ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дроздецкие- переселенцы в Сибирь в 1853 и 1858г.г.

Псковская обл., Омская обл., Тюменская обл.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85  86 87 88 89 90 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Sebastian Pereira
freebooter

Sebastian Pereira

Сообщений: 839
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1875
Интересует все, что связано с фамилией Дроздецкий, проживавших в 1782 г. в д. Новгородце и Б. Дрозцы Себежского уезда, потомки которых переселились в Сибирь в 1858 г.

Установленные данные:
Емельян Семенов сын Дроздецкий ( ~1742 г. р.; его сын Пантелей Емельянов ~ 1769-1818; (РГАДА Ф.1239 "Дворцовый отдел" Оп.48 Ед.хр.100, перепись 1782 г." л.163)
Согласно Ревизии 1782 РГАДА проживал в д. Новгородце Себежского уезда, в д. Большие Дрозцы проживали братья Емельяна Семенова: Лука, Сергей, Леон, Кузьма.
Приписаны к церкви д. Курилово; Сословие: Панцирные бояре


Имею "генеалогическое древо" семьи Дроздецких Непоротовского войтовства, примерно по 1540 г.; (НИАБ, Ф. 2567 "Полоцкое наместническое правление", оп. 1, д. 179 "Дело о доказательстве жителями Истецкого, Езерийского и Непоротовского войтовств своей принадлежности к панцирному боярству" 1781г.).

Строю восходящее и нисходящее дерево. Мои предки Дроздецкие и Полукеевы- переселенцы в Сибирь из Себежского уезда в 1858 году. Есть частичные данные по ревизским сказкам 1834, 1782 годов, данные НИАБ 1781 года, данные Тобольского архива периода 1858-1897г.г., частичные данные по метрическим книгам ГАОО. Прошу отозваться всех Дра(о)жецких, Дроздецких , Полукеевых родом из д. Боровянка Омской обл., Дроздецких родом из д. Викторовка Тюменской обл., Дроздецких родом из д. Б. Дрозцы Псковской обл. имеющие дерево по 1782г.; Полукеевых, Полуйкевич, Полуйка родом из Псковской обл. имеющие дерево по 1834г. или по 1782г.
---
Partir, c’est mourir un peu.
Родословная Дроздецких


Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
В Омском архиве есть фонд 3 "Главное управление Западной Сибири" и там встречаются отдельные дела по переселению в Сибирь из европейских губерний по Киселевскому переселению.
Например Ф.3 оп.3 д.4070 91 л. 27.02.1857-06.07.1860 "О назначении места водворения панцырным боярам, ходатайствующим о переселении в Тобольскую губернию."
Но Ваши, как я понимаю, раньше переселились.
В том же фонде 3 есть в делах о переселенцах даже фрагменты ревизий, например, о переселенцах из Черниговской губернии, а вот из Витебской...
Может быть в Челябинском архиве отложились списки переселенцев, которые следовали из европейских губерний в Сибирь.
В Тобольске в фонде казенной палаты И154 можно поискать дела о причислении, о выдаче ссуды на домообзаводство, списки переселенцев и т.п.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Nenila

Сообщений: 106
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 70
Да,туго с документами по витебским. Смотрю сейчас по курским своим переселенцам и радуюсь,есть маршрут по дням, имущество и деньги которые везли,а самое интересное кто и где по дороге умер,родился,женился ,жизнь продолжалась.Удивительно сколько много детей родилось в дороге,а ведь они не делали длительных остановок.Если и моя Варвара Гришмановская родила в дороге, шансов найти метрики нет. Про документ Омского архива я уже думала,но сомнительно что там упомянута женщина ,которая сразу по приезду вышла замуж,хотя надо смотреть всё наверное.
---
Ищу сведения о Ромахиных
Sebastian Pereira
freebooter

Sebastian Pereira

Сообщений: 839
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1875
Для Nenila:


Sebastian Pereira написал:
[q]
Деревня Влазовича
Ревизия 1834г.


Герасим Иванов Мазур (21) 39
Герасима Иванова сын Андрей (нов) 16
Герасима Иванова племянник Федор Климов Гришмановский (9) 27
Степан Сидоров Гришмановский (19) 37
Степана Сидорова братья Василий (15) отдан в рекруты в 1821 году
Ефим (10) перешел в деревню Конюхи в 1820 году
Егор (14) 32
Егора сын Яким (нов) 2
Герасима Иванова жена Прасковья 43
Его дочери Марья 19
Агафья 6
Федора Климова жена Татьяна 26
Его дочь Устинья 3
Степана Сидорова мать Кристинья 53
Степана Сидорова жена Прасковья 41
Его дочь Елена 5
Егора Сидорова жена Катерина 36
Его дочь Варвара 5
[/q]


Я для кого вот это писал, про Варвару Гришмановскую и ее семью??? Она благополучно родилась в 1829 г. во Влазовичах С.у., в большой семье Герасима Ивановича Мазур, у Егора и Катерины Гришмановских. Егор и прочие его братаны были племянниками Мазур.
Или вас ревизия 1834г., принципиально не устраивает, и нужны именно данные МК?
А вот в документах НИАБ, которые уже дважды выше упоминались, есть полный состав семей переезжающих в 1853 г. из С.У. в Тобольском губернию. Может быть, там и сын Варвары есть и ее первый муж.
Или это женская логика такая, быть на своей волне и не читать сообщения?)))))
---
Partir, c’est mourir un peu.
Родословная Дроздецких


Panfilenok

Panfilenok

Москва
Сообщений: 902
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 192
гы. себастьян, классный у вас диалог 101.gif
кстати родовое гнездо Гришмановских-Мацково. оттуда они и расползлись уже. в начале 20 века (годы 20е) вопросами генеалогии занималлся учитель Мацковской школы. фамилию сами угадаете? вот бы его архив посмотреть :(так нет уже ни школы, ни Мацково. 2 дома всего и то-на лето с питера наезжают.
---
ищу Панфилёнков
Sebastian Pereira
freebooter

Sebastian Pereira

Сообщений: 839
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1875
Сейчас и тебя отшлепаю, сынок.
Вот тут написано про твоего Даниила Филиповича Гришмановского, сельского учителя, который в 1927 году, оставил кое - какие записи по родословной. Угадай фамилию автора статьи?)))))

https://forum.vgd.ru/post/2597/80957/p2306813.htm#pp2306813

И в те года, еще не была найдена ревизия 1782, ее 5 лет назад нашел твой кумир из Масквы, и никто еще не знал где валяется дело 1781г.
А сейчас, вон дело с родословной Гришмановских, у меня в компе болтается ( рисунка только нет). И никому оно не нужно.
---
Partir, c’est mourir un peu.
Родословная Дроздецких


Panfilenok

Panfilenok

Москва
Сообщений: 902
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 192
когда я вижу фамилию автора рука по привычке сжимается у левого бедра. нащупывая верный парабеллум.
по гришмановским мне давай. пригодится. чую-родня. рано или поздно и до них дойдёт.
---
ищу Панфилёнков
Panfilenok

Panfilenok

Москва
Сообщений: 902
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 192
а вот такого написания я не встречал...

Прикрепленный файл: 00000024.JPG
---
ищу Панфилёнков
Sebastian Pereira
freebooter

Sebastian Pereira

Сообщений: 839
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1875
Подзаймусь, как нить, скину Гришмановских в облако, с тебя перевод с поляческого.
---
Partir, c’est mourir un peu.
Родословная Дроздецких


Nenila

Сообщений: 106
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 70
Я имела ввиду не рождение Варвары, с ней всё понятно,а возможность рождения у неё ребёнка в дороге.Я по возможности стараюсь найти МК ,иногда они необходимы,я уже сталкивалась с ситуацией когда по ревизии 1850 года не было отмечено что некоторые дети от первой жены,после переписи 1834 года был первый брак и были дети,если бы не МК я не узнала бы что матери у братьев разные,благо что семейство из старожилов и в Тоб. и Тюм. архивах много МК. Я к вам за советом,говорят что запрос в НИАБ дорого и долго,дешевле через волонтёров,не подскажите к кому можно обратиться .
И ещё вопрос для общего развития,в 1852 году брат Варвары был взят в рекруты ,но почему-то под именем Еким Егорович Мазур ,по ревизии 1834 года родители Гришмановские,было так прото поменять фамилию?
---
Ищу сведения о Ромахиных
Sebastian Pereira
freebooter

Sebastian Pereira

Сообщений: 839
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1875
Я часто встречал такие случаи, постепенно родственники жены, если жили долго вместе, записывались под фамилией главы дома. Пусть вас это не удивляет.
По НИАБ написал в личку.
---
Partir, c’est mourir un peu.
Родословная Дроздецких


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85  86 87 88 89 90 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум » Фамильные темы » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Д » Дн - Дш » Дроздецкие- переселенцы в Сибирь в 1853 и 1858г.г. [тема №71408]
Вверх ⇈