Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Л »   Ла - Лё »   Левковские
RSS

Левковские

Создание общей родословной.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 119 120 121 122 123 124 125 126 127 ... 235 236 237 238 239 240 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Nevmer
Долгожитель форума

Рейтинг: 239 

Не странице 85 форума Вы написали.

(Дело в том, что Грицко Абрамович возможно был как-то связан с овручским старостой Волчком Романовичем, думаю они были родственники. Нужно досконально исследовать Волчкевичей. Мои попытки поисков ещё раньше привели к связи Волчкевичей с Русинами (Русин - брат Михайла Волчкевича), с Велавскими, с Солтанами Шишками (через Костюшковичей), с Булгаками Лисицами, Суринами, Немиричами...)
Я не могу обнаружить родственную связь Волчкевичей и Русинами ( Русин - брат Михайла Волчкевича ). где это находиться ?

Согласен с Вашими доводами, Каменщизна отошла от Немиричей к Виленской Капитуле. Может быть сначала к государству , а потом к Капитуле. Причиной потери этой земли, конечно участие Немиричей в Волынском заговоре. Движение Каменщизны было таким Немиря - сын его Яков Война Немирич - вено княгини Степанской( жена Якова Войны Немирича ) - после заговора перешла княжеству Литовскому - Виленской каптуле. Самое интересное, что Василий Война ( предполагаю, что это сын Якова Войны Немирича ) владел своей землей в Левковичах и одновременно арендовал земли в Городце.
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина
Рейтинг: 6022 

Наконец-то, "в душе настало пробужденье" и "вышло солнце из-за туч". Некоторые слабые места родословной раскрылись.

1. Слова из Литовской Метрики (РГАДА, фонд 389, опись 1, Дело 191), документ от 14.VIII.1571. Варшава. Делъ о кгрунты межи бояры овруцкими Гринковичи а Сидковичи учиненный, Листы 208–215:
[q]
бояре господарские Овруцкие Макар Геевич и сыны его Радивон, Августин, Афем Нелеповичи Левковские, а Дмитр, а Янко Дьконовичи и инших
[/q]

следует читать так:
[q]
бояре господарские Овруцкие Макар Геевич, а сын его Радивон, а Встин а Фен Нелеповичи Левковские, а Дмитр, а Янко Дьконовичи и инших
[/q]

где названы Макар Геевич и сын его Радивон, а также Встин (Устин или Устим) и Фен Нелиповичи Левковские. Кто же такой Фен? Если мы букву "Ф" запишем через "Хв", то получим "Хвен" или "Хвени", как и записано в поборовой книге 1571 года в польской транскрипции "Chwieni Nielipowicz", которая стала источником для гербовника Бонецкого, где также записано, как "Chwien". А значит наше прочтение, как "Гвени" неправильно, а правильно "Фен" или "Фени". Что же за имя Фен? Объяснение очень простое: Фен - это старинная форма имени Фёдор или Теодор, поскольку женское Феня - это Федора . Таким образом, Фен или Хвен Нелипович - это тот же Фёдор или Теодор Нелипович, который уже встречается в листе от 1592 года короля Сигизмунда III «Потверженье прав и волностеи Болгаковским и Левковским, земаном киевским»:
[q]
Иж показывали пред нами земяне наши повету Киевского: Павел и Семён Ивановичи Булгаковские, Григорий, Томило, Фёдор, Олехно и Клим Зиневич Нелиповичи Левковские
[/q]

где Григорий, Томило и Фёдор - это просто Нелиповичи, то есть дети Нелипы, а Олехно и Клим уже Зиневич Нелиповичи Левковские, то есть дети Зинка (Сезина) и внуки Нелипы. Ясно, что Оникий Хиневич, упоминаемый в 1614 году - это Оникий Фёдорович.

2. Следуя из вышесказанного Макар Геевич уже не может быть сыном Нелипы. Кто же он? Объяснение очень простое: в 1510 году боярином Велавским назван Нестергеевич (Нестер Геевич), то есть отец Макара Геевича. А поскольку Нестер, Сидор и Ешута - родные братья, то следовательно и они также - сыновья Булгака Велавского и сябры Гридка и Сидка Невмирицких:
Булгак Велавский -------------- Нестер Геевич ------------- Макар Геевич ---------- Родивон и Охрим Геевичи. И здесь всё сходится, ведь согласно грамоте 1574 года Булгак Белавский - прадед Родивона и Охрима Геевичей.

3. Мне не даёт покоя грамота Гаштольда по Невмерицким от 1474 года пока я не увижу оригинала из ЛМ. Что-то мне подсказывает, что там вовсе не "Остапкович", а тем более не "Ивашкович". Также не ясно до конца кто такие Сенютичи, возможно и так как я написал в схеме?

Но на сегодняшний день поколенная роспись выглядит так (я перенёс её сюда):

Родословная схема

[q]
1-е колено.
Блаженный Иларион Велавский (в миру пан маршалок Свидригайла Казарин Иван Резанович, жена татарка - сестра Юшка Камки - известного потом как владельца части Тишковичей, Будятич и Лешной под Владимиром).

Немира Резанович - староста Луцкий (жена Анна).

Митко Петрович - дед Русиновичей.

Абрам Немирич.

Скуйбединовая (сестра Немири и жена N. Скуйбеды) .

Петраш Бакотский (уп. в Ольховце, 1445)

2-е колено.
Давыд Велавский (Геевичи, Литовский остров).

Стецко по прозвищу "Шишка" (татарск. от матери) Иванович (Будятичи, Ставок, а потом Велавск), жена Матрухна Вохновна (2-й муж Митко Кулчинский, в 1501 году, как Митко Ставецкий - Ставок получил по жене М. Вохновой - выпросил Липу под Турейском и стал Липским, будучи второй раз женат на Юлианне Левковне)—>Васко Миткович —>Ставецкие)

Гритцко Иванович (Велавск).
Митко Скуйбеда - племенник Немири по сестре (Будятичи, Тишковичи, Лешная утратил которые в 1453 году после неудачного заговора, возглавляемого Немирой Резановичем).
Фетинья - сестрична Немири (дочь Скуйбединовой), 1-й раз замужем за Ивашко Иевлевичем, второй - старостична Владимирская Костюшковая.

Яков Война Немирич (жена княгиня Мария Степанская).
Яцко Немирович

Осташко Немирич.
Княгиня Мария Михайловая Чарторыйская.

Костюшко Миткевич (Фосня, Вербковичи, Бельчо) ∞ Анна (сестра Михаила Павши, 1-й раз замужем за Булгаком Лисичем)
Ганус получил Чаруков под Луцком 1452 г.
Русан - брат Гануса, оба дети Митка Петровича и он же Русин (Сенько Русанович) - дворянин господарский.

Тишко (Миткович?) Соминский.

Грицко Абрамович Немирич

3-е колено.
Булгак Велавский (Смольчанская земля).
Вольнянец (Вольняницкая земля возле Горлович).
Андрей (Глушко) Велавский (Покалев).
Яков Покалевский (Покалев).
Павел Велавский (Литовский остров).

Солтан Стецкович Шишка, жена Богдана Суриновна
Грицко Стецкович Шишка
Богдан Стецкович Шишка
Иван (Кудин) Стецкович Дривинский.

Васко Миткович Ставецкий (сын Митка Колчинского-Ставецкого-Липского и Матрухны Вохновой).
Матвей Миткович Скуйбеда Угриновский "племенник" князей Василия, Солтана и Юрия Михайловичей Сокольских, а его внук Януш Прокопович Угриновский указан братом Марка Солтановича Сокольского (был сыном дочери или мужем дочери князя Михаила или мужем сестры Михаила Сокольского; мое предпочтение - мужем дочери князя Михаила Сокольского).

Война (Егорий?) Якович Немерич
Федор Ю (Я) цкович с Мокович

Микула Осташкович Немирицкий

Васко Русинович - дворянин господарский (1498)
Ивашко Сенькович Русинович, жена Русиновая Мария (1499, 1509).
Андрушко Русинович (1494)

Немира Грицкович

Волчко Жасковский - сын Костюшка и Фетиньи

4-е колено.
Василий Кудинович Дривинский, двор. госп., 1526
Федька Кудиновна Дрывинская (муж Лукаш Сосновский)
Евдокия Кудиновна Дрывинская

Василий Федорович Ю (Я) цкович с Мокович и Обениж
Яцко Литинский он же Яцко Шибенский?

Львей (Лев) Булгакович (Левковичи).
Сенюта Булгакович (Верпа).
Нестер Булгакович или Нестергеевич (Геевичи, Немиричи)
Ешута Булгакович (с. Немиричи)
Сидор Левцевич, сын Булгака (Немиричи) 1530 г.
Василий Якович Немирич (Василий Война Городецкий)?

Ивашко Немирич герба Клямры

Яцко Иванович Русин, жена Русиновая Маря Яцковая Лидуховская (1545, 1561)
Андрей Иванович Русинович (1561)
Федор Иванович Русин (1561)

5-е колено.
Нелипа Львович или Левкович (Левковичи).

Иван Сенютич (Верпа).
Гришко Сенютич 1524 г. (Вольняницкая земля - Горловичи)

Макар Геевич Нестерович.
Солуян Сидорович (Немиричи) 1552
Зиновий Сидорович (Левковичи) 1576

Остапко Васильевич владел частью Левковщизны: Прыбитки, Паршово, названная впоследствии Остапковский грунт (Остапко - сын Василия Войнака Городецкого). 1538
Зенко Серкович (брат Остапка?), владелец земли Зенковской в Серковщизне 1571

Стась Яцкович Русин

6-е колено.
Гридко Нелипович Левкович.
Сезин Нелипович Левкович.
Гвени (Фени, Хиней, Теодор) Нелипович Левкович.
Томило Нелипович Левкович.
Устим Нелипович Левковский.

Родивон Макарович Геевич.
Охрим Макарович Геевич.
Иван Макарович Ловдыковский.

Сидор Остапович Левковский. 1571

7-е колено.
Оникий Хиневич (Фёдорович) Левковский.
Яцко Томилович Левковский.
Илья (Ельяш) Томилович Левковский.
Олехно Устимович Левковский.
Пашко Устимович Левковский.
Клим Сезинович (Зиневич) Левковский.

Иван Гридкович Левковский.
Яцко Гридкович Левковский.
Мартин Гридкович Левковский.
Дмитрий Гридкович Левковский.
[/q]

Невмер написал:
[q]
Я не могу обнаружить родственную связь Волчкевичей и Русинами ( Русин - брат Михайла Волчкевича ). где это находиться ?
[/q]

Это моя ошибка. Волчкевичи и Русины не братья. О том, что они братья записано в алфавитном указателе к Литовской метрике, так как это якобы следует из документа, где брат Русина мешкает у Вгрех. Но, авторы издания ошиблись, поскольку есть второй документ по Русину и княжне Пинской из которого очевидно, что Михайло Волчкевич вовсе не брат Русина. Но, кто же тогда его брат, который мешкал у Вгрех? Неизвестно. Во всяком случае, согласно моих исследований у него было два брата - Матвей Миткович Угриновский и Тишко Соминский, значит кто-то из них. (Потом обнаружилось, что это Ганус Чаруковский).

Давыд Велавский и Булгак Белавский (Велавский) - мои рисунки

Прикрепленный файл (Снимок экрана 2016-10-29 в 16.37.10.png, 1170803 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Nevmer
Долгожитель форума

Сегодня, в исторической библиотеке Украины ( располагается на территории Киево- Печерской Лавры ) проверял документ по Русину и княжне Пинской. Предполагал, что он располагает большим объемом информации. Ожидания не оправдались, приведенный Вами документ по княжне Пинской есть такого же объема. Так что придется довольствоваться тем что есть.

Конечно родословная относительно Макара Геевича выравнялась в нужном направлении. Радион - это действительно его сын. Кроме его у него было еще три сына Иван, Леон и Каленик.

От куда происхождение этой родословной ? Булгак Велавский -------------- Нестер Геевич ------------- Макар Геевич.

Микула и Левко упоминаются в документе от 1474 года, а Булгак Белявский получил землю Смольчанскую только в 1486 году. Перед этим было судовое решение Мартына Гоштальда ( как Вы и предполагали 1474 года ). Получается, что Левко и Булгак существовали в одно время.Мне кажется необходимо проверить хронологию. Пока что просматривается родословная Левко - Нелипа - Нелиповичи Левковичи. Осталось найти происхождение Льва.
Иван, что Вы думаете об информации относительно Панко Русиновича, Василия Панкова и их владений, выложенная мной 13.01.14 г ?
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

Вы, наверное, преднамеренно провоцируете меня на грубость. Я уже раз десять повторил на форуме, что в самой грамоте 1574 года Булгак Белавский назван прадедом пяти человек: Гридка Нелиповича Левковича (Левковского), Родиона и Охрима Геевичей или Ловдыковских, Павла и Семена Ивановичей Булгаковских (т. е. Верповских). Что, так трудно проверить и убедиться в этом?
Ну а теперь Вы ещё спрашиваете откуда происхождение родословной? Если Лев и Булгак оба жили в одно время это вовсе не означает, что Лев не мог быть сыном Булгака (тем более многие наши предки долгожители ), ведь это следует из всего, что нам известно: Гридко Нелипович Левкович (то есть внук Львея) и правнук Булгака, раз тот его прадед. То же и Геевичами: раз Булгак прадед Родивона и Охрима Геевичей, а нам уже известно, что Родивон - сын Макара, вероятно и Охрим его сын, то не хватает имени отца Макара, чтобы схема сошлась. Кто же им может быть, как не Нестергеевич (Нестер Геевич) боярин Велавский из док. 1510 года, который как и Макар назван Геевичем? А братья Нестера - Сидор и Ешута, вот и весь секрет. То же и с Булгаковскими (Верповскими). Павел и Семён Ивановичи Булгаковские в отношении Булгака - правнуки или он их прадед, а значит кто может быть отцом Ивана, как не Сенюта, в 1510 году среди бояр Велавских упомянуты кроме Нестергеевича, Доротичей и Сенютичи? Доротичи нам известны - дети Павла (Литовский остров), Нестергеевич (Геевичи, Немиричи) - мы нашли сын Булгака, а кто же находился в Верпе, как не Сенютичи?

Там Панко Русанович, а не Русинович и это может быть совершенно из другого рода.
Nevmer
Долгожитель форума

Возможна и родословная линия Булгак Велавский -------------- Нестер Геевич ------------- Макар Геевич, но если перестанете в конце концов подмешивать к Нестеру Геевичу ( его можно рассматривать, из док. 1510 года, как потомка по Вашему предложению от Булгака Белявского, тогда точно подтверждается его прадедство для Левковских, Геевичей и Булгаковских ) Немиричей.
Но возможна и другая версия. В родословной Немиричей указано дважды, что отцом Нестора, Ешуты ( пустовские земли которых находились в Левковичах от 1525 года ) и Сидора ( остров Конорога ) был Василий. Документ 1552 года, его сына Солуяна и его внуков называет их Дияконовичами Невмержицкими. На основании ранее изложенных материалов возникает вопрос почему земля Нестора и Ешуты оказалась в Левковичах, почему князья Збаражские предъявляли права на землю Левковскую? Может быть этот Нестор, Ешута и Сидор были сыновьями Василия Войны ?

Еще можно получить доказательства на Вашу пользу, если бы Сергей Левковский проследил родословную Геевичей Валевских Левковских ( из документов, которые я Вам присылал ранее ).
Сердиться не стоит, мы находимся в поиске. Завтра найдется информация, которая полностью разрушить все наши предположения, а это было не раз.
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

Существовал ли Василий - отец Сидора и дед Солуяна Невмирицкого на самом деле?

Вопрос о Василии Невмерицком настолько больной для Вас, что Вы прислали мне некоторые листы из Дела Невмержицких Житомирского архива, надеясь на то, что я помогу выяснить Вам его место в родословной Невмержицких. Между тем, согласно моих исследований, я нигде не веду речи о Василии. Мало того, после присланных Вами материалов возникает вопрос: а существовал ли Василий - отец Сидора и дед Солуяна Невмирицкого на самом деле?

Итак, обратимся к Дворянскому Делу из ГАЖО, где сказано:
[q]
...1775 года февраля 3-го дня. Дворяне Невмержицкие, предоставляемыми урядовыми документами доказали, что от дворян Соловьяна и Фёдора Ситка Невмержицких происхождение своё в значительном количестве имеется: привилегиею короля Зигмунта 1544 года августа 18 дня в Бресте данной Соловьяну и Фёдору братьям Ситкам Невмержицким на Невмержицкую землю по тех предках Василию и Николаю, им принадлежащую и решением Мартина Гаштольда маршалка земского воеводы Киевского присуждённую, доказывая прежнее право...
[/q]

В другом месте "Дела..." (доказ. №44) сказано, что Антон, Петро и Стефан - родные братья Невмержицкие являются прапраправнуками Солуяна Сидоровича и соответственно прапрапраправнуками Сидора Васильевича Невмержицкого.

Казалось бы безупречные доказательства о месте Василия в родословной. Но, так ли всё просто?

Для начала обратимя к «Ответу дворян овруцкого уезда на доказательства, приведённые по тяжебному с ними делу, овруцким старостою, Стецким (1766 год)», опубликованный в Варшаве, где сказано:
[q]
...Грамота пожалованная королём Сигизмундом в Берестии 1544 года августа 18 дня дворянам: Солуяну и братии его - Фёдору и Сидку Невмержицким на землю Невмиржицкую...
[/q]

Почти всё совпадает с Делом: ясно, что Соловьян - это тот же Солуян, но в Деле говорится "Соловьяну и Фёдору братьям Ситкам Невмержицким", а в Ответе - "Солуяну и братии его - Фёдору и Сидку Невмержицким". Непонятно, какой документ первичен, судя по исходным датам, то "Ответ" создан ранее. Таким образом, из перехода (переписывания) от одного документа к другому уже сделаны существенные ошибки: вместо Сидка, Солуян и Фёдор названы Сидковичами в Деле, где нам с ходу понятно, что Солуян был Сидорович, а не Сидкович, а Фёдор был Гридкович, что очевидно с раздела 1552 года. Но, даже в Ответе, упомянутый Сидко кажется мне несуразицей. ведь оба документа опираются на Грамоту, пожалованную королём Сигизмундом в Берестии 1544 года августа 18. Но, ведь эта грамота есть у нас в полном объёме, без сокращений, выложенная Вами на стр. 79, вот она:
[q]
Сизигмунт з Божої ласки Король Польський, Великий Князь Литовський, Руський, Пруський, Замойський, Мазовецький та інших.

Били чолом земляни наші землі Київської - Федір, Андрій та Севастіан Гридковичі Невмиржицькі, що державний службовець овруцький Кшиштоф Кмітич очевидно судив з підданим нашим Власом Микитичем щодо острову Заясенецького з помістям їх Невмиржицьким, який той називав своєю вотчиною, а згаданий Федір з братом своїм Севастіаном, що островом тим їх батько і вони самі кілька десятків років спільно володіли і користувалися аж до цих часів, про що і лист перед нами покладали, який і досі чинний. А так він оглядаючи вказані листи острів землі Невмиржицької залишив і лист свій судовий з печаткою своєю їм дав, який вони перед нами показували і чолом били, аби ми їм залишили і підтвердили листом права за листом державного службовця овруцького Кшиштофа Кмітича, що коли суд був і спір був, то той острів за ними визнаний був.

Ми той лист оглядали і чолобитну їх засвідчили за тим листом державного службовця овруцького Кшиштофа Кмітича, що острів Заясенецький належнить до помістя Невмиржицького із землями, і пашнями, і пасіками, і звірами для полювання, і з бобровими гатями, і з усіма набутками від того, чим володіли і користувалися, як і дід, і батько їхні користувалися після суду за листом судовим. І на це даємо їм той наш лист з нашою печаткою, писаний в Бересті року Божого народження тисяча п’ятсот сорок четвертого, місяця серпня, восьмого дня, індикта другого. Іван Горностай.
[/q]

Самое смешное, что данная грамота также находится в том же Деле, хотя и на польском и является составной частью привилея от 8.I.1591. Варшава. Потверженье привилею Немирицкихъ, шляхты киевские, на их имение Невмирицкое, Листы 30 об. - 33 об. (РГАДА, фонд 389, опись 1, Дело 197).

Какие же несоответствия данного привилея и выписок из "Дела.." ГАЖО и "Ответа.."?

1. Не совпадает дата: В самом привилее - 8 августа, а в виписках - 18 августа.
2. Не совпадают имена: В самом привилее - "Федір, Андрій та Севастіан Гридковичі Невмиржицькі", а в виписках - Соловьян и Фёдор - это братья Сидковичи в "Деле" и Солуян и братия его - Фёдор и Сидко Невмержицкие в "Ответе".
3. И самое главное: в "Деле.." речь идёт о привилее 1544 года
"...на Невмержицкую землю по тех предках Василию и Николаю, им принадлежащую и решением Мартина Гаштольда..", где Василий подразумевается отцом Сидора, исходя из следующих документов, а Николай - это тот же Микула, и по словам авторов "Дела" оба они (Василий и Николай) упомянуты в привилее Мартина Гаштольда 1474 года. Но, вот где главная подделка:

Мало того, что привилей Мартина Гаштольда не входит в привилей 1544 года, который я привёл полностью выше в украинском переводе, а согласно привилея 1591 года привилей Мартина Гаштольда является составной частью исключительно привилея 1591 года и ни в какие другие листы не был вписан, поскольку:
[q]
Сизигмунт ІІІ повідомляє, ... (что) шляхетні Петро, Онисій та Іван Федоровичі, Тимофій Севастиніанович та Матвій Андрійович Невмирицькіі .... покладали (только перед ним) лист судовий Мартина Гаштольтовича Намісника Київського, яким присудив землю Невмирицьку Микулі – предку їхньому...
[/q]

И, как нам известно, в самом привилее Мартина Гаштольда речь идёт исключительно о Микуле Остапковиче Невмирицком и никакой Василий не упоминается ни единым словом. А это значит, что в "Деле.." имя Василий сфальсифицировано, вероятно, с целью обосновать дворянские права Сидковичей, хотя на самом деле в указанных выше документах Литовской Метрики, речь шла о братьях Гридковичах. Как известно дорянские права Сидковичей можно было подтвердить как документом о разделе 1552 года, так и разделом "14.VIII.1571. Варшава. Делъ о кгрунты межи бояры овруцкими Гринковичи а Сидковичи учиненный", которых видимо не было у составителей "Дела..."

Таким образом, никакого Василия - отца Сидора и деда Солуяна Невмирицкого на самом деле не существовало.

Дополнительные аргументы о "полной разгадке этой тайны" см. здесь:
Nevmer
Долгожитель форума

Жалею, что моя книга не попала к Вам ( разошлась еще до нашего знакомства ).На самом деле речь идет о двух разных документах.Никакой ошибки в датах нет.Оба документа имеются в Литовской метрике.

1....1775 года февраля 3-го дня. Дворяне Невмержицкие, предоставляемыми урядовыми документами доказали, что от дворян Соловьяна и Фёдора Ситка Невмержицких происхождение своё в значительном количестве имеется: привилегиею короля Зигмунта 1544 года августа 18 дня в Бресте данной Соловьяну и Фёдору братьям Ситкам Невмержицким на Невмержицкую землю по тех предках Василию и Николаю, им принадлежащую и решением Мартина Гаштольда маршалка земского воеводы Киевского присуждённую, доказывая прежнее право...

В этой грамоте земля Немирицкая подтверждена сыновьям Сидора ( из Дияконовичей ) - Соловьяну и Федору. Солуяна Сидоровича мы находим в документе от 1552 года. Федор -брат Солуяна предположительно, вместе с князем Острожским находился в московском плену и видимо остался у его на службе.

2.Сизигмунт з Божої ласки Король Польський, Великий Князь Литовський, Руський, Пруський, Замойський, Мазовецький та інших.

Били чолом земляни наші землі Київської - Федір, Андрій та Севастіан Гридковичі Невмиржицькі, що державний службовець овруцький Кшиштоф Кмітич очевидно судив з підданим нашим Власом Микитичем щодо острову Заясенецького з помістям їх Невмиржицьким, який той називав своєю вотчиною, а згаданий Федір з братом своїм Севастіаном, що островом тим їх батько і вони самі кілька десятків років спільно володіли і користувалися аж до цих часів, про що і лист перед нами покладали, який і досі чинний. А так він оглядаючи вказані листи острів землі Невмиржицької залишив і лист свій судовий з печаткою своєю їм дав, який вони перед нами показували і чолом били, аби ми їм залишили і підтвердили листом права за листом державного службовця овруцького Кшиштофа Кмітича, що коли суд був і спір був, то той острів за ними визнаний був.

Ми той лист оглядали і чолобитну їх засвідчили за тим листом державного службовця овруцького Кшиштофа Кмітича, що острів Заясенецький належнить до помістя Невмиржицького із землями, і пашнями, і пасіками, і звірами для полювання, і з бобровими гатями, і з усіма набутками від того, чим володіли і користувалися, як і дід, і батько їхні користувалися після суду за листом судовим. І на це даємо їм той наш лист з нашою печаткою, писаний в Бересті року Божого народження тисяча п’ятсот сорок четвертого, місяця серпня, восьмого дня, індикта другого. Іван Горностай.

Этот документ относится к трем братьям Гридковичам, потомкам Микулы Остапковича Немирицкого. Кроме того они в 1570 году получили привелегию на содержание корчмы без всяких поборов в острове Заясенецком.
При этом следует отметить, что в данный привелей не вошли их двоюродные братья Гринь и Оникий Сидковичи Немирицкие. Это привело к междуособице ( я предполагаю, что конфликт начался еще между Сидком и Гридком - есть легенда ). Сидковичи Немирицкие вошли в совместное владение островом Заясенецким 20 февраля 1578 года. Судьями полюбовными в этом деле были судья гродский Киевский Ива Солтан,Павел Солтан и Андрей Сингур.
Я прислал Вам два документа в которых упоминается Василий, потому и обращаю на его внимание.Тот кто его вписал в родословную возможно и ошибся. Документ 24 исходит от Немирицких, которые проживали в Болсунах, а в документе 44 в Роговке ( Ваше любимое место для собирания грибов ).
Занялся вплотную в розыске документов Люблинского Трибунала за 1604 и 1607 год по князьям Збаражским и еще трех документов в РГАДА, в том числе и по Левковским. Мне очень интересно знать каким образом попала к Левковским ( земля описанная в документе по Стефану Левковскому ) ?
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

Читайте раз десять моё предыдущее сообщение пока не поймёте, что я хотел сказать: 1. пункт выписка 1775 года февраля 3-го дня из Дела противоречит 2. пункту грамоты 1544 года, ведь выписка опирается именно на эту грамоту, а она Вами наведена полностью в украинском переводе, где не только нет речи о Солуяне, но и о братьях Сидках, а самое главное в неё не входит грамота Гаштольда, входящая лишь в привилей 1591 года и в грамоте Гаштольда речь не идёт ни о каком Василии, а лишь о Микуле, а значит выписка из ГАЖО, как первая, так и вторая - фальсификат под Сидковичей, поскольку в самих документах Литовской метрики речь идёт лишь о Гидковичах, в том числе и Фёдор - это сын Гридка, а не какой-то мифический брат Солуяна.

Документ по князьям Збаражским, вероятно находится во Львовском историческом архиве.
Александр Коновальчук
Почетный участник

Киев
Рейтинг: 185 

Я нашел следующие акты о Покалевских в описи Житомирских гродских книг.
Книга за 1617: акты № 12, 463, 533.
Книга за 1618: акт № 16, 84, 183.
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

К аргументам, приведённым мной на стр. 119 форума в пользу того, что наши предки были Немир-Резановичами с Волыни можно отнести и ещё кое-что.

Одним из самых основополагающих аргументов является тот, что в грамоте Гаштольда 1474 года Гридковичи Невмержицкие называют своим предком Немиру времён Витовта, владевшего землёй Немирицкой. Если бы не этот факт, то остальные факты можно было трактовать таким образом, что якобы Велавские могли являться лишь боярами-слугами Немир-Резановичей, о наличии которых говорил Несецкий. Но, существование Немиры - предка Невмержицких времён Витовта сводит на нет все остальные аргументы против. Говорить о том, что мог быть другой Немира времён Витовта, имеющий чёткую взаимосвязь с Волынью, и не попавший ни в один документ, что само по себе странно, который мы могли бы обнаружить, не приходится. Все другие Немири, не могут иметь к нам отношения (это я докажу ещё позже). С другой стороны, Ларион Валевский, не может быть никем иным, как Казарином - братом Немири, принявшим монашеский постриг под именем Илларион. Поскольку ни в каком документе мы не находим больше Лариона Валевского (в то время как Немиру нашли), выходит так, что грамота Лариону была позднейшим фальсификатом 16-го века, представленная правнуками Булгака в Кракове в 1574 году. Что касается листа Гаштольда, то Левковские действительно его имели и не фальсификат, поскольку об этом листе упоминается во многих других актах, в то время, как грамота Лариону исчезла бесследно. По всей видимости политическая конъюктура не позволяла Левковским представлять реальные документы, поскольку было бы обнаружено их враждебное отношение к Литве (история Волынского заговора 1453 года). Хотя наличие ранних овруцких владений в Резановичей доказывается документами Русиновичей, но возможно это были пожалования не Ольгердовичей, а Ягайла или Витовта, а уже позже подтверждения Олельковичей. Как распутать этот клубок, не имея документов о чёткой взаимосвязи ранних Немир-Резановичей с овруцкими владениями? К этому добавляется и другой неблагоприятный фактор: как объяснить, что другие сыновья Немири Резановича - Абрам и Остапко? нигде не упоминаются, даже в завещании Якова Немирича? Но, это ещё я попытаюсь объяснить.

Первое. Отсутствие сведений в источниках об Абраме и Остапко объясняется, вероятно, их прямым участием в Волынском заговоре, где все документы об этих личностях были специально уничтожены литовцами (см. у Халецкого: "Widocznie postarali się Litwini, aby się nie rozszerzała wieść o tych niemiłych dla nich zajściach.").

Второе. Если предположить, что кроме Якова в Немири были и другие сыновья, не упомянутые в завещании, и существование которых можно доказать, то этим самым мы докажем и то, что Абрам и Остапко также могли быть сыновьями Немири Резановича, поскольку их потомки владели землёй Немири времён Витовта и называли себя Немиричами и Немирицкими.

Ещё один сын Немири Резановича?

Смотрим пожалования Казимира (сер. 15-го века) - ЛМ-3:

1. Яцку Немировичу Волбыревъ (стр. 107, внизу)

2. Яцку Немировичу у Володимери потверженье на Летынъ а Моковичи, а под Перемылемъ Шибеное (стр. 111) .

А теперь попытаемся локализировать данные имения:

1. Волбырев. Упоминается ещё в документе, как имение в Волынской земле:
№ 12. Пан Олехно Юрійович Жюсич продав панові Дробишеві Мжюровичу село Конюхи з Рапотовим і з усім, що до нього належить, крім Озерян (13 червня 1458 року, Острог) . . . 38 (УКРАЇНСЬКІ ГРАМОТИ XV ст., а также Архив Сангушков, Т. 1, стр. 50). Волбырев или по другому Ульбаров - это современное село Нагорное Дубенского района на восток от Луцка Сразу хочу заметить, что Мжюровичи - червонорусские бояре, кажется герба Корчак.

2. Летынъ. Упоминаетсся в 1545 году при ревизии замков Владимирского и Луцкого:
Возлѣ этихъ городень городня Яцка Литинскаго и братанича его, съ Литина, обстроенная.

городня Летенскихъ с имения ихъ Летня: требует починки , где Летынъ - это современный Литин Турийского района Волынской области, находится недалеко от Ставка, а также Вербы и Блаженика.

3. Моковичи. Та же история и здесь. Моковичи - это село Турийского района Волынской ообласти возле Озерян, сейчас найти не могу, но на 1945 год оно существовало Но, самое интересное, это то, что уже в 1545 году Моковичами владеет некий Василий Юцкевич:
полторы городни Василія Юцкевича и Василія Болобана съ Моковичъ и съ Усекрикъ, отстроены.

тот же Василий в другом месте назван Енковичем с Люкович:
Подлѣ нея городня Василія Енковича съ Люковичъ и съ Секривы: хороша.
где ясно, что речь идёт о тех же Моковичах (ошибка Люковичах) того же Василия Юцковича, а здесь Енковича, что в общем выходит Василия Яцковича, то есть сына Яцка Немировича, который получил Волбыревъ, а у Володимери потверженье на Летынъ а Моковичи, а под Перемылемъ Шибеное.

4. Шибеное. Это село сразу в нашем привилее указано как Перемыльский повет, поэтому его нетрудно локализовать. Это современное село Шибин Ровенская область В документах соответствующего периода находим волынского боярина Яцка Шибенского з Шибеного 1569 год

Как я уже ранее писал, некоторые польские историки (Владислав Семкович) также считали Яцка Немирича братом Якова Немирича, а Немир-Резановичей - предками киевских Немиричей герба Клямры:
[q]
W Metryce Litewskie zjawia się nadto w połowie XV. w. Jacko Niemirowieź, który o ile nie jest identyczny z Jakubem, jest zapewne bratem jego, otrzymuje bowiem nadania : królewskie na Wołyniu, w okolicy Krzemieńca, Włodzimierza i Peremyla, tam gdzie: Niemira i Kozaryn posiadali swe dobra. Otoz przypuszam, ze to jestto rodzina Niemirowiczow (Niemiryczow), ktora rozrodzona na Woluniu i w Kijowszczyzni, uzywala pozniej herbu Klamry.
[/q]

Вот Вам ещё один сын Немири Резановича - Яцко Немирич, и соответственно внук или правнук Немири Резановича - Василий Яцкович. Правда, связать его с Василием, якобы предком Дьяконовичей Невмержицких, я, к сожалению, пока не могу, поскольку, согласно моим предыдущим сообщениям, реальное существование этого Василия Дьяконовича под вопросом.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 119 120 121 122 123 124 125 126 127 ... 235 236 237 238 239 240 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Л »   Ла - Лё »   Левковские
RSS

Реклама от YouDo
Услуги специалиста: отделка балконов под ключ балкон сити, подробное описание тут.
Ремонт сантехники: поверка и ремонт теплосчётчиков, посетить сайт.
Услуги мастера: установка сдвоенных розеток, лучшие цены.