ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вилинские, Велинские, Вишневецкие

Any information about noble Vilinski in Ananiev, Odessa, Kiev

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
georgev
web surfasaur

georgev

new york
Сообщений: 414
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 101
I am looking for any informationa about: Вилинские, Велинские, Вишневецкие, Янишевские, Кирьяковы, Флоровские, Черкуновы, Парпути, Пиваровичи, Платоновы, Залесские, Цветковы, Полторацкие, Лигины, Брюховецкие, Краузе.
They lived in Khersonskaya Gubernia, Ananievskii Uezd in particular, Odessa, Kiev, Bessarabia

George Vilinski e-mail: surfasaur@aol.com
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 812
Вилинский Вячеслав окончил 1884 Кронштадтское реальное училище
Вилинский Сергей окончил Санкт-Петербургский университет в 1894 (юрист)
Вилинский Луи Гергардович репрессирован в Ленинграде
1830 окончил Костромскую семинарию Вилинский Козьма, а в 1856 - Василий Вилинский, в 1862 Николай Вилинский
В 1904 окончил Санкт-Петербургскую Духовную Академию Вилинский Василий Николаевич (Ярославская епархия)
1880 окончил Волынскую духовную семинарию Гермоген Игнатьевич Вилинский


Vilinsky Vyacheslav has ended 1884 Kronstadt real school
Vilinsky Sergey has ended the St.-Petersburg university in 1894 (lawyer)
Вилинский Луи Гергардович it is subjected to repression in Leningrad
1830 has ended Kostroma seminary Vilinsky Kozma, and in 1856 - Vasily Vilinsky, in 1862 Nikolay Vilinsky
In 1904 has ended St.-Petersburg Spiritual Academy Vilinsky Vasily Nikolaevich (the Yaroslavl diocese)
1880 has ended Volynskа theological seminary Гермоген Игнатьевич Вилинский

---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
georgev
web surfasaur

georgev

new york
Сообщений: 414
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 101

Ищу любую информацию о дворянах Вилинские, Велинские, Виленские, Вишневецкие,Янишевские, Кирьяковы, Кириаковы, Флоровские (Флоровская-Кириакова),Черкуновы (возможно не дворяне), Парпути, Парпутти, Пиварович, Пиворович, Платоновы, Залесские, Залеские, Цветковы, Полторацкие, Лигины, Брюховецкие, Краузе, Писаревские, Калиновские, Железняки (возможно не дворяне), Зализняки (возможно не дворяне), которые жили в Херсонской Губернии, в частности в Ананьеве, также в Одессе, Киеве, Чернигове, также на Украине и в России, а также их потомках.
E-mail: surfasaur@aol.com
georgev
web surfasaur

georgev

new york
Сообщений: 414
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 101
Кто может подсказать откуда (источник!) взята эта "дополнителная информация" о Вишневецких? (смотреть https://vgd.ru/V/vshnvsky.htm)

https://vgd.ru/V/vshnvsky.htm

"Некоторые Вишневецкие - княжеский род Речи Посполитой 16-17 вв., магнаты Левобережной Украины, владели землями с населением св. 300 тыс. человек, имели свои крепости и войска. Занимали высшие должности в государстве и войске.
Дополнительная информация. Некоторые дворяне конца XIX века с этой фамилией. В конце строки - губерния и уезд к которой они приписаны.
Вишневецкий, Алдр Никл., гс., г. Одесса. Черниговская губерния. Остерский уезд."


---------------------------------------------------------------------------
Ищу любую информацию о дворянах Вилинские, Велинские, Виленские, Вишневецкие,Янишевские, Кирьяковы, Кириаковы, Флоровские (Флоровская-Кириакова),Черкуновы (возможно не дворяне), Парпути, Парпутти, Пиваровичи, Пиворовичи, Платоновы, Залесские, Залеские, Цветковы, Полторацкие, Лигины, Брюховецкие, Краузе, Писаревские, Калиновские, Железняки (возможно не дворяне), Зализняки (возможно не дворяне), которые жили в Херсонской Губернии, в частности в Ананьеве, также в Одессе, Киеве, Чернигове, также на Украине и в России, а также их потомках.
georgev
web surfasaur

georgev

new york
Сообщений: 414
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 101
Merry Christmas!
В Чернигове у нас была родственница, которую звали Оксана, фамилию к сожалению не знаю (возможно Вилинская, Велинская или Вишневецкая). Фамилия Вишневецкий (Вишневецкая) меня очень интересует. Особенно, хотелось бы найти сведения об Алексадре Вишневецкой (жила во второй пол. 1800), певице, у которой была дочь тоже Александра, которую в семье называли Шурочкой. Поэтому очень важен источник информации о дворянах Вишневецких (смотреть https://vgd.ru/V/vshnvsky.htm) -- может быть модераторы форума или "старожилы" помогут?
Thank you in advance.

Best regards,
George
surfasaur@aol.com
---------------------------------------------------
Ищу любую информацию о дворянах Вилинские, Велинские, Виленские, Вишневецкие,Янишевские, Кирьяковы, Кириаковы, Флоровские (Флоровская-Кириакова),Черкуновы (возможно не дворяне), Парпути, Парпутти, Пиваровичи, Пиворовичи, Платоновы, Залесские, Залеские, Цветковы, Полторацкие, Лигины, Брюховецкие, Краузе, Писаревские, Калиновские, Железняки (возможно не дворяне), Зализняки (возможно не дворяне), которые жили в Херсонской Губернии, в частности в Ананьеве, также в Одессе, Киеве, Чернигове, также на Украине и в России, а также их потомках.
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 812
georgev
Вишневецкая Клавдия Николаевна окончила биологическое отделение Высших Бестужевских курсов в 1910 г., Вишневецкая Валентина Николаевна отделение русской филологии в 1911 г.

Вишневецкий Михаил Прокопьевич (1801-1871), петербургский художник

Среди репрессированных - Вишневецкая А. П., Вишневецкий Максим Александрович (Тула)

1872 окончил Казанскую духовную академию Вишневецкий Николай Павлович (Казанская епархия)

Вишневецкий Михаил Иванович – в 1914 настоятель Благовещенской церкви в Киеве.
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
ALEX1

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
Уважаемый George!

Привожу имеющуюся информацию по некоторым из указанных Вами фамилий:

1.Бальц (урожд. ВИШНЕВЕЦКАЯ) Татьяна Анатольевна - ( ? - 1921, Нови-Сад, Югославия).

2. Баркова (урожд. ВИШНЕВЕЦКАЯ) Надежда Фёдоровна - (1 марта 1893 - 12 дек. 1967, Париж). Похоронена на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.

3. ВИШНЕВЕЦКИЙ Зиновий Семёнович - ( ? - 12 февр. 1970, Париж). Георгиевский кавалер орденов 2, 3, и 4-й степеней. В гражданскую войну - дроздовец. Галлиполиец. Похоронен в Париже на кладбище Банье 16 февр. 1970 г.

4. ВИШНЕВЕЦКИЙ Леонид Семёнович - ( ? - 21 окт. 1949, Нью-Йорк).

5. ВИЛИНСКАЯ Анна Николаевна - ( ? - 13 июня 1942, Брно, Чехословакия). Жена бывшего профессора университетов в Одессе и Брно.

С уважением,
ALEX1
---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
georgev
web surfasaur

georgev

new york
Сообщений: 414
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 101
Детективная История.
РАЗЫСКИВАЕТСЯ МАРИЯ, ОНА-ЖЕ Svetlichok, ОНА-ЖЕ Svetlichok2,ОНА-ЖЕ MAMASHAKAPONE.

ЗА РАЗМЕЩЕНИЕ СЛЕДУЮЩИХ СООБЩЕНИЙ НА РАЗНЫХ САЙТАХ:
1)https://forum.vgd.ru/index.php?f=1&t=1066&o=0&st=10
2) НА ВЭБ-САЙТЕ ГОРОДА НИКОЛАЕВА, Я НАШЕЛ ЭТО СООБЩЕНИЕ, АВТОР ОТЗОВИТЕСь!

44. Имя: Мария, e-mail: mamashakapone@au.ru, город: Москва
Комментарии: Разыскиваю своих предков и родственников(Гладырь,Вишневецкие,Браницкие;моя прабабушка Гладырь Ксения Аполлоновна до революции жила в Киевской обл. г.Васильков,у нее была сестра Евгения брат Яков остальных к сожалению незнаю, отец-полковник царской армии)Люди кто что-нибудь знает-пишите, на мои запросы инет всегда выдает Ваш город.
за любую инфу буду очень благодарна
23:09, 29.04.2005

3) http://www.library.vinnitsa.com/gb.php?pg=14&sid=
Я разыскиваю своих предков и родственников(моя прабабушка Гладырь Ксения Аполлоновна жила до революции в Киевской обл. г.Васильков,в ее доме сейчас расположено летное училище) и вот на Вашем сайте наткнулась на книгу под авторством "Гладырь Е.А." может быть она наша родственница, ПОМОГИТЕ, напишите на имейл что-нибудь что знаете о ней лично или о книге, вобщем за любую инфу буду благодарна и если не сложно-на русском, а то я не очень понимаю по-украински
Спасибо за ответ

4)http://vasilkov.com.ua/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=391
До революции моя прабабушка Гладырь Ксения Аполлоновна со своей семьей жила в Вашем городе в доме, где сейчас находится летное училище,так вот если кто-нибудь знает ХОТЬ КАКУЮ-НИБУДЬ информацию о родственниках,потомках этой семьи, об истории семьи, дома ПИШИТЕ,буду благодарна за любую инфу,может кто знает существуют ли местные архивы,где что-то можно узнать и пр. У прабабушки были сестры: Евгения,Анна, брат Яков, остальных к сожалению по именам незнаю, их отец-Гладырь Аполлон Эдуардович,полковник царской армии. Заранее спасибо mamashakapone@au.ru

Я хотел бы поговорить с Марией, потому-что она упомянула Вишневецких в Киеве.
Пожалуйста сообщите ее електронное местонахождение или телефон. Судя по имени "MAMASHAKAPONE " Мариа может считаться вооруженной и очень опасной!!!

Best regards,
George Vilinski
E-mail: surfasaur@aol.com

_______________________________________
Ищу любую информацию о дворянах Вилинские, Велинские, Виленские, Вишневецкие,Янишевские, Кирьяковы, Кириаковы, Флоровские (Флоровская-Кириакова),Черкуновы (возможно не дворяне), Парпути, Парпутти, Пиваровичи, Пиворовичи, Платоновы, Залесские, Залеские, Цветковы, Полторацкие, Лигины, Брюховецкие, Краузе, Писаревские, Калиновские, Железняки (возможно не дворяне), Зализняки (возможно не дворяне), которые жили в Херсонской Губернии, в частности в Ананьеве, также в Одессе, Киеве, Чернигове, также на Украине, в России и зарубежом., а также их потомках.
ALEX1

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
georgev

Уважаемый George!

В дополнение к предыдущему списку привожу информацию ещё по следующим персоналиям:

1.Матцкайт (урожд. ЗАЛЕССКАЯ) Ольга Павловна - ( ? - май 1930, Латвия).
2. ЗАЛЕССКИЙ Александр Александрович -(1872, Владикавказ - 4 нояб. 1953, Сиэтл, США).
Полковник. Окончил Тифлисское пехотное юнкерское училище в 1892 г. Участник русско-японской и Первой мировой войн. Награждён русскими и персидскими орденами. С 1920 по 1938 г. жил в Шанхае, затем переехал в Сиэтл, США.
3. ЗАЛЕССКИЙ Иван Иванович - ( ? - 22 окт. 1988, Аргентина).
4. ЗАЛЕССКИЙ Вячеслав Дмитриевич - Полковник 17-го гусарского полка. В Вооружённых Силах Юга России (ВСЮР) в Сводно-гусарском полку. Ранен. Эвакуирован 8 марта 1920 из Новороссийска на корабле "Херсон".
5. ЗАЛЕССКИЙ Пётр Иванович - род. 1867. В службе с 1885, офицером с 1888, академия Генштаба. Генерал-майор, командир бригады 3-й кавалерийской дивизии. Во ВСЮР. В эмиграции в Германии.
Соч.: Причины русской катастрофы. Берлин, 1925.
6. ЗАЛЕССКИЙ Николай Николаевич - Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Галлиполиец. Окончил Сергиевское артиллерийское училище (1923). Подпоручик лейб-гв. 3-й артиллерийской бригады. Осенью 1925 в составе Гвардейского отряда в Бельгии. В эмиграции на 20 мая 1938 г. - там же. Умер в 1954 (?) г.
7. ЗАЛЕССКИЙ Сергей Иванович - Полковник лейб -гв. 2-го стрелкового полка. В белых войсках Восточного фронта; командир бывшего Уральского кадрового стрелкового полка, помощник командира 41-го Уральского стрелкового полка, затем Уральской кадровой стрелковой дивизии. Участник Сибирского Ледяного похода; на 1920 - в штабе 1-й Сводной стрелковой дивизии, на 8 янв. 1922 - член общества офицеров гвардии на Дальнем Востоке. В эмиграции на 1930 г. - в Харбине.
8. ЗАЛЕССКИЙ Богдан - В белых войсках Восточного фронта; 1919 - гардемарин 2-й роты Морского училища во Владивостоке.
9. ЗАЛЕССКИЙ - генерал-майор. Во ВСЮР; с 31 марта 1920 - член Особого присутствия Севастопольского военно-морского суда. В Русской Армии в Высшей комиссии правительственного надзора до эавкуации Крыма. Эвакуирован на корабле "Сцегед". Женат.
10. ЗАЛЕССКИЙ Пётр Иванович - род. в 1881. Морской корпус 1901. Капитан 2-го ранга, адъютант Морского министра ( в отставке с 1917 капитаном 1-го ранга). К лету 1921 в Югославии. В эмиграции - там же. Умер 3 апр. 1939 в Самборе (Югославия).

Источники:
1. 1, 2, 3, и весь список по ВИШНЕВЕЦКИМ И ВИЛИНСКИМ - "Незабытые могилы". Российское зарубежье: некрологи 1917-1999 гг. в 6-ти тт. Сост. В.Н. Чуваков.
2. С 4 по 10 - С.В. Волков. Опыт мартиролога. "Офицеры армейской кавалерии"; "Офицеры российской гвардии";
"Офицеры флота и Морского ведомства".


Уважаемый George!
На Ваш вопрос об уточнении И.О. профессора Вилинского ответить не могу, т.к. И.О. в источнике не указано. Я привёл Вам по каждой персоналии ВСЮ информацию, которая указана в упомянутых источниках.
С уважением,
ALEX1
---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
Guest
Уважаемый Alex1!

Я весьма и весьма признателен Вам за ценную информацию.
Я думаю, что Вами найденная Вилинская А.Н., это жена профессора Сергея Григорьевича Вилинского, выдающегося российского ученого. Вот краткие сведения о нем:
Вилинский Сергей Григорьевич
(1876 Кишинев - 1952 Прага)
Профессор по кафедре русского языка и литературы, проректор Новороссийского университета в Одессе. С 1922 г. в эмиграции в Болгарии. Преподаватель гимназии в г. Пловдив. Позднее переехал в Чехословакию. Профессор философского факультета Масарикова университета в г. Брно и Русского Пед. Института в Праге. Писал на темы истории, литературы и богословия.

Очень также интересна информация о Залесских. К сожалению о них я знаю совсем немного, они жили в Херсонской губернии и Киеве (конец 19, нач. 20 столетия).
Меня также очень интересует Александра Вишневецкая (урожд. Вилинская), по-видимому моя двоюродная прабабка (жила в во второй половине 1800х). Есть сведения, что Вишневецкие жили в Одессе и в Остерском уезде Черниговской губернии.


С наилучшими пожеланиями,
George Vilinski
E-mail: surfasaur@aol.com
_______________________________________

Ex ipso fonte bibere.

Ищу любую информацию о дворянах Вилинские, Велинские, Виленские, Вишневецкие,Янишевские, Кирьяковы, Кириаковы, Флоровские (Флоровская-Кириакова),Черкуновы (возможно не дворяне), Парпути, Парпутти, Пиваровичи, Пиворовичи, Платоновы, Залесские, Залеские, Цветковы, Полторацкие, Лигины, Брюховецкие, Краузе, Писаревские, Калиновские, Железняки (возможно не дворяне), Зализняки (возможно не дворяне), которые жили в Херсонской Губернии, в частности в Ананьеве, также в Одессе, Киеве, Чернигове, также на Украине, в России и зарубежом., а также их потомках.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈