ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сотниковы

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
VBrinkmann

Сообщений: 285
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 530
Мои Сотниковы - из села Меловое Ракитянского района Белгородской области. По ревизии 1858 г. жители только двух дворов в данном селе (на тот момент - Обоянского уезда Курской губернии) носили фамилию Сотниковы. По ревизии 1762 г. Сотниковы Мелового (на тот момент - Дальнего стана Карповского уезда Белгородской губернии) были однодворцами (выявлен 1 двор). Пока копаю... На сайте Курского ИРО значится "Сотниковы - однодворцы, государственные крестьяне Курской губернии. Род исследован до 1640-х гг." - так что есть куда копать!
---
Бринкман Шелестин Баранов Лукомский Сотников Каменский Болотов Ростанов Латышев Расторгуев Тишкин Азаров Коротков Самарин Кулешев Агурков Шаповал Опришко Синяк БабкаКучерКрутькоШафоростКорниенкоКулишКопыткоКаленичукТерезОчеретяныйСлободяникБезбидаГаевский
Лайк (1)
Alexeya

Владивосток
Сообщений: 181
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 113
Сотниковы, крестьяне с. Ундоры Симбирской губернии и мещане г. Симбирска

Илья Сотников утонул вместе с младшим сыном во время переправы через Волгу в бурю, его жена тоже рано умерла. У Ильи Сотникова и его жены было много детей, но известны лишь два сына.

Осип Ильич Сотников был женат на Винокуровой Ксении Викторовне, от которой 25 декабря 1903 года родился сын Василий, а 14 июля 1896 – сын Иван. Этот же Осип Ильич был свидетелем на свадьбе своего брата Матвея Ильича Сотникова.

Матвей Ильич Сотников родился в Ундорах 27 июля 1870 года. Служил рядовым в лейб-гвардии Преображенского полка с 1892 по 1895, в охране царя, видел царя Александра III и его наследника Николая II, вернулся домой билетным солдатом. Женился на Винокуровой Анастасии Федоровне. Матвей Ильич снимал в аренду сады, продавал фрукты, разницу после выплаты аренды откладывал, накопил деньги и купил немного земли.
В начале 1900-х семья переехала в Симбирск, в 1914 году 11 июля купили дом в Симбирске за 1600 рублей. Было два сада: один в Ундорах, второй – около дома. После революции сад в Ундорах сам отдал колхозу, чтобы избежать репрессий. Был хорошим практиком-садоводом, пчеловодом. И хотя Матвей Ильич имел образование три класса, его приглашали на работу, на консультации по садоводству и пчеловодству. Работал кочегаром на заводе, пчеловодом в совхозе, заведующим пасекой, был членом союза овоще-совхозов. В 1930 году Матвей Ильич был восстановлен в избирательных правах, которые утратил с наступлением советской власти по ст. 65 Конституции РСФСР . В 1938 оформил пенсию.
Матвей Ильич умер во время войны, и его половина дома стояла пустая, во второй половине жили его дочери, они большую часть сада изрубили на дрова в войну. Позже, в 50-е годы, на месте этого сада была построена библиотека и 2-3 барака для рабочих по строительству моста, и еще осталось место, где потом после войны все сажали картошку, в том числе и сами Сотниковы, но земля была уже не их, - т.е. площадь сада Матвея была огромная.

Дети Матвея Ильича и Анастасии Федоровны Сотниковых (более подробная информация о ныне живущих не публикуется):

Анна Матвеевна Сотникова родилась 24 июля 1896 году. 1 мая 1915 она закончила с золотой медалью 7 классов Мариинской гимназии Кашкадамовой. В гимназии изучала следующие предметы: Закон Божий, русский язык (письменный и устный), история, география, естественная история, арифметика, французский и немецкий язык, рисование, педагогика, чистописание, геометрия, алгебра, физика, чтение. Затем работала в МПС (Министерство Путей Сообщения) машинисткой на печатной машинке. Анна Матвеевна любила подчеркивать свое классическое образование, хорошо готовила, великолепно заваривала чай. С мужем Сигизмундом Яновичем Яцыно переехала в Москву в 1923-24 гг.
Сигизмунд Янович Яцыно (1884-1968), муж Анны Матвеевны Сотниковой, был «белым» поляком, потом принял сторону «красных» и воевал в 1918 году в Симбирске, затем был взят в плен белыми и приговорен к расстрелу, но большевики, захватив город, освободили пленников, в том числе и Сигизмунда Яновича. После войны он работал в МПС экономистом при паровозоремонтном управлении. Сигизмунд Янович был веселым, компанейским, приветливым, любил выпить, следил за новостями. Каждое утро в 6.00 слушал новости по радио. Разбирался в политике, был большой юморист.
Детей у Анны Матвеевны не было.
Анна Матвеевна сохранила и передала потомкам семейные архивы Сотниковых, старинные фотографии и документы, а также фамильные предметы интерьера. Именно благодаря Анне Матвеевне стали доступными многие факты семейной истории и было положено начало родословному исследованию и архиву.

Екатерина Матвеевна Сотникова (1898-1989) закончила 2-3 класса, была малоспособной, тихой, скромной. Учителя говорили, что ей лучше учиться какому-нибудь ремеслу. Она была набожной, нигде не работала, занималась домом. Вышла замуж за Ивана Горина, родила двух детей: Бориса (погиб на фронте, не оставив детей) и Валентину. После нескольких лет совместной жизни развелись.

Мария Матвеевна Сотникова (1901-1992) окончила Мариинскую гимназию в г. Симбирске. Жила в Симбирске, потом в Куйбышеве (Самаре), перед войной разошлась с мужем Максимом Адамовичем Андреюком и вернулась в Симбирск. Жила скромно. Работала машинисткой на печатной машинке, одна воспитывала сына Евгения.

Елена Матвеевна Сотникова (1910-1993) работала всю жизнь на Главпочтамте в Симбирске. Нянчила братьев Николая и Виктора. Замуж вышла в 33 года. Через 5 лет овдовела. Муж сильно простудился и заболел скоротечной чахоткой. Родила дочь, но девочка умерла, не дожив до 1го года. Елена Матвеевна жила в Заволжье, а потом вернулась в Симбирск и работала опять на почте.

Николай Матвеевич Сотников (1913-1981) окончил автомеханический техникум. Работал на Кольском полуострове. Прошел всю войну и там нашел свою вторую жену, первую оставил. После войны служил в Усть-Каменогорске, попал под демобилизацию и там остался, работая на заводе.

Виктор Матвеевич Сотников (1915-1981) работал в авиаклубе механиком. Потом служил в Вышнем Волочке. Прошел всю войну. После войны возвратился в Симбирск. В Вышнем Волочке женился. Через некоторое время женился еще раз - на бывшей жене племянника Евгения Андреюка – Нине Борисовне Андреюк (по отцу – Циолковской, племяннице Константина Эдуардовича Циолковского).

Петр Матвеевич Сотников родился в 1903 году в Симбирске, был первым сыном Матвея Ильича. Окончил Симбирское пехотное училище, затем «5й нормальный выпуск командиров РККА красно-знаменной школы В.И. Ленина» (учеба в 1923-1926 гг.) в Ульяновске. После окончания учебы, с 1926 года служил в Камышине, откуда в 1931 году его перевели на Дальний Восток. Служил в Лучках, Хороле, Вознесенске, Ипполитовке, Уссурийске. В декабре 1932 года (начале 1933?) был принят в действительные члены ВКП(б). В июне 1941 года переведен на службу в Полтаву в должности помощника начальника оперативного отдела штаба . Война застала его, когда он туда прибыл. Его семья временно задержалась в Москве. С первых дней войны воевал в районе города Гомеля, в августе 1941 года пропал без вести.
---
Чурусов (все), Лобов, Егоров (Омская об-ть), Кузьмин(ых), Гольцов (Приморье), Заремба, Зинчевский (Украина, Черкасская об-ть), Сотников, Винокуров, Советов, Митрофанов (Симбирская об-ть), Власов (М. Грибановка), Дюжев (Костромская об-ть), Краснов (Смоленщ
Лайк (1)
tanusik1979
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте! Мой прадед Сотников Роман, из Липецкой области Краснинского района. Жил в селе Сотниково и Выползово. был женат на Сотниковой Степаниде Максимовне.
---
Тевлина Татьяна
Лайк (2)
hexprof
Начинающий

hexprof

Волгоград
Сообщений: 29
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 14
По Сотниковым я нашел в ГАВО, Фонд 117 опись 2. Метрические книги Дмитриевской церкви Дурновской станицы Хоперского округа.
Вот чем могу поделиться. Вдруг кто найдет своих. (Я ищу Ситниковых, а Сотниковых пишу на всякий случай)

Евлампiй Никифоровъ Сотников
Рождение Примерно в 1845
Брак с: Феодора Петрова Сотникова
Первый брак 1869

Брак с: Анна Михайловна Сотникова
ГАВО Ф117/О2/Д6 №23 стр 48об+49 Второй брак
Дмитриевская церковь Дурновской станицы Хоперского округа
9 июля 1889

Алексей Евлампiев Сотников
Рождение Примерно в 1869

Брак с: Пелагея Филипа Сотникова (Болдырева)
ГАВО Ф117/О2/Д4 №27 стр 37об+38 Первый брак
Дмитриевская церковь Дурновской станицы Хоперского округа 14 сен 1887
Поручители казак Иван Григориев и казак Василий Болдырев

Дети

Улита Алексеева Сотникова
Умерла в возрасте 1 месяца 9 мая 1889
ГАВО Ф117/О2/Д6 №16ж стр 60об+61

Ефросинiя Алексеева Сотникова
Рождение 23 июня 1890
Хоперского округа Дурновская станица
ГАВО Ф117/О2/Д7 №40 стр 17об+18

Брат

Михаил Евлампiев Сотников
Рождение 10 июля 1890
Хоперского округа Дурновская станица
ГАВО Ф117/О2/Д7 №47м стр 21об+22

===============

Еще ветка в той же станице. Пересечение видимо было ранее 1881 года.

Казак Федотъ Захаровъ Сотников
Рождение примерно 1870
Хоперского округа Дурновская станица

Брак с: Параскева Филипова Сотникова (Губанова)
ГАВО Ф117/О2/Д5 №16 стр 50об+51
Дмитриевская церковь Дурновской станицы Хоперского округа
24 фев 1888

Рождение сына:
Филиппъ Федотовъ Сотников
Хоперского округа Дурновская станица
13 ноя 1888
ГАВО Ф117/О2/Д5 №97 стр 41об+42
Смерть сына
Причина: Натурально
Хоперского округа Дурновская станица
27 июня 1889
ГАВО Ф117/О2/Д6 №23 стр 63об+64

Рождение дочери:
Гликерiя Федорова Сотникова
Хоперского округа Дурновская станица
7 мая 1890
ГАВО Ф117/О2/Д7 №28 стр 13об+14

===========
Все казаки, казачьи сыны и казачьи дочери. Православные.


Еще не все года проработал. Там кажется до 1914 еще есть. Буду записывать заодно.
---
Ситников (х. Головский, Павловской станицы Хоперского округа с 1930-х годов х. Кривовский, Бесплемяновский с/с), Перетятько (село Троицкое, Черниговская обл., Украина), Митасов (с. Троицкое, Новохоперск), Михайленко, Миць (Украина)
iso007
Новичок

г. Щёлково, Московской обл
Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте. Ищу сведения о Сотниковых, проживавших в с. Гороховка Эртильского р-на Воронежской обл. Мой прадед Сотников Егор Михайлович 1900 г.р. у него были сестры: Прасковья, Полина, Елена, Мариша, Дарья. До коллективизации было большое хозяйство.
---
Ищу Шидловских (г. Острог - 1860, с. Михайловское Тульской обл - 1930), Кошеляевых, Бураковых, Сотниковых - Воронежская обл., Михайловых, Леонтьевых, Помогаевых, Ивановых - Астраханской обл.
AK47m
Новичок

Сочи
Сообщений: 23
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте всем. Я составляю ген древо и виду поиск по линии прадеда Сотников Степан Гаврилович 1903 год/рож. На Фото Сотников Степан Гаврилович жена Нина Евстафьевна Сотникова (Зубкова) Сын Константин Степанович и маленькая дочь Зоя Степановна Сотникова (Замужество Ильина). Родился :Белорусская ССР, Гомельская обл., Рогачевский р-н, х. Осмоловский .22 Октября 1928г выехал в г. Тисуль Тисульского р-на заподно Сибирского края Кемеровской области, . В 1934г. Выехал в г. Анжеросудженск того же края где проживали до 1939г. В 1940г. Выехали в г. Лабинск Краснодарского края. Воевал в ВОВ в в 318 гснд. Старшина Административной службы Старший писарь.в возрасте 49 лет до ВОВ работал юристом при МГБ в г. Лабинске все годы войны пробыл на фронте. В 1945 Был демобилизован и работал бухгалтером при МГБ ИТК-6. У него Было 3 брата Иван Афанасий ,Василий и Сестра Лукерья. его Отец Гавриил Евдакимович Сотников ,Мать Ульяна Ивановна Сотникова (Белькова).Гомелевская Бывшая Могелёвская губерня. Кравцов Фрол Спиридонович ,двоюродный брат Ульяны и ещё фигурирует Фамилия Химчонок под вопросом написано ,может быть бабушка но о какой бабушке речь уже не ясно. thumb400.jpg . thumb400.jpg

Прикрепленный файл: Виктор Сотников.jpg
---
Volodya
Sova7

Сообщений: 148
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 118
Простите, а Афанасий Сотников вам, случаем, не попадался? В 20-м веке?
TanyaLyga
Новичок

Ставрополь
Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Мои Сотниковы родом из Ставропольского края, с. Рогатая Балка. Мой отец Сотников Николай Васильевич, родился а 1953 году в семье Сотниковых Василия Тимофеевича 15.04.1923 г.р. и Натальи Михайловны 11.11.1929 г.р., в девичестве Переверзева. В семье еще было двое детей Сотниковы Виктор и Валентина. Ищу любую информацию о предках.
Irinatimchenko

Irinatimchenko

Хабаровск
Сообщений: 123
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 295
Добрый день!Ищу информацию о своем прадеде :Сотников Петр Яковлевич родился примерно в 1870-1875 гг в с.Царево Ливенский уезд Орловской губернии(ныне это Липецкая область,Тербунский район ,с.Урицкое).Жил там до 1953 г ,потом переехал в г.Армавир.И связь с ними была потерена.Даже не знаем ,когда прадедушка умер.
Был женат на Кузьминой Дарьи Михайловне.У прадеда были братья :Егор,Иосиф,Марк,Алексей,Митрофан.Прапрадеда звали Сотников Яков Филиппович 1840 гр,Прапрапрадеда звали Филлипп Никитович 1816 гр.Любой информации о них буду рада.Заранее спасибо всем.

Прикрепленный файл: i.jpg
---
Irina
Lizavetkaa
Новичок

Самарская область
Сообщений: 7
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Мои СОТНИКОВЫ жили в селе Петровка Чкаловской области.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈