ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дороховы

Алтай - Курская губерния

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 31 32 33 34 35 * 36 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8344
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 997
Есть фото 1910-1913 годов
Дорохов Александр Степанович
На 1910 окончил курс реального училища в Астрахани - фотограф Бочкарев Астрахань

На 1913, указано тамбовская губерния Козловский уезд Амская слобода

Личность удостоверил пристав 6 участка Астрахань - Поделин?
Автограф печатать
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
ludmila-kursk
Новичок

Курск
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте!!! Я совсем совсем новичок. Только недавно занялась своей веткой. Мой дед- Дорохов Павел Васильевич 17.06.1902г.р. село Сеймица курской области, окончил 4 класса церковно-приходской школы, мой прадед Дорохов Василий Васильевич= о нем совсем ничего не знаю. Баьбушка Дорохова (Аксенова) Марфа Егоровна22.09.1902г.р село Самсоновка (Субботино, Белый хутор) . Прадед по линии бабушки Аксенов Егор Матвеевич. Прабабушка Аксенова(Субботина) Татьяна Николаевна.
Я только начинаю грызть родословный гранит. поэтому буду благодарна за любую помощь. а еще с удовольствием пообщаюсь с однофамильцами!!!

Прикрепленный файл: дед Дорохов.JPG
bookworm
Новичок

bookworm

Санкт-Петербург
Сообщений: 24
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 25
Здравствуйте. Несколько лет назад я писал в этой теме о своих предках Дороховых из с. Шингал Малосердобинской волости Петровского уезда Саратовской губернии.
Так получилось, что большую часть времени поисков я посвятил своей основной фамилии по отцу -Прыговы из Лужского уезда СПб губернии. Удалось дойти до 1640 года. Денис Григорьевич, крепостной крестьянин Артемона Захаровича Муравьева, родного прадеда декабриста С.И. Муравьева-Апостола.
Теперь подошло время заняться Дороховыми и Спицыными из Саратовской и Пензенской губерний. И тут я столкнулся с проблемой. К середине 19 века в Шингале было уже несколько семей Спицыных и Дороховых. Имена при крещении давали строго по святцам. Иногда были в семье дети с одинаковыми именами. Например, запись в книге "... его сыновья...Иван 6 лет, Иван же 2 лет...". Так в одной деревне появлялись люди с абсолютно одинаковыми фамилиями, именами и отчествами. По-моему в 1816 году рядом жили три Ивана Семеновича Спицыных (двоюродные) и еще один был отдан в рекруты. И как узнать кто из них прямой предок?
Для отличия одних от других в деревне стали использовать уличные фамилии. Часть из них была образована от имени деда с использованием уменьшительных суффиксов. Потомки Лазаря стали Лазарькиными, Никона - Никушкиными, Василия - Васяркиными. Здесь, видимо, сказалась близость Мордвы. Это там фамилии Кирдяпкин, Каниськина, Чиндяйкин. Недалеко от деревни были н.п. Старое Славкино, Новое Демкино, Захаркино...
Кроме того при крещении давали редкие имена Евмений, Евтроний, Авксентий, Олимп, Руф... В быту эти люди именовались более привычными именами. Например, мой дед Спицын Аксен Григорьевич, при крещении в 1899 г., был записан как Авксентий Григорьевич Огарев. То есть, уличная фамилия перешла в официальный документ. Для церкви же фамилия была совсем не важна, только имя, данное при крещении. А в 1917 при бракосочетании он записан как Спицын Аксен, а бабушка Дорохова Ксения Степановна по уличной фамилии Назарова, хотя при крещении ее отец записан как Назаркин Степан Иванович. А у ее братьев и сестер он записан как Дорохов. Ну и как тут разобраться, что Руф Васильевич Огарев и Петр Васильевич Спицын это один и тот же человек (это родной брат моего прадеда)
Извините за столь длинное "лирическое отступление", может кому-нибудь пригодится, если слолкнется с "непонятками"
Вернемся к Дороховым, они же Назаровы, они же Назаркины. В конце 19 в в Шингале жили родные братья Назар и Афонасий Дороховы, их сыновья Иван Назарович и Иван Афонасьевич и внуки Степан Иванович Дорохов и Степан Иванович Дорохов. Оин из них, мой прадед иногда в книгах был записан как Назаркин.
Вот выписки из МК Казанской церкви с. Шингал Петровского уезда Саратовской губ.(сейчас это Пензенская обл.)

ГАПО Ф.182 Оп.9 Д.9
Мк за 1870 г.
Лл.616об.-617
запись 20
8-9 ноября
Жених: села Шингала каз. крестьянин Евмений Данилов Винокуров, прав. вер., первым браком, 18
Невеста: села Шингала каз. крестьянка девица Мария Афонасьева Назарова, 18
Поручители по жениху: села Шингала каз. крестьяне Мартын Никифоров Кузнецов, Севастиан Алексеев Засовкин и Макар Андреев Монеров
По невесте: села Шингала каз. крестьяне Матвей Васильев Маслов, Иван Афонасиев и Иван Назаров Дорохов


Ф.182 Оп.9 Д.70
Мк за 1888 г.


Лл. 377об.-378
зап.70 1 декабря/ 3 декабря Варвара
Р.: села Шингала крестьянин Степан Иванов Дорохов и законная жена его Анна Фомина, оба прав.
В.: того села крестьянин Василий Иванов Дорохов и крестьянская девица Евдокия Иванова Дорохова


Ф.182 Оп.9 Д.78
Мк за 1889 г.
Лл. 5об.-6
зап.7 1 февраля/ 2 февраля Феодор
Р.: села Шингала солдат Калистрат Афонасьев Дорохов и законная жена его Степанида Степанова, оба прав.
В.: того села Шингала крестьянин Василий Иванов Дорохов и крестьянка Мария Иванова Дорохова


Ф.182 Оп.9 Д.157
Мк за 1899 г.

часть 1 - о родившихся
Лл. 353об.-354
зап.1 2 января/ 3 января Ксения
Р.: села Шингала крестьянин Стефан Иванов Назаркин и законная жена его Васса Григориева, оба прав.
В.: села Шингала крестьянин Иван Севастианов Сурков и крестьянская девица Анастасия Евтронеева Дорохова
(это рождение моей бабушки)

Лл. 353об.-354
зап.9 12 февраля/ 13 февраля Авксентий
Р.: села Шингал крестьянин Григорий Васильев Огарев и законная жена его Феодосия Иванова, оба прав.
В.: села Шингал крестьянин Иоаким Кириллов Огарев и крестьянка д. Марьевки Марья Терентиева Кулишова
(а это мой дед)

Ф.182 Оп.9 Д.187
Мк за 1903 г.

Лл.303об.-304
зап.17 12 апреля/ 13 апреля Антоний
Р.: села Шингала крестьянин Стефан Иванов Дорохов и законная жена его Васса Григориева, оба прав.
В.: села Шингала крестьянин Павел Иустинов Чернышев и крестьянка Евдокия Иванова Дорохова

В этой же книге, часть 3, об умерших

Лл. 336об.-337
зап.18 16 июля/ 17 июля
Села Шингала крестьянина Стефана Иванова Назаркина сын Антоний, 3 мес.

Чтобы во всем этом разобраться, нужно самому читать все книги, выписывать всех и анализировать. Запросы в Архив тут не помогут.
---
Ищу сведения о фамилиях: Прыгов (Лужский уезд СПб губ.); Дорохов, Спицын(Малосердобинская вол. Петровский уезд Саратовская губ.); Романчук (Волковысский уезд Гродненская губ.); Пешек или Peszek, Фицнер или Fitzner (Белосток); Логдачев (Омск, Архангельская обл) Дубяго (СПб)
bookworm
Новичок

bookworm

Санкт-Петербург
Сообщений: 24
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 25
Предыдущее мое сообщение о Дороховых на стр 25 в этой же теме.
---
Ищу сведения о фамилиях: Прыгов (Лужский уезд СПб губ.); Дорохов, Спицын(Малосердобинская вол. Петровский уезд Саратовская губ.); Романчук (Волковысский уезд Гродненская губ.); Пешек или Peszek, Фицнер или Fitzner (Белосток); Логдачев (Омск, Архангельская обл) Дубяго (СПб)
SergeyZelenin
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя campsis59 от 6 января 2012 11:39

Здравствуйте а есть список Зелениных и Швецовых? Знаю что перебрались в 1907 году. Может какая то информация есть. Заранее спасибо!
sasha0325
Новичок

Казахстан г.Риддер (Лениногорск)
Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
Дороховы Томская Губерния
Поиск родственников

Здравствуйте, прошу помощи в поиске
Иван Степанович Дорохов янв 1909 г.р 28 сен 1959 умер
жена Валентина Густакашина (Дорохова) 23 фев 1919 г.р 9 мар 2009 умерла
дети:, Галина, Лидия, Зинаида, Людмила , Алла (от другого отца)
Колыва́нь — село в Курьинском районе Алтайского края все оттуда родом
---
Яровиков, Дорохов, Бушуев, Густакашин, Горемыкин
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3376
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6179
sasha0325

У детей см св-во о рождении, узнаете отчество Валентины. или
sasha0325 написал:
[q]
Валентина Густакашина (Дорохова) 23 фев 1919 г.р 9 мар 2009 умерла
[/q]
В ЗАГСе справку о рождении и смерти, получите информацию. По первому ребенку прикинуть брак, ЗАГС - еще информация.
https://pamyat-naroda.ru/warunit/id1844/
Дорохов Иван Степанович
Дата рождения: __.__.1909
Место рождения: Алтайский край, Павловский р-н, Павловский с/с
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть: 926 сп 250 сд (916 сп 247 сд) (916 сп 250 сд)
Дорохов Иван Степанович
Дата рождения: __.__.1909
Воинское звание: рядовой
Военно-пересыльный пункт: Барнаульский ВПП
Прибыл в часть: 04.05.1942
Выбытие из воинской части: 04.05.1942
Куда выбыл: в/ч 34
Откуда прибыл: Г 384
Дорохов Иван Семенович
Дата рождения: __.__.1909
Место рождения: Алтайский край, Парфеновский р-н, с. Парфеново
Дата призыва: Парфеновский РВК, Алтайский край, Парфеновский р-н
Воинское звание: рядовой
Военно-пересыльный пункт: Барнаульский ВПП
1.Выбытие из воинской части: 04.10.1942 Куда выбыл: ПА
2.Выбытие из воинской части: 09.10.1942 Куда выбыл: 396 склад НКО
Густокашин Павел Иванович
Дата рождения: 18.08.1922
Место рождения: Алтайский край, Змеиногорский р-н, п. Горно-Колывань
Наименование военкомата: Змеиногорский РВК, Алтайский край, Змеиногорский р-н
Дата поступления на службу: 18.08.1941
Воинское звание: капитан
Дата окончания службы: 21.04.1960
Густокашин Федор Иванович
Красноармеец, __.__.1925 Алтайский край, Змеиногорский р-н, д. Колывань, Место службы: 963 обс. ВПП и ЗП
донес о потерях – 12.1942г
холост, мать Анастасия Андреевна

Когда получите справки с ЗАГСа станет ясно, родственники ли?

Лайк (1)
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3376
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6179
sasha0325

http://www.surnameindex.info/info/tomsk/index.html
Томская губерния > Змеиногорский уезд
1895-1898 - Змеиногорский округ, Томская губерния (выделен из Бийского округа)
1898-1917 - Змеиногорский уезд, Томская губерния
1917-1922 - Змеиногорский уезд, Алтайская губерния
1922-1925 - Рубцовский уезд, Алтайская губерния
Уездный город - Змеиногорск.
Волости и станицы Змеиногорского уезда:
Колыванская волость (Колывановская волость)
Колыванское (Колывановское) - волостной центр

https://gwar.mil.ru/heroes/ 1-я Мировая Война
Дорохов Сергей Ефимович
пропал без вести, Место рождения: Томская губ., Змеиногорский уезд, Колыванская вол., Место службы: 433-й пехотный Новгородский полк, рядовой, Дата события: 17.02.1917 Колыван
Лайк (1)
bookworm
Новичок

bookworm

Санкт-Петербург
Сообщений: 24
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 25

sasha0325 написал:
[q]
Дороховы Томская Губерния

Иван Степанович Дорохов янв 1909 г.р 28 сен 1959 умер
[/q]


Младший брат моей бабушки - Дорохов Иван Степанович (1912-1953) Он родился в Саратовской губ., умер в Ленинграде. А его жена - Анна Ивановна, родилась в Усть-Коксе. Это 200 км от ваших предков на юго-восток. По меркам Сибири - совсем рядом. Дело в том, что из дер. Шингал и с. Малой Сердобы в 1908 году на Алтай уехала целая группа крестьянских семей. Дороховых в Шингале было много. Может быть и из них кто-то уехал. На тот момент в Шингале проживали два Степана Ивановича Дороховых. Троюродные братья. Один из них - мой прадед. Чтобы отличать одного от другого, моих стали "величать" по уличной фамилии - Назаркины ( по имени прадеда - Назара)
350 км на северо-восток от ваших (с.Шушлалеп, сечас Калтан Кемеровской обл.) совершенно точно уехала семья старшей бабушкиной сестры Натальи Степановны Дмитриевой (Дороховой)




sasha0325
Новичок

Казахстан г.Риддер (Лениногорск)
Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
Густокашин Павел Иванович
Дата рождения: 18.08.1922
Место рождения: Алтайский край, Змеиногорский р-н, п. Горно-Колывань
Наименование военкомата: Змеиногорский РВК, Алтайский край, Змеиногорский р-н
Дата поступления на службу: 18.08.1941
Воинское звание: капитан
Дата окончания службы: 21.04.1960
Густокашин Федор Иванович
Красноармеец, __.__.1925 Алтайский край, Змеиногорский р-н, д. Колывань, Место службы: 963 обс. ВПП и ЗП
донес о потерях – 12.1942г
холост, мать Анастасия Андреевна

[/q]

Узнал у своей бабули это мои родственники. Мать Анастасия Андреевна 1898г-1965г. С фамилиями беда, девичья Горемыкина, это не точно стала Густакашина. Занималась гончарными изделиями.
Про мужа ничего не известно кроме имени Иван, по отчеству детей, два сына Федор и Павел и 3 дочери Любовь, Валентина и Капиталина
---
Яровиков, Дорохов, Бушуев, Густакашин, Горемыкин
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 31 32 33 34 35 * 36 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈