ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поярковы

Кромы Орловской губернии - Фатеж Курской области - Москва

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 Вперед →
Модератор: NadejdaOrel
krayola

krayola

Великий Новгород, Россия
Сообщений: 402
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 304
фамилия Поярковых встречается среди помещиков в данной описи,
посмотрите, вдруг пригодится
https://forum.vgd.ru/494/77361/
---
ГАНО, пишите
---
Старая Мельница, Толстиково, Шеляиха, Смолино, Дидлово, Самокража, Здринога, Веретье, Глади, Кривец, Язвы (Новгородская область)
Нечипоровы, Слащевы, Базыкины, Ивановы (Елец, Казинка, Липецкая обл)
Галюк, Синица (Христиновка)
NataliaTom
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 322
NadejdaOrel
Здравствуйте! увидела на форуме, что у вас есть опыт получения из ГАРФ дела по восстановлению избирательных прав. Подскажите, пожалуйста, какой вид запроса вы выбирали? У меня одна родственница (тетка деда) была лишена избирательных прав в 1931 году как дочь торговца и лесозавдчика, но на сентябрь 1938 года была уже восстановлена. Год рождения - не известен, место жительства - вероятнее всего Серпухов. Есть ли вероятность того, что на основании таких скудных данных ГАРФ осуществит поиск?
Заранее спасибо вам.
---
Томашевский - Австр. Галиция, Серпухов, Орел; Аблецов, Байковский - Орел; Бобров - Серпухов; Богданов - Серпухов, Казань; Шилкин, - Павловский Посад, Серпухов; Трушкин, Куричин, Амелькин - Брянская область, село Заулье; Енакиево; Толкан (ов), Мундро(е)вский - Бессарабия, Копанка, Ново Каушаны, Кырны
NadejdaOrel
Модератор раздела

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22283
NataliaTom, здравствуйте!
Я писала запрос в свободной форме, потому что не нашла подходящего у них в образцах.

Даже со скудными данными (ведь ФИО известны?) запрос надо посылать. Судя по электронным описям, дела часто бывают сгруппированы в алфавитном порядке фамилий. А дальше, если подходящие дела найдены, архив смотрит по дополнительным сведениям, которые Вы предоставите.
Во всяком случае, так было пару лет назад, когда я посылала запрос. В итоге в одном деле не совпало отчество, и мне его не прислали, а по другому делу сказали, что оно может относиться к нашему родственнику. Я его оплатила и получила, но это оказался полный тезка.

Кстати, Вы искали в электронных описях?
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Иринна

Иринна

Воронеж
Сообщений: 2050
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 19083
Поярков Павел Михайлович. (Из архива священника Павла Овчинникова)

Прикрепленный файл: поярков.jpeg
---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин однодворец Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Понятовские, Поповы, Черницкие, Шакины, Шишловы из Воронежской губернии
Возничихины, Тугариновы, Курышкины, Большаковы, Шумиловы-купцы
NadejdaOrel
Модератор раздела

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22283
Иринна, спасибо за прекрасную фотографию Пояркова-священника! Какая все-таки распространенная оказалась фамилия!
У меня эта тема заброшена, не хватает времени на прямых предков, не то что на боковые ветви... Но люди пишут, надеюсь информация пригодится тем, кто займется исследованием этой фамилии.

Лёна написал:
[q]
приказной
[/q]


Andrey Maslennikov написал:
[q]
Среди выпускников Вольской Мариинской гимназии
[/q]


krayola написал:
[q]
среди помещиков
[/q]

Спасибо вам всем большое, дорогие коллеги! rose.gif
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
NataliaTom
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 322
Надежда, добрый день!

Я почему-то поздно вижу ваши ответы, очень полезные. Я послала запрос в ГАРФ, они ничего не нашли, но предложили обратиться к ним в читальный зал, поскольку в каких-то фондах есть много ссылок по интересующей меня фамилии, а также написать в Центр хранения страхового фонда ГА РФ (Ишимская ул., д.138, г. Ялуторовск, Тюменская область, 127014).
"Поиск по электронной базе данных ГА РФ в отношении Бобровых Анны Сергеевны, Анны Дмитриевны, Сергея Федоровича, Варвары Сергеевны положительных результатов также не дал.
Поиск по электронным описям ГА РФ привел к ссылкам на большое количество дел о лишении/восстановлении в избирательных правах в 1931 - 1938 гг. Приглашаем Вас в читальные залы ГА РФ для проведения самостоятельного исследования. Ознакомиться с режимом работы читальных залов и схемой проезда Вы можете на сайте ГА РФ.

Поиск по документам о восстановлении в избирательных правах на территории Московской области (9.01.1933-25.04.1934) (Ф. Р-1235. Оп.141. Д.2201.) и материалам «Переписки по запросам разных лиц об избирательных правах бывших торговцев …» (9.10.1929-29.03.1931) (Ф. Р-1235. Оп.74. Д.423.) положительных результатов не дал.поиск по документам о восстановлении в избирательных правах на территории Московской области (9.01.1933-25.04.1934) (Ф. Р-1235. Оп.141. Д.2201.) и материалам «Переписки по запросам разных лиц об избирательных правах бывших торговцев …» (9.10.1929-29.03.1931) (Ф. Р-1235. Оп.74. Д.423.) положительных результатов не дал."

Пока так. Буду писать в Ялуторовск. В читальный зал пока не получается, поскольку пока еще не в Москве я. Кстати, выяснилось из других документов, что торговлей Анна Сергеевна занималась поначалу вместе с отцом (1831 года рождения), а перестала ею заниматься в 1928 году.
Спасибо вам огромное за ответ.
---
Томашевский - Австр. Галиция, Серпухов, Орел; Аблецов, Байковский - Орел; Бобров - Серпухов; Богданов - Серпухов, Казань; Шилкин, - Павловский Посад, Серпухов; Трушкин, Куричин, Амелькин - Брянская область, село Заулье; Енакиево; Толкан (ов), Мундро(е)вский - Бессарабия, Копанка, Ново Каушаны, Кырны
NadejdaOrel
Модератор раздела

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22283

NataliaTom написал:
[q]
[/q]
Здравствуйте, Наталия!
Если я правильно понимаю, в ГА РФ хранятся дела по лишенцам, дошедшие до центральных органов власти. Основная же масса документов находится в фондах местных исполкомов. Наверно это ЦГА Москвы, здесь надо посоветоваться со специалистами.

---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Marguncha

NadejdaOrel написал:
[q]
Наверно это ЦГА Москвы,
[/q]

Надежда, это ЦГАМО. Речь же идет как я поняла о Серпуховском районе, поэтому однозначно ЦГАМО (архив Московской области на ул. Азовская 17). У них на сайте по этой ссылке выложены описи некоторых фондов, наиболее часто используемых и востребованных. Там как раз есть описи по Исполкомам. Более точные сведения по фондам, где есть дела о лишенных избирательных прав, есть в путеводителе по архиву. Но к сожалению его нет в сети, он доступен только в ч/з архива. На память номера фондов не помню, но точно видела, что они есть. И количество дел там огромное. Так что может просто стоит написать запрос в архив.


NataliaTom написал:
[q]
Год рождения - не известен, место жительства - вероятнее всего Серпухов.
[/q]

В описи 7 фонда 2157 ЦГАМО есть три дела на семьи раскулаченных Бобровых из Серпуховского района, видимо братья:
2157-7-69951 - Бобров Константин Николаевич 1880 г.р.
2157-7-69950 - Бобров Николай Николаевич 1879 г.р.
2157-7-69962 - Бобров Федор Николаевич 1874 г.р.
Может какая родня вашим...
NadyaP
Начинающий

Курск
Сообщений: 42
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 29
Имений Поярковых было много в Курской губернии (Курский, Фатежский уездв). Встречаютя упоминания в 6, 7, 8 ревизских сказках о Поярком Афанасии Владимировиче, Поярковой Фионе Васильевне, Пояркове Егоре (Юрии) Афанасьевиче, его дочери Поярковой Анне Егоровне (Юрьевне). В 9 ревизии по Курскому и Фатежскому уездам Поярковых уже не нашла. Афанасий, Егор (Юрий) и Фиона, наверное, умерли, Анна могла сменить фамилию. В 7 ревизии упоминается, что один из дворовых мальчиков (незаконнорожденный) был переведен в имение в Орловской губернии. Я разыскивала своих предков Рукавицыных. Вот среди дворовых людей Поярковых и встречается нужная мне фамилия.
---
Ищу сведения о Бейдин, Рукавицын, Башмаков, Панфилов, Беленичер (Белиничер), Беленицын (Белиницын), Громёнкин (Громёнков), Тимонов
NadejdaOrel
Модератор раздела

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22283

NadyaP написал:
[q]
[/q]
Спасибо, Надя!
Наши Поярковы какое-то время (советское) жили в Фатеже. Кто знает, почему они там оказались, возможно там была родня. Эта тема ждет своих исследователей...
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 Вперед →
Модератор: NadejdaOrel
Вверх ⇈