы(д.Федоровка)
Evdjiniya

Evdjiniya

Серпухов
Сообщений: 1349
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1299
На фото...
Верхний ряд(слева направо):второй-Наумов Павел Андреевич(прадед),третья-Наумова(Соколова) Наталья Петровна (прабабушка)
Нижний ряд(слева направо): третья-"Феня",жена Соколова Федора Петровича,четвертый-Соколов Федор Петрович(брат прабабушки Натальи).
Остальные неизвестны...

Прикрепленный файл: Remini20220201222645444.jpgRemini20220201222908822.jpg, 382642 байтRemini20220201222612121.jpg, 35338 байт
---
Ищу: Зевакиных(д.Зиновьевка,Ефр.уезд),Шерстневы (д.Гнилая,Ефр.уезд), Шинские(мещане г. Тула),Савельевы (Тул.губ.,Алекс.уезд),Чудовы (Томская губ.,Барнаульский уезд),Черновы(Моск.губ.,Серпуховский уезд),Золотаревы(Тул.г.,Ефр.у.,с.Семенек), Голубковы(Богород.уезд, Щелкуновка), Наумовы(д.Федоровка)
Evdjiniya

Evdjiniya

Серпухов
Сообщений: 1349
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1299
Как узнала недавно-семья Соколова Трофима Петровича(тоже брат прабабушки Натальи) уезжала жить в Казахстан.После же распада СССР дочь Трофима Соколова-Валентина,с сыном и дочерью,вернулась в Алтайский край.Предположительно живут в с.Таскаево...
---
Ищу: Зевакиных(д.Зиновьевка,Ефр.уезд),Шерстневы (д.Гнилая,Ефр.уезд), Шинские(мещане г. Тула),Савельевы (Тул.губ.,Алекс.уезд),Чудовы (Томская губ.,Барнаульский уезд),Черновы(Моск.губ.,Серпуховский уезд),Золотаревы(Тул.г.,Ефр.у.,с.Семенек), Голубковы(Богород.уезд, Щелкуновка), Наумовы(д.Федоровка)
Evdjiniya

Evdjiniya

Серпухов
Сообщений: 1349
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1299
Вот фото дочери Трофима Петровича Соколова-Зинаиды Трофимовны.Фото сделано 14.03.1954г.

Прикрепленный файл: Remini20220201221120287.jpg
---
Ищу: Зевакиных(д.Зиновьевка,Ефр.уезд),Шерстневы (д.Гнилая,Ефр.уезд), Шинские(мещане г. Тула),Савельевы (Тул.губ.,Алекс.уезд),Чудовы (Томская губ.,Барнаульский уезд),Черновы(Моск.губ.,Серпуховский уезд),Золотаревы(Тул.г.,Ефр.у.,с.Семенек), Голубковы(Богород.уезд, Щелкуновка), Наумовы(д.Федоровка)
Evdjiniya

Evdjiniya

Серпухов
Сообщений: 1349
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1299
Получила более полную фотографию прапрадеда Соколова Петра Прокопьевича.Обработала,и сделала в цвете.

Прикрепленный файл: Remini20220201222234401.jpg
---
Ищу: Зевакиных(д.Зиновьевка,Ефр.уезд),Шерстневы (д.Гнилая,Ефр.уезд), Шинские(мещане г. Тула),Савельевы (Тул.губ.,Алекс.уезд),Чудовы (Томская губ.,Барнаульский уезд),Черновы(Моск.губ.,Серпуховский уезд),Золотаревы(Тул.г.,Ефр.у.,с.Семенек), Голубковы(Богород.уезд, Щелкуновка), Наумовы(д.Федоровка)
Evdjiniya

Evdjiniya

Серпухов
Сообщений: 1349
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1299
Еще одно дело в ГАТО, которое может оказаться нужным.

Прикрепленный файл: IMG-20200907-WA0008.jpeg
---
Ищу: Зевакиных(д.Зиновьевка,Ефр.уезд),Шерстневы (д.Гнилая,Ефр.уезд), Шинские(мещане г. Тула),Савельевы (Тул.губ.,Алекс.уезд),Чудовы (Томская губ.,Барнаульский уезд),Черновы(Моск.губ.,Серпуховский уезд),Золотаревы(Тул.г.,Ефр.у.,с.Семенек), Голубковы(Богород.уезд, Щелкуновка), Наумовы(д.Федоровка)
Evdjiniya

Evdjiniya

Серпухов
Сообщений: 1349
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1299
В данном деле ГАТО - Соколовых нет.Ищем дальше...

Фонд 196,Опись 15, Дело 219

О причислении к участку Кельты-Пресные Златополинской волости,Барнаульского уезда семей крестьян-переселенцев прибывших из Самарской,Воронежской,Черниговской и др.губерний(резолюция,протокол,списки,паспорта) 1902-1914 гг.

Прикрепленный файл: Кельты пресные,по Соколовым(в этом деле их нет).jpg
---
Ищу: Зевакиных(д.Зиновьевка,Ефр.уезд),Шерстневы (д.Гнилая,Ефр.уезд), Шинские(мещане г. Тула),Савельевы (Тул.губ.,Алекс.уезд),Чудовы (Томская губ.,Барнаульский уезд),Черновы(Моск.губ.,Серпуховский уезд),Золотаревы(Тул.г.,Ефр.у.,с.Семенек), Голубковы(Богород.уезд, Щелкуновка), Наумовы(д.Федоровка)
Evdjiniya

Evdjiniya

Серпухов
Сообщений: 1349
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1299
Книга образования переселенческих участков. Томск, 1913 год.

Номер 1651
Номер по карте 1911 года - 850
Кельты-Горькiя (пос.Чесноковка)
Участок - переселенческий
Начало заселения - 1909 год.

Прикрепленный файл: IMG_20210225_201919.jpg94L0xtoM.png, 1047653 байт
---
Ищу: Зевакиных(д.Зиновьевка,Ефр.уезд),Шерстневы (д.Гнилая,Ефр.уезд), Шинские(мещане г. Тула),Савельевы (Тул.губ.,Алекс.уезд),Чудовы (Томская губ.,Барнаульский уезд),Черновы(Моск.губ.,Серпуховский уезд),Золотаревы(Тул.г.,Ефр.у.,с.Семенек), Голубковы(Богород.уезд, Щелкуновка), Наумовы(д.Федоровка)
Evdjiniya

Evdjiniya

Серпухов
Сообщений: 1349
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1299

Evdjiniya написал:
[q]
Вот фото дочери Трофима Петровича Соколова-Зинаиды Трофимовны.
[/q]


Вот фото со свадьбы (местоположение- Казахстан),слева от невесты,на стуле- Зинаида Трофимовна Соколова.

Прикрепленный файл: Свадебное фотоКазахстанслева от невесты на стуле  Зина Трофимовна Соколова-Enhanced.jpg
---
Ищу: Зевакиных(д.Зиновьевка,Ефр.уезд),Шерстневы (д.Гнилая,Ефр.уезд), Шинские(мещане г. Тула),Савельевы (Тул.губ.,Алекс.уезд),Чудовы (Томская губ.,Барнаульский уезд),Черновы(Моск.губ.,Серпуховский уезд),Золотаревы(Тул.г.,Ефр.у.,с.Семенек), Голубковы(Богород.уезд, Щелкуновка), Наумовы(д.Федоровка)
Evdjiniya

Evdjiniya

Серпухов
Сообщений: 1349
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1299
Томские Губернские Ведомости, 1911 год, № 25.
СПИСОК
Образованных самостоятельных сельских обществ на переселенческих
участках.

Златополинская волость.
Кельты Горькие - Чесноковка - число и номер журнала общего присутствия: 11 февраля с/г №65

Прикрепленный файл: Томские ведомости 1911 год.JPG
---
Ищу: Зевакиных(д.Зиновьевка,Ефр.уезд),Шерстневы (д.Гнилая,Ефр.уезд), Шинские(мещане г. Тула),Савельевы (Тул.губ.,Алекс.уезд),Чудовы (Томская губ.,Барнаульский уезд),Черновы(Моск.губ.,Серпуховский уезд),Золотаревы(Тул.г.,Ефр.у.,с.Семенек), Голубковы(Богород.уезд, Щелкуновка), Наумовы(д.Федоровка)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈