ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Натанзон

Общая тема.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
mamapolina

mamapolina

Санкт-Петербург
Сообщений: 116
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 42
Моя тетя урожденная Натанзон Лариса Ароновна ищет родственников своего отца (Натанзон Арон Хаймович)

Натанзон Арон Хаймович 1915 г.р.
Во время войны, перебежчик из Румынской армии.
Младший ребенок в семье. Старшие 5 сестер.
8 января 1945 г. регистрировал брак в г. Ревда, Свердловской обл. с Сидоровой (Поруновой) Клавдией Егоровной.
Дети от первого брака Лариса и Маргарита.
Второй брак "гражданский". В это время жил. в г. Оргеев(Молдавия)
Сын от второго брака Полонских (Полонский) Хайм Аронович(примерный год рождения 1956-1959г) г. Оргеев

Если найдутся родственники или люди обладающие информацией о судьбе упомянутых людей буду очень благодарна
---
Поиск Чигвинцевы, Сиухины, Шилины, Дулесовы
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поисков родственников
shirsin

shirsin

Москва
Сообщений: 1157
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 670
Это очень неожиданно: еврей по время 2-й Мировой войны служит в румынской армии, выступающей на стороне нацистской Германии. Трудно в такое поверить. Может быть, "перебежчик" во время "воссоединения" Молдавии и Буковины с СССР (1940)?
---
http://j-roots.info/

Интересуют: Широчин, Синкевич (Слуцкий у.), Гойхман (Рашков), Пахомов, Кропоткин, Мей, Серебренников (Орёл), Устрайх (Невель), Барышников (Калязин), Кельман (Кишинев), Марголис (Вильна, Двинск), Кулешов (Кариан), Рапопорт (Чашники)
mamapolina

mamapolina

Санкт-Петербург
Сообщений: 116
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 42
Мне сложно комменировать эту информацию, это записано со слов моей родственницы. И нет пока возможности уточнить что и как было.
Спасибо вам за ценную информацию, надеюсь со временем я больше смогу узнать.
---
Поиск Чигвинцевы, Сиухины, Шилины, Дулесовы
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поисков родственников
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

mamapolina написал:
[q]
Натанзон
[/q]

На сайте http://obd-memorial.ru/ - 45 записей при введении в расширенный поиск только фамилии. Проверьте их, особенно тщательно смотрите в прикреплённых сканированных документах адреса и ФИО родственников.

На сайте http://podvignaroda.ru/ - 8 записей по данной фамилии. Смотрите, откуда призывались.

На сайте http://lists.memo.ru/d24/f137.htm#n125 из шести репрессированных один может по имени и возрасту подойти на роль отца, а другой - на роль, как минимум, земляка:

• Натанзон Владимир Георгиевич
Родился в 1909 г., СССР, Одесса г.; образование незаконченное высшее; экономист, Молмясотрест.. Проживал: Павлодарская обл. Павлодар г..
Арестован 22 апреля 1935 г. УНКВД по ВКО.
Приговорен: Особое Совещание НКВД СССР 25 октября 1935 г., обв.: 58-11, 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 3 года ссылки (высылки) Реабилитирован 25 октября 1956 г. Павлодарский облсуд ЗА НЕДОКАЗАННОСТЬЮ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Источник: Сведения ДКНБ РК по Павлодарской обл.

• Натанзон Лев Овсеевич
Родился в 1889 г., Польша, г. Болостин; еврей; Проживал: г.Болостин/Польша/.
Приговорен: ОСО при НКВД СССР 26 августа 1936 г., обв.: КРТД.
Приговор: 5 лет ИТЛ
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"

• Натанзон Лев Овсеевич
Родился в 1889 г., Белоруссия, г. Белосток; искл. из ВКП(б); работал сторожем в артели. Проживал: г. Калуге.
Приговорен: Особое Совещание НКВД СССР в октябре 1942 г., обв.: по ст. 58 п. 1 "а" УК РСФСР.
Приговор: ВМН Расстрелян 19 ноября 1942 г.
Источник: Книга памяти Калужской обл.

• Натанзон Натан Израилевич
Родился в 1914 г., Одесса; еврей; Проживал: Одесса.
Арестован в 1935 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Дальстрою 17 февраля 1938 г., обв.: 58.
Расстрелян 24 февраля 1938 г. Реабилитирован в январе 1989 г.
Источник: Книга памяти Магаданской обл.

• Натанзон Самарий Ефимович
Родился в 1893 г., с.Калараш Оргеевского уезда Бессарабской губ.; еврей; образование без образования; член ВКП(б); мастер цеха Ташкентской государственной обувной фабрики.. Проживал: Ташкент, ул.Жуковского, д.109..
Арестован 14 апреля 1936 г.
Приговорен: ВКВС СССР 9 марта 1937 г., обв.: участии в к.-р. троцкистской террористической организации..
Расстрелян 9 марта 1937 г. Место захоронения - место захоронения - Москва, Донское кладбище. Реабилитирован 25 марта 1992 г. Генеральной прокуратурой Украины
Источник: Москва, расстрельные списки - Донской крематорий

Натанзон Хаим Гершевич
Родился в 1875 г., Херсонская губ., посада Ново-Архангельского; табельщик судоремонтного завода. Проживал: Борский р-н, затона им. В. М. Молотова.
Арестован в 1938 г.
Приговорен: Линейный суд , обв.: 58-10 ч.1.
Приговор: к 5 г. лиш. св., 3 г. п/п
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
mamapolina

mamapolina

Санкт-Петербург
Сообщений: 116
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 42
Konstantin Ivanov
на сайте obd-memorial.ru всегда просматриваю сканы документов, так как там действительно можно найти полезную информацию!
а вот сайт подвигнарода я не знала или не уделила ему достаточно внимания! Спасибо!
А за список репрессированных отдельная благодарность!
Действительно Натанзон Хаим Гершевич подходит на роль отца.
Будем искать дальше!

Еще раз очень благодарю!
---
Поиск Чигвинцевы, Сиухины, Шилины, Дулесовы
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поисков родственников
Evghenii
Участник

Бессарабская губ.
Сообщений: 82
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 131

mamapolina написал:
[q]
Действительно Натанзон Хаим Гершевич подходит на роль отца.
[/q]

Место рождения другое - СССР.

На jewishgen.org больше всего подходит следующее:

Арон Натансон род. 1882 г.р. жена Махля Чиботариу 1880 г.р.
его отец Хаим Натансон 1845-1894 и жена Рахель Котер 1850-1933
его дед с отцовской стороны Лупу Маркович 1816-1877 и жена Бейла 1822-1903
его дед с материнской стороны Янку Кот 1812-1888 и жена Блима Айзик (может быть Айзиковна) 1815-1855
есть еще информация и про прадеда

У этого Арона была дочка Блима, 1910 г.р. (одна из 5 сестр Вашего Хаима?), а у Хаима-старшего Натансона был брат Залман Натанзон 1845 (у него дочки Ита Гликман и Перла Натанзон)

Учитывая, что у евреев принято называть в память усопших, Ваши разыскиваемые, с большой долей вероятности, прямая родня с ними.

Поиск вели в январе 2018 года. Успехов в поиске.

P.S. Полонский Арон Хаймович жил в Оргееве в переулке на улице Больничной (возле входа на христианское кладбище). У него был один или два брата (старший был 46-47 г.р., ещё тот швицер, учился в середине 60-х в местном медучилище, а в первой половине 70-х был холост и жил в Оргееве), наверное, от другого отца. Мама была очень красивая, но болезненная. В доме у них было очень скромно, но чисто.
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1184
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2224
Здравствуйте! Встретилась следующая информация:

ЦГИА СПб в Ф.479 "Петроградская Казённая Палата", оп.19,
д.2844
"О выдаче промыслового и гильдейского свидетельств на 1916г. и об обратном зачислении в Петроградское 1 гильдии купечество"
9 декабря 1916 - 17 декабря 1916г., 9л.

Это дело "5" стола "1" отделения по купцу 1-й гильдии СПб
Мордка Пейсаховича Альперина.

Суть: Прошение нотариуса Якова Альбертовича Натансона по нотариальной доверенности от Альперина М.П.
Комментарий: в деле есть документы
- нотариальная копия доверенности от Альперина нотариусу Натансону с указанием мест жительства, в т.ч. Натансона Я.А. (Петроград, Суворовский пр., N26).
С уважением, Елена.
ViktoriiyaFom

ViktoriiyaFom

Иркутск
Сообщений: 270
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 479
В конце XIX века в Восточную Сибирь в административном порядке был выслан Марк Натансон (ГАИО ф32 о1 т1 д367) 1879-1880гг
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈