ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Самохваловы


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
nsemeinaia1954

г.Донецк, Украина (ДНР)
Сообщений: 424
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 379
В АИС архивах ОГАЧО в электронном виде очень много фондов, можно просматривать бесплатно . Самохваловы встречаются во всех посемейных списках, ревизских сказках. Они из первопоселенцев крепости Челяба.

ОГАЧО ф.И3 оп.1 д.504 Заявления, прошения разных лиц о выдаче удостоверений, свидетельств и переписка по административно-хозяйственным вопросам за 1899 год

Прикрепленный файл: самохвалов.jpg
---
Ищу сведения о Борисюк, Семеин, Маслов из Валуйского уезда, Льговского уезда Курской губернии, Кобринского уезда Беларуси, Челябинска.
Лайк (1)
LenaB83
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Доброго времени суток всем!
Решила заняться генеалогическим древом и столкнулась с некоторыми затруднениями.
Дело в том, что по рассказам моих двоюродных бабушек и моего деда был некий забайкальский казак Самохвалов Андрей (отчество они не помнят) и во время Первой моровой войны он, возвращаясь с мест сражений домой забрал во время одной из стоянок с собой маленького мальчика лет 7-8. Этим мальчиком был мой прадед, которому потом казак Самохвалов дал православное имя Михаил и свои фамилию и отчество).
Самохвалов Андрей проживал в селе Кокуй-1 Александро-заводского района и у него Было 4 дочери: Валя?, Манила, еще одной дочери бабушки имя не вспомнили и самая младшая — Нина.
Предположительно Самохвалов Андрей имел отчество Андреевич.

Прадед Михаил потом рассказывал своим детям, что он помнит как они проезжали озеро Урмия и город Тибриз.
Про Самохвалова Андрея нашла только одно упоминание при Интернет-поиске:

Список нижним чинам, отличавшимся в делах против китайцев 17-го июля у станции Онгунь, 1-го августа у станции Якши и 11-го августа у перевала через Хинган, коим жалуются знаки отличия Военного Ордена 2-й, 3-й и 4-й степеней.

6-го Забайкальского казачьяго пешего баталиона

113 Мл. ур. Андрей Самохвалов 4 За бой 11 авг.

Больше, к сожалению, ничего не нашла, но продолжаю поиски.

Встречались ли Вам где-нибудь упоминания про забайкальского казака Самохвалова Андрея?
Возможно, понимая, где он служил я смогу найти где проходил путь войск, в которых он служил и найти малую родину моего прадеда, а также свою настоящую девичью фамилию и построить свое генеалогическое древо. 101.gif
zritel

Сообщений: 226
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 117
По ссылке размещено жизнеописание псаломщика Владимира Самохвалова, уроженца Казани

http://ortho-hist-12.ru/index....salomschik
123vel456
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте ищу сведения о родителях моего прадида Самохвалов Фёдор Данилович приблизительно 1890г.р, проживал Саратовская губерния, Новые Бурасы, первая жена предположительно или из деревни Граф или из Графского сословия(спросить не у кого, я осталась одна из рода), от 1 брака дочь Анастасия 1912г.р, сын Николай 1917г.р, от 2 брака был сын Михаил 1947г.р
---
фамилия
okos
Новичок

Москва, Budapest.
Сообщений: 4
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4

123vel456 написал:
[q]
Здравствуйте ищу сведения о родителях моего прадида Самохвалов Фёдор Данилович приблизительно 1890г.р, проживал Саратовская губерния, Новые Бурасы, первая жена предположительно или из деревни Граф или из Графского сословия(спросить не у кого, я осталась одна из рода), от 1 брака дочь Анастасия 1912г.р, сын Николай 1917г.р, от 2 брака был сын Михаил 1947г.р
[/q]


Прочитал Вашу историю. Моя бабашка по маминой линии по фамилии была Самохвалова. Как я понимаю, это её девичья фамилия. Она родом была с села Гремячки Саратовской области. Это совсем рядом с Волгой. Это очень известное казацкое село в прошлом и семья у неё была большая. Мама рассказывала (со слов бабушки), которая очень рано умерла, что во время Гражданской Войны "брат пошёл на брата" (кто-то был за белых, а другие за красных). Ещё рассказывала, что их семейный дом был самым большим в селе, а после революции его забрали то ли под больницу, то ли под библиотеку. Что предположительно в их роду были дворяне или за службу царь пожаловал дворянское звание. Во время войны бабушка с малолетними дочерьми (одна из них моя мама) приехала туда в эвакуацию из Москвы. В годах 70-х или 80-х моя родственница приезжала туда, чтобы узнать побольше, но никого не нашла, хотя старожилы помнили эту фамилию и предположительно родню.

okos
Новичок

Москва, Budapest.
Сообщений: 4
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4

123vel456 написал:
[q]
Здравствуйте ищу сведения о родителях моего прадида Самохвалов Фёдор Данилович приблизительно 1890г.р, проживал Саратовская губерния, Новые Бурасы, первая жена предположительно или из деревни Граф или из Графского сословия(спросить не у кого, я осталась одна из рода), от 1 брака дочь Анастасия 1912г.р, сын Николай 1917г.р, от 2 брака был сын Михаил 1947г.р
[/q]


Ксатати Гремячка и Новые Бурасы рядом и про дворянское или графское сословие мне также рассказывала мама.


okos
Новичок

Москва, Budapest.
Сообщений: 4
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя LenaB83 от 5 февраля 2021 10:40

Мою бабушку звали Самохвалова Татьяна Андреевна, она родом из известного казацкого села Гремячка Саратовской области. Учитывая Ваш адрес, скорее всего это простое совпадение, если только кто-то из Ваших родственников не перебрался в те времена в Гремячку.

WALHALLA
Новичок

Химки
Сообщений: 14
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 13
Всем добрый день.
Ищу Самохваловых родом из дер. Власьево Вологодской области, а именно:
Самохвалов Федор 1845г.р
Самохвалов Михаил Федорович 1874 гр
Самохвалов Петр Михайлович 1905 г.р.
Самохвалов Иван Михайлович 1906 г.р.
Самохвалов Александр Михайлович 1911
Самохвалов Феодосий Михайлович 1919 г
Могут проживать в СПб и в Вологодской области.
Ищу любую информацию.
Лайк (1)
Pertseval

г. Москва
Сообщений: 148
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 188
У меня в роду есть Самохваловы (метрики с. Семенек, совр. Липецкая обл.), прибыли неизвестно откуда ок. 1857 г. плюс минус. Если кто-то изучал, буду признателен за любую информацию.
---
Ищу любую информацию по Перцовым 16-17 вв.
Gedmatch: XZ1025251 М: I2a1b (I2-M423); Ж: H5a1

NiksChary
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5
Добавлю к пропащим!
Мой прадед Самохвалов Андрей, пропал без вести, возможно был полицейским чином (?)
Единственно оставшееся и известное, это фотография от калужского фотографа С.Адамович, что за форма может кто знает?
Его жена Фекла с детьми перебралась в Дрезну, возможно к родственникам...

их дети:
Анна, старшая, утонула, а у матушки не выдержало сердце, остались под надзором старшей дочери
Клавдия, воспитывала младших, в ВОВ была медсестрой
Дарья
Алексей
Ангелина (р. 1929?)

Прикрепленный файл: 6lBalEfvzkU.jpg
---
https://vk.com/nikschary - по всем вопросам
https://vk.com/Charykoff -
Чарыковы - с. Мухины Поляны, Рязанская обл. (Тамбовская г.) и прочая
Клешевы - с. Новосёлки, Кадом р-н.
Курковы - Дрезна, Электросталь; с. Новлянское
Самохваловы - д.Гридино, г. Дрезна, Калуга(?)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈