ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Небольсины

Небол(ь)сины - дворянский род, восходящий к концу XV в. и внесенный во II и VI части родословных книг Владимирской, Калужской, Курской, Орловской и Тульской губерний.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
alexander gupalov

Сообщений: 1856
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 200
... жена Неболсина, у нее дочерей Марья Дарья,


Путила Неболсин
= Офимья
Дети - Петр. Иван. Полагея. Окулина.
(Путилова жена Неболсина Офимья, у нее детей Петр да Иван, дочь Полагея да Окулина )

Тимофей Неболсин
. (Сестра Прасковья)
= Марья
(Тимофеева жена Неболсина Марья да Тимофеева сестра Прасковья)


Алексей Неболсин
Дети – Марья + 3 сестры
(Олексеева дочь Небольсина Марья, у нее 3 сестры)


Захар Неболсин
= Аграфена
Дети – Семен. Михаил. Авдотья

(Вдова Захарьева жена Неболсина Аграфена. А у нее детей Семен да сын Михайла доч Овдотья.)
---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
BorodaevskiyVI

Сообщений: 494
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 328
alexander gupalov

Предлагаю следующую копию нашего документа:

Бородаевский Сергей Васильевич.
Морское инженерное училище, поступил в 1917 году.
Родился 2 октября ( крещен 22 октября ) 1897 года, Санкт-Петербург, Владимирская церковь.
Родители: подпоручик запаса Сергей Васильевич Бородаевский и Александра Антониевна.
Восприемники: Его Императорское Величество Великий Князь Николай Михайлович, потомственный почетный гражданин Игнатий Николаевич Потапенко и жена ДСС Мария Владимировна Небольсина.
Закончил Первую Спб гимназию с золотой медалью.
Проживает: улица Кирочная, 52. ( Архив ВМФ )

С уважением BorodaevskiyVI


alexander gupalov

Сообщений: 1856
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 200
обновлена роспись Небольсиных в начале темы

Все еще остается не понятной связь Юрия Небольсина, умершего в 1562 году, с предполагаемым родоначальником рода - Небольсой Кобяковым, в 1533 году получившего поместья за службу от царя Василия. Был ли Юрий его сыном или внуком ?
---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
alexander gupalov

Сообщений: 1856
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 200
Родоначальник этой ветви Небольсиных (Брянских) - Иван Неболсин не происходил от Неболсы Кобякова. так как Кобяков упоминается в 1533, а правнук Ивана Небольсина умер в 1562 году. Но вполне вероятно, что фамилия брянского рода Небольсиных происходит от татарского имени Неболса.
---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
nebolsin
Новичок

Воронеж - Горенские Выселки
Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
alexander gupalov Вас приветствует автор той самой статьи, размещённой Вами в начале данной темы о родоначальнике рода Небольсиных - Неболсе Кобякове Михаил Небольсин. Хотелось бы узнать, что Вас больше интересует - история, археология, генеалогия или что-то ещё. Для Вас и всех интересующихся историей своих родов, проживавших на территории Воронежского края сообщаю свой контактный телефон: 89030305990
alexander gupalov

Сообщений: 1856
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 200
nebolsinЗдравствуйте Уважаемый Михаил.

Я знаком с Вашими статьями по краеведению, которые размещены в интернете.

Интересуюсь я генеалогией, историей. Начал поиски своих корней 2 года назад. Моя прапрабабушка Ольга Николаевна Небольсина родом из Орловской губернии. В теме, которую Вы уже виделе на сайте www.vgd.ru - я поместил сведения про ее предков, которые я прочел В РГИА.

Самый старший из известных моих Брянских Небольсиных - Иван Небольсин. Его правнук Юрий умер в 1562 и похоронен в Свенском монастыре. Получается, что Иван Небольсин старше Неболсы Кобякова.

И скорее всего Брянские Небольсины поизошли от другого Неболсы. Насколько я понимаю - это было распространенное татарское имя.

Еще есть Рязанские Небольсины, которые не родственники Брянским.

Напишите, пожалуйста, что Вам известно про Неболсу Кобякова и его сыновей. Интересно, где находились первоначальные Горки.

С уважением,
Александр
---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 737
alexander gupalov

Общий список флотских линейных чинов 1828 года:

В службе с 1809 г. В чине лейтенанта с 20 декабря 1826 г. Николай Небольсин 2-ой

В службе с 1817 г. В чине лейтенанта с 30 декабря 1826 г. Александр Небольсин

В службе с 1809 г. С 6 декабря 1827 г. в чине капитан-лейтенанта Василий Небольсин 1-ый
---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
alexander gupalov

Сообщений: 1856
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 200
Брянский Свенский монастырь

Погребены -

Юрий Небольсин -7070 (1562)

Никита Данилович Панютин (в иночестве Никон) - 7085

Харлампий Небольсин (убит литовцами) - 7127

Андрей Похвиснев (в иночестве схимонах Адриан) - 7162




---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
Курская губерния Щигровский уезд. 1798-1828.
Сельцо Аннино Марьино тож общее владение прапорщицы Анны Ивановой дочери Небольсиной
с прочими владельцами и войсковых черкес.
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
Курская губерния Щигровский уезд. 1798-1828.
Село Шестопалово подпорутчика Ивана прапорщиков Александра Никанора Ивана детей Небольсиных.
Село Мужланово - они же.
Сельцо Белый колодец - они же.
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈