ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Довнар (Dovnar)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
izograf
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Есть в Польше сайт шляхетских гербов (Herbovnik?) - там есть изо этих гербов.
---
СпасиБо
izograf
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Dago (dagos) - ( akelt.) , dag: germ. – «добрый», «блестящий»,
«лучистый», «светлый».
Daug - от daug- (стар.литов ) «много».
Dau - «гореть, жечь, причинять вред (огнем),
враждебный».
Da - «течь, литься, река»
Nor –( греч) «человек».1
Nor –( ст.литов) от nor-`e,”ti , noras –«хотеть, охота, пожелание».2
Nari – (санскрит) «мужчина», «человек».
Nertus, nerto – (кельт ) «сильный», «огромный», «большой».
Ar –( индо-европ) «мужчина», «мужской».
---
СпасиБо
olgabkv
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Загляните на сайт talka5@[ресурс заблокирован]
Минская обл.Пуховичский р-он,ст.Талька ,в свое время были у нас Довнары.
На сайте о некоторых есть упоминания.
---
Ищите,да обрящите.
dinauk
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5
О чем писали старые газеты

Фонари в поселке
В последнем заседании городской управы было рассмотрено известное нашим читателям ходатайство жителей железнодорожного поселка о поставке там четырех керосино-калильных фонарей. Управа высказалась за удовлетворение просьбы поселочников, поручив члену управы М.В. Запольскому-Довнару переговорить с жителями поселка, дабы они приняли на себя работы по зажиганию и тушению фонарей и содержанию их в порядке. Жители поселка намереваются нанять для этого специального сторожа.

«Минский голос», № 644 за 1911 год
Довнар
Новичок

Минск
Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Может быть у кого-то есть информация о фамилии Довнар (Доўнар) ? Я знаю, что фамилия проявилась еще в конце 15 в. в списках Рубежевичской шляхты. Кроме этого в Минской области есть деревня Довнары, в Гродненской области две такие же деревни. Языковеды сказали, что фамилия скорее восточно-балтская. Может у этой фамилии и герб свой был? И откуда она взялась?
---
С уважением, Вячеслав
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Downar относятся к гербам Pobóg, Nowina.
Есть литовское имя Даунорас (Daunoras), значение много хотеть: dau- (daug) + nor- (norėti)
В Литве от Даунор- есть 6 населённыых пунктов.
В литовской телефонной книге 221 абонент с фамилиями на Даунор-.
В основном (более половины) Дауноравичюс.

Kaleczyc-Kalicki

Kaleczyc-Kalicki

Республика Беларусь
Сообщений: 45
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 63

Довнар написал:
[q]
Я знаю, что фамилия проявилась еще в конце 15 в. в списках Рубежевичской шляхты.
[/q]


В кон. 16 в.- до этого владели имением в новогрудском повете, а в кон. 16 в. получили землю под Рубежевичами от Олельковичей.
http://www.nobility.by/forum/index.php?topic=958.0

Это Вы оттуда взяли, или из других источников?

Информация о роде так же есть в "Годнасцi" (не помню, правда, выпуск) Издание есть в Национальной библиотеке РБ
Ольга Миклашевич
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Доброго всем дня! Я только недавно решилась на поиски моих родственников и очень была обрадована вашему сайту. К сожалению, окошко, куда перемещена тема, у меня не открывается, так что я, возможно, что-то упущу. Напишу здесь, что известно мне о Довнарах.
Довнар франц Антонович (дата рожд. неизв., предположительно1870-80) работал старшим машинистом в Минском отделении железной дороги (вроде так называлось) - это мой прадед., у него родилось 5 сыновей:
1. Винцент Францевич Довнар (погиб около 1944г. в Тростенце)
2. Петр Францевич Довнар (Знаю только, что он был начальником какого-то цеха на заводе "Ударник", что возле Академии Наук)
3. Мой дед Франц Францевич Довнар (родился в 1906г на ул. Извозной)
4. Антон Францевич Довнар ( работал водителем)
5. Юрий Францевич Довнар (военный кинооператор, вроде как его имя даже было запечатлено на доске памяти Дома Кино, когда тот был в Красном Костеле).
У моего деда Франца Францевича Довнара есть родственник Вацек (предположительно племянник) в польском городе Еленя-Гура (польск. Jelenia Góra, нем. Hirschberg), что на границе с Германией. Как его найти теперь?...
В 1933 женился на Верниковской Александре Степановне ( все ее звали Олей), у них в 1936 родился сын Ромуальд Францевич ДовнАр (жив) и в 1947 мой отец Вячеслав Францевич ДовнЕр (жив). После войны, как мне рассказывали, паспортистка неверно перевела фамилию "Доу"нАр" с бел.яз. на "ДовнЕр" по-русски. С тех пор и моя фамилия стала ДОВНЕР - единственная такая.
Вот и все пока, никаких других дат и дополнительной информации япока не знаю. Возможно найдутся родственники, всплывет какая-то информация или вы чем-то поможете в "росте" моего родового дерева)))) Буду ооооочень вам благодарна.
---
Верниковские, Карнацевичи, Миклашевичи, Петровские, Довнары...
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3564
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3327
А какое отношение к роду Довнар имеет известный род Довнар-Запольских ?
---



Pupil
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Здравствуйте 101.gif

Довнар Серафима, учительница - Источник- Памятная книга Минской губернии на 1892 год. Стр. 55. Бобруйский уезд. Бесплатная женская школа. http://book-old.ru/BookLibrary/22000-Minskaya-gub.html

С уважением, Тани.
---
Давыденко, Мизин, Мисюра - Томаковка Днепропет. обл., Запорожье, под Львовом.
Карпович - Пришиб Запорож. обл. Украина, Барановичcкая обл. Белоруссия.
Скляренко - Пришиб, Токмак, Бердянск, Джанкой, Запорожье, Ворожба Сумского уезда, Петровка Зми
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈