ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Куровы

Корни в Твери, Москве

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Vikmedokur
Новичок

Vikmedokur

Житомир ,Киев, Украина
Сообщений: 4
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
[ Ответ на сообщение Vikmedokur ]


Есть еще одна закономерность. В поколении всегда есть сестры-двоюроные, родные по крови, у которых дети, чаще мальчики, от одного мужчины, мужа одной из сестер.
Vikmedokur
Новичок

Vikmedokur

Житомир ,Киев, Украина
Сообщений: 4
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1

AB II написал:
[q]
Куровы; Татьяна, Антонина и Евдокия Федоровны жили до 50-60 -х годов в Князево /Медновский, Калининский р-он/. О их родителях ничего не известно (кроме отчества конечно), но больше интересует: семья жила там постоянно или переехала в "трудные годы" из другого места?
[/q]



Деды остались сразу в Житомире после окончания войны и судя по рассказам с матерью не общались. Поссорились? Не скажу. Но был конфликт и серьезный.
---
Счастье приходит в дом, где слышан смех (япн.)
Xenia_Jungfer
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 17
Здравствуйте,

У нас в семье сохранилось несколько открыток из Твери 1915-1916гг, отправленных Юлей Куровой (в одной упоминается Борис) и адресованных в Москву сестре моего дедушки Тане Страховой.

Если есть здесь потомки Юлии, то вдруг в вашем архиве уцелели и Танины письма или фотографии?
Andryjanau

Сообщений: 102
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 52
Изучаю родословную и нашёл, что моя трижды прабабушка Курова Гликерия Михайлова 1800 г.р. из деревни Шмарное Фатежского уезда Курской губернии.

Может у кого-то ещё Куровы из Курской губернии Фатежского уезда?



Rufina

Rufina

Киев
Сообщений: 1364
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 6810
Andryjanau Давно не заходила сюда. По Куровым 10 лет назад написали книгу, и один экземпляр должен быть в ГАТО. Моя бабушка - Курова Полина(Пелагея) из тверской купеческой семьи вышла замуж в 1912 году за студента Тверской семинарии Шаврова Виктора. После революции и дедушка и бабушка работали в школе до пенсии. Образование семинарии и Мариинской гимназии давало такое право. Клан Куровых был довольно широк. Они в Твери начинали посадскими с 16 века, а . может, и раньше. В браках состояли с Культепиными, Нечаевыми, Энгельгардтами, Ланскими и многими другими. В основном жили в Твери, в Москве. У прадеда даже был свой дом в Москве. Сейчас я, в основном, занимаюсь родословной дедушки-семинариста.
---
Все личные данные мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Фамилии: Шавровы, Нечаевы, Куровы.
Тверь, Москва, Тверская область, Томск.
Лайк (1)
Andryjanau

Сообщений: 102
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 52
>> Ответ на сообщение пользователя Rufina от 23 октября 2021 11:37

Это могут быть и однофамильцы. А название книги не помните?
Rufina

Rufina

Киев
Сообщений: 1364
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 6810

Andryjanau
Название книги" Родословные тверских купцов Куровых, Нечаевых, Никифоровых, Солодовниковых, Татаринцевых". Скорее всего - однофамильцы. Наши все с 16 века базировались в Твери. С уважением, Татьяна.
---
Все личные данные мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Фамилии: Шавровы, Нечаевы, Куровы.
Тверь, Москва, Тверская область, Томск.
Лайк (1)
NadezhdaChe
Новичок

КУРГАН
Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя Vikmedokur от 9 октября 2019 19:38

Здравствуйте у меня просто мурашки от вашей истории. Я вам клянусь, что это не просто легенда или сказка. Это история нашей семьи. Моя сестра Курова Татьяна Викторовна из Города Кургана. Отец Куров Виктор Александрович. Все расскажу позднее
NadezhdaChe
Новичок

КУРГАН
Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя Vikmedokur от 9 октября 2019 19:38

Пожалуйста напишите мне
Sadlucka

Sadlucka

Россия
Сообщений: 370
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 229
Здравствуйте! Наши Куровы из Сергиевского Посада (сейчас г. Сергиев Посад, в советские времена Загорск).
Нам известен Куров Пётр Алексеевич 1844 г.р., он псаломщик Введенской и Вознесенской церквей в Сергиевском Посаде. В метриках встречается восприемник при крещении Никанор Алексеевич Куров, он "псаломщик Московской Воскресенской в Бронной церкви , живущий в Арбатской части 1-ого участка в доме означенной церкви" и, вероятно, брат Петра Алексеевича Курова.

У Петра Алексеевича Курова дети Георгий, Александр, Мария, Василий, Владимир, Илья 1868 г.р. , и этот Илья - Илья Петрович Куров - был личным почётным гражданином Сергиевского Посада, также являлся Запасным бомбардиром Кавказского летучего артиллерийского парка. Его дети тоже родились в Сергиевском Посаде - Валентина 1916 г.р., Пётр, Алексей, Олимпиада, Вера, Надежда, Александра.

Ищем потомков Куровых, чьи корни из Сергиевского Посада, будем рады общению.

Прикрепленный файл: Исповедальные ведомости Вознесенская церковь 1913 год Куров Илья Петрович и семья.jpg
---
Ищу:1. Садлуцкие - Sadłucki (Гродно, Борисов, Околица и Застенок Лозино Борисовского уезда Минской губ., Литва, Волынь).
2. Ванкевичи (д. Дубовый Лог, д. Хутор Якшицкой вол. Игуменского у).
3. Свиридовичи (д.Задобричье Игуменского у.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈