ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Великолеповы

Тамбовская губ., Липецк, Москва

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 Вперед →
Модератор: valcha
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816
Вот, что удалось найти мне самой и с помощью Seamen о моих предках по материнской линии (моя бабушка, Екатерина Леонидовна, была ур. Великолеповой).

- 31 мая 1831 г. у отпущенного на волю от г-на Камбарова, Никандра Ивановича Великолепова и законной жены его Варвары Семеновны родилась Зинаида;
восприемники - тамбовский мещанин Василий Гаврилович Толмачев и тит. советница Анна Алексеевна Бабакина.
- 4 июля 1832 г. родился Валериан,
восприемники - тит. сов. Федор Михайлович Циммерман и армейского порутчика Алексея Свечнина дочь, девица Екатерина
И, наконец,
- 9 декабря 1840 г. родился Леонид. Отец - купец Никандра Иванович Великолепов, мать - Варвара Семеновна. Восприемники: тит. советник Гавриил Наумович Эрнъ, ротмистра Гаврилы Николаевича Хрущева жена, Варвара Алексеевна.

- Подворный список г. Тамбова о состоящих в оном по окладу 7-й ревизии мещанах (после 1815 г.) ....
.....купец Великолепов Никандра Иванович, его жена Варвара Семеновна, дети их:
Владимир, Леонид, Николай, Елена и Софья.

Их работники: г-на Рахманинова - Иван Егоров; г-на Тютчева - Алексей (нрзб); г-на Шрейдера - Дмитрий Васильев и Пантелей Васильев; г-жи Казминой - Василий Ефремов; г-на Лащенки - Павел Игнатов; г-на Соедова - Тимофей Аксиньев; г-на Кулдичакова (?-ВШ) - Аксиний Гаврилов; г-на (нрз) - Демьян Прокофьев; г-на Еббер - Анна Малофеева

Проживали в 50 -м квартале, 5-я усадьба (ТОГУ ГАТО. Ф. 16. ОП. 9. Д. 8. Л. 147)
Кстати, это недалеко от бывшей Камбаровской улицы (ныне ул. Куйбышева г. Тамбова)
Семейное предание о крепостных предках Великолеповых, ставших затем купцами, но, видимо, по недостаку капитала перешедших затем в мещанство, подтвердилось.

Леонид Никандрович Великолепов (р. 9 декабря 1840 г - до 1900 г.).
Службу начал 1 ноября 1861 г.в чине кол. ассесора служил в Тамбовской губернии, сначала учителем истории и географии в Липецком уездном училище и в Липецкой женской прогимназии (225), затем стал штатным смотрителем Липецкого уездного училища и, наконец, инспектором училищ и школ Липецкого уезда.
Его жена - Вера Алексеевна(1849 - 1919), дочь Алексея Ефимовича Андреева , рано осталась без матери (в 4,5 года). Ее отец сам воспитывал и обучал дочь. Алексей Ефимович, начав учителем чистописания и рисования в уездном училище, продолжил самоучкой образование, стал землемером и строителем, исполнял обязанности городского архитектора и слыл единственным человеком в городе, который мог составить проект на постройку.
Из его построек в г. Липецке известно здание торговых рядов, решенное монументально, в классических пропорциях, без излишней отделки
Сохранились до наших дней здание типографии на Коммунальной площади, книжный магазин, напротив Нижнего парка, жилые дома купцов в центре города.
Построенная им часовня (напротив старого кинотеатра "Октябрь") была снесена, но в 2001 г. ее вновь отстроили. Его собственный дом, на Коммунальной пл. к сожалению был снесен.
Сестра Алексея Ефимовича и тётя Веры Алексеевны, Наталья Ефимовна, вышла замуж за Павла Карповича Машкова.
===========================

ГАТО. Ф.1049. ОП.5 Д. 4800. Метрическая книга Знаменской церкви г. Тамбова за 1831-1834 гг. Знаменская церковь, находившаяся когда-то в Стрелецкой слободе г. Тамбова, разрушена, на ее месте теперь сквер перед гостиницей Театральной.
ГАТО. Ф.1049. Оп. 5. Д. 5500. Л. 204, а\з 33. Метрическая запись Архидиаконо- Стефаниевской церкви г. Тамбова. Эту церковь называли еще и Уткинской в память о И.Ф. Уткине, который финансировал ее строительство. Это единственная в Табове церковь, которая имела четыре названия: Архидиаконовская, Стефаниевская, Богородичная и Уткинская.
ГАТО ф.16, оп.9, д.8 С. 147

Машков И. Из моей жизни / Подг. Б.Ю. Бранденбург и Я. Татаржинская // Московский журнал. 1992 г. № 11/12. С. 65.

Прикрепленный файл: Андреев.jpgАндреева_Машкова.jpg, 190794 байтВеликолепов.jpg, 126043 байтВеликолеповы.jpg, 162455 байтЕкатерина.jpg, 237367 байт
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816


valcha написал:
[q]
31 мая 1831 г. у отпущенного на волю от г-на Камбарова, Никандра Ивановича Великолепова и законной жены его Варвары Семеновны родилась Зинаида;
восприемники - тамбовский мещанин Василий Гаврилович Толмачев и тит. советница Анна Алексеевна Бабакина.
- 4 июля 1832 г. родился Валериан,
восприемники - тит. сов. Федор Михайлович Циммерман и армейского порутчика Алексея Свечнина дочь, девица Екатерина
[/q]





Б. Н. Чичерин. Воспоминания. Циммерманы, Камбаровы (Земетчина)

http://feb-web.ru/feb/rosarc/ra9/ra9-089-.htm

Стр. 94-95

Так, в 1844 году вернулся из долговременного путешествия за границею тамбовский помещик А. М. Циммерман. Он несколько лет жил в Италии и привез оттуда собрание художественных произведений. В однообразной провинциальной жизни это была находка; все собирались его слушать. Но отец разом понял, что тут не было ничего, кроме внешней скорлупы. Он писал матери, которая в это время была с нами в Москве: «Общество здесь сделалось как-то еще вялее; в кругу дам оно оживляется рассказами путешественника N., который знает о Европе только то, что можно видеть простым глазом, ощущать рукою, и для которого остались непонятными, как китайский язык, причины явлений, представлявшихся глазам его, мысли, составляющие внутреннюю жизнь европейцев, даже значение светских условий и обыкновений. А они слушают его с почтением». Надобно заметить, что отец никогда еще не бывал за границею и большую часть жизни провел в русской провинции.
В это время приехал в Тамбов по винокуренным делам человек гораздо высшего разряда, нежели Циммерман, пользовавшийся известностью в литературном мире, Александр Иванович Кошелев. Но и его отец быстро раскусил…..
.................................................
При новых условиях приходилось жить главным образом в Тамбове. Еще при жизни деда был куплен небольшой дом, где Василий Дементьевич и скончался, а в <18>36 году, при все умножающейся семье и увеличивающемся благосостоянии, мы перешли в другой, более просторный, приобретенный после владелицы старухи Циммерман. Он стоял как раз напротив старого, на большой улице возле немецкой кирки.

Стр 114

В <18>36 году Кривцовы опять звали моих родителей на лето в Любичи, но мать должна была родить в начале июля, и вместо Любичей мы на май и июнь, по приглашению Камбаровых( Камбаровы, тамбовские помещики: Иван Александрович, Елизавета Михайловна (урожд. Циммерман), переселились в лежащее недалеко от Тамбова имение Замятчину, принадлежавшее брату Лизаветы Михайловны, Александру Михайловичу Циммерману, который в это время жил за границей. Это было приятное лесистое местечко с многочисленными березовыми рощами и с небольшим прудом, через который перекинут был ручной плотик. Мне памятно, как мы с гувернанткой, а иногда и с матерью ежедневно переправлялись на этом плотике в лежащую на том берегу рощицу и со страстью предавались собиранию растущих там в бесчисленном количестве грибов. Помню и множество находящихся на этом низменном месте светящихся червячков, впервые привлекших мое внимание, а также восхитившего меня павлина, который горделиво расхаживал на лугу перед домом, раскидывая свой великолепный хвост, и которого дикий ночной крик доселе остался для меня поэтическим воспоминанием детства. В моей памяти сохранился и образ старика управляющего, поляка Ивана Савича, с нафабренными усами, закрученными в виде колец.

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816

ГАТО ф.161, оп.1, д.4384
Дело о дворянстве генерал–майора и кавалера Циммермана Федора Крестьяновича

…в представленных документах значится:

а) в жалованной грамоте данной 1778 году сентября 13 дня за Высочайшим Ея Императорского Величества Государыни Императрицы Екатерины Алексеевны подписанием по коей находящегося в службе секунд майора Федора Циммермана за ревность к службе Всемилостливо соизволили со всеми от него рожденными и впредь рождаемыми законными детьми и наследниками и потомством мужского и женского пола по нисходящей линии в вечные времена в честь и достоинство Российского Императорского дворянства возвести….
Утвердить и пожаловать прежде употребляемый им герб.

б) паспорт данный декабре 5 дня 1796 года из государственной военной коллегии по коему, уволенный в запас по Высочайшему Ея Императорского Величества соизволению от воинской службы из бригадиров с награждением генерал майорского чина Федора Циммермана…. отпустить от оной с тем паспортом для жительства, где пожелает.

Федор Крестьянович Циммерман 58 лет, женат, имеет сына Михаила, служащего в гусарском Боура полку подполковником, за ним по последней ревизии Тамбовской округи в селе Земетчине мужского пола – 619 душ.

Внести генерал–майора и кавалера Циммермана Федора Крестьяновича с его родом в родословную дворянскую Тамбовскй губернии книгу в первую часть.

1812 года ноября 24 дня вдова генерал–майорша Елизавета Михайловна Циммерман изъясняет, что покойного ее сына Михаила Федоровича Циммермана остались дети – Федор - 6 лет, Михаил - 4 лет, Александр – 3 лет, Владимир – 1 года и дочь Елизавета – 5 лет рожденные от законного брака с польской дворянкой Юозефиной Матвеевной, которые в родословную книгу еще не внесены

ГАТО ф.161, оп.1, д.728 Дело о дворянстве генерал–майора и кавалера Циммермана Федора Крестьяновича 1801-1876 , примерно 200 листов,

3 марта 1853
род. Александр
коллежский регистратор Александр Михайлов Циммерман и законная жена его Анна Андреева
восприемники: майор Константин Андреев Шиловский и ротмистра Ивана Александрова Камбарова жена Елизавета Михайлова

ГАТО ф.161, оп.1, д.7227 о супругах Циммерман - там Александр (Михайлович) Циммерман судится с супругой Анной Андреевной Циммерман (Шиловской) (живут раздельно) из-за младшей дочери. Старшая - Екатерина 13 лет воспитывается в пансионе в Париже, младшая - Мария 7 лет проживает с матерью..... он приводит заключения тамбовских врачей о том, что его супруга душевнобольная и просит разрешить поместить ее в пансион совместно со старшей...

Циммерманы - дворянский род, утвержденный в этом звании Екатериной II (1788) и записанный в I части родословной книги Тамбовской губернии; герб внесен в I часть Гербовника.

===============================================================
Данную мне доверенность от ротмистрши Елизаветы Михайловны Камбаровой( ур. Циммерман) представляю при сем в оную комиссию так и составленные мною по ней к настоящей 8-й ревизии сказки

о крестьянских людях состоящих за означенной госп. Камбаровой Тамбовскогово уезда в селе Зиметчине (Зиметчина Казыванской волости 630 душ в 1897 году…в 1862 году - село владельческое при речке Шавырляй 45 дворов, 285 - мужского, 301 женского.

...... доставшиеся мне от деда и бабки моих генерал-майора Федора Хрестьяновича и Елизаветы Михайловны Циммерман

в 1832 году
после многоточия написано самой Циммерман-Камбаровой

Елизавета Камбарова умерла - 4 мая 1870 в возрасте 57 лет лет от водяной болезни похоронена на Крестовоздвиженском кладбище города Тамбова.

Согласно ревизской сказке 1834 года ГАТО ф.12, оп.1, д.1104

Александре Михайловне принадлежали : село Зиметчина 268+290 душ, дер. Елизаветовка 238+224, и дер. Федоровка 331+279

В этом же деле присутствует доверенность на полное управление ими Камбаровым

записано так: из дворян канцеляриста Александра Мих. Циммерман, доставшегося от покойных деда и бабки Федора Крестьяновича и Елизаветы Михайловны Циммерман

там же на стр 88 доверенность на Камбарова, вплоть до продажи итд.

ГАТО ф.1049, оп.5, д.4800 Метрическая книга Знаменской церкви г. Тамбова за 1831-1834 гг.

4.7.1832 родился Валериан у отпущенного на волю от г-на Камбарова Никандры Ивановича Великолепова и законной жены его Варвары Семеновны

восприемники: - титулярный советник Федор Михайлович Циммерман и армейского порутчика Алексея Свечнина??? дочь девица Екатерина
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816
М.б. как-то связан, хотя Циммерманов в РИ было множество в разных губерниях.
Кашпир Давыдов Циммерман, немчин, Аптекарского приказа, лекарь, подал челобитную на получение вотчины за Московское осадное сиденье « в королевиче приход» по данным писцовых книг и книг Печатного приказа
(Приложение II. С. 132. ПК. № 210. Л. 149об)

Получил вотчину в Костромском у. в Кубанской волости.
Памятники истории Восточной Европы. Источники XV-XVII вв. Т. VIII //Составители: Анхимюк Ю.В., Павлов А.П.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816


valcha написал:
[q]
у отпущенного на волю от г-на Камбарова Никандры Ивановича Великолепова
[/q]


Ротмистр Камбаров Иван Александрович из дворян

Депутат Тамбовского дворянского собрания
Член управления Тамбовского кадетского корпуса
Имел в Тамбовской губернии в Тамбовском уезде 108 душ, Липецком уезде – 320 душ,
В Орловской губернии Елецком уезде – 39 душ
За женой в Тамбовском уезде – 39 душ ( на 5.12.1839 )

Родился в 1790 году
В 1805 году зачислен в Ахтурский (Ахтырский) полк юнкером
В 1806 году участвовал в походе в Пруссию
В 1807 году участвовал в походе против французов
В 1811 году – корнет
с 1812 года – участник войны против французов
был ранен картечью в левую ногу ниже колена
за отличие в Бородинском сражении награжден орденом Св. Анны 4-й степени
в 1813 году - порутчик
с 1813 года в походах в Герцогство Польское, Силезию и Саксонию, участник сражения под Бауцином
в 1815 году возвратился в Россию
в 1817 году – ротмистр
в 1819 году награжден саблей с надписью «За храбрость»
в 1819 году – «заранее» уволен с военной службы
в 1839 году награжден орденом Станислава 2 степени

ГАТО ф.161, оп.1, д.154
«Дело о дворянстве городского секретаря Камбарова Александра Ивановича» 4.12.1794

Максим Алилтиев??? сын Камбаров - жалован
У него дети:
- Анна (умерла)
- Федор (умер, детей нет)
- Иван (умер)
- Матвей (умер)
Анны сын – Матвей, коллежский асессор в Переславль-Залесском
Ивана сын – Иван, в Кирсановском уездном суде секретарь
Ивана сын – Александр, в Тамбовском уездном суде секретарь
Ивана сын – Михаил, губернский секретарь в отставке
Матвея сын – Александр, коллежский протоколист. В Тамбовской казенной палате


ГАТО ф.161, оп.1, д.4614
«Дело о дворянстве титулярного советника Александра Матвеевича Камбарова» 12.3.1841
Александра Матвеевича сын – Иван
Александра Матвеевича мать – Авдотья Григорьевна
Александра Матвеевича жена Александра Ивановна


История лейб-гвардии Павловского полка. Составитель Гоувальдт О.Х. лейб-гв. Павловского полка штабс-капитан СПБ 1882 г.
Стр. 148
1813 г. В сражении у д. Поблесъ под Люценом ранены: подпоручики Циммерман-1 и Циммерман-2.
1813 г. Мая 16 – убит подпоручик Циммерман-1.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816
Список лиц не имеющих законной правоспособности. 1887 г.

Прикрепленный файл: тит лист.jpegЦиммерман_девицы.jpeg, 31221 байт
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816
Ф. Циммерман - коннозаводчик Тамбовской губ. 1873 г.


Прикрепленный файл: + Циммерман_ПК_Тамбов_1873.jpeg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816
Камбаровы

Прикрепленный файл: +kambarov.gif
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816
Тамбов. 1903 г. Салотопенный завод Камбарова и Крючкова.

Прикрепленный файл: +Салотопенный завод Комбарова- 1903.jpeg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816
Бобринский. Родословная книга.
Федор Крестьянович Циммерман. 1771 г.

Прикрепленный файл: +Циммерман-Бобринский.jpg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816

valcha написал:
[q]
4.(1) Василий Леонидович (18хх - 19хх) - был лесничим и лесоустроителем. Работал в Заволжье.
Последние годы жизни жил и работал в Астрахани. Был женат на Лидии Федоровне N.
Их дети: Вера, Мария и Анна
[/q]

Это все, что мне было известно.

Недавно определили мне (VC, Каргопольский Драгун) Василия Леонидовича на общей семейной фотографии.

- коллежский асессор (две звездочки при двух просветах). По поводу датировки предположу, что фотография сделана после 1904-го. До этого были бы плечевые знаки.
- Это Василий. Знак Императорского С.-Петербургского Лесного Института — серебряный орел в золоченом венке.
http://forums-su.com/viewtopic.php?f=48&t=342875
- однобортный полотнянНик, фасон офицерского кителя пр. вв. 1907г.№ 171, только без нагрудных карманов, стали популярны среди чиновников гражданских ведомств ближе к ПМВ, а во время нее поменяли цвет на защитный. Он гораздо удобнее открытого двубортного (покрой их сюртука).
Чиновник Лесного департамента, возможно корпуса лесничих... Арматура бы все прояснила... Нес ли он общегражданскую или специальную техническую службу...
- По форме я бы передвинул период еще, как минимум, лет на шесть-семь...
Получается, что семейное фото Великолеповых в Липецке сделано где-то 1910-1911 гг.

На фотографии:

Слева направо - сидят Василий Леонидович, ????, Вера Алексеевна (прабабушка), ??? (М.б Варвара Семеновна - мать Леонида Никандровича, или кто-то из сестер Л.Н - Елена, например, или Наталья Ефимовна Машкова - какое-то время Машковы жили в доме Великолеповых ?)
стоят: ? (неизвестно чья дочь), Екатерина Тиханова (жена Алексея Леонидовича), Варвара Леонидовна, Иван Павлович Машков ( с чьим ребенком на руках?), ?? (м.б. Анна или Александра Леонидовна).





Прикрепленный файл: 31. Семья Великолеповых и И.П. Машков. Липецк. начало 1900-х г. фото Н.П. Хорошкевича..jpg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈