ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немченко (!?)

Мой отец покинул Одессу в 1917 году с поддельными документами: Как установить настоящее имя? .

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46  47 48 49 50 51 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22181
РГИА, фонд 1343, опись 25, дело 2
Дело о дворянстве МаврАган, Таврической губернии, 1854 год.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5977
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7980
2

Теперь часто покупаю даже белый хлеб, только очень боюсь, что ты должен будешь лишить себя необходимого из-за присылки. С болезнью Верусиной предстоят большие расходы, а продать уже нечего. Эти четыре года без папы были очень тяжелыми - все, что было ценное, пришлось отнести в торгсин. Меня сильно беспокоит твое здоровье - эти запахи тухлых и яиц и тяжелый запах вредный на фабрике совсем отравят твой организм, наверное и легкие у тебя не совсем здоровые и потому я снова и снова прошу тебя, дорогой мой Боря, развей всю свою энергию для того, чтобы найти себе что-нибудь, что дало бы возможности зарабатывать хотя и меньше, но не расстраивай свое здоровье. Вот папа в молодости тоже не ценил и мало думал о своем здоровье и просиживал целыми днями в таможне на работе - спохватился, да уже поздно было, ничего не помогло, а как хотелось жить ему.
Ты не совсем понял мою фразу о богадельне. Если не смогу работать, а это, кажется, уже скоро будет, так как временами чувствую сильную слабость и с трудом передвигаю ноги, поэтому хочу заранее начать хлопотать в богадельню - на шее ни у кого не хочу сидеть, даже у своих детей, им самим нелегко.
-----------------

Это письмо позволяет приблизительно назвать дату смерти Георгия Георгиевича Немченко. Если сын Веры родился в 1935 году, то Георгий Георгиевич умер в 1930/31.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3209
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2889

Atkara-EV написал:
[q]
Дорогой Борюнька!
Получили твое письмо и ... рады,
[/q]


Дорогой мой Борюнька. Получила твоё письмо и на этот раз ты так скоро ответил что для меня оно было неожиданное . Крепко целую и благодарю за такое хорошее письмо.
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3209
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2889
Лист 3

... живётся. Это меня очень пугает. 12-го Василий Мих. защищает свою дипломную работу сдаёт? всё великолепно один из лучших. Получил отпуск на месяц , а там нужно отправляться на работу по назначению в Среднюю Азию. Нужно отдать справедливость современному студенту он работает и работает с большим усердием, не то что было несколько лет тому назад. Вас.Мих. все четыре года занимался очень много. Первые три года было ему очень тяжело-приходилось после работы на заводе посещать институт. А уже последний год получил стипендию и по целым дням занимался. Веруся пока остаётся у меня- ехать с ребенком совсем невозможно- уж очень далеко-да и там может не найдёт работы- а здесь она обеспечена, ею очень дорожат на службе.
Получила вчера от тёти Кати письмо, просит тебя поцеловать. Им живётся хорошо в Ленинграде Лёлин муж врачом – зарабатывает хорошо – имеют прекрасную квартиру.
Оля Пригоров. всё хворает, у неё туберкулёз лёгких. Саша Чеканов три месяца пробыл в Одессе, приезжал в отпуск и на практику. Он заведует клиникой и старшим врачом. Живёт с матерью. Не женился ещё. Брат его


Очевидно Лёля - дочь Екатерины Евсевиевны, у неё она живёт в Ленинграде и умирает в блокаду в 1942 году.




---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
georges nemtchenko

georges nemtchenko

Albigny sur Saone Франция
Сообщений: 445
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 161

Atkara-EV написал:
[q]
эти запахи тухлых и яиц и тяжелый запах вредный на фабрике
[/q]

Я очень хорошо знаю этот ядовитый запах тухлого яйца (сернистый водород), который он производил на фабрике искусственного текстиля, где работал мой отец и где я сам работал один раз в 3 месяца летом, когда учился! Пенсионеры жили вскоре после выхода на пенсию: сердечные приступы (как у Бориса) или рак!
Скорей, Аткара, heart.gif ты даришь мне счастье и слезы!здесь я благодарю Аткару, но вы все понимаете, что я благодарю вас за этот огромный подарок без цены, которую вы мне дарите!
---
неизвестное имя моего отца
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821

georges nemtchenko написал:
[q]
23ème régiment de marche de volontaires étrangers.
[/q]


Поняла, вот это формирование?
http://fr.wikipedia.org/wiki/R...A9trangers

23e
Mai 1940, création du 23e régiment de marche de volontaires étrangers (23e RMVE).
Il est formé sous les ordres du lieutenant-colonel Aumoitte, et quitte le camp du Barcarès le 3 juin 1940, pour prendre part à la bataille de Soissons le 7 juin. De nouveaux combats ont lieu à Pont-sur-Yonne le 15 et le 16. Au moment de la fin des hostilités, le régiment se regroupe en Haute-Vienne, dans la région de Chateauponsac, Orcenais, près de Saint-Amand-Montrond et en juillet 1940, une partie du 23e régiment se trouve à Rivesaltes
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821

Geo Z написал:
[q]
Странно однако.
В 1939-1940 году воевал в легионе против немцев, затем после каптиуляции Франции остался на территории колааборационистского вишистского правительства Петена, От которого получили и натурализацию и награды.
[/q]


Ну и что?
Куда ему было деваться с ампутированной рукой? Вылечился, вернулся домой в Лион, это уж потом Южная зона была оккупирована.
Откуда ему было знать, что будет потом в 1942 г.?

elena_krd написал:
[q]
Получается - в Легионе был под своим именем
[/q]

Получается, что так. Видимо, поддельные локументы были только для погрузки на корабль в Одессе.
А итальянский (вице) консул ему помог, потому что у него были родственники Мавроганы - греки.
Итальянская и греческая диаспоры в Одессе были тесно связаны.

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

valcha написал:
[q]
Ну и что?
Куда ему было деваться с ампутированной рукой? Вылечился, вернулся домой в Лион, это уж потом Южная зона была оккупирована.
Откуда ему было знать, что будет потом в 1942 г.?
[/q]

Да я не про то, что остался. В этом ничего странного.
Для меня странно, что получил награду от коллаборационного правительства.

Например, глава этого правительства в 1945 году был казнен за измену.

Пьер-Жан-Мари́ Лава́ль (фр. Pierre Jean Marie Laval; 28 июня 1883 года, Шательдон, департамент Пюи-де-Дом — 15 октября 1945 года, Париж) — французский политик-социалист. В период Третьей республики занимал высокие государственные посты, был премьер-министром (1931—1932, 1935—1936). В 1936—1940 годах получил известность как медиамагнат, владелец нескольких газет и радиостанций. Активный деятель коллаборационного «правительства Виши» во время Второй мировой войны и его глава (премьер-министр) с 1942 по 1944 год.

4 октября 1945 г. Лаваль предстал перед судом по обвинению в государственной измене и сотрудничестве с врагом, а уже 9 октября ему был оглашен смертный приговор.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лаваль,_Пьер
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821
http://az.lib.ru/w/woronskij_a_k/text_1934_zhelyabov.shtml

А. Воронский
Желябов

......В Одессе, в конце Гулевой улицы, у Андрея Ивановича была квартира, где часто собирались товарищи. На одном из собраний, незадолго до Липецкого съезда, к нему съехались Зунделевич, Фроленко, Малеванный, и Мавроган; другое собрание, более многочисленное, состоялось под председательством Вал. Осинского в нынешней гостинице "Одесской" на Преображенской улице против собора; присутствовали на нем Вал. Осинский, А. Квятковский, Н. Волошенко, Желябов, А. Желтоновский, двоюродный брат Дмитрия, и Г. А. Попко....[П. С. Ивановская -- Несколько слов об А.И. Желябове "Народовольцы", сборник 3, 1931 г.]

http://archive.li/l9Y0W
Андрей Иванович Желябов

Если это кто-то из наших Мавроганов, то поднадзорным в Тихвине он стал, видимо, после желябовских "дел"..
Например, этот

N_Volga написал:
[q]
"Это и тихвинский земский врач Константин Александрович Мавроган, неблагонадёжный, находящийся под полицейским надзором, и, вскоре покинувший Тихвин".
[/q]


---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821

Geo Z написал:
[q]
в 1945 году
[/q]

Все это произошло в 1945, а наш период 1939-1942.

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46  47 48 49 50 51 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈