ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Постниковы

Мои Постниковы из Вильны

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16214
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15199
Вологодские губернские ведомости 1868 год № 10
file.php?fid=320791&key=1774641296
Данные из ОБД по этой территории
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Постников Имя Дмитрий Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Вологодская обл., Биряковский р-н, Дороватский с/с, д. Дороватка
Дата и место призыва __.__.1939 Вологодский РВК, Вологодская обл.
Воинское звание рядовой Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941


ДОРОВАТКА, д. Кожуховского с/с Меж-дуреченского р-на. В начале XVII в. селение называлось иначе: «...д. Дороватиха на р. Сухоне на ходячей стороне» (ВОКМ, № 4368, л. 54 об.). В древней Руси селение относилось к Тотемскому уезду, в котором имелись и другие наименования на -иха: Княжиха, Давыдиха, Зуиха. В XVIII – XIX вв. изменилось морфемное строение топонима (Дороватиха>Дороватка) под влиянием гидронима Дороватка, называющего приток Сухоны, на котором стоит селение. У Сухоны много притоков с названием на -оватка: Ломоватка, Сыроватка, Холмоватка, Дороватка, Моховатка, Мосто-ватка. В основе названия существительное дор (см. ойконим Дор).
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775

эльмира катромская написал:
[q]
Вологодские губернские ведомости 1868 год № 10
[/q]


"...одноведомственной крестьянской жене..." - это какая такая жена?
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16214
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15199
[q]
"...одноведомственной крестьянской жене..." - это какая такая жена?
[/q]

я думаю имеется ввиду , что она тоже государственная крестьянка
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16214
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15199
Российская государственная библиотека

Постников, Ф. А.
Полковник - рабочий [Текст] : (Из жизни русских эмигрантов в Америке) / Ф. А. Постников. - Berkeley : Рус. лит. кружок, [19--]. - 16 с.; 21 см. ещё

BBK-код Ш5(2=Р)53-646
Язык Русский
Места хранения c/A9177
с http://search.rsl.ru/ru/record/01008380665
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16214
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15199
Книга: Русский Сан-Франциско
........


Основу русской прессы в Сан-Франциско заложила еженедельная «Русская газета», которую издавал с 1921 г. военный инженер и эсперантист Ф. А. Постников. В январе 1906 г. он эмигрировал из Владивостока в США, где продолжил образование в Калифорнийском университете, занимался журналистской и общественной деятельностью. В редколлегию вошли молодые люди, приехавшие в основном из Китая, — М. М. Рот, И. Я. Еловский, Е. Грот и др. По поводу этого издания современники замечали: «Не приходилось говорить о каком-либо направлении газеты, не было не только направления, но и достаточных средств». Скорее всего, последнее обстоятельство и было причиной того, что вскоре газета закрылась.




БАЖЕНОВА (в замужестве Постникова), Таисия Анатольевна (17 мая 1900, Зайсан Семипалатинской обл. — 6 окт. 1978, Аламеда, Калифорния). 27 января 1918 опубликовала в омской «Заре» 1-е стихотворение. Жила в Харбине (с 1920), писала статьи для газет «Русский голос» и «Заря». Здесь же хотела издать свой сборник стихов. Переехав в Сан-Франциско, сотрудничала со сборником «Земля Колумба» и др. изданиями. Публиковала стихи в газетах «Новая заря» (с 1928) и «Русская жизнь», журналах «Врата» (Шанхай), «Феникс» (Шанхай) и др.

ПОСТНИКОВ, Федор Алексеевич (29 февр. 1872, Ковно — 10 мая 1952, Литл-Рок, Арканзас). Окончил 1-е Павловское военное училище, Военно-воздухоплавательную школу и Военно-инженерную академию. С 1892 служил в Уссурийском казачьем войске, капитан. Эмигрировал в США в январе 1906. Продолжил образование в Калифорнийском университете, занимался журналистской и общественной деятельностью.
с http://www.e-reading.club/book...cisko.html

Прикрепленный файл: сан франциско.jpg
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775
Спасибо за раскопки в моем направлении! Спасибо, что размещаете! у меня не доходят руки...

Действительно, Федор Постников оставил немалый след в истории, про него написаны воспоминания, очерки... Так, например, я связывалась с Обществом изучения Амурского края во Владивостоке, в котором состоял Федор Алексеевич с первых дней его основания. Документальных материалов у них не сохранилось, но в библиотеке есть такие публикации:

1. Мизь Н.Г. "Ф. Постников – отец эсперанто-движения в Японии» // Мизь Н.Г. Япония – российское Приморье: люди и судьбы. – Владивосток, 2013. – С. 120 – 135.

2. Титаев А.Б. "В России - Постников, в Америке – Post" // Записки ОИАК. – Т. 33. - Владивосток. – 1999. - С. 47 – 51.

3. Титаев А.Б. "Офицер, инженер, воздухоплаватель" // Утро России. – 1997. – 19 сент.

4. Fyodor Alexeievich Postnikov: ксерокопия на англ. яз. – 35 л.

Мне предложили сделать сканы по 118 руб за лист, я пока воздержалась, не думаю, что там есть новая для меня генеалогическая информация. Что за "ксерокопия на английском"?... Понятия не имею, может, как раз выдержки из труда американца Серафима Постникова? Но всю эту приятную литературу приходится оставить на потом...

Размещу характерную выдержку из статьи с сайта ОИАК, филиал которого расположен на ул. Петра Великого:

"Первокурсники Кафедры географии и устойчивого развития геосистем ДВФУ каждый год посещают историческое здание на улице Петра Великого. Студенты-географы должны знать, что в этих стенах работали и известные учёные, внёсшие фундаментальный вклад в науки о Земле, и энтузиасты-исследователи, и путешественники, изучавшие Приморье и страны Дальнего Востока. Среди них – полярный исследователь Ф. Нансен, герой Русско-японской войны адмирал С.О. Макаров, тибетолог Г.Ц. Цыбиков, основатель российской школы эсперанто Ф. А. Постников, путешественник В.К. Арсеньев, биолог В. Л. Комаров и ещё десятки известных имён."

Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775
И далее, о значимости Постниковых в истории России... a_003.gif

После прочтения этого романа жизнь Александра Алексеевича Постникова раскрылась для меня как на ладони.




Прикрепленный файл: WP_20170221_22_54_05_Pro 1 (360x640).jpg
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775
Постников и Заменгоф, создатель языка эсперанто.

Прикрепленный файл: WP_20170221_22_58_44_Pro.jpg
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775
Муза… Муза Максимильяновна… Женщина с таким именем не могла быть простой обывательницей!… Я слыхала о ней в своей семье, она заходила по соседству, жаль, что уже нет человека, который помнил и мог бы рассказать о ней подробно. И вот теперь по крупицам приходится восстанавливать судьбу.

Муза Максимильяновна Постникова (в девичестве Зике) - жена Александра Постникова, его соратница в эсперанто и помощница по политической деятельности. Несколько лет прожив гражданским браком, они венчаются в тюремной камере перед высылкой Александра в Сибирь (по сфабрикованному приговору за шпионаж в пользу Австро-Венгрии). Муза ждала, в 1914-1916 годах работала сестрой милосердия в санитарном поезде под Петроградом, ездила на свидания к мужу в Читу… Через семь лет, в 1917 году, Александр был амнистирован и вернулся в Петроград. Потом перебрались в Москву, детей у них не было. Жили в Мыльниковом переулке, в 1925 году Александр был расстрелял органами ОГПУ.

И вот, благодаря фотоальбому, найденному в сети эльмирой катромской, я узнала московский адрес Анны Алексеевны Постниковой и дату гибели ее сына Антона. Получилось, что проживали Александр и Муза Постниковы рядом с его сестрой Анной Алексеевной, в соседних переулках в районе Чистых прудов. Анна к этому времени уже потеряла мужа, жила в семье сына с двумя внуками.

И вдруг, вот прямо сейчас, мне вспомнилась одна интересная статья, которую я нашла довольно давно, но факты в ней были слишком спутаны и искажены, чтобы я смогла в то время сделать какие-то выводы. Это была магнитофонная запись эмоционального рассказа незнакомой мне женщины Гертруды Евгеньевны Чупрун о жизни большой коммунальной квартиры в тяжелые послевоенные годы. Родители ее сгинули в лагерях. Речь шла именно о квартире, в которой проживали Муза и Александр Постниковы. Вот отрывки:

«…И меня привезли в переулок, перпендикулярный улице Чаплыгина – Фурманный. Меня привели к ним, и я поселилась у них, до войны. …»
«… два подъезда с этой стороны было, а с другой стороны дом выходил на Чаплыгина. Значит, бывший Мыльников переулок, улица Жуковского. В общем, до сих пор Чаплыгина, а вообще-то он – Машков. А перпендикулярно ему был Фурманный, где жили мои другие родственники…»
«…В бывшей детской жили, значит, Марковичи. Мать у них умерла от туберкулеза, отец погиб на войне, а бабушка умерла от голода во время войны, потому что всю еду отдавала детям. В результате, значит, девочка Лёля, Лена Маркович, она до сих пор жива, осталась за старшую, младший брат Юрка, который на 9 месяцев моложе меня, загремел
в детский дом, в ремесленное училище, и так далее. Так что, они сироты. И при них, еще в одной комнате, жила Муза Максимильяновна Постникова, которая стала опекуншей у них. Чтобы детей не отдавали в детский дом, она взяла над ними опеку. Когда печатали, опубликовали списки расстрелянных и похороненных в 23-ей больнице «Медсантруда» на Таганке, я вдруг увидела фамилию Постникова и адрес нашей квартиры. Я схватилась за голову, звоню Лельке, Юрке: ребята, кто ж это такой? Оказалось, что это муж нашей Музы, тети Музы, Муза Максимильяновны. Она работала во МХАТе, а раз она работала во МХАТе, то она пристроила меня туда в детский садик…»

Что это были за дети, и что за бабушка, я тогда и догадаться не могла. Но время - и пазл сложился! И пусть в рассказе напутаны переулки и немного искажены фамилии, но теперь ясно, что речь идет об Анне Алексеевне Постниковой-Наркович и ее внуках Елене Наркович и Юрии Нарковиче. Муза Постникова опекала племянников Александра, оставшихся без родителей! Живы ли они, как сложилась судьба, не знаю. А Анна умерла от голода.

Загадочный альбом... Пусть найдутся хозяева!


На фото: в центре - Александр Постников, крайняя справа - Муза Зике.

Прикрепленный файл: 69postnk.jpg
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16214
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15199
Страницы с фото семьей Наркович был размещен на сайте Бессмертный полк Москва, там есть функция - связаться с автором
http://www.polkmoskva.ru/people/971096/
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈