ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Барчан

Попытка выяснить пути появления фамилии в Украине и, в частности в деревне Николаевка, ныне Николо-Гулак

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
Barchi
Жителей города Бар в Винницкой области называют "барчане". Можно посмотреть в интернете.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
severinn
Эту особенность отметил еще В.О. Горпинич... a_003.gif Но есть и другое мнение... biggrin1.gif
[q]
Реестр Запорожского казачества 1649 года.
Барчанинъ - 1. В. О. Горпинич вважає барчанин катойконімом від топоніма Бар (МЗ 112). 2. А. П. Непокупшіи припускає, що за антропонімом Барчанинъ стоять українсько-прусські й українсько-литовські мовноетнічні контакти (прусський топонім Варта, західнобал-тійський етнонім Бортинъ й ін., див. докл. МЗ 58-59).
http://www.genealogia.ru/gene/...&vtkid
[/q]
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
В июне побывал на родине предков, по обозримой линии, в деревне Николо-Гулак. С огорчением узнал, что Барчаны там больше не живут... sad.gif Невольно, в очередной раз,напрашивается давно возникшая мысль, что они в неволе не размножаются... biggrin1.gif Но это уже другая история.
Есть и утешительные результаты - там продолжают жить потомки семьи Северинов, из которой в жены себе взял мой пра-прадед девушку Христину!
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
BARCHAN
Новичок

Черкассы
Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Очень приятно узнать многие вещи... Я в первой здесь.... И я - Барчан. И корни мои тоже из Золотоноши....Спасибо за информацию. !!!!!
G-Is

G-Is

Липецк
Сообщений: 6355
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7827
В польском языке barczysty - широкоплечий, плечистый, в турецком barça - старинное военное судно, большая галера, barçak - гарда эфеса.
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
Существование этой темы оправдывает себя не только появлением однофамильцев, единожды отметившимся в ней...a_003.gif Появились и потенциальные родственники, интересующиеся своими корнями.
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
LidiaGL
Новичок

Астрахань
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Доброго времени суток!
я пока в самом начале пути поиска своих предков... Знаю, что дед - Барчан Кузьма Семенович - родился в 1913г. в селе Казачье Черкасского района. Вот, собственно, пока и все, что я знаю. Расспросить уже некого, дед умер еще до моего рождения, жили в Астрахани,
попробую разыскать в доступных источниках.
Буду признательна за любые подсказки! )
Пока изучаю форум)
---
Ищу данные о Барчан Семене Кузьмиче, родился в 1913г, с.Казачье (ок.станц.Драбово-Барятинское), Черкасской обл
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16440

LidiaGL написал:
[q]
попробую разыскать в доступных источниках.
[/q]


LidiaGL написал:
[q]
Буду признательна за любые подсказки! )
[/q]


ale020 написал:
[q]
Посмотрите. Не Ваши?
[/q]


а также более 500 человек Барчан и как вариант 81 Борчан на сайте http://nomerorg.biz/allukraina
+ репрессии
, а также БОРЧАН
Ім'я
Іван
По-батькові
Сидорович
Дата народження (рік)
1920

и

БОРЧАН
Ім'я
Михайло
По-батькові
Іванович
Дата народження (рік)
1889

Прикрепленный файл: image001.png
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277

Vitaly написал:
[q]
а также более 500 человек Барчан и как вариант 81 Борчан на сайте http://nomerorg.biz/allukraina
+ репрессии
[/q]

Ну не все же они Казачьего biggrin1.gif
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈