ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ОСТАРБАЙТЕРЫ

Поиск гражданских лиц, угнанных на работы в Германию и другие страны.
! Без напоминаний указывайте пожалуйста все подробности известные Вам. Документы, ссылки на документы обязательно прилагать.

Эта тема на карте:  Кладбище мучеников 2-й МВ

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Natasha0709

Москва, сейчас в Дюссельдорфе
Сообщений: 70
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 15
Ella

Уважаемая Элла,

поняла, как отправить Вам личное сообщение, но тоже не могу ничего присоединить.

Наташа
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Natasha0709

Здравствуйте, Наташа!

В личку можно писать, но там ничего нельзя присоединить. Можете прислать на мейл ellal@yandex.ru
С уважением, Ella
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Natasha0709

Москва, сейчас в Дюссельдорфе
Сообщений: 70
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 15
Уважаемая Элла,

ну вот, наконец-то мне объяснили, как присоединять фотографии.

Захоронение Советских граждан на Центральном кладбище г. Гельзенкирхен ( район Бур), земля Северная Рейн-Вестфалия, Германия. Это так называемое малое захоронение. Кроме общих видов и памятной плиты присылаю и ещё фотографию одного надгробного камня. Этот камень из тех, которые в хорошем состоянии. Сам список с переводом, который выполнен в виде таблицы Word, пока присоединить не удалось, но буду разбираться дальше

С уважением, Наташа




Natasha0709

Москва, сейчас в Дюссельдорфе
Сообщений: 70
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 15
Уважаемая Элла,

только сейчас увидила, что Вы мне прислали Ваш адрес. Спасибо. Но только что меня научили, как отправлять Вам фотографии. Надеюсь, что помогут и с таблицей. Если сегодня не получится, отправлю Вам таблицу на Ваш адрес.

Вот, пытаюсь отправить ещё раз таблицу. Кажется, получилось !

Наташа


Прикрепленный файл (Hauptfriedhof Gelsenkirchen.doc, 206336 байт)
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Natasha0709

Вечер добрый!

Я предлагаю Вам размещать фотографии и информацию сразу здесь https://forum.vgd.ru/102/12651/
Я чуть позже внесу туда же прикрепленные отсканированные текстовые файлы.

С уважением,

---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Natasha0709

Москва, сейчас в Дюссельдорфе
Сообщений: 70
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 15
Уважаемая Элла, добрый вечер!

Вероятно Вы уже знаете об этом проекте, но на всякий случай отправляю Вам ссылку. Сайт на русском языке. Насколько я поняла, то, когда они заработают в полную силу, будет большая помощь. Я им написала письмо с просьбой поделиться возможной информацией по спискам захоронений/либо по какой-либо центральной организации-партнёре по этой теме и собираюсь с ними созвониться. Но подозреваю, что такой информации у них в принципе нет...

http://www.stiftung-evz.de/rus/

С уважением
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Natasha0709

Доброй ночи!

Да, пока познавательно и не более того. Практически, "одна вода" и ничего полезного. Пока.
Если бы они такие списки выставили на своем сайте!
Будем надеяться...
Я встречала на форуме отзывы форумчан, что они эти списки "достают" в местных архивах...

С уважением,
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Natasha0709

Москва, сейчас в Дюссельдорфе
Сообщений: 70
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 15
Уважаемая Элла !

Прошу прощения, что я на некоторое время пропала.

Дело в том, что я пока не очень "сдвинулась с места" в моём переговорном процессе.

Итак, что я имею "в сухом остатке" на сегодняшний день:

1. Списки, в принципе, есть. НО, абсолютно разрозненно. В некоторых местах они есть в архиве, в других - в управлении кладбищами при Городской администрации. Но здесь опять одно "НО", никто не уверен в их точности, т.к. отдельные захоронения частично постоянно перемещаются, происходит общая перепланировка захоронений и т.д. Т.е. получается, что постепенно, запрашивая ПО ОДНОМУ архивы и администрации, можно попытаться получить списки, которые ещё нужно проверять...
2. Существует большое количество организаций, которые так или иначе занимаются вопросами "памяти о принудительных работах". Они все (как и архивы и администрации) готовы помочь, НО по единичному запросу.
3. Я связалась с нем. организацией "Kriegsgräberfürsorge", которая занимается всеми вопросами военных захоронений. У них отличный сайт, поисковая машина online по захоронениям в большом количестве стран. Если не получается найти, помогают с поиском. НО только по немцам !!!!! По советским гражданам помочь не могут.
4. Берлинская организация, о которой я Вам уже писала, готовы помочь по ЕДИНИЧНОМУ запросу, но никакие списки выдавать не собираются (и я очень сильно подозреваю, что у них их просто нет, либо причины более глубокие...)
5.Работник одной из городских администраций предложил мне помогать ему на добровольных началах разобраться с "Его" захоронениями, т.е. списки есть, но АБСОЛЮТНО не точные, всё нужно проверять. При этом он уточнил, в каком виде !!!!! ему хотелось бы получать информацию от МЕНЯ. Когда я сообщила ему, что я одновременно учусь и работаю, да ещё имею семью, вопросов он мне больше не задавал...
6. Моё предложение с мобилизацией школьников старших классов на добровольных началах для переписи захоронений пока поддержки не получило... Т.е. отдельно взятые школы при долгих переговорах с директором может и можно было бы организовать. Во всяком случае один директор меня поддержал. Но вот повсеместно, а это то, что мне нужно - нет.

Я, конечно, знаю, к кому можно обратиться ещё, т.е. я не оставляю этой темы. Но пока получается заколдованный круг. sad.gif

Вот так, а пока я разместила в разделе "Германия, захоронения в Сев. Рейн.Вестфалии" очередной список с фотографиями...Эссен-Кетвиг. У меня есть фотографии ВСЕХ погильных плит из Эссена-Кетвига, если нужно, передам все.

Элла, я очень хотела Вас обрадовать, но пока не получается !

Увидила Ваш запрос по Дуйсбургу, постараюсь в ближайшее время посмотреть.

С глубоким уважением, Наташа





Прикрепленный файл (Waldfriedhof Essen-Ketwig.doc, 86528 байт)
Natasha0709

Москва, сейчас в Дюссельдорфе
Сообщений: 70
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 15
Уважаемая Элла !

Я только что получила подробный список 2 захоронений в Дуйсбурге:

Duisburg- Rumeln-Kaldenhausen
Freidhofsalle, 47239 Duisburg

Duisburg-Alt-Walsum
Königstr. 92, 47178 Duisburg

Посылаю их без перевода, но, если нужно, всё переведу. Теперь осталось только сделать фотографии. Постараюсь в след. пятницу, когда буду встречаться с Анной по поводу захоронения в Обер.Майдерихе. Госпожа Бек из адм. Дуисбурга сообщила мне, что часто не известно, идёт ли речь об угнанном на принудительные работы мирном жителе, или же о военнопленном. Но в данных списках всё однозначно.

С уважением, Наташа



Прикрепленный файл (Liste_Duisburg_Rumeln_Alt-W.xls, 81920 байт)
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Natasha0709

Здравствуйте, Наташа!
БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО !!!!
Много не могу, но плюсик ставлю в рейтинг ! biggrin1.gif

Я думаю, что перевод не помешает - не все смогут прочитать, а, там более понять, то, что написано в таблице. И, наверное, нужно еще таблицу разместить в теме Фотографии.

Теперь о снимках. Вы можете разместь их блоками по 4-6 штук в одну отправку? ( бережем жизнное пространство форума biggrin1.gif ) Если нет - присылайте, я сделаю.

С уважением, Ella.
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈