ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Несвитайло (Несветайло)

родственники и однофамильцы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10769
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090


Объединением «САКСОНСКИЕ МЕМОРИАЛЫ» в рамках белорусско-российско-германского проекта по установлению судеб советских военнопленных, погибших в плену на территории Германии в годы Великой отечественной войны, представлены сведения о местах захоронения установленных уроженцев Беларуси, погибших в немецком плену в годы Великой Отечественной войны.
Кладбище Хаммельбург, Бавария
Журавлев Георгий Степанович, 19.10.1905-04.06.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10769
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
Журавлёв Иван (Игорь) Степанович (1914-1997)

Родился 18 августа 1914 года. Советский тренер (спортивная гимнастика). Заслуженный тренер СССР. Общество "Динамо" (Москва). Окончил Ленинградский оптико-механический институт (1935), ГОЛИФК имени П.Ф.Лесгафта (1941). Тренер сборной СССР в 50-е - 60-е годы, в том числе на Олимпийских играх (1956, 1960, 1964, 1968). Среди его учеников - Софья Муратова (1929-2006), Тамара Столбова (умерла в 1992 году), Юрий Харитонов (1928-1970), Олимпийская чемпионка Ольга Карасёва и многие другие. Скончался 24 февраля 1997 года. Похоронен на 6-м участке Кунцевского кладбища в Москве.

Прикрепленный файл: zhuravlev.jpg
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10769
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
Два самых ярких воспоминания тех лет... Собираемся ехать куда-то на соревнования, я в какой-то немыслимой кацавейке - дома еле-еле концы с концами сводили, мать-уборщица одна растила меня и старшего брата. Вдруг входит Борис Сергеевич и подает мне... новое пальто. Купил на свои деньги! И второе. В школе, в тренерской комнате, висела почему-то карта мира. Станкевич подвел меня к ней, показывает на Австралию: "Здесь, Лида, будут следующие Олимпийские

игры. Сюда тебе надо готовиться...". Да я ничего подобного и в голове не держала. А сколько раз этот случай потом в Мельбурне вспоминала!

Станкевич "довел" меня до мастерского звания и передал в "Динамо", Алексею Ивановичу Александрову. О, это был "гигант" в гимнастике, таких специалистов в Москве было двое - он и Игорь Степанович Журавлев, тренер Сони Муратовой. Они и стали нашими тренерами, когда началась подготовка к Олимпиаде. Мне здорово повезло, что мой личный тренер рядом оказался, тогда "персональные приглашения" на сборы не практиковались. Помню, под руководством Александрова тренировались еще Лариса Латынина, Тамара Манина, Галя Шамрай, а Журавлев кроме Муратовой "вел" Полю Астахову, еще кого-то. Это уж после Мельбурна в тренерский состав "прорвался"
http://lib.sportedu.ru/press/tpfk/1997n11/p28-29.htm
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10769
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
Журавлёв Сергей Степанович -заслуженный лётчик-испытатель СССР,Вывез свою семью из блокадного Ленинграда в Куйбышев
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10769
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
Журавлёв Михаил Степанович умер от голода в блокадном Ленинградев 27лет.почётный железнодорожник

Прикрепленный файл: сканирование0006.jpg
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10769
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
Несвитайло Вера Алексеевна, 1909 г. р. М. прож.: 7-ая Красноармейская ул. Дата смерти: 1942. М. захор.: неизвестно. (Блокада, т. 21)
Несвитайло Надежда Алексеевна, 1890 г. р. М. прож.: пр. Нахимсона, д. 3, кв. 6. Дата смерти: март 1942. М. захор.: Киновиевское кладб. (Блокада, т. 21)
они внесены в Книгу памяти Ленинграда
http://www.visz.nlr.ru/blockade/index.html
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10769
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
Журавлев Михаил Степанович, 1913 г. р. Место проживания: ул. Ткачей, д. 1-а, кв. 41. Дата смерти: март 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 10)
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10769
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
Несветаем, очевидно, называли человека несветлого, темного лицом и волосом. Есть и река Несветай - приток Северского Донца.
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

campsis59 написал:
[q]

Несветаем, очевидно, называли человека несветлого, темного лицом и волосом. Есть и река Несветай - приток Северского Донца.
[/q]


Версия - красивая, но к фамилии Несвитайло мало применимая, если вообще применимая blink.gif

В Украине более 500 носителей фамилии НЭСВИТАЙЛО
В Херсоне - 5
В Харькове 128
В Харьковской области ещё примерно столько же. Видимо основной ареал фамилии - Харьковщина
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10769
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
Есть мнение, что все Негребы - выходцы из села Поповка Большеписаревского (или Великописаревского) района Сумской области,. Не такое уж маленькое село была Поповка! Согласно ревизской сказки за 1835 год в Поповке только экономических крестьян числилось 599 душ мужского пола и 593 душ женского пола (ДАХО, ф.31, оп.141, д. 221, л. 1125 об.-1126). А еще были помещичьи крестьяне. По состоянию на 1835 год помещик, подпоручик Пётр Иванович Нахимов владел 47 душами мужского пола и 51 душой женского пола. Его подданные носили следующие фамилии: Радионов, Будильский, Зайцов, Кодик, Несвитайло, Дригач, Синяговский, Ткаченко, Овчар, Овчаренко, Дикий, Дудник, Король, Марков, Точаков. (ДАХО, ф. 31, оп. 141, д. 219, л. 897)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈