ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гужанов Александр Астафьевич

Симбирская губерния, Забайкальский край г. Нерчинск.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
olga ermolaeva
Участник

Москва
Сообщений: 97
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 103
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:



1. Год и место рождения / смерти
Год и место рождения не известны. Погиб в1919 г., г. Нерчинск, Забайкальский край.



2. Известные вам места проживания
г. Нерчинск, Забайкальский край, Симбирская губерния, возможно, с. Кочки.



3. Год и место бракосочетания Не известны.



4. Сословие
Работал на железной дороге, скорее всего из крестьян.



5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Жена Гужанова (девичья фамилия Илюгина) Варвара Ильинична, умерла в 1958 г. в с. Улёты, Читинской обл., Забайкалье.
Дети: Таисия, 1909 г.р., с. Кочки, Симбирской губернии, Антонина, 1910 г. р., с. Кочки, Симбирской губернии, Мария 1916 г., г. Нерчинск, Забайкалье.Это моя бабушка, она говорила, что родилась в поезде, Александра 1919 г., г. Нерчинск,Забайкалье, родилась после гибели отца.
По воспоминаниям бабушки, прадед был коммунистам, воевал вместе с Лазо С.Г. В г. Нерчинске был в подпольной организации, работал на железной дороге. В 1919 г. был зарублен японцами на глазах у жены. Жену Варвару Ильиничну выпороли. Был похоронен на кладбище.Вероисповедание православный, грамотный.
В конце 70 х годов, бабушка со старшей сестрой Таисией ездила в г. Нерчинск. В краеведческом музее они нашли какие-то сведения о нём. Моя же поездка в Нерчинск ничего не дала, постоянной экспозиции в музее о том времени уже нет, всё в запасниках, бывают временные выставки. Новые сотрудники мне помочь ничем не смогли, хотя были очень доброжелательны, а старых сотрудников музея уже нет.
Бабушка говорила, что в Нерчинск он был направлен по партийной работе.
Скорее всего, он был железнодорожником. Железнодорожные рабочие в Забайкалье это почти единственные представители пролетариата. Из них формировались отряды красной гвардии, эти отряды воевали под командованием Лазо.
Мои запросы в архив ничего не дали. В ГАЗК я просматривала перепись железнодорожников 1917г., прадеда там не нашла, но увидела, что на забайкальской железной дороге работала много рабочих из Симбирской губернии. Просмотрела Гужановых по сайтам одноклассников и в контакте, по сайтам Подвиг народа и ОБД -Мемориал. Пока с места не сдвинулась. По с. Кочки Симбирской губернии, такого села в Симбирской губернии я не нашла. Есть село Кочкуши, иногда в скобках пишут Кочки. Надеюсь, что это оно. Проживали ли там Гужановы не знаю, но точно были Илюгины, а это девичья фамилия моей прабабушки.
---
Гужановы, Илюгины Ульяновскаяобл., Мордовия,Забайкалье
Мыскины, Рябчиковы Иркутская обл.
Ермолаевы Псковская обл. д. Сиковицы, С-Петербург
Мурашовы, Стрекаловы Курская обл., Рыльский р-н, Москва
Смирновы Тверская обл., Лесной р-н,
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈