ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Каминские

Витебская область и Польша

Эта тема на карте:  Минская губерния Борисовский уезд (1860-1907)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
locman1955
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Привет Всем! Я,Каминский Василий ищу родословную отца Каминского Василия Ильича(Исааковича) Родом по одной версии из Белорусии по другой из Москвы, проживали в Польше. Год рождения с 1917-1927г. Буду рад любой информации.
Korolyov
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Каминский Виктор Викентьевич - из поляков. Мой неродной дед. 1899 гр. Умер в 1966 г в г. Саратов. Осталась дочь Нелля. Я её не знал. Маленький был, но пара фото сохранилось. В.В. с 1919 по 1938 служил в ЧК-ОГПУ -НКВД. в 1938 уволился и работал в Молдове, Сев.Кавказе, Ср.Азии. В конце 40 оказался в Саратове. В семейном альбоме есть фото Каминского ещё до 17 года.
Виктор.
Korolyov
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Добрый вечер!
Пара уточнений относительно Виктора Викентьевича Каминского. Родился в 1897 году (точная дата и место рождения мне не известна). Умер 03 декабря 1966 года. У меня сохранилось свидетельство о смерти. Похоронен на Воскресенском кладбище в г. Саратов. Место захоронения примерно знаю. Есть несколько фото. Я их прикрепляю. На одном из снимков на задней стороне надпись не читаема. Написано тонко, карандашом,но почерк грамотного человека. Виктор Викентьевич был совершенно лыс. И облысел рано. Курил какие то особенно злые папиросы.Ничего не рассазывал о своём прошлом. Ничего! Доподлинно извесно,что в декабре 1937 г. уволилися из НКВД в звании ст.лейтенанта НКВД. С 1944 (приблизительно) и проживал в Саратове


Прикрепленный файл (Каминский.doc, 281600 байт)
adm_kaminsky
Новичок

adm_kaminsky

г. Донецк
Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Доброго времени суток.
меня зовут Виталий вашей же фамилии a_003.gif
отец - Сергей Николаевич Каминский , 1963 г.р.
дядя - Николай Николаевич Каминский, дату рождения не знаю, проживает в Украине Хмельницкой обл, где точно - тоже не знаю... если есть какая-нить информация об этих корнях - пожалуйста, пишите. Координаты в инфо пользователя..
САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 2071
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1463
adm_kaminsky
Ваша фамилия очень распрастранена в бывшей Подольской губернии. Есть по всем почти костёлам и по православным церквям тоже встречаются частенько.
Якут
---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
epsilon
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Уважаемый Борис,

Я Ваш родственник. Моя бабушка - в девичестве Анастасия Власовна Каминская - родилась в 1910 году в Оренбургской губернии. Её отец - Влас Григорьевич Каминский. Жену Власа Григорьевича звали Таня - Татьяна Осиповна (Иосифовна) Каминская (в девичестве Березовская), она была из семьи мельника (умерла около 1948 года в Оренбурге, - Чкалове, как тогда называли город). Родители бабушки Таси приехали в Оренбургскую область в подростковом возрасте со своими семьями из под Херсона в конце 19 века "на вольные земли". Приблизительно до 1926 года они жили в деревне "Херсонке" где-то недалеко от реки Сакмары - бабушка вспоминала как она лет в 16, уезжая из Херсонки, сочинила песню со словами "Выходила я к Сакмаре, говорила я волнам, вы раздайтесь-разгуляйтесь, всё равно разлука нам". По-видимому они переехали в соседнюю деревню "Холодное". Говорили они в своей деревне на украинском языке, мама бабушки лишь помнила польские присказки. Известно, что мама бабушки, Татьяна Каминская, отличалась изумительно мягким характером и большой житейской мудростью. В деревне жил брат отца бабушки - Бенедикт Григорьевич Каминский ("дядько Бэнэдя") и другие родственники. Отец бабушки, Влас Григорьевич Каминский, умер относительно молодым, ещё до коллективизации - появилась "шишка", поехал в город в больницу, оттуда его привезли умирать домой. Семье, оставшейся без кормильца, удалось избежать раскулачивания. Меньше повезло семье мужа бабушки Таси (она вышла замуж в 18 лет), мужа звали Василий Архипович Козин, 1909 года рождения. Он был из другой украинской деревни Оренбургской области, видимо села Бродецкого. Сам Василий Архипович не пострадал, так как в это время служил в Красной Армии в Средней Азии (есть фотография - "привет из Ферганы"). Но из Оренбургской области бабушке Тасе и дедушке Васе пришлось уехать. Время было голодное (начало 30-ых годов). Старшая дочка бабушки Таси и дедушки Васи, Оля (известная как Лёля), заболела и умерла. Были у моей бабушки братья и сёстры, в частности, младший брат Николай Власович Каминский (1913 г.р.) - Ваш отец. Один из старших братьев бабушки, Сидор, умер в 10-ых или 20-ых годах от, как тогда называли, "туберкулёза костей" - простудился в весенней воде, в которую залез убегая от русского крестьянина - "кацапа" - который гнался за ним то ли с хлыстом, то ли с ремнём. Другой старший брат бабушки, Василий, воевал в первую мировую войну, вернулся и умер от тифа. Жизнь трёх сестёр бабушки - Гани (около 1898 г.р.), Оли (1905 г.р.) и Таси Каминских (1918 г.р.) - это отдельная история. Имеется определенная путаница с именами - моя бабушка - Тася=Анастасия, её младшая сестра - тоже Тася, но Тася=Таня=Таисия). Сестра Ганя видимо официально была Агафьей (есть её подпись "Агафья" на фотографии, но могла быть и Анной). Сестра Оля была замужем за Поликарпом Егоровичем, но детей у них не было. Тётя Оля вкладывала себя в воспитание племянников и их детей. Ганя была самой старшей сестрой и осталась на всю жизнь в Оренбурге. Мужа бабушки Гани звали Иосиф (Осип) Кузьмич Целовальник (он воевал, был в плену, вернулся, умер вскоре после войны), у неё была дочь Катя (Екатерина Иосифовна) и два красавца сына - Петр Иосифович и Анатолий Иосифович Целовальник. Оля и Тася (Таисия) уехали к Николаю Власовичу на Украину. Муж Таси (Таисии), Николай Данилович Каминский (Малоштан), взял фамилию жены, соответственно их дети (Светлана, Анатолий, Женя) - тоже Каминские. Во время войны моя бабушка с 3-мя детьми жила в эвакуации с родственниками в Оренбурге, на Нижегородской улице. Там погиб в результате несчастного случая Ваш сводный брат Вена - Вениамин. Его сбило прицепом грузовика прямо напротив дома. Словами не выразить каким горем это было для прабабушки Тани и всей семьи. Знаю, что Николай Власович воевал в Великую Отечественную, был ранен - в 70-е годы прошлого века он приезжал к бабушке в гости, я его помню как человека с очень большим чувством юмора. Бабушка очень любила Николая Власовича и очень расстраивалась, когда Николай Власович умер. Сама она умерла в 1997 году в центральной России, прожив чуть меньше 87 лет и пережив мужа (на 9 лет) и всех своих братьев и сестёр. Она была в ясном уме и вела активный образ жизни до самой смерти. У бабушки Анастасии Власовны осталось трое детей, четыре внука, две внучки, сейчас уже много правнуков и правнучек. Потомки её брата и сестёр живут на Украине, в России, часть потомков Гани Каминской (Целовальник) могли остаться в Оренбурге. У меня есть уникальная дореволюционная фотография Власа Григорьевича Каминского с молодой женой Татьяной Осиповной, братом Бенедиктом и его семьей.
Лайк (1)
epsilon
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Многие фамилии, рассказывает профессор Александра Суперанская, оканчивающиеся на -ский, -цкий, образованы от других собственных имен, чаще всего - от географических названий. Так, например, фамилии Каменский и Каминский образованы от названия реки Каменка и Каменского стана Бежецкого уезда. В Ивановской области есть населенный пункт Каминский, а в Курганской - Каминское, возможно, эти названия связаны с древнерусским именем Комина. Фамилия Камнский фиксируется в Польше с 1386 г. и считается производной от многочисленных географических названий с основой "камень"...

Каминский - возможно, орфографический вариант фамилии Каменский. Последняя фамилия образована от названия реки Каменка и Каменского стана Бежецкого уезда. Но в Ивановской области есть населенный пункт Каминский, а в Курганской - Каминское, возможно, эти названия связаны с древнерусским именем Комина, производным от Ком, Комок. Фамилия Каминский фиксируется в Польше с 1386 г. и считается производной от многочисленных географических названий с основой "камень". Встречается, однако, вариант фамилии Коминский, поскольку в безударном положении гласные "о" и "а" различаются не всегда.

"Российская газета" - Неделя №4448 от 24 августа 2007 г.

Интересно, а я в детстве думал, что Каминский - это от слова "камин" biggrin1.gif

Чисто по звучанию фамилия Каминский может происходить и от слова "тмин", по польски тмин - kminu, по литовски - kmynas, по итальянски - cumino, по испански - comino, по португальски - cominho, по французcки и по английски - cumin.
Наталья Витальевна
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Очень хочу найти сведения о моих родственниках: дед-ПРОКОПЧИК АФАНАСИЙ ПАРФЁНОВИЧ, родом из Белорусии , Минской губернии .В 20-годы приехал восстанавливать Сибирь. И моя бабушка-КАМИНСКАЯ ХРИСТИНА ДМИТРИЕВНА-родом из Белорусии Витебской области Могилевской губернии \возможно из Польши\1900 года рождения. Ее предки проживали как в Белорусии -Каминские,так и в Польше-Концевая Агата. Возможно есть сведения -какой они национальности. Это очень важно для меня.Заранее благодарна.Наталья Витальевна.
Владимир Федоров
Почетный учаcтник

Киев
Сообщений: 439
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 492
ЦГИАК
Фонд 481 Опись 3 Дело 149
Дело о дворянском происхождении рода Каминских.
---
http://ukrfamily.com.ua/
Владимир Федоров
Почетный учаcтник

Киев
Сообщений: 439
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 492
ЦГИАК
Фонд 481 Опись 3 Дело 149
Дело о дворянском происхождении рода Каминских.
---
http://ukrfamily.com.ua/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈