ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Козырь, Козир, Козирь, Kozyr, Козар,

О русинах Козырь (Козир) из Австро-Венгрии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 25 26 27 28 29 * 30 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
обнаружил ещё одного - Григорий Исидорович Козырь

Прикрепленный файл: 00002315  Козырь Григорий Сидоров.jpg
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
на сайте ...реабелитированные историей... присутствуют Козыря

Прикрепленный файл: Козар стор 427.jpgКозир стор 436.jpg, 794415 байтКозир стор 437.jpg, 540676 байт
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
в алфавитном списке нижних чинов, погибших, раненных и пропавших безвести в WWI 1914-1918гг. присутствует раненный рядовой
Козыр Андрей Григорьев Подольской губернии, Гайсинского уезда, с.Войтовцы женат

Прикрепленный файл: Козыр Андрей Григорьевич.jpg
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
в Списке членов-заемщиков Одесского кредитного общества за 1903 год на 90 стр. присутствует
мещанин Козырь Игнатий Прокофьевич (по 3-ему разряду)

Прикрепленный файл: 001 титул списка.jpg90 Козырь Игнатий Прокофьевич мещанин.jpg, 168546 байт
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
в ГАОО (Госархив Одесской области) в списках - алфавит христиан родившихся в Одессе -
есть, например, за 1899 год - родившийся в Одессе

Павел Козырь

Прикрепленный файл: 1899 Козырь Павел.jpgалфавит христиан родивш в Одессе.jpg, 231417 байт
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
грек Константин Козырь - ученик городского шестиклассного училища "Ефрусси" 1899 год

Прикрепленный файл: городское 6 классное училище Ефрусси.jpgдело протоколы заседаний педсовета 1899-1912.jpg, 441565 байтпртокол 40 1899г Козырь Константин.jpg, 449159 байт
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
К О З А Р
найдено в "Словнику синонімів української мови"
ПАСТУ́Х (той, хто пасе стадо, череду тощо), ПА́СТИР заст.;
ТАБУ́ННИК, ГУРТІВНИ́К, СТА́ДНИК заст., СТАДА́Р діал. (той, хто пасе табун коней, верблюдів тощо);
ЧЕРЕДНИ́К (перев. великої рогатої худоби);
ЧАБА́Н, ВІВЧА́Р, ВАТА́ЖНИК заст., ГАЙДА́Р діал., ГАЙДА́Й діал., ЛИЧМА́Н діал. (овець);
ВА́ТАГ (старший чабан); ОТА́РНИК (овець і кіз); КОЗІ́Й, КОЗА́Р діал. (кіз);
СВИНА́Р, СВИНОПА́С (свиней);
ГУСІ́Й, ГУСЯ́ТНИК (гусей); ВОЛОПА́С, ВОЛОВИ́К, ВОЛЯ́Р (волів). Добрий пастух не покине своє стадо (прислів'я); Ані білий гусак, ані грива гуска не забули ще свого колишнього доброго пастиря (І. Франко); Похмуро супилися чабани й табунники, для яких кочування було найважчою і найвідповідальнішою роботою (З. Тулуб); — Хіба ви самі платите гуртівникам акуратно? (П. Козланюк); Вже панський стадник Опанас, Покинувши товар, що пас, з кишені витягнув сопілку (Є. Гребінка); Тут стояв уже старший вівчар, ..стадар до коней (В. Гжицький); Чередники хльоскали батогами, підганяючи останніх у череді корів (С. Васильченко); Чабани розшукували в степах свої розметені бурею отари (О. Гончар); Ой, по горі, по горі Гонять вівці вівчарі (І. Нехода); Уже з села ватажники ватагу гнали (Т. Шевченко); — Я ж думала, що дуб зелененький, Аж то стоїть козак молоденький. Ой, гайдарю, виведи із гаю (П. Чубинський); Як череді без личмана, так козакам без гетьмана (прислів'я); Ватаг трембітав, що вже худобу пора гонити пастися (А. Турчинська); Козар сміється очима до своїх кіз (М. Коцюбинський); У хорошого свинаря і свинка як картинка (прислів'я); Ще й від землі тебе не видно, а вже ти свинопас, уже ти в неволі, уже ти в когось попихач! (О. Гончар); — У шість років я вже став гусієм: пішов чужі гуси пасти (М. Стельмах); Гусятник-хлопець заганяв Од берега Гусей додому (Л. Глібов); І тільки волопас там сходить на чолі Важкої череди в години водопою (М. Зеров); — Я піду оджену волів до воловика (Л. Яновська); На засіданні були і волярі, і пташниці, і конюхи (Григорій Тютюнник).

найдено в "Словнику української мови у 20 томах"
КОЗА́Р¹, я́, ч., рідко. Пастух кіз.
Козар сміється очима до своїх кіз (М. Коцюбинський); Тут стояв уже старший вівчар.., а біля нього кілька вівчарів до овець, .. козар до кіз (В. Гжицький); * У порівн. – Чи, мов козар, що, здершись на стрімчак, Чатує стадо у нічній долині, Щоб не нагнав його якийсь хижак, – Такі утрьох були ми в тій хвилині (Є. Дроб'язко, пер. з тв. Данте).
КОЗА́Р², я́, ч., діал. Те саме, що підбере́зник.
Там – сім'я порхавок, там козар з бабкою; І ковпак повагом привітавсь шапкою (І. Качуровський); Часом баба настолочить сивульку [наступить на сироїжку] чи хробачливого козаря (І. Керницький).

найдено в "Толковом словаре украинского языка"-я, ч., рідко. Пастух кіз.

найдено в "Словнику синонімів Вусика" див. Пастух

в "Орфографічному словнику української мови" коза́р іменник чоловічого роду, істота пастух кіз рідко

в "Великому тлумачному словнику (ВТС) сучасної української мови"- я, ч. , рідко. Пастух кіз.

найдено в "Сербско-русском словаре" м.ко́зий пасту́х

https://slovaronline.com/brows...show_all=1
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
Assi1
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2

akozyr2005 написал:
[q]
Козари - Реабілітовані історієй - Тернопільщина, село Зарівниці
[/q]


Тут мои предки указаны.
Часть семьи Козар и сейчас проживает в Заривенцах. Я отношусь к московской ветке Козарей (образовалась с 1961 года с переездом деда в конце 50-х в Москву). Мой прапрадед Гаврила Козар жил в конце 19 - начале 20 веков и был ткачом в Заривенцах, ныне Тернопольская область Украины.
Assi1
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Московские Козари, мои предки. Страницы из буклета выставки Музея района Измайлово.

Прикрепленный файл: 5296F169-1597-46CB-A068-6EA73079E25B.jpeg
Assi1
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Текст к картинке

Прикрепленный файл: 347AB17D-E445-4C11-BCAF-B8C23D252B48.jpeg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 25 26 27 28 29 * 30 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈