ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дубинкины

Поиск родственников и однофамильцев Дубинкиных, имеющих корни в Рязанской губернии

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
classic78

classic78

Москва
Сообщений: 440
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 258
Фамилия Дубинкиных несколько раз проскальзывала в воспоминаниях моих родственников, которые были родом из города Скопин Рязанской области и его окрестностей.
В семейном архиве есть несколько фотографий с подписями, из которых известно следующее:

Известный мне персонаж - Дубинкина Александра Ивановна, родом из Скопина. Была замужем за скопинским мещанином Александром Александровичем Дубинкиным. Годы жизни - вторая половина XIX - первая половина XX века /уточнена дата рождения - 14 апреля 1863 г./. На 1911 год ей было около 50-ти лет. У нее был Сын Леонид Александрович, который точно дожил до войны, есть несколько его фотографий 20-30-х годов и одна, по-видимому, военного времени. Было в семье также несколько дочерей, в частности Александра, Антонина, Зоя, Нина.

Дубинкина Александра Ивановна является родной сестрой Валуевой Натальи Ивановны (моей пра-пра-пра-бабушки), также проживавшей в городе Скопин и в Пензе в конце XIX - начале XX века. Официально доказать это родство пока не удается, но на фотографии сходство абсолютно очевидное.

Есть также подозрение, что у нее была еще одна сестра Раиса Ивановна Паршкова (по мужу).
Дубинкина, кстати, - также фамилия по мужу, девичья фамилия сестер мне пока неизвестна. - /девичья фамилия уточнена - Королевы - правка от 03.06.2015/

Беглый поиск по соцсетям показывает, что в том же Скопине сейчас проживает множество людей с фамилией Дубиникины. Возможно когда-нибудь благодаря кому-то из них удастся найти зацепку, которая позволит найти общих родственников.
---
Разговоровы, Елизаровы (Можайск)
Любава, Цесля (Беларусь)
Улыбышевы, Матушкины, Зацепины (Тамб.обл., Казинские Подворки)
Федоровы, Муравлевы, Белкины, Жидовы, Фроловы, Гарины (Ряз.обл., Скопин)
Валуевы, Королевы (Ряз.обл. Каленцы, Скопин, Пенза)
classic78

classic78

Москва
Сообщений: 440
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 258
В воспоминаниях скопинского мастера гончарного дела Тащеева Михаила Ивановича (1876-1956) наткнулся на такую фразу:

"Невесту Ване подыскали у Дубинкиных - у тех, что горшками торговали. Будущая родня пришла на торжество спесивая: как же - коммерсанты согласились отдать дочь за горшколепа!"

То есть в Скопине Дубинкиных конца XIX века наверняка надо искать среди мещан.
---
Разговоровы, Елизаровы (Можайск)
Любава, Цесля (Беларусь)
Улыбышевы, Матушкины, Зацепины (Тамб.обл., Казинские Подворки)
Федоровы, Муравлевы, Белкины, Жидовы, Фроловы, Гарины (Ряз.обл., Скопин)
Валуевы, Королевы (Ряз.обл. Каленцы, Скопин, Пенза)
OD
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Дубинкина Анна Андреевна (1915--,2003) жительница: Рязанск.обл. г Скопин ул.Советская д.21 - информация с rosgenea.ru/

На улице Советской (в прошлом Ряжской) проживали Дубинкины с 1918 года http://ryazhsk-museum.org.ru/node/295
---
Дубинкина Антонина Николаевна (1918 г.р.) - ищу всех, кто знал в период 1930-1945
Фамилии: Михайловы, Дубинкины, Орешкины, Дружинины, Туляковы

classic78

classic78

Москва
Сообщений: 440
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 258
Удалось уточнить имя и девичью фамилию старшей представительницы фамилии.
Звали ее Королева Александра Ивановна, родилась она в селе Каленцы Рязанской губернии 14 апреля 1863 года. В замужестве стала Дубинкиной. В тот период проживала в г. Скопин Рязанской губернии.

У нее было несколько старших сестер - Наталья 1852 г.р., в замужестве Валуева, Евдокия 1855 г.р., Прасковья 1857 г.р., а также старший брат Василий 1848 г.р.
И еще по не до конца подтвержденной информации, потомки Александры проживали в Пензе и Скопине (вроде как было несколько дочерей), кто-то в середине 20 века уехал из Пензы в Ленинград. Там появилась фамилия Селемневы.
Связаться с потенциальными их потомками по этой линии в Санкт-Петербурге к сожалению не получается (хотя есть адрес, телефон).
---
Разговоровы, Елизаровы (Можайск)
Любава, Цесля (Беларусь)
Улыбышевы, Матушкины, Зацепины (Тамб.обл., Казинские Подворки)
Федоровы, Муравлевы, Белкины, Жидовы, Фроловы, Гарины (Ряз.обл., Скопин)
Валуевы, Королевы (Ряз.обл. Каленцы, Скопин, Пенза)
Gringo

Московская обл.
Сообщений: 178
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 403
Мне фамилия Дубинкин встретилась в РС села Высокого Скопинского уезда за 1811 год.
ivrean
Новичок

Пенза
Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Мой дедушка Дубинкин Григорий Никонорович 1937 (официально 1938 г.р.) проживает в Пензе, ранее семья проживала в Пензенской области в селе Пеньки. Его отец Дубинкин Никонор Григорьевич проживал там же в селе Пеньки.
TatyanaDU
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Прадедушка Дубинкин Тимофей Матвеевич, прабабушка Дубинкина Аккелина Константиновна - проживавшие Украина Усад. Запорожская обл. с. Орловка Приазовского района

Мой дедушка Дубинкин Матвей Тимофеевич - родился 8 августа 1906г- 23 сентября 1969 Украина . Запорожская обл. с. Орловка Приазовского района. , жили потом в Киргизии.
Бабушка Неволенкова Ирина Григорьевна родилась 1914г -27 сентября 1993г Оренбурская обл. Орский р-н .....Двое детей

Прикрепленный файл: Матвей.jpg
vacilok
Участник

гуково ростовская обл
Сообщений: 97
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 59
Здравствуйте Уважаемые Дубинкины ! У меня в роду фигурирует фамилия Дубинины но как сказал Gringo в ревизских сказках я недавно увидела у своих фамилию Дубинкин я сначала думала два н но нет а в поздних документах Дубинин в с Высоком Скопинского уезда откуда мои родом но есть мои и в г Скопин я еще не просмотрела т к там фигурирует фамилия Патутнов Михаил Иванов его дочь Екатерина вышла замуж за Дубинина-Рощина Сергея Казмина у их детей то однв фамилия то другая В Ранних МК его предки идут как сын Дубинин надо как то с Вами разобраться а то я нигде не найду своих Такое впечатление что никого в живых не осталось Хотя имели по многу детей
Вы писали что предков надо искать среди мещан Вы не правы Есть примеры что родились в деревне а потом появились в городе и стали мещанами надо искать по МК это самое главное в документах чтобы проследить всю родословную
С Уважением Вера Петровна
---
isakova
classic78

classic78

Москва
Сообщений: 440
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 258
[ Ответ на сообщение vacilok ]

Вера Петровна, здравствуйте!
Я писал конкретно про скопинских Дубинкиных. Так как эта ветвь для меня побочная (сестра прапрапрабабушки вышла замуж за носителя этой фамилии), то их предков я не исследовал, но в метрических книгах второй половины XIX - начала XX вв. многие скопинские Дубинкины стабильно указываются как скопинские мещане, а значит на тот момент по крайней мере часть их жила в городе достаточное время. Однако если исследовать более детально, то наверняка можно увидеть их и как крестьян окрестных сел, в том числе и Высокого.
Разумеется это не касается других Дубинкиных, так как география их по стране очень широка. И у каждого рода своя история.

Что же касается написания фамилий, то ошибки встречаются сплошь и рядом. Я в параллельной теме исследую фамилию предков Муравлевых. Так вот в разное время в тех же скопинских метриках и ревизиях они как только не именуются - Муравлевы, Муралевы, Моралевы, Морылевы и т.д. Аналогичная ситуация в тамбовской области по Улыбышевым-Улыбашевым-Улыбушевым и т.д. Мне даже порой обидно за то что для меня это женские линии, и настоящих носителей фамилий уже давным-давно нет в живых, и нет возможности спросить, как они сами себя называли..
---
Разговоровы, Елизаровы (Можайск)
Любава, Цесля (Беларусь)
Улыбышевы, Матушкины, Зацепины (Тамб.обл., Казинские Подворки)
Федоровы, Муравлевы, Белкины, Жидовы, Фроловы, Гарины (Ряз.обл., Скопин)
Валуевы, Королевы (Ряз.обл. Каленцы, Скопин, Пенза)
vacilok
Участник

гуково ростовская обл
Сообщений: 97
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 59
Спасибо что ответили А по моим эта фамилия идет по прямой линии так что извините Но если у меня попадаются ветки я их тоже выписываю не все конечно С Уважением Вера Петровна
---
isakova
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈