ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Власьев

Изобретатель миномёта

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Igrov

Igrov

Санкт-Петербург
Сообщений: 820
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 183
---
Ищу: Власьевы (все), Черновы (в 19 веке - Орловские, затем Петербургские и Московские купцы), Крюковы (Могилевской и Тульской губ.), Баранецкие, Гербек, Деларовы, Дриженко, Кондогури, Милонас, Мочаловы, ЧижЕвы, Шостенко, Ян.
Igrov

Igrov

Санкт-Петербург
Сообщений: 820
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 183
Из послужного списка Н.В. Власьева (отца СНВ-2) на 01.09.1891


[
Изображение на стороннем сайте: a9bb63b8fc94t.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: e9f7c7511d71t.jpg ]




---
Ищу: Власьевы (все), Черновы (в 19 веке - Орловские, затем Петербургские и Московские купцы), Крюковы (Могилевской и Тульской губ.), Баранецкие, Гербек, Деларовы, Дриженко, Кондогури, Милонас, Мочаловы, ЧижЕвы, Шостенко, Ян.
Евгений Ку
Новичок

г. Балашиха
Сообщений: 17
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
ALEX1.
Спасибо за информацию, а также благодарю Вас за внимательность и отзывчивость. Евгений Ку.
---
Надеюсь на ответ
Евгений Ку
Новичок

г. Балашиха
Сообщений: 17
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
Igrov.
Уважаемый Игорь Ростиславович, здравствуйте! Спасибо Вам за то, что Вы так щедро делитесь информацией. Я с ответами немного отстаю, но постепенно я отвечу и наверстаю упущенное. Сегодня сначала хочу извиниться за неточности. 1.Александра Евгеньевна, всё-таки, не с 1901г рождения, а с 1902 (первый раз я сообщил неправильно). 2. Указанную Вами фразу из статьи ж. "Бомбардир" я нашёл.
Ещё раз возвращаюсь к Николаю Павловичу Власьеву - сыну Павла Гурьевича. Я уж напишу про него всё, что знаю. Кроме того, что он был холост и не имел детей, тётя сообщила мне, что он жил в имении Любытино Брянского уезда Орловской губернии. Не знаю, нужны ли Вам такие подробности. Почему Брянский уезд оказался в Орловской губернии - тоже не знаю, но это не столь важно.
Теперь относительно Павла Павловича. Конечно, если его "убрать", то вопрос о СНВ №1 решается кардинально. Нет Павла Павловича, значит, нет и Николая Павловича, нет и Сергея Николаевича (СНВ№1), нет его жены Полозовой Натальи, нет его дочери Власьевой Елены и сына Полозова Евгения. "На нет и суда нет". Но тогда придётся "убирать" из родословной ещё двух сыновей Павла Павловича - Власьева Сергея Павловича (эмигрировал за границу после революции) и Власьева Дмитрия Павловича, который до революции был студентом, а потом погиб в боях с Колчаком. Только слово "убрать" не принимайте, пожалуйста, на свой счёт. Вы сделали абсолютно правильные выводы: над книгой "Род дворян Власьевых" работала куча народу, всё близкие родственники, а Павла Павловича "забыли"? Как-то тоже не вериться. А не могли бы Вы посмотреть по своим записям, присутствуют ли у Вас Сергей Павлович и Дмитрий Павлович и от кого они идут? Может быть это прояснит ошибку тёти. А если всех этих лиц у Вас нет, тогда над всей этой ветвью надо ставить большой, большой вопрос и заниматься её изучением. Тётя говорила, что Павел Павлович жил в имении Щепино Буйского уезда Ярославской губернии ( В Википедии имение названо Щекино).
Реакция Алебастрова И.С. на Ваше известие, что Вы внук СНВ№2, и что он имел совсем других предков, мне понятна. Он был уверен абсолютно в своей версии о СНВ №1, в чём и нас убедил. Мне никак не удаётся доказать, что "наш" СНВ - не вымышленный, не мифический человек, не "поручик Киже", а реально существовавший человек. Сначала хотя бы это доказать, а потом уже разбираться , что он совершил. Сначала мне говорили, что СНВ№1 и СНВ№2 - один и тот же человек, только предки перепутаны. Ничего себе - "только"! А теперь оказывается СНВ№1 вообще никогда не было! И его предков, и его потомков - тоже! Но не могла же тётя придумать из головы целую родословную ветвь! А с кем же она переписывалась, тоже с мифическим человеком, а не с Полозовой Натальей? А у кого же она сидела на руках, как не у троюродного брата? Таинственность личности СНВ№1 постоянно увеличивается. Градус крепчает! Интересно с Вами общаться, Игорь Ростиславович!
Послужной список пока изучаю. С Уважением, Евгений Ку.
---
Надеюсь на ответ
Евгений Ку
Новичок

г. Балашиха
Сообщений: 17
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
Igrov.
Здравствуйте, Игорь Ростиславович! Я уже Вас, наверное, замучил. Прочитал Послужные списки. Это убедительно и с этим не поспоришь. Спасибо Вам за такую информацию. Я признаю Вашу правоту. Изобретатель миномёта - СНВ№2 .А мне ничего не остаётся делать, как выяснять личность "нашего" СНВ. В связи с этим у меня к Вам есть просьба. В разделе форума "Энциклопедия Гражданской Войны. Белое движение", стр.264 , 06.02 2013г. Вы писали, что у Михаила Павловича было 14 детей. Не могли бы Вы назвать их имена? Я хочу проверить добросовестность помощников автора книги "Род дворян Власьевых". С уважением, Евгений Ку.
---
Надеюсь на ответ
Igrov

Igrov

Санкт-Петербург
Сообщений: 820
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 183

Евгений Ку


Евгений Александрович, я рад, что Ваш вопрос об СНВ-1 – СНВ-2 разрешился.

Теперь предстоит выяснить место СНВ-1 и его ближайших родственников на родословном древе Власьевых, уточнить и дополнить имеющимися у Вас сведениями о Вашей маме, её сестре и братьях, её родителях и вообще об известных Вам родственниках роспись рода.
Я готов принять в этом посильное участие. Но мне кажется, что при этом общение наше следует перенести в новую тему, например, «Власьевы (род)» (а может быть, обмениваться информацией с помощью личных сообщений и электронной почты?). Ведь предстоящая работа к теме «Власьев. Изобретатель миномёта» уже не относится.

С уважением, И.Р.В. (Igrov).

---
Ищу: Власьевы (все), Черновы (в 19 веке - Орловские, затем Петербургские и Московские купцы), Крюковы (Могилевской и Тульской губ.), Баранецкие, Гербек, Деларовы, Дриженко, Кондогури, Милонас, Мочаловы, ЧижЕвы, Шостенко, Ян.
Igrov

Igrov

Санкт-Петербург
Сообщений: 820
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 183
Решил вот разместить здесь, по-моему, наиболее позднюю публикацию о Сергее Николаевиче Власьеве (изобретателе надкалиберного миномёта – СНВ-2). Это статья из биографического справочника А.М.Пожарского «Подводное плавание в России 1834 – 1918 гг.» (СПб, 2011).
В ней приводятся наиболее достоверные и достаточно полные сведения о С.Н.Власьеве.



[
Изображение на стороннем сайте: b029479614a9t.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: fbac65329591t.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: d2f50f86a370t.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 970b50f034b0t.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: e1e8633ea774t.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: c316c5eb04f9t.jpg ]


---
Ищу: Власьевы (все), Черновы (в 19 веке - Орловские, затем Петербургские и Московские купцы), Крюковы (Могилевской и Тульской губ.), Баранецкие, Гербек, Деларовы, Дриженко, Кондогури, Милонас, Мочаловы, ЧижЕвы, Шостенко, Ян.
Евгений Ку
Новичок

г. Балашиха
Сообщений: 17
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
Igrov
Уважаемый Игорь Ростиславович, здравствуйте! Я готов к дальнейшему сотрудничеству и Вас буду просить о том же. Могу расписать Вам всю ветвь Евгения Михайловича Власьева (если Вас интересует), но встаёт вопрос - с какой степенью подробности? Можно просто дать Ф.И.О. и годы жизни. А можно дать и где родился, кем был, чем награждён, где умер, где похоронен и т.д.
Конечно, из темы "Власьев. Изобретатель миномёта" надо уходить. По-моему надо вообще уходить из форума по двум причинам: 1. Мне придётся писать про ныне живущих людей, а правила форума это запрещают (Закон о связи); 2. Форум в скором времени могут закрыть совсем за нарушения Законов о связи и интеллектуальной собственности. Скоро будет суд. Я уже видел открытое письмо администрации форума к Руководству страны с просьбой о недопущении закрытия.. Объявлен электронный сбор подписей в защиту форума. Чем кончится это - неизвестно. 3. Я настолько неопытен в делах форума, что не понимаю терминов "личное сообщение", "личка", и не знаю, где это всё находится. Поэтому я и не нашёл Вашего самого первого сообщения. Думаю, что лучше всего перейти на электронную почту. Хотел сразу дать электронный адрес в этом письме, но жена упредила: " Не вздумай! Пойдёт спам!" Но где-то я уже давал электронный адрес при регистрации на форуме. Этого недостаточно? Вы, как опытнейший человек, можете посоветовать мне, что и как лучше сделать? Или сами можете сделать первый шаг в налаживании связи, но так, чтобы я смог Вас найти? С уважением Евгений Ку.
---
Надеюсь на ответ
Igrov

Igrov

Санкт-Петербург
Сообщений: 820
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 183
Евгений Ку

Уважаемый Евгений Александрович!

Насчёт размещения электронного адреса на открытом форуме Ваша жена в большой степени права. Лучше его сообщить в «личке», каким бы непонятным Вам пока ни казался этот способ общения.
На самом деле всё просто. После входа на форум под «шапкой» форума появляется табличка во всю ширину страницы – 2 строки, 6 столбцов. В нижней строке, в 3-ем столбце написано: «письма» или «письма [1(2, 3, …) новое]». «Кликаете» по этой надписи и попадаете в «Список личных сообщений». Остаётся только открыть письмо, прочитать и ответить.
А насчёт возможного закрытия форума, насколько я понимаю, вопрос обсуждался в 2011 году. Тогда же был суд по этому поводу. Но всё, по-моему, разрешилось более-менее благополучно. Скорее всего, то, что Вы читали по этому вопросу, касалось именно истории 2011 года.

С уважением, И.Р.В. (Igrov).

P.S. Я только что послал Вам личное письмо – сообщил свой электронный адрес и ещё кое-что.

---
Ищу: Власьевы (все), Черновы (в 19 веке - Орловские, затем Петербургские и Московские купцы), Крюковы (Могилевской и Тульской губ.), Баранецкие, Гербек, Деларовы, Дриженко, Кондогури, Милонас, Мочаловы, ЧижЕвы, Шостенко, Ян.
Igrov

Igrov

Санкт-Петербург
Сообщений: 820
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 183

Евгений Ку

Раз уж тема называется «Власьев. Изобретатель миномёта», решил выложить здесь пару публикаций, касающихся истории этого изобретения.

Статья одного из участников создания прообраза надкалиберных миномётов капитана Л.Н.Гобято «Артиллерийская стрельба в крепости на дистанции ближе 1000 шагов (из осады Порт-Артура)» (Артиллерийский журнал, 1906, №8, с.1017-1020):


[
Изображение на стороннем сайте: 2d9583afee80t.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: c43e0c74762ft.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: b84e197a806ft.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: fc079e0bc1act.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: 5e347cfbdf5ft.jpg ]




Специальное приложение к 8-му тому («Оборона Квантуна и Порт-Артура», СПб, 1910) многотомного издания «Русско-японская война 1904-1905 гг. Работа военно-исторической комиссии по описанию русско-японской войны».
В этом приложении речь идёт о создававшихся защитниками Порт-Артура средствах обороны, включая «минные мортиры»:


[
Изображение на стороннем сайте: 736e49b235b3t.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: 75aa2d99d9b0t.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: 2d6d50e8d1c3t.jpg ]



---
Ищу: Власьевы (все), Черновы (в 19 веке - Орловские, затем Петербургские и Московские купцы), Крюковы (Могилевской и Тульской губ.), Баранецкие, Гербек, Деларовы, Дриженко, Кондогури, Милонас, Мочаловы, ЧижЕвы, Шостенко, Ян.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈