ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дорофеев

Алтайский край

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Sedneva T V

Sedneva T V

Томск
Сообщений: 569
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 402
Прошу рассмотреть имеющиеся сведения, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи:

Дорофеев Петр Николаевич

1. Год и место рождения: доподлинно не известно, ок. 1868 г.р. По семейной легенде, скончался в 1919 г., заразившись во время купания в реке Алей (тогда в деревне от этой заразной болезни умерло двое, он в том числе)

2. Известные места проживания: село Осколково (ныне Алейский район Алтайского края

3. Год и место бракосочетания: доподлинно не известно.
Супруга его Прасковья Григорьевна Чупина.
Дети: Яков, Михаил, Федора, Марфа

4. Сословие: крестьянин.

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске: ?
Sedneva T V

Sedneva T V

Томск
Сообщений: 569
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 402
Бабушка не знает, обещала позвонить брату и племяннице...

"Память народа" солидарна с бабушкой в том, что Михаил Петрович Дорофеев родился в Осколково в 1910 г. ...
Sedneva T V

Sedneva T V

Томск
Сообщений: 569
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 402
Пересмотрела свои записи, нашла, что Михаил Петрович Дорофеев и его супруга Наталья Максимовна после войны трудились в Алейске на Сахарном заводе, там же и и его дядя Матвей, вернувшись с Валаама (по другой версии: Соловков), где отбывал срок в 10 лет, но по болезни был отпущен раньше. Дети Матвея работали на шахте Пионерской.
В Барнауле могут быть личные дела сотрудников этих предприятий?

Вот, нашла здесь:


Координаты
Sedneva T V

Sedneva T V

Томск
Сообщений: 569
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 402

Sedneva T V написал:
[q]
Супруга его Прасковья Григорьевна Чупина.
[/q]


Нашла здесь

Барнаульская волость
Приписные крестьяне Алтайских заводов
Современное АТД включает населенные пункты следующих районов Алтайского края: Алейский, Калманский, Петропавловский, Топчихинский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский.

Чупины встречаются в деревнях и сёлах:

Осколкова
Красноярская при Чарыше
Нижнеозерная
Клепикова
Огнева

Только не знаю, чем мне это поможет...
Sedneva T V

Sedneva T V

Томск
Сообщений: 569
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 402
Смотрела

Sedneva T V написал:
[q]
Ф196, оп.15, д.487 Документы о причислении с. Оссолковскому Панюшевской волости Барнаульского уезда семей крестьян-переселенцев., прибывших из Воронежской и Курской губерний (приговоры, списки, паспорта, переписка) 30.09.1908 - 30.11.1910 гг.
[/q]

Встретились в списках жителей села за 1908 год: Матвей, Пётр, Дмитрий, Михаил, Гаврила, Василий Дорофеевы. Ни отчеств, ни возраста. Предполагаю, что братья.
Также есть Марк, Власий, Федор, Ефимий Чупины. Григория не встретилось.

Списалась с человеком, разыскивающим предков Дорофеевых, приехавших на Алтай из Орловской губернии. Говорит, что переехали позже в Прокопьевск, построили там дом. Годы не известны (надеюсь, пока не известны). Может, переехал отец и старший сын...
Sedneva T V

Sedneva T V

Томск
Сообщений: 569
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 402
Пока у меня картинка не складывается... Поразмышляю "вслух". На данный момент прихожу к тому, что купец если и наш, то родственник, а не предок.

Дорофеева - девичья фамилии бабушки мужа по матери. Узнала я об этом несколько лет назад от этой бабушки, когда была возможность её расспросить и записать, просто то, что она рассказывала, без всяких опросников и анкет. Спрашивала я по аналогии с тем, что мне рассказывала моя бабушка о своём детстве, юности и т.д. Почти никаких дат и мест или приблизительные, бабушка в этом не особо сильна. Прошлой осенью пыталась уточнить кое-что, но она мало что добавила, ссылаясь на то, что не жила с родителями после школы, многое забылось. Однако дала координаты своей двоюродной сестры для связи. Якобы она всё помнит. Только в начале января у меня появилось время разобрать свои записи, и решилась позвонить этой сестре. Трудность была в то, что мы с ней ни разу не виделись, знала ли она вообще о моём существовании и будет ли что-то говорить по телефону, когда сообразит, кто я. На удивление женщина стала рассказывать. Уточнились даты. Ну, а версия о купце - от неё, точнее от её пациента (она терапевт, работала в районной больнице). Он тоже Дорофеев, она сказала как-то, что у её матери такая же девичья фамилия. Он сказал, что они - родственники и рассказал об этом купце. Женщина всё собиралась съездить к этому пациенту за подробным рассказом, но всё не складывалось, а потом в газете прочла о его смерти. Вот если только попробовать найти его наследников.

Если знать только с этих слов, выходит первая "нестыковка". Говорят, купец приехал в Алейск. А его не было до 1913 г. В Малопанюшевку? Ничего в купцах пока не понимаю, но как-то ощущается маловероятным, чтобы "купец 1й гильдии" поселился в сельской местности.
"Было 8 сыновей". Как вчера обнаружилось, в Осколково в 1908 году было шестеро Дорофеевых, Фёдора среди них нет. В переписи 1916 г. - тоже. Панюшевское тоже вчера смотрела, Дорофеевых не встретила. Остаётся надеяться на переселенческий фонд - смотреть дела "Орловская губерния - Барнаульский уезд", на Панюшевскую волость в ГАТО таковых нет.
(Под катом история Алейска)



Sedneva T V написал:
[q]
здесь, на форуме, в теме https://forum.vgd.ru/1209/13866/
[q]

Мой дед был Дорофеев Виктор Фёдорович, 1900 г.р. Родился и жил в селе Вышнее Ольшаное Орловской губернии. Во время Гражданской войны служил в Первой конной армии С.М. Будённого. После войны женился на Широпятовой Антонине Макеловне 1898 г.р. из Вышнее Ольшаного и переехал с женой в село Овсянниково Яминского (ныне Ельцовского) района Алтайсого края (ранее село относилось к Томской Губернии). В семье были дети Михаил (1923 г.р.), Валентина, Тамара (1928 г.р.) и Лев. Позже семья переехала в г. Прокопьевск Кемеровской области.
[/q]

есть три совпадения
[/q]

Списалась с автором сообщения. Подтверждает наличие братьев, но имён нет. Место водворения другое. Годы водворения - позже. Наши уже были здесь. Можно, конечно, предположить, что Виктор переехал позже, отец же с другими сыновьями раньше, но как-то маловероятно. Проверяем снова переселенческий фонд. И Прокопьевск как-нибудь... Говорит, есть связь с внучкой Виктора...

Если вышеперечисленные Дорофеевы - братья Виктора, то они сильно старше его, если уже в 1908 г. числятся среди взрослого мужского населения села. Ну, лет на 10-12 разница как минимум.

Пока сплошь вопросы. Жду ответов из архивов. Или возможности прокатиться в Алтайский край... В Тальменке та двоюродная сестра живёт и брат бабушки в родительском доме. Может, он что-то может добавить, может, какие-то документы сохранились. Для меня - домоседки - это будет подвиг. Мотив, конечно, серьёзный. Раньше летних каникул вряд ли выберусь.
Sedneva T V

Sedneva T V

Томск
Сообщений: 569
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 402
Сотрела в ГАТО дело
Ф3, оп.44, дело 1904 Списки крестьян и непричисленных переселенцев, проживающих в с. Осколковском Барнаульской волости Барнаульского уезда, со сведениями об экономическом положении крестьянских хозяйств за 1901 г.
Обнаружились следующие граждане с нужными мне фамилиями:
Чупин Иван Леонтьевич
Чупин Василий Силаевич
Чупин Власий Леонтьевич
Чупин Никифор Леонтьевич
Дорофеев Матвей Николаевич
Чупин Марк Власьевич
Вд. Чупина Матрёна Андреевна
Чупин Никита Силаевич
Чупин Ефим Степанович
Дорофеев Николай Прокопьевич
Дорофеев ? Прокопьевич (Лист 7 оборот)
Дорофеев Леонтий Степанович
Дорофеев Василий Прокопьевич
Чупин Иван Егорович
Чупин Александр Егорович


имя дно никак не разберу, судя по другим записям, начинается на букву М

Прикрепленный файл: IMG_20170118_115339.jpg
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

Sedneva T V написал:
[q]
имя дно никак не разберу, судя по другим записям, начинается на букву М
[/q]

Маркел
Sedneva T V

Sedneva T V

Томск
Сообщений: 569
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 402

Konstantin Ivanov написал:
[q]

Маркел
[/q]

да, похоже! не догадалась бы...

после сегодняшних находок убеждаюсь в ложности версии с купцом, годы слишком разнятся...
Sedneva T V

Sedneva T V

Томск
Сообщений: 569
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 402
Пробую осваивать поиск на сайте http://www.archiv.ab.ru архива Алтайского края.
Из того, что сумела найти, заинтересовало меня:
П4624 П/о Алейского сахарного завода 1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1937-1989 управленческие
П4669 П/о Осколковской МТС Алейского района 1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1934-1958 управленческие

Там трудились Дорофеевы. Интересно, что в этих делах можно найти?...
Sedneva T V

Sedneva T V

Томск
Сообщений: 569
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 402
Вчера случайно нашла, сохраню сюда
отсюда:

EVGENY написал:
[q]
Исповедная роспись Петропавловского собора города Барнаула на 1868год.
Часть II
...
Мещане Барнаула:
...Дорофеев...
[/q]


EVGENY написал:
[q]
Исповедная роспись Петропавловского собора города БАРНАУЛа на 1868год.
Часть III
...
Богодельщики:
....ДОРОФЕЕВа...
[/q]


Из темы "Фонды ОГУ "ГАТО" Фонды Государственного архива Томской области", значит, могу посмотреть имена

Tasha56 написал:
[q]
Выписки из дел ГАТО (по переписи 1901 г.), в которых указаны адреса выхода переселенцев
Томская губерния БАРНАУЛьский уезд БАРНАУЛьская волость Село Вяткинское (данные 1901 г.)
ФИО – Губерния выхода – Уезд выхода – Волость выхода - Нас. пункт выхода – год прихода
...
ДОРОФЕЕВ Иван Леонтьев Томская БАРНАУЛьский БАРНАУЛьская с. Осколковское 1898
[/q]


Tasha56 написал:
[q]
Исповедная роспись Введенской церкви Павловского завода БАРНАУЛьского округа на 1837 год.
...
...
Крестьяне:
1.Кулундинская волость
...
Деревня Верхнее-Кучутская ... ДОРОФЕЕВ ...
Деревня Батурова ... ДОРОФЕЕВ ...
Деревня Кучутская ... ДОРОФЕЕВ ...
Деревня Шалаболиха ... ДОРОФЕЕВ...
[/q]


Tasha56 написал:
[q]
Приход Воскресенской церкви села Чистюньского Бийского округа
Метрическая книга 1860 года
Село: Чистюньское
Деревни: Безголосова, Панюшева, Фунтикова, Колпакова, Зимина, Красноярская, Чупина, Хабазина, Черемнова
...
Фамилии в приходе:
...Дорофеев...
[/q]


отсюда

EVGENY написал:
[q]
Семейный рекрутский список мастеровых и урочников Барнаульской округи Сузунской горнозаводской волости с.Сузунского на 1868 год.
...
Дорофеев
[/q]

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈