ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Вологодская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 311 312 313 314  315 316 317 318 319 ... 521 522 523 524 525 526 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
В 1708  была учреждена Архангелогородская губерния. В 1722  она преобразована в Вологодскую провинцию. В 1780 образовано Вологодское наместничество. В 1783 Архангельская губерния стала областью или провинцией Вологодской губернии. В 1784 они разделились на самостоятельные Архангельскую и Вологодскую губернии, последняя делилась на  Вологодскую и Великоустюгскую области. В 1796 Вологодскую губернию разделили на десять уездов: Вельский,  Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Усть-Сысольский, Тотемский, Устюжский, Яренский. В состав Вологодской губернии в 1897 входили следующие уезды: Вологодский, Вельский, Грязовецкий,  Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Тотемский, Устьсысольский, Велико-Устюжский, Яренский. <br>     В состав области входят: Бабаевский р-н (центр - г. Бабаево), Бабушкинский р-н (с им Бабушкина), Белозерский р-н (г. Белозерск), Вашкинский р-н (с Липин Бор), Великоустюгский р-н (г. Великий Устюг),  Верховажский р-н (с Верховажье), Вожегодский р-н (п.г.т. Вожега), Вологодский р-н (г. Вологда), Вытегорский р-н (г. Вытегра), Грязовецкий р-н (г. Грязовец), Кадуйский р-н (п.г.т. Кадуй), Кирилловский р-н (г. Кириллов),  Кичменгско-Городецкий р-н (с Кичменгский Городок), Междуреченский р-н (с Шуйское), Никольский р-н (г. Никольск),  Нюксенский р-н (с Нюксеница), Сокольский р-н (г. Сокол), Сямженский р-н (с Сямжа), Тарногский р-н (с Тарногский Городок), Тотемский р-н (г. Тотьма), Усть-Кубинский р-н (п.г.т. Устье), Устюженский р-н (г. Устюжна), Харовский р-н (г. Харовск), Чагодощенский р-н (п.г.т. Чагода), Череповецкий р-н (г. Череповец),  Шекснинский р-н (п.г.т. Шексна)
Лайк (10)
sofytim

sofytim

Частный специалист

Москва
Сообщений: 783
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 772
Я про Аргуново вообще пока ничего не знаю, кроме того, что нашла его на карте и оно номинально еще существует. Приходская церковь по идее получается в селе Рукино - Воскресенская церковь, тогда Волокославинская волость.
---
Ионины, Мурзины; Лидеман, Сосаар;
Кнышевы/Кныш, Лаврищевы, Прилепские, Костюшины, Левченко, Колобаевы, Пестрецовы - другие фамилии см. в темах

Новое генеалогическое сообщество https://www.facebook.com/groups/1newgencom
benzin111
Новичок

череповец
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!!! Составляю родословную своей семьи. Моя бабушка родилась в 1898 году, в Новгородской губернии Устюженского уезда деревня Новая (наверное Мезженская волость, сейчас Долоцкий с/c). Куда я могу обратиться за свидетельством о ее рождении?
---
Ищу сведения о Соколовых, Крюковых
Elenushka

Elenushka

Санкт-Петербург
Сообщений: 125
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 131
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, есть ли карта Вологодской губернии Вельского уезда Никольской волости, где отмечена деревня Устьменьчужская (Устьменчужский Наволок выселок). Ныне уже несуществующая. В ней родился мой Дедушка в 1929 году.
Списки я видела (Вологжанка выкладывала в этой теме чуть выше, за что я ей очень благодарна), на сайте Солдат тоже есть (Устьянский район в совр.)
Но карты не смогла найти самостоятельно... Без вашей помощи не справится, конечно!
Спасибо большое за любые ответы!
---
Вологодская губ.,Вельский у., Никольская, Бестужевская вол.,
Воловы (Щапинская), Ипатовы (Прилуки), Лукинские (Старчевская), Кашины (Пестово), Шубины.
Ищу фото ВОВ 168 СД (Волов Алексей Львович)
Basja321

Сообщений: 132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 64
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Ищу сведения о Цывцыне Михаиле Васильевиче, 1843 г.р., родом он из Вологодской губернии Сольвичегодского уезда д.Заостровье. В деле его репрессированного сына он записан как купец 1гильдии. Я посмотрела документы Департамента Гильдии Сената за 1830-1917гг, подтверждения не нашла. Что еще можно посмотреть по сословиям? Благодарю вас.
---
Всего наилучшего, Элла
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21226

Basja321 написал:
[q]
купец 1гильдии
[/q]

Купцы 1 гильдии были все наперечет, затеряться он никак не мог и след в архиве обязательно оставил.
Надо смотреть фонды городских дум и управ, Казенной палаты, полицейских управлений, метрические книги, исповедные росписи, материалы фонда Департамента герольдии Сената (РГИА) о возведении купцов в почетное гражданство, материалы статкомитетов разных уровней, а также списки купцов в «региональных торгово-промышленных календарях» и «Ежегодниках».
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254
Цывцын М А Памятная книжка Тобольской губернии 1911
Списки купеческого старосты смотрели? Купцы были приписаны к городам. Он должен быть либо Вологодским - либо Сольвичегорский купец 1-й гильдии.
Архангелогородская губерния, Вологодское наместничество, Вологодской губернии, Сольвичегорский уезд.
А в д.Заостровье, скорее всего, был его "бизнес" или он числился, как временно проживающий такой то купец.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5086
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9615
Диссертация.

Захарова, Юлия Георгиевна.
Сольвычегодские таможенные книги XVIII века как лингвистический источник : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01. - Хабаровск, 2002. - 221 с.
еще
Цитаты из документа (показать в тексте):




Прикрепленный файл: цывцын.jpg
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

Вологодская снежинка

Вологодская снежинка

Вологда
Сообщений: 530
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 813
Выставка семейных фотографий вологжан начала ХХ века откроется в Вологде

Фото из семейных альбомов известных вологодских династий можно будет увидеть в музее «Мир забытых вещей». В это воскресение, 24 января, там открывается новая выставка.

Ее экспонаты – участники конкурса «Старое фото», который в прошлом году проводил музей «Дом купца Самарина». Это портреты, семейные групповые снимки, на которых изображены дети начала XX века. Фотографиями в рамках проекта поделились Коленецкие, Волоцкие, Сазоновы, Воропановы и другие. Сотрудники музея сделали их электронные копии.


- Фотографии детей прошлого столетия не просто дарят радость, они словно гипнотизируют нас, возвращают нас в прошлое. В прошлое неспешное, неторопливое. В то время, когда визит в фотоателье с маленьким непоседой был целым событием. Пытливый фотолюбитель мог сфотографировать малютку и дома, но, судя по сохранившимся снимкам, в Вологде предпочитали это делать в профессиональной портретной мастерской. Именно там фотограф-волшебник мог запечатлеть портрет малыша качественно и профессионально, - рассказывает куратор проекта «Старое фото» Марина Критская.

Как сообщает сайт вологодского музея-заповедника, выставку организаторы посвятили памяти художника и силуэтиста Елизаветы Меркурьевны Бём, много уделявшей внимания теме детства в своих работах. В «Мире забытых вещей» можно будет увидеть работы из портретных заведений вологодских фотографов Л.В. Раевского, К.А. Баранеева, И.С. Степанова, Н. Кузьмина, Н. и А. Ефремовых, А.Д. Браиловского, фотографов городов Харькова и Ковно.
Basja321

Сообщений: 132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 64
KarLa, Северный Юрий Владимирович, Вологжанка, спасибо!!!
---
Всего наилучшего, Элла
natafelius
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 12
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста кто бы мог посмотреть дела в Вологодском архиве на платной основе. К сожалению архив запросы генеалогического характера уже не принимают ,набрали нужное количество. Мне известны,фонд,опись и номера дел. С уважением, Наталья.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 311 312 313 314  315 316 317 318 319 ... 521 522 523 524 525 526 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈