ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Вологодская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 279 280 281 282  283 284 285 286 287 ... 521 522 523 524 525 526 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
В 1708  была учреждена Архангелогородская губерния. В 1722  она преобразована в Вологодскую провинцию. В 1780 образовано Вологодское наместничество. В 1783 Архангельская губерния стала областью или провинцией Вологодской губернии. В 1784 они разделились на самостоятельные Архангельскую и Вологодскую губернии, последняя делилась на  Вологодскую и Великоустюгскую области. В 1796 Вологодскую губернию разделили на десять уездов: Вельский,  Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Усть-Сысольский, Тотемский, Устюжский, Яренский. В состав Вологодской губернии в 1897 входили следующие уезды: Вологодский, Вельский, Грязовецкий,  Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Тотемский, Устьсысольский, Велико-Устюжский, Яренский. <br>     В состав области входят: Бабаевский р-н (центр - г. Бабаево), Бабушкинский р-н (с им Бабушкина), Белозерский р-н (г. Белозерск), Вашкинский р-н (с Липин Бор), Великоустюгский р-н (г. Великий Устюг),  Верховажский р-н (с Верховажье), Вожегодский р-н (п.г.т. Вожега), Вологодский р-н (г. Вологда), Вытегорский р-н (г. Вытегра), Грязовецкий р-н (г. Грязовец), Кадуйский р-н (п.г.т. Кадуй), Кирилловский р-н (г. Кириллов),  Кичменгско-Городецкий р-н (с Кичменгский Городок), Междуреченский р-н (с Шуйское), Никольский р-н (г. Никольск),  Нюксенский р-н (с Нюксеница), Сокольский р-н (г. Сокол), Сямженский р-н (с Сямжа), Тарногский р-н (с Тарногский Городок), Тотемский р-н (г. Тотьма), Усть-Кубинский р-н (п.г.т. Устье), Устюженский р-н (г. Устюжна), Харовский р-н (г. Харовск), Чагодощенский р-н (п.г.т. Чагода), Череповецкий р-н (г. Череповец),  Шекснинский р-н (п.г.т. Шексна)
Лайк (10)
korzhec
Новичок

Великий Устюг
Сообщений: 11
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
ssm постараюсь заглянуть в архив на этой неделе,хотя слышал что документы там начинаются с 1710 года.Нашёл тут один любопытный Ваш комментарий:

ssm написал:
[q]
А насчет разных названий - у меня отец по документам родился в с.Обрадово, а его брат - в с.Шасска, в действительности это одно и то же место в 30 км от вашей д.Баюшевской.
[/q]


То есть получается что село Шасска и есть д.Обрадово.Как я понимаю это прежнее его название.Но в различных официальных документах (тех же списках населённых мест 19 века) ни о каком с.Шасском речи не идёт.И в одном из источников видел что село Шасское и д.Обрадово выделены раздельно. Мне интересно как взаимосвязаны топонимы Обрадово, Пески, село Шасское (Васильевское).Как Вы считаете, можно ли утверждать что это действительно одно и то же место?
---
Интересует любая информация о д.Обрадово(Пески) (Великоустюгского района),Шасской волости(в некоторых источниках-Шацкой волости,Шастке,Шатской вол.,Шасске),селе Шасском(Васильевском),Шасской-Васильевской церкви.
ssm

Н.Новгород
Сообщений: 503
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 930

korzhec написал:
[q]
То есть получается что село Шасска и есть д.Обрадово.Как я понимаю это прежнее его название.Но в различных официальных документах (тех же списках населённых мест 19 века) ни о каком с.Шасском речи не идёт.И в одном из источников видел что село Шасское и д.Обрадово выделены раздельно. Мне интересно как взаимосвязаны топонимы Обрадово, Пески, село Шасское (Васильевское).Как Вы считаете, можно ли утверждать что это действительно одно и то же место?
[/q]

Меня этот вопрос тоже интересует, я его даже обсуждал с сотрудниками местного музея, но ясности нет. д.Обрадово - более употребительное название, но иногда встречается и с.Шасска. Например, такое место рождения указано в свидетельстве о рождении моего дяди (1926). А в клировых 1913 года эти названия вообще не разделяют - "В селе Шасско-Васильевском и д.Обрадово - 18 домов". Интересно было бы сейчас посмотреть более ранние клировые, я раньше просто не обращал внимание на такие детали.
---
Соколовы, Доброумовы, Усовы, Тарабукины, Заварины, Прокошевы, Копосовы - священнослужители Вологодской губернии
http://s-sokolov.ru
Торгашевы (с.Новоселки Лукояновский у. Нижег. губ.)
Тепловы, Камынины (с.Бар.Слобода Алатырский у. Симб.губ.)
эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16214
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15199
5 февраля 17:00
Презентация книги Александра Кузьминых и Сергея Старостина «Поляки в Вологодской области: Репрессии, плен, спецпоселение (1937-1953 гг.)» (Вологда, 2015) (М.Ульяновой, 7. Большой зал)

Источник: http://www.booksite.ru/developments.htm
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
yfkmznf

Санкт-Петербург
Сообщений: 260
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 217
dimarex уважаемый, здравствуйте! Снова хочу побеспокоить Вас. Скажите , пожалуйста, а не попадались ли Вам в каталоге Вологодского уезда метрические книги села Ильинского на
Шаче , Буйского уезда, Костромской губернии по какой-нибудь церкви. Дело в том , что Костромском архиве нет книг за 1880 -1892 год. А меня как раз они-то и интересуют. Так. как Вы знаток Вологодского архива, подскажите, пожалуйста. есть ли там эти книги, тогда я напишу им письмо с моим запросом.
С уважением Наталья
---
ищу сведения о Cмирновых деревни Мошонка Новгородской губернии Валдайского уезда, Смирновых из Бологое , Балакиревых - Буйский уезд Ильинская на Шаче волость
эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16214
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15199
Доброго времени суток!
Обращаюсь к исследователям по родословным церковнослужителей.
Не встречался ли кому-нибудь Иоанн Соболевский в начале 19 века.
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5086
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9615
Светлана
не подойдет этот?
https://forum.vgd.ru/post/1353/47540/p1722150.htm#pp1722150
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16214
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15199
Лариса ! Спасибо ,подходит. shariki.gif
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
alnikgubin
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте. Пытаюсь отыскать свои корни - фамилии Губины, Аксеновы, Осташовы(???). Нынешнее местоположение - Кировская область Лузский район д. Грезово (полностью сгорела ~ 2008 году), д.Захаровская.
ssm

Н.Новгород
Сообщений: 503
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 930
alnikgubin Вам лучше обратиться в тему про Кировскую область. Скачайте документ http://kirovgako.ru/index.php/...6--q-.html
там найдете вашу церковь (Вымская Благовещенская) и ссылки на метрики в ГАКО и музее.
---
Соколовы, Доброумовы, Усовы, Тарабукины, Заварины, Прокошевы, Копосовы - священнослужители Вологодской губернии
http://s-sokolov.ru
Торгашевы (с.Новоселки Лукояновский у. Нижег. губ.)
Тепловы, Камынины (с.Бар.Слобода Алатырский у. Симб.губ.)
Varg
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 5
Добрый день,

Изучаю историю Вологодско-Ямской слободы в Санкт-Петербурге - поселение на окраине города, образованное в 1716 году по указу Петра. Туда переселили ямщиков из Вологды для обслуживания почтовых трактов.

Может быть у кого-то есть информация об этом процессе? Существует ли документальное подтверждение переселения ямщиков с указанием имен?

Нашел упоминание о переселении ямщиков из Вологодского яма в тексте "Доклады и приговоры, состоявшиеся в Правительствующем Cенате в царствование Петра Великого январь-июнь" Том 6, 1716 год, книга 1.
Где искать указанные в отрывке "челобитные" и отчеты дворянина Языкова и ландрата Племянникова?

Есть ли что-то в Вологодском архиве ГАВО? Или искать в ЦГИА в Петербурге?


Прикрепленный файл: Доклады сенат 1716.jpg
---
Ищу Волковых, Боровых, Злановых, Кожановых, Огарковых, Графовых (СПб), Брагуткиных (Глазов), Живаго (Украина)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 279 280 281 282  283 284 285 286 287 ... 521 522 523 524 525 526 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈