ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новокщенов

село Макарово Новохоперского уезда Воронежской губернии
(ныне село Листопадовка Грибановского района Воронежской области)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
Добрый день , а известно , что либо о Афанасии Старухине ...из Розсоши ? ....и где находились эти Розсоши ? . У меня например есть небольшие данные -- о селе РОСТОШИ Козловского уезда " "...Космодемьянское - Расташи тож..")--- из Википедии ".....Первоначально нынешние Ростоши назывались «Козмодемьянскъ» и «Козмодемьянское — Расташи тожъ». Название села Козмодемьянским, встречающееся в письменных актах 18 столетия, получило своё начало, без сомнения, с постройкой в селе первого храма во имя св. безсребр. Космы и Дамиана. Когда же вместо этого, за ветхостью и теснотою упразднённого храма, в 1781 году был выстроен другой, во имя Рождества Пресвятой Богородицы, то и название села Козмодемьянским мало-помалу забылось. .. ( позднее она называлась Рождественское- Ростоши тож ) туда в 1720 годах переселился родной брат моего прямого предка ефремовца ЛАВРЕНТИЯ ИВАНОВА сына СТАРУХИНА --- ГАВРИЛА ИВАНОВ сын СТАРУХИН -- хотелось бы уточнить это разные населенные пункты РОЗСОШИ и РОСТОШИ -- или нет .
LtColonel

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5687

Старухинъ Андрей написал:
[q]
Добрый день , а известно , что либо о Афанасии Старухине ...из Розсоши ?
[/q]

Я не занимался этой ветвью. Думаю, вы правы, это Ростоши Козловского уезда. Но в сказке написано именно так:


Прикрепленный файл: 2017-12-26_10-51-27.png
LtColonel

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5687
Еще один шаг вперед, а точнее в прошлое. Благодаря изучению единственной сохранившейся исповедной ведомости села Макарова 1740 года, удалось подтвердить предполагаемую родственную связь между Александром Елистратовым и Аксеном Евстратовым Новокщеновыми. Александр Елистратов был взят в Измайловский полк в солдаты примерно между 1725 и 1740 годами. Далее его судьбу отследить не удается, но в селе у него остались дети Андрей и Екатерина. И вот, в исповедной ведомости 1740 года Андрей и Екатерина записаны племянниками Аксена Евстратова Новокщенова. Ну а предки Александра Елистратова были найдены мною уже давно. Так что ветвь Новокщеновых прослеживается теперь примерно до 1630 года.
Так же теперь стало понятно, что все Новокщеновы села Макарово имеют одного общего предка.
Древо в этой теме обновлено.
natalyanasirova59
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Моя бабушка Ширинкина (по мужу), а в девичестве Новокщенова Анна Тимофеевна родилась в с.Макарово 3 марта 1910 года. Хотелось бы узнать что-нибудь о предках.

LtColonel

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5687
natalyanasirova59, не нашел в феврале-марте 1910 года рождения Анны Тимофеевны Новокщеновой. Вы знаете отчество ее отца Тимофея, имя и отчество ее матери? Может знаете имена братьев и сестер Анны Тимофеевны? Как звали Вашего деда (Ширинкина)?
natalyanasirova59
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Моего звали -- Ширинкин Ефим Макарович, родился он тоже в селе Макарово. К сожалению, дату рождения назвать не могу. Знаю, что мать его звали Алёной, у него было 4 брата: Леонид, Павел, Иван и Данил. Дед был старшим.
Что касается бабушки. Знаю, что она была младшим ребенком в семье, у нее были сестры Тася (полное имя не знаю, говорю как называла ее бабушка), Вера и, по-моему, был ещё брат.
natalyanasirova59
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Мой дед Ширинкин Ефим Макарович родился 25.10.1903 года в селе Макарово.
LtColonel

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5687

natalyanasirova59 написал:
[q]
Мой дед Ширинкин Ефим Макарович родился 25.10.1903 года в селе Макарово.
[/q]

Да, Ширинкин Ефим Макарович упомянут в списке допризывников 1903 года рождения, но данных из метрических книг 1903 года у меня нет. Попробую посмотреть записи о рождении его младших братьев.
По Новокщеновой Анне Тимофеевне, не знаете имена и отчества ее родителей?
natalyanasirova59
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Большое спасибо Вам за помощь и участие. По Анне Тимофеевне ничего нового узнать не удалось. Но надежду я не теряю.
LtColonel

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5687
Нашел такие записи о рождении:

1908 год, рождение 19 февраля, крещение 21 февраля. Павел. Родители: села Макарова крестьянин собственник Макарий Ильин Ширинкин и законная жена его Елена Григорьева оба православные. Восприемники: села Макарова крестьянин собственник Василий Ильин Ширинкин и крестьянка Елена Иудова Ширинкина.

1911 год, рождение 6 декабря, крещение 6 декабря. Иоанн (Иван). Родители: села Макарова крестьянин Макарий Ильин Ширинкин и законная жена его Елена Григорьева оба православные. Восприемники: села Макарова крестьянин Иоанн Васильев Трубицын и крестьянка Агрипина Григорьева Хаустова.

Даты даны по старому стилю. Здесь однозначно делаем вывод, что ваши прадед и прабабушка Макар Ильин и Елена Григорьева Ширинкины. У Павла восприемник Василий Ильин Ширинкин, это практически на 100% брат вашего прадеда. К сожалению, у меня нет информации из более ранних метрических книг и доступа сейчас к ним нет вообще, они в процессе передачи из Воронежского ЗАГСа в архив Воронежской области. Когда они будут переданы в архив и оцифрованы, можно будет поизучать их. Но, это очень долгий процесс. Я думаю придется ждать еще лет пять минимум. Метрические книги сохранились примерно с 1890 года (с перерывами). А т. к. Ваш дед старший из братьев, возможно его родители женились незадолго до 1903 года и можно буде найти запись об их бракосочетании. Из этой записи можно узнать их возраст и девичью фамилию вашей прабабушки.
К сожалению сохранность документов по селу Макарово очень плохая. Есть огромный период за который документов нет вообще. Это с 1835 по 1880 год. До 1835 года сохранность документов неплохая. И если удастся связать ваших предков с 1835 годом, то дальше без проблем можно проследить их примерно до 1700 года. Но это можно будет попробовать сделать только после оцифровки метрических книг.

По Новокщеновым: по ним у меня информация тоже неполная, наиболее подходящим мне кажется такой вариант. Тимофей Никитин и Пелагея Минина Новокщеновы. 17 августа 1908 года у них родилась дочь Анна. Других детей я найти не смог кроме дочери Марии умершей в 1908 году в возрасте 2 лет. Пелагея Минина Новокщенова умерла от чахотки 20 апреля 1910 года в возрасте 28 лет. А Тимофей Никитин Новокщенов в 1921 году в возрасте 41 год, но по нему информация не точная.
Больше ничего найти не смог, у меня нет выписок из метрических книг до 1907 года. Нужно ждать, когда они появятся в архиве.
P.S. Я бы посоветовал вам опросить всех родственников, попробовать собрать всю доступную сейчас информацию и сохранить ее. Даже если не получится воспользоваться ей сейчас, возможно она очень поможет вашим внукам и правнукам.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈