ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ладутько (а)

Белоруссия, Кемеровская область, Красноярский край.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kflenmrj

kflenmrj

Барнаул Алтайский край
Сообщений: 861
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2581
В следующем листе списков в Учредительное собрание Значится Ладутько Анастасия 65 лет , видимо супруга Кузьмы Моновича-Лионовича и Ладутько Кузьма Кузьмич с супругой Еленой Никифоровной , обоим по 26 лет.

Прикрепленный файл: image (7).jpg
---
Ищу сведения о Ладутько(Белоруссия, Кемеровск.обл.,Краснояр. кр.), Еро(ю)шиных ( Пензенск. обл. .Краснояр. кр.), Шириных(Алт. кр., Томск, Воронежск. губерн.) )Костроминых (Алт. кр., Приморский кр.), Климе(о)нтовых ( Алт.кр.)
shved

shved

Ярославль
Сообщений: 1296
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20979
С декабря 1842 года и до 1919 года Минская губерния административно делилась на уезды: Бобруйский, Борисовский, Игуменский, Мозырский, Минский, Новогрудский, Пинский, Речицкий, Слуцкий.
Деревня Новоселье находилась в Хуторской волости (бывшей Юревичской)
Следовательно Агафья Косьмовна (1887-1888 г.р.) родилась деревне Новоселье Хуторской волости Игуменского уезда Минской губернии.
В «Минских губернских ведомостях» написано, Ладутько Косьма Леонович, 21 дес., Игуменский уезд, Якшицкая волость, Горки. Горки находились (и находятся) по дороге к юго-востоку от Игумена. Дубники и Великое Поле. Ближе к Игумену, так тоже проживали Ладутько.
Александр Николаевич Карлюкевич иногда пишет под псевдонимом Алесь Ладутько, по фамилии своей бабушки. Родом он с Зацiтовой Слободы (Затитовой) Пуховичского района Минской области (Пуховичской волости Игуменского уезда) - Слобода за речкой Титовкой, рядом с нашей Блонью (Bontch–Osmolovskaia Marina, sang, в этом году добавился babich_pv)
Карты Вам сброшу, что бы не тратили время на поиски.
---
Мой дневник
Сланчевские, Шведовы, Сергеевы, Комар, Домановские (Беларусь), Липовцевы (Барнаул), Илларионовы (хут. Соловьевский, Хопер. ок..) Головины, Кузовлевы, Мокроусовы, Сячены, Носыревы (Тюковка,Воронежской)
kflenmrj

kflenmrj

Барнаул Алтайский край
Сообщений: 861
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2581
Спасибо, Алексей Владимирович. rose.gif
---
Ищу сведения о Ладутько(Белоруссия, Кемеровск.обл.,Краснояр. кр.), Еро(ю)шиных ( Пензенск. обл. .Краснояр. кр.), Шириных(Алт. кр., Томск, Воронежск. губерн.) )Костроминых (Алт. кр., Приморский кр.), Климе(о)нтовых ( Алт.кр.)
shved

shved

Ярославль
Сообщений: 1296
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20979
Список населенных мест Минской губернии. 1870 год.
Игуменский уезд, 3-й мировой участок, волость Юревичская, сельское общество Великопольское, сословие лиц входящих в общество - крестьяне собственники; число ревизских душ, приписанных к обществу-59, деревня Великое Поле, имение Ивановское, владельцы – помещики Шевичи, Юревичский Православный приход.
Игуменский уезд, 3-й мировой участок, волость Якшицкая, сельское общество Горецкое, сословие лиц входящих в общество - крестьяне собственники; число ревизских душ, приписанных к обществу-54, деревня Горки, имение Богушевичи, владельцы – Свенторжецкий (конфискованное), Богушевичский Православный приход .
Игуменский уезд, 3-й мировой участок, волость Юревичская, сельское общество Марцияновское, сословие лиц входящих в общество - крестьяне собственники; число ревизских душ, приписанных к обществу-70, деревня Ганута , имение Богушевичи, владельцы – - , приход Богушевичский.
Игуменский уезд, 3-й мировой участок, волость Юревичская, сельское общество Марцияновское, сословие лиц входящих в общество - крестьяне собственники; число ревизских душ, приписанных к обществу-28, деревня Ганутка , имение Ганутка, владельцы – помещики Окуличи, приход Богушевичский.
Игуменский уезд, 3-й мировой участок, волость Юревичская, сельское общество Великопольское, сословие лиц входящих в общество - крестьяне собственники; число ревизских душ, приписанных к обществу-29, деревня Новоселье, имение Ивановское, владельцы – помещики Шевичи, Юревичский Православный приход.
---
Мой дневник
Сланчевские, Шведовы, Сергеевы, Комар, Домановские (Беларусь), Липовцевы (Барнаул), Илларионовы (хут. Соловьевский, Хопер. ок..) Головины, Кузовлевы, Мокроусовы, Сячены, Носыревы (Тюковка,Воронежской)
Лайк (1)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

kflenmrj написал:
[q]
я же увидела Ладутько кузма лiонов , то есть Кузьма Лионович
[/q]

Леонович / Львович
kflenmrj

kflenmrj

Барнаул Алтайский край
Сообщений: 861
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2581

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Леонович / Львович
[/q]

Спасибо, Константин. Я тоже думаю, что прапрадеда звали Леон-Лев , а не Мон, но полностью не исключаю вариант прочтения родственницы, поскольку она видела оригинал документа, а я только скан.

shved написал:
[q]

«Минские губернские ведомости» 1911 г.. «Список лиц владеющих в Минской губернии обложенною землёю…»
[/q]



shved написал:
[q]
Ладутько Косьма Леонович, 21 дес., Игуменский уезд, Якшицкая волость, Горки, православный, в списке № 557.
[/q]

Вот теперь думаю , мог ли мой прадед в 1911 году оставаться владельцем земли в Минской губернии и при этом уже переселиться в Томскую губернию question.gif
Дети его, правда уже взрослые , в МК Томской губернии с 1908 года обозначены. Или он позже приехал?
---
Ищу сведения о Ладутько(Белоруссия, Кемеровск.обл.,Краснояр. кр.), Еро(ю)шиных ( Пензенск. обл. .Краснояр. кр.), Шириных(Алт. кр., Томск, Воронежск. губерн.) )Костроминых (Алт. кр., Приморский кр.), Климе(о)нтовых ( Алт.кр.)
shved

shved

Ярославль
Сообщений: 1296
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20979

kflenmrj написал:
[q]
мог ли мой прадед в 1911 году оставаться владельцем земли в Минской губернии и при этом уже переселиться в Томскую губернию
[/q]

Теоретически мог. Вышел своим хутором из сельского общества, сменил сословие. Практически не так все просто. Найдете документы в фонде Управления Земского начальника Томской губернии все станет ясно.
Почитайте этот материал.
В Беларуси интерес представляют следующие фонды:
НИАБ ф. 1446. Игуменский нотариус В.Н. Петровский Минского окружного суда, город Минск Минского уезда Минской губернии. 1909-1915.
НИАБ ф. 325. Минская губернская земская управа, город Минск Минского уезда Минской губернии. 1892-1919.
НИАБ ф. 327. Игуменская уездная земская управа, город Игумен Игуменского уезда Минской губернии. 1911-1918.
НИАБ ф. 361. Податной инспектор Игуменского уезда, город Игумен Игуменского уезда Минской губернии. 1893-1918. Д.589 Книги раскладочных приговоров и именные списки домохозяев Игуменского уезда 1905 г. Якшицкой волости на 47 листах.
НИАБ ф. 336. Игуменское уездное казначейство, город Игумен Игуменского уезда Минской губернии. 1795-1922. Книги лицевых счетов дворохозяев Игуменского уезда по сельским обществам.
---
Мой дневник
Сланчевские, Шведовы, Сергеевы, Комар, Домановские (Беларусь), Липовцевы (Барнаул), Илларионовы (хут. Соловьевский, Хопер. ок..) Головины, Кузовлевы, Мокроусовы, Сячены, Носыревы (Тюковка,Воронежской)
kflenmrj

kflenmrj

Барнаул Алтайский край
Сообщений: 861
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2581
Слыхала от родственников, что кто-то из близких родственников деда Ладутько был в партизанах и его казнили фашисты. Нашла в сети документ. Третий снизу Ладуцька ( Ладутько) Язэп( Иосиф?) П. Возможно родня?

Прикрепленный файл: 7786_900.jpg
---
Ищу сведения о Ладутько(Белоруссия, Кемеровск.обл.,Краснояр. кр.), Еро(ю)шиных ( Пензенск. обл. .Краснояр. кр.), Шириных(Алт. кр., Томск, Воронежск. губерн.) )Костроминых (Алт. кр., Приморский кр.), Климе(о)нтовых ( Алт.кр.)
kflenmrj

kflenmrj

Барнаул Алтайский край
Сообщений: 861
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2581
Очень благодарна форумчанину urli_by , который просматривая МК по Юревичской волости за 1845 год, выписал фамилии Ладутько. Сердечное ему спасибо! heart.gif
Рождения
24 января Тимофей села Великого Поля отец Иохим Алексеев Ладутько, жена Ульяна Кирилловна
8 ноября Мина села Великого Поля отец Николай Алексеевич Ладутько, жена Домка(Дамка) Корнилова

Браки
28 января деревни Язовское Леонтий Францискович(неразобрал) Ладутько взял в жены деревни (новоселье - не факт, неразобрал) София Павловна Рунн** (неразборчиво)
Смерти
24 ноября дер. Язовское Михаил Корников ладуть в 1 год
---
Ищу сведения о Ладутько(Белоруссия, Кемеровск.обл.,Краснояр. кр.), Еро(ю)шиных ( Пензенск. обл. .Краснояр. кр.), Шириных(Алт. кр., Томск, Воронежск. губерн.) )Костроминых (Алт. кр., Приморский кр.), Климе(о)нтовых ( Алт.кр.)
kflenmrj

kflenmrj

Барнаул Алтайский край
Сообщений: 861
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2581
Особенно меня заинтересовала запись о браке. В своих поисках я всегда обращала внимание на поручителей и особенно на воспреемников. Не секрет, что чаще всего это были близкие родственники. Ещё я заметила по своим веткам нЕкую закономерность повторения имён в поколениях одной семьи. Конечно, распространённые имена были в любой семье, но глядь - в одной несколько раз Логин и Пелагея, в другой таких имён нет вообще - зато по три-четыре Петра и Евдокии. Мне это стало заметно вначале на редко встречающихся именах. Я обратила внимание , что в воспреемниках у Ладутько ( по МК ГАКО) встречается ФРАНЦ Павлович Свидрицкий.... Не удивлюсь , если выясниться что мама у него по отчеству Францевна и по девичьей фамилии Ладутько. В общем Леонтий Францискович (Францевич) и София Павловна, поженившись в 1845 году, вполне могут быть родителями Кузьмы Леоновича , родившегося примерно в 1853-54г. a_003.gif 101.gif
Могут и не быть.... dntknw.gif
Буду думать и продолжать поиск. confused.gif
---
Ищу сведения о Ладутько(Белоруссия, Кемеровск.обл.,Краснояр. кр.), Еро(ю)шиных ( Пензенск. обл. .Краснояр. кр.), Шириных(Алт. кр., Томск, Воронежск. губерн.) )Костроминых (Алт. кр., Приморский кр.), Климе(о)нтовых ( Алт.кр.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈