ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Глушаков

Глушаков

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
В одной из групп Глушаковых на "Одноклассниках" мое внимание обратили на основателя рода князей Огинских Дмитрия Глушакова (http://www.rusempire.ru/dinastiya-ryurikovichey.html, Карачаевская ветвь в Табл. 4. Рюриковичи. Мономашичи, ближе к концу страницы). Вдохновившись наличием моей фамилии среди Рюриковичей, я бросилась смотреть Огинских в Википедии - и с разочарованием увидела, что Глушаковых в 16 в. еще не было cray.gif - родоначальником Огинских был князь Дмитрий Иванович Глушонок (? — 1510). Это, конечно, не позволяет примазаться к Рюриковичам, но зато вполне сходится с моими представлениями о русской ономастике: Глушонок - это нормальное прозвище 16. в. было , можно предполагать, что прозвище его отца могло быть, скажем, Глух. Или Глушь? Или Глухой: Глушонок, наверное, могло быть образовано и от "Глухой"...
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823
kbg_dnepr
Вот только-только заглянула в свой Дневник, увидела Ваш пост и перешла по ссылке.

kbg_dnepr написал:
[q]
но зато вполне сходится с моими представлениями о русской ономастике: Глушонок - это нормальное прозвище 16. в. было , можно предполагать, что прозвище его отца могло быть, скажем, Глух. Или Глушь? Или Глухой: Глушонок, наверное, могло быть образовано и от "Глухой
[/q]


Мне кажется, скорее от Глухой, но ничем подтвердить, ессественно, не могу!
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Так для меня "мне кажется" из уст профессионала стОит любых доказательств. Спасибо! Вот не помню, кто сказал: образование - это то, что остается, когда все выученное уже забыто.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32776
valcha написала:
[q]
Мне кажется, скорее от Глухой,
[/q]

В словаре об этом пишут так

Глушаков
ГЛУХИЙ ГЛУХИХ ГЛУХОЙ ГЛУХОВ ГЛУШКО ГЛУШАНКОВ ГЛУШЕНКО ГЛУЩЕНКО ГЛУХАНЬКОВ ГЛУХЕНЬКИЙ ГЛУХОВСКИЙ ГЛУШАК ГЛУШАКОВ ГЛУХОМАНЮК


Фамилии имеют общую основу, прозвище глухого человека. (У) Дургие варинты объяснения основы можно найти в словаре Даля: глушень - глухарь (птица), женская верхняя рубаха; глушить - ловить рыбы специальным способом. А фамилия Глухий украинская, на русской почве преобразовавшаяся в Глухой. Фамилии есть в 'Ономастиконе' Веселовского: Глухой, Глухово, Глуховы: кн. Михаил Федорович Глухой Пожарский; Глухово, XV— XVI вв., Торжок; Салман Глухово, 1550 г. Глушко Андрей, крестьянин, начало XVII в., Белев Глушковы: Сидор, крестьянин, 1570 г., Новгород; Федор Данилович, 1595 г., Рязань
Глуховский может быть географического названия Глухов.
Глухоманюк - украинская фамили, элемент -ук,юк характерен для западнх районов Украины.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823
kbg_dnepr

Катя, спасибо за оценку, но я спец. фамилиями никогда не занималась(правда, когда-то много читала по ономастике и этимологии, приходилось по роду занятий), просто кручусь все время с разными языками...,я в этом далекоооо не профи.
Вот сколько на - глух нашла среди посадских людей:


Глухарев Федор- Коломна 1577/78 ГР-XVI
Глухов Федор Остафьев -вотчинник Новгород 1499/1500 ПКНЗ
Глухова Федор Остафьев сын - Ладога 1568/69 ГР-XVI
Глухово Михаил Клементьев- Новгород 1678 ППКНВ
Глухой Гаврило Ненокса 1586/87 ГР-XVI
Глухой Лисица - Дедилов 1587-89 ГР-XVI
Глухой Афанасий - рыбник Новгород 1646 ППКНВ
Глушков Иван - Коломна 1577/78 ГР-XVI

Мне понравился Глухой Гаврило Ненокса, чтобы ЭТО значило? По месту в списке - место!!!

ГР-XVI – Города России XVI века. Материалы писцовых описаний. Подг-ка Е.Б.Французовой. М., Древлехранилище, 2002.

ППКНВ – Писцовые и переписные книги Новгорода Великого XVII- начала XVIII вв. Сб. документов. Сост. И.Ю.Анкудинов. СПб, 2003.

ПКНЗ – Писцовые книги Новгородской земли. Сост. К.В.Баранов. тт. 1-3, 5. М., Древлехранилище, 1999-2004.


Примечание:Вот нашла!!!
Оказывается действительно городишко- Ненёкса
Нёнокса
1397
К западу от Архангельска на небольшом отдалении от Летнего берега Белого моря расположено село Нёнокса. Всего 75 км до областного центра, всего 40 до Северодвинска, но даже в последнем мало кто знает, чем замечательно это село.

Морские Воды, Болотные Топи и Вооруженные Силы ревностно охраняют эту тайну. И лишь Суровые Морозы дают возможность редкому путнику увидеть единственный в России деревянный пятишатровый храм.

Красивый хрм ( В Гугле всё есть...или почти все! yahoo.gif )
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
valcha
Спасибо! Из приведенной Наташей цитаты как будто следует, что фамилия украинская... Однако я думаю, что в России и Белоруссии тоже глухих хватало, поэтому пока предполагаю, что и здесь в конечном итоге найду какого-нибудь глухого... Пока я, похоже, приблизилась к родоначальнику всех ширяевских Глушаков - моему 6-прадеду Ефиму Глушаку, родившемуся, вероятно, на рубеже 17 и 18 вв. Но это все данные конца 18. в. (исповедки). Получится ли что-нибудь дальше (в связи с тем, что земли эти принадлежали - кому? Польше? ВКЛ?), Бог весть...
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823
kbg_dnepr
Это я к тому, насколько прозвище было распространено....

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32776
kbg_dnepr
[q]
Из приведенной Наташей цитаты как будто следует, что фамилия украинская.
[/q]

Не совсем, приводятся представители Новгорода и Рязани..
[q]
в связи с тем, что земли эти принадлежали - кому? Польше? ВКЛ?), Бог весть...
[/q]

Катя, если не читали, то почитайте прикрепленные фрагменты статьи Красногорского краеведа. Ваша Ширяевка недалеко от Красной Горы (Поповой Горы). Статья очень информативная.
СТАТЬЯ
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
С благодарностью от Палівача ( http://krasnayagora.forum24.ru...1289465851 ):
Глушаков в Болсунах (Суражск. у. Черниг. губ., совр. Красногорский р-н Брянской обл.), 9-ая ревизия (1850 г.).
В Болсуны попал или из Лотаков, или Заборья, т.к. помещик Озерский имел там имения и переселял оттуда своих крестьян в Болсуны. В ревизии 1811 г., возможно, написано, откуда конкретно переведен.
Двойная фамилия объясняется тем, что он мог быть дворовым помещика и вместо фамилии носить профессиональное прозвище (плотник, столяр, кухор и т.д., таких фамилий в Болсунах было несколько).

Прикрепленный файл: Bolsuny1850.jpg
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Глушаковы в РГИА http://www.fgurgia.ru/generalS...0%B0%D0%BA :

Глушаков И.С.
Чин/титул: майор
Источники
Ф. 1343 Оп. 51 Д. 648
Название фонда ТРЕТИЙ ДЕПАРТАМЕНТ СЕНАТА
Номер описи : 51
География Орловская губ.

Глушаков И.Ф.
Источники Адрес-календарь Год : 1838 Часть : 2 Страница : 377

Глушаков М.И.
Чин/титул: кол.рег.
Источники
Ф. 1343 Оп. 51 Д. 648
Название фонда ТРЕТИЙ ДЕПАРТАМЕНТ СЕНАТА
Номер описи : 51
География Орловская губ.

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир

Вверх ⇈