ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Венцлавовичи

Могилёвская губерния Бобруйский уезд Щатково, Киселевичи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
1863 г. Титулярный советник Фердинанд Леонович Венцлавович - столоначальник Вилен. губ. правления.
ПК Виленской губ. 1863 г. с.17
Похоже, что это новый персонаж? 101.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Имение Бурбишки в 7 км от Аникщяй.
Burbiškio dvaras (Anykščiai)
https://lt.wikipedia.org/wiki/...;#269;iai)
Владели с середины XIX века по 1932 год Венцлавовичи, которые построили новый дворец и парк. Так же построили родовую каплицу в Аникщяй. Дворец и парк строил, обороудовал мастерские гобелена Онуфры (Ануфрий) Венцлавович.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Имение в Норюнай в Купишском районе
Noriūnų dvaro sodyba
http://www.autc.lt/lt/architek...&pl=10
В XIX веке по 1923 год владели Венцлавовичи. В 1850-1885 годах хозяин имения Генрик и его сын Зигмунт Венцлавовичи построили дворец
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231

GrayRam написал:
[q]
Венцлавовичъ, Станислава Онуфріевъ, двор., рим.-кат. Высокое и Самсоны.
[/q]


valcha написал:
[q]
Венцлавович Онуфрий (1863) участник Польск.восстания. помещик Могилевского уезда помещик имения Самсон Могилевского уезда Могилевской губернии В каторжные работу в крепостях на В 1864 как полит.преступник по суду лишен прав состояния и имущество конфисковано в казну
[/q]


Geo Z написал:
[q]
мастерские гобелена Онуфры (Ануфрий) Венцлавович.
[/q]


Онуфрий Даниелович Венцлавович - древо на Родовиде вносил данные участник Грушецкий Олег Леонидович Республика Беларусь, Минск

Венцлавович Карл Александрович до1888 года владелец Щатково 199 десятин земли - список землевладельцев Минской губернии 1888 год стр. 75
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
ЛЮДВИКА-ЯДВИГА дочь Матвея ОНОШКО (20.11.1861), самая старшая из дочерей владельцев Городка, в 1899 г. вышла замуж за помещика Даниеля Венцлавовича, сына Онуфрия Венцлавовича - граничного судьи Минской губернии, занимавшегося земельными делами, и Филипины Горват. http://www.radzima.org/ru/object/1234.html
В начале XIX века Онуфрий Венцлавович и его супруга Филипина приобрели имение Наруны в Ковенской губернии на территории современной Литвы, а их сыновья построили там новый дом. Дом был обставлен мебелью красного дерева, стены украшены слуцкими поясами и гобеленами, которые ткали на собственной фабрике в Бурбишках.
Серебряная с позолотой столовая посуда XVII-XVIII веков с гербами Венцлавовичей и Горватов; старинные часы; китайский, саксонский, английский фарфор; золоченый хрусталь; картины известных художников, портреты династии Венцлавовичей; более 6000 томов книг XVI-XX веков на польском, французском, немецком и русском языках; геральдические документы семьи от 1593 года с королевскими подписями - лишь краткий перечень того, что находилось в Нарунах.

продолжение - есть фото домов

%D0%9D%D0%B0%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%8B4.jpg


Geo Z написал:
[q]
Имение Бурбишки в 7 км от Аникщяй.
Burbiškio dvaras (Anykščiai)
[/q]

Дом в Бурбишках построен старшим братом Даниеля Венцлавовича, в честь отца названного Онуфрием, в 1857 году в классическом стиле. Его окружал английский парк над рекой Оникштинкой площадью около 20 гектаров.

%D0%91%D1%831.jpg

Касперовичъ Станиславъ - дворянин - Игуменского уезда - эконом помещика Венцлавовича, в фольварке "Вароколъ" - Минская губерния

стр.63 - Автор Лажечников Иван - Внучка панцирного боярина
Между тем Антоний Олендзский расставшись с Жебровским в Сенненском уезде, по-видимому в фольварке Мальцах, поехал далее в Могилёвский уезд, и приютился у помещика Черниховского в Булатах. Венцлавович, сын владельца имения Самсоны, и мировой посредник Позняк были ревностные подготовители мятежа в Могилёвском и северной части Быховского уездов. Венцлавович, который в доме отца не мог принять желанного гостя, приезжал к Антонию ежедневно и возил его по помещикам. Могилёвские ревнители поднесли довудцу богатый золотом шитый кунтуш, который смуглый молодой Олендзкий не снимал потом с плеч, вероятно находя его к лицу. По возвращении Позняка из Литвинова, куда он ездил на поклон к воеводе, Олендзский 20 числа поехал к нему в фольварк Василевку, а оттуда они вместе заехали к помещице Гребицкой в Скляново. Наслушавшись там вновь привезенных Познаком из Литвинова вестей, довудца возвратился домой в наилучшем настроении духа.

Перед отъездом на место сбора, паны собирались по соседству партиями, под предлогом охоты. У Венцлавовича собрались 21-го апреля сам довудца и человек двенадцать его сподвижников, в числе которых были три молодых артиллерийских офицера, убежавшие из Могилёва: Корсак и два брата Манцевичевы, наэлектризированные своею матерью. На другой день в трех повозках они поехали к Маковецкому в фольварк Черноручье, где застали ужечеловек 30 гостей.
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

Zabellisa написал:
[q]
Онуфрий Даниелович Венцлавович - древо на Родовиде вносил данные участник Грушецкий Олег Леонидович Республика Беларусь, Минск
[/q]

Тут у Грушецкого похоже ошибка.
Горват Филипина была замужем за Онуфрием, но Ивановичем (1804 г.р.).,
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1893
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Спасибо всем огромное за участие в поисках Венцлавовичей.В этих масштабах мне все более менее понятно и известно.Петр Календа ,к сожалению,не мой,но может и имеет отношение-посмотрю.
Меня "заморочили "Киселевичи и Затишье,где в последнее время проживали потомки Венцлавовичей -Календ. Это не совсем ясная история.Казалось бы должно было все "закончиться" в Щатково.Именно оно принадлежало Карлу.Но...Все-таки Затишье...Вроде бы проясняется.Запутало им.Затишье Узловской и теперешнее Киселевичи-Затишье .
http://www.radzima.org/ru/foto...llery=3221
Вот и еще одно имение ,связанное с Венцлавовичами - Пац-Памарнацкими.Там родилось несколько Ванцлавовичей.В том числе племянник "моего" Карла.Поскольку Зыгмунд-Анастази закончил Петербургский Университет,его 13 колено и отражено в Гербовнике.А у Карла 2 девочки-поэтому следы потерялись,но почему-то и сын Оттона не указан и судьба Станислава не отражена.Так что простор для Поиска ...
В Перербургских архивах я потихонечку смотрю все,что есть.Вчера вот читала про сиротку Марию,которую определили сюда. Мария Фердинандовна-дочь Тит Советника.Жила в Игумене и правосл.
А вот про драку на охоте еще не посмотрела.В Архиве есть ссылка.

GrayRam написал:
[q]
Горват Филипина была замужем за Даниэлем, но Ивановичем (1804 г.р.).,
[/q]
- в Гербовнике Филиппина Горват-жена Ануфры Ивановича.это отец и мать Онуфрия-мятежника.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1893
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
А вот младшего брата Онуфрия мл.-Даниэля Онуфриевича я в Гербовнике не нашла.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

kalendi написал:
[q]
в Гербовнике Филиппина Горват-жена Ануфры Ивановича.это отец и мать Онуфрия-мятежника.
[/q]

Досадную описку свою я исправил, прошу прощения.
Но у Грушецкого. действительно сделана ошибка: Онуфрий, что был в браке с Филипиной Горват указан сыном Даниэля, а он был сыном Яна, т.е. - Ивановичем.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

kalendi написал:
[q]
А вот младшего брата Онуфрия мл.-Даниэля Онуфриевича я в Гербовнике не нашла.
[/q]

Так там и Станислава не имеется, хотя и Данииэль и Станислав - оба известны.
Ни один Гербовник не является исчерпывающим источником сведений.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈