ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Остреевские (Австриевские)

Остреевские-Австриевские-Островские-Острейковы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Ф. 1209, Оп. 6и. Реестр писцовой и межевой книге Елецкого уезда 1628-30 гг.
РГАДА, Ф. 1209, Оп. 1, Кн. 132, 133 и 134


Стан Воргольской

Село Кузмодемьянское что была деревня Вышнея Крутая Карташово тож под Радушкиным лесом

В том же селе за помещики

За Емельяном Родионовым сыном Остреевского за ним же жеребей пустоши за рекою Сосною против тое ж деревни Нижней Крутой
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Реестр книги переписной переписи князя Федора Борятинского да подьячего Дмитрея Болотова 154 г. (1646 г.) к книге Ф. 1209, Оп. 1, Кн. 135
РГАДА, Ф. 1209, Оп. 6и


Елецкий уезд


Стан Воргольской

Село Кузмодемьянское Крутое тож за помещики

За Оникеем Логвином Кирилом Емельяновыми детми Остреевскими
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Окладная книга по материалам 4 ревизии Землянского уезда 1782 г.
ГАВО, Ф. И-18, Оп. 1, Д. 106


Л. 122 об. Села Долгуши
Однадворцы

Дмитрей Козмин сын Остревской 39
У него братья
Федот 21
Тимофей 18
Иван 16
Андрей 8
У Дмитрия брат
Хрисанф отдан в рекруты в 773 году
Сергий 17

Итого: 6

Михаила Федоров сын Остревской 25
У него сын
Петр году

Итого: 2

Л. 127 об. Артамон Петров сын Остревской 8
У него брат
Емельян 7

Итого: 2

Л. 128. Митрофан Петров сын Остревской 22

Итого: 1

Захар Гаврилов сын Остревской 44
У него сын
Федор 12

Итого: 2
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
В ДМЛ по Ельцу № 8907, в деле № 21, июля 1763 года, посвященном отказу Анне Моисеевой дочери Трусовой (в девичестве Куроедовой) проданного Терентьем Сергеевым сыном Козминым имения, среди свидетелей упоминается однодворец села Архангельского Долгуша тож Степан Остреевской https://forum.vgd.ru/post/1394/56449/p.htm#pp
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Ф. 1209, Дела молодых лет по Ельцу, № 8913
Л. 364. Дело № 167.


Подана декабря 20 дня 1743 году

Всепресветлейшая державнейшая государыня императрица Елисавет Петровна самодержица всероссийская государыня всемилостивейшая
Бьет челом канцелярист Иван Максимов сын Матвеев, а о чем мое прошение, тому следуют пункты
1. В прошлом 728м году сентября в 17 де продал мне однодворец Васильи Остреевской крестьянина Селуяна Ермолаева з женою и з детми и дал купчую, которая в Вотчинной колегии не явлена и не записана.
И дабы высочайшим Вашего императорского величества указом повелено было сие мое прошение и с купчей копию принять и записать
Всемилостивейшая государыня прошу Вашего императорскаго величества о сем моем прошении решение учинить.
Декабря дня 1743 году
К поданию надлежит в государственной Вотчинной коллегии
Прошение писал оной же колегии копеист Иван Тутыхин

Л. 364 об. Лета тысеща семсот двадесят осмаго году сентября седмаго на десят дня Елецкого уезду Варголского стану села Крутого однадворец Василей Борисов сын Остреевской продал я не ради какого подлогу и неправдивого укрепления но сущею правдою елчинину Ивану Максимову сыну Матвееву и жене ево и детем впредь вечно и бесповоротно и без выкупу крепосного отца своего крестьянского сына Селуяна Ермолова сына Галкина з женою Варварою Степановою дочерью с сыном Агеем и с пажитки которой крепок деду и отцу моему по крепостям по писцовым и по переписным книгам, а взял я Василей у него Ивана за оного крестьянского сына Селуяна Галкина и за жену ево и за сына денег тритцеть рублев, а оной крестьянской сын и жена ево и сын ныне и наперед сего кроме ево Ивана никому не проданы и под заклад не отданы и ни в каких крепостях от меня Василья ни у кого не укреплены и мне Василью и жене моей и детем и родственником и никому до оного крестьянского сына Селуяна и до жены Варвары и да сына ево Агея дела нет и о повороте и о выкупе не бить челом и сей купчей не порочить и не счинать, от вступщиков и от всяких крепостей ево Ивана и жену ево и детей очищать харчми и убытки не доставить и против сей купчей устоит, а ежели я Василей, жена моя и дети и родственники о повороте и о выкупе оного крестьянского сына на него Ивана и на жену ево и на детей станем бить челом и ото вступщиков и ото всяких крепостей не очистим харчми и убытки доставим и против сей купчей хотя в малом чем не устоим и ему Ивану и жене ево и детем взять на мне Василье и на жене моей и на детях за неочистку и неустойку данные свои денги и с убытки по указу, а ся купчая на оного крестьянского сына Селуяна Ермолова сына Галкина и на жену ево и на сына ему Ивану Максимову сыну Матвееву и жене ево и детем впред в крепость при сей купчей нижеподписавшихся свидетелей, а за оного крестьянского сына Селуяна с предбудущего 729го году подушные денги платить ему Ивану Матвееву по указу, где надлежит.
К сей купчей Елецкого (Л. 365) уезду Ворхолского стану села Крутого однодворец Лев Михалов сын Остреевской вместо брата своего двоюродного Василья Борисова сына Остреевского в том, что он Василей елчанину Ивану Максимову сыну Матвееву, жене ево и детем впред вечнь бесповоротно и безвыкупно крепосного отца своего крестьянского сына Селуяна Ермолова сына Галкина з женою Варварою Степановою дочерью, с сыном Агеем и с пожитки продал и денег тритцать рублев взял, и оною купчею при нижеписанных свидетелех дал по ево прошению руку приложил. При сей купчей чернавской земской писарь Лука Петров сын Акулов при взятье денег свидетелем был и руку приложил. При сей купчей чернавской подъячей Александр Иванов сын Тинков при взятье денег свидетелем был и руку приложил. При сей купчей скопинской посацкой человек Сидор Тарасов сын Софонов при взятье денег свидетелем был и руку приложил.
Купчую писал чернавец Михайла Миниев сын Васильев по приказу крепостных дел надсмотрщика Василья Васильева 1728 году сентября в 31 де. Ся купчая в Чернавску у крепосных дел в книгу записана, за писмо гривна, от записки тож число пошлин гривенных по гривне с рубля три рубли, за излишнею страницу один алтын, на нужные расходы пять алтын взято. Подписал крепостных дел надсмотрщик Василей Васильев. И х копи Иван Матвеев руку приложил, а подлинную к себе взял.
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Ф. 1209, Дела молодых лет по Ельцу, № 8920

Дело № 91.


Подана октября 3 дня 1772 года

Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Екатерина Алексеевна, самодержица Всероссийская, государыня всемилостивейшая
Бьют челом Елецкого уезду Ворголского стану деревни Пониковца однодворцы Антон, Андрей, Петр Филиповы дети Лыковы, а в чем наше прошение, о том следует в пункте
1. Прошлого 1766 году февроля в 25 де продали нам именованным Елецкого уезду Бруслановского стану приписного Талицкого острожка деревни Суворовки из однодворцов отставного копрала Ивана Савина сына Попова жена ево Василиса Семенова дочь да сын ее однадворец Давыд Петров сын Остреевской старинной своей помесной отцовской земляной дачи состоящей в вышеписанном в Ворголском стану в деревни Паниковце, в чем и дали от крепосных дел купчею, о чем значит во оной именно с которой при сем сообщаем точною копию.
И дабы высочайшим Вашего императорскаго величества указом повелено было сие наше прошение и с купчей копию в государственной Вотчинной колегии приняв, записать
Всемилостивейшая государыня просим Вашего императорскаго величества о сем нашем прошении решение учинить.
К поданию надлежит в государственной Вотчинной колегии. Прошение писал елчанин Тимофей Кожин_ дня 1772 году.

Копия. Лета тысеща семь сот шездесят шестого февроля в двадесят пяты день Елецкого уезду Бруслановского стану приписного Талецкого острошка деревни Суворовки из однадворцов отставного капрала Ивана Савина сына Папова жена ево Василиса Семенова дочь да сын ее однадворец Давыд Петров сын Остреевской в роде своем не последние продали мы Елецкого ж уезду Ворголского стану деревни Паниковца однадворцом Антону, Андрею, Петру Филиповым детем Лыковым и наследником их в вечное владение я Василиса после смерти первого мужа своего указную свою часть, а я Давыд по наследству после смерти отца своего Петра Герасимова сына Остреевского отсудственного недвижимого имения помесной земли в Елецком уезде в Ворголском стану в деревни Паниковце две четверти да в тои же деревне Пониковце в починке Остреевском как значит по дачам распашной и нераспашной же земли три четверти всего пять четвертей в поли, а в дву потому ж с лесы, з дубровы, с луги и болоты, с сенными покосы, с усадебным местом и со всеми к тем дачам принадлежащими угодьи, а взяли мы Василиса и Давыд за оное свое вышеписанное недвижимое имение с них Антона, Андрея, Петра Лыковых по даговору денег два рубли, а наперед сего оное наше недвижимое имение от нас Василисы и Давыда иному никому не продано и не заложено и ни в каких крепостях ни у кого ни за что не укреплено, а крепко по сей купчей, и владеть им Антону, Андрею и Петру и наследником их вечно, а нам ни да чего дела нет, и не вступатца и ото вступщиков и ото всяких крепостей очищать харчми и убытном не достать взять им Антону Андрею Петру и наследником их с нас Василисы и Давыда и с наследников наших вышеписанные данные свои денги, а харчи и убытки все сполна по указу.
К сей купчей отставной капрал Иван Савин сын Папов вместо жены своей Василисы Семеновой дочери да сына ее однадворца Давыда Петрова сына Остреевских, что они однадворцам Антону Андрею Петру Филиповым детем Лыковым Василиса после смерти первого мужа своего указную свою часть, а Давыд по наследству после смерти отца своего Петра Герасимова сына Остревского недвижимого имение в Елецком уезде в Ворголском стану в деревни Паниковце помесной распашной и нераспашной земли две четверти да в той же деревни Паниковце в починке Остревском как значит по дачам три четверти со всеми угодьи продали и денег два рубли взяли в том по их прошению руку приложил.
При сей купчей Чернавской воеводской канцелярии канцелярист Григорей Тимофеев сын Богданов свидетелем был и руку приложил
При сей купчей Чернавской канцелярии подканцелярист Терентей Лукин сын Акулов свидетелем был и руку приложил
Купчею писал Чернавской воеводской канцелярии копеист Логвин Кондратьев сын Исаев 1766 году февроля 25 дня
Сия купчея в Чернавской воеводской канцелярии у крепосных дел в книгу записана, пошли гривенных дватцать копеяк от писма, десять копеяк от записки, три копейки вновь накладных десять же копеек на расход одна четверть взято. Принел и совершил надсмотрщик Лука Васильев. И подлинной лист подписал города Чернавска в должности воеводы капитан Лука Данилов.
К копи елчанин Василей Шилов вместо Антона Андрея Петра Лыковых по их прошению руку приложил, а подлинную купчею они к себе взяли.
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Переписная книга Елецкого уезда 1716 г.
РГАДА, Ф. 350, Оп. 1, Кн. 113


Л. 809 об. Села Далгуши

Рейтары

Л. 812. Во дворе Ерофей Дементьев сын Остреевской пятидесят шти, у него жена Фекла Насонова дочь сороку шти да дети Данила тритцети, Казма деветнатцети да дочь Федосья семи, у Данилы жена Марья Тихонова дочь дватцети шти.
После переписи 710го прибыло у Данилы дочери Наталья четырех, Софья полугоду
Убылые: После переписи 710го году из оного двора убыло Ерофеев сын Антон осмнатцети взят в латмилесы в 713м году
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Ищу потомков Остреевских по прямой мужской линии для Y-ДНК тестирования за мой счет. Желательно потомков Остреевских из села Долгуши.
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Сказки елецких служилых людей 1675 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, Ед.хр. 747


Л. 42. 183го году марта в 1 де на Елце на съезжем дворе думному дворенину Семену Ивановичю Заборовскому да дьяку Федору Посникову сказал по светей непорочной евангелской заповеди господни еже ей ей вправду елченин рейтар Демид Васильев сын Астреевской скозал по светей и непорочной евангелской Христовы заповеди Господни еже ей ей вправду аклад мне двести чети, а поместья за мною в Елецком уезде в Засосенском стану сорок чети, а детей у меня сын Федос дватцети пяти лет да пасынок Микитка семнатцати лет, а крестьян и бобылей, мелничного строенья за мною нет. А на службе великого государя по норяду в малоросейских городех в полку боярина и воеводы князь Григорья Григорьевича Ромодановского с товарыщи с приезду и да отпуску в прошлом во 182м и в нынешнем во 183м году был. То моя и скаска, а скаску писал елченин Ивашка Алексеев.
Л. 42 об. Я Демка сказал и руку приложил
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Список дворян и детей боярских 1637 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 10, Ед.хр. 72


145го году список дворян и детей боярских нижегородцов, тороповцов, муромцов, Юрьев Полской, лушан, Переславля Залеского, волочан, ружан, борович, Ярославца Малого, ливенцов, еслчан, епифанцов, лебедянцов, ряшан с помесными окладами

Л. 197. Елец

Городовые

Л. 214. По 150 чети

Л. 217. Омельянко Радин сын Остреевской
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈