ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Аистов

Молокане Амурская область. История семьи и моих поисков

Эта тема на карте:  переселенцы в г Благовещенск примерный временной отрезок (1784-1863)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
IlonaAnatolevna
Участник

IlonaAnatolevna

Амурская область
Сообщений: 67
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 60
Аистов Емельян Прохорович

Прикрепленный файл: IMG_7270.jpg
IlonaAnatolevna
Участник

IlonaAnatolevna

Амурская область
Сообщений: 67
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 60
Самарский архив ф 150
9 ревизия, села Тяглое Озеро, тогда еще Саратовский архив.
На данный момент самые последнии документы, что мне известны, следующий путь- Саратовский архив. Который уже любезно ответил, что у них есть на хранении 6 ревизия (ф 28) 1811 года, 7й к сожалению нет. Остается надеяться, что если все таки 8 есть на хранении, то там будут какие-то данные из 7й.
На 1850г в с Тяглое Озеро проживало 2 большие семьи Аистовых, по всей видимости братья - Семен Максимович (моя прямая линия) и Абрам Максимович , в семье у Абрама Максимовича проживают на тот момент племянники с отчеством Григорьевичи и сноха.

Прикрепленный файл: 1850 Аистов СМ 1.jpg1850 Аистов СМ 2.jpg, 354233 байт
---
С уважением, Илона З
ищу Однокопыловых Черевиш(ч)них (Украина)
Машкиных (Амурская )
Аистовых (молокане)
Забалуевых(Костромская г)
Шум(овых) Горбачевых (Сибирь)
IlonaAnatolevna
Участник

IlonaAnatolevna

Амурская область
Сообщений: 67
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 60
Свидетельство о рождении Аистовой Евдокии Емельяновны
К сожалению, замялась строка о том, в каком году поженились родители, 1887?1897? Склоняюсь ко второму варианту, так как первый ребенок был рожден в 1898, а последний уже после 1924.

Прикрепленный файл: IMG_7361 19.17.57.JPG
IlonaAnatolevna
Участник

IlonaAnatolevna

Амурская область
Сообщений: 67
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 60
Пока еще есть те, кто может что-то рассказать, составлю небольшие биографические справки.
1.1.1.1.1 Аистова Анастасия Емельяновна (муж Черняев Федор Николаевич)
16.02.1898
Старшая дочь Емельяна Прохоровича и Феодосии Степановны
родилась в г Благовещенске
Учавствовала в Мухинском восстании, в семейном архиве есть фото с Шадриным и Мухиным, как сделаю копию-прикреплю (http://геоамур.рф/sources/history/article/docs-x=08.php) в качестве связистки. Вышла замуж 14 февраля 1923 года за Черняева Федора Николаевича и переехала к нему в с. Сергеевка. Там родились трое детей Николай (Николка), Фекла( Феня1926гр) и Валентина (В замужестве Косицына). Сейчас в Сергеевке живет много ее потомков.
На фото 1 свадебная 1923 год
2 фото 9 января 1916 год
3 фото Валентина, Николай и Фекла Черняевы 1939 год

Прикрепленный файл: IMG_7287-2.jpgIMG_7299 19.17.57-2.jpg, 2363964 байтIMG_7309 19.17.57 (1).jpg, 845147 байт
Valeria585
Участник

г. Хабаровск
Сообщений: 8
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 221
Доброго день, IlonaAnatolevna!
В информации о Ваших предках Вы ссылаетесь на похозяйственные книги по д. Толстовка.
Подскажите, пожалуйста, в каком архиве Вам удалось их обнаружить? И есть ли за более ранний период?
---
Тамбовская губерния, Борисоглебский уезд
Лайк (1)
Khaust68
Участник

Владивосток
Сообщений: 79
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 54

Valeria585 написал:
[q]
[/q]


Добрый день. Присоединяюсь к вопросу.
IlonaAnatolevna
Участник

IlonaAnatolevna

Амурская область
Сообщений: 67
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 60
Когда я начинала поиски, у меня был спортивный интерес - найти больше дат, имён, фамилий. Со временем фокус моего интереса сдвинулся на более глубокие и важные, на мой взгляд, вещи. Захотелось чтобы у всех этих имён появилась окраска - характеры, истории, любимые книги, узнать на что обижались и чем дорожили.
Для того, чтобы собрать крошки воспоминаний в большой семейный пирог мне нужны были те, у кого эти воспоминания сохранились.
Моя бабуля мало подходила на эту роль, из всех Аистовых она хорошо знала только своего отца - Василия Емельяновича, он женился далеко от дома и о семье рассказывал мало.
Однако Василий в преклонном возрасте вернулся на малую родину - в Благовещенск Амурской области, и был похоронен здесь же.
Проживая в Хабаровском крае, Василий таки в 50х годах прошлого века приезжал в гости на родину с семьёй. Свидетельством о семейной встречи стала фотография её я загрузила в тему первой с неё то все и началось.
Второй важной находкой стал блокнот, оказывается прадедушка записывал туда адреса родственников.
Я понимала, что писать нужно сейчас, потому как уже завтра может быть поздно и свидетелей тех времён, скорее всего, осталось совсем немного. Те, что были детьми едва ли что-то помнят, а взрослые... остались ли они в живых?
Для достоверности я распечатала фото, описала максимально известные мне факты. Описала кто я, и зачем ищу знакомств. У меня были разные ожидания. Я реалист, поэтому меньше всего ожидала теплых семейных встреч. Надеялась на понимание и уважения к желанию знать свою историю и свой род. Страшнее всего было получить вопрос "зачем вам это нужно?"
Ведь я не знаю, что на него ответить. Я просто не понимаю, как это может быть не нужно.
---
С уважением, Илона З
ищу Однокопыловых Черевиш(ч)них (Украина)
Машкиных (Амурская )
Аистовых (молокане)
Забалуевых(Костромская г)
Шум(овых) Горбачевых (Сибирь)
IlonaAnatolevna
Участник

IlonaAnatolevna

Амурская область
Сообщений: 67
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 60
Честно сказать, после отправки писем я вздрагивала от каждого звонка. Очень ждала на экране незнакомый номер.
Ждали? Распишитесь!
Незнакомый номер. На том конце голос женщины в годах. Здоровается, достаточно жёстко. Не представляется. Начинает ругаться и выкрикивать проклятия, называет знакомые мне фамилии и имена. Понимаю, женщина в теме, кто-то из своих. Едва ли могу разобрать историю, нить повествования постоянно рвётся. Женщина просит больше не связывать её с этой фамилией, кладёт трубку.
Перевариваю. Гораздо скептически начинаю относиться к своей идее. Звонков жду гораздо меньше.
Но первая ниточка есть, наконец-то не простые даты, вот она история какая она есть - живые эмоции без прикрас.
Звонила дочь Аистова Степана, письмо было направлено её матери. Оказалось брак её родителей семья Аистовых не поддержала. Степана призвали в 1941 году, в 1942 он погиб на фронте. У него осталось двое детей и непринятая никем молодая жена. Я не знаю насколько тяжело им пришлось, но если обида живёт в этой семье так долго, видимо она соизмерима с теми тяготами, которые они испытали.
Василий всю жизнь хранил в блокноте фотографию красавца в форме моряка. И адрес дома. Дома из которого однажды этот моряк ушёл навсегда.
Чудеса обещают случаться под новый год. А у меня до сих пор есть нужный адрес и номер телефона. Подумываю отправить поздравительную открытку с праздником, черкнуть пару строк о фото и адресе, записанном среди самых родных адресов. В конце концов, мы не можем отвечать за выбор, который делал кто-то за нас - это уже история, а вот исправить ошибки прошлого нам под силу.
---
С уважением, Илона З
ищу Однокопыловых Черевиш(ч)них (Украина)
Машкиных (Амурская )
Аистовых (молокане)
Забалуевых(Костромская г)
Шум(овых) Горбачевых (Сибирь)
IlonaAnatolevna
Участник

IlonaAnatolevna

Амурская область
Сообщений: 67
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 60
Хорошая мысля приходит опосля, как говорится. А у кого-то спустя пять лет приходит!
Есть у меня одно большое белое пятно в истории семье – Феодосия Степановна Аистова (в замужестве) есть год её рождения 1878 и дата смерти 8 августа 1933 год, даже описание характера есть по воспоминаниям современников, только нет девичьей фамилии. За этот год нет метрик в амурском архиве, но и нет у меня уверенности, что она родилась здесь. Есть информация из метрик, что брак она заключила в Благовещенске.
Хочу ещё раз пересмотреть метрики, которые есть в архиве и поискать у кого она была восприемницей и кто был восприемником у её детей, может быть как-то удастся продвинуться. Главное, чтобы версии появились, а там уже проверим.
---
С уважением, Илона З
ищу Однокопыловых Черевиш(ч)них (Украина)
Машкиных (Амурская )
Аистовых (молокане)
Забалуевых(Костромская г)
Шум(овых) Горбачевых (Сибирь)
Korikov_Alexey1983

г. Владивосток
Сообщений: 850
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1706
Семьи Аистовых проживали в пос. Гильчин.
Есть посемейные списки за 1929 - 1930 г.
Домохозяева:
Аистова Дарья Алексеевна
Аистов Гавриил Семенович
Аистов Василий Иванович
Аистов Иван Андреевич
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈