ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

РОССИЯ. НОВГОРОДСКАЯ ОБЛ.

Вопросы по поиску захоронений на территории Новгородской области
А так же: Поиск захоронений воинов 43-й стрелковой Гвардейской дивизии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32  33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Bronya

Bronya

Республика Мордовия
Сообщений: 357
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 66
natalja,
Здравствуйте!
Не могли бы Вы подсказать адрес Ивановой Г.И. У товарища по отряду брат бабушки числится погибшим в октябре 1942 года и захороненным в с. Пола Парфинского района Новгородчины. Запрос в ВК уже отправили, ждем ответа, но хотелось бы получить более подробную информацию. Заранее благодарен.

С уважением.
Алексей
---
Я сегодня весь вечер буду, задыхаясь в табачном дыме, мучаться о каких-то людях, умерших очень молодыми...
psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610
просмотрите все 335 страниц списка до конца, причём смотря на фамилии и на "Сорокино", т.к. Сорокино - это очень близкая деревня к "около Радово", и в разных бумагах, разных годов и авторов, могло по-разному привязываться к местности, для удобности, например, или от карт зависело. Раз есть информация о перезахоронении, то наверно все и перенесены (за 20 лет). Часть бумаг подразделений могло во время боёв быть повреждено/уничтожено и это создавало некоторые формальные проблемы, но по косвенным предметным данным и иным документам первичные дивизионные захоронения были найдены и перенесены.
Eugene66

Сообщений: 1223
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1792
Irina_1963
02.01.1943 Потери.
Боец отмечен в Книге Памяти.
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=401084004
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3036032

Бойцы ( умершие от ран.) 43 гв. сд 02-03.01.1943
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3036403
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3035795
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3036405
Захоронение.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260827851
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260827939
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260827843

Страна захоронения Россия
Регион захоронения Новгородская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 53-305
Первичное место захоронения Парфинский р-н, п. Сельцо
Дата создания современного места захоронения __.03.1942
Дата последнего захоронения __.03.1942
Вид захоронения братские могилы
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 5
Захоронено всего неизвестно
Захоронено известных 411
Захоронено неизвестных неизвестно
Кто шефствует над захоронением Парфинский дорожно-ремонтный строительный участок Парфинского р-на п. Пола
http://www.obd-memorial.ru/htm...amp;page=1
tim-tim

Сообщений: 360
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 199
Irina_1963
Из боевых донесений 43гсд:
В конце 42г. дивизия безуспешно наступала в районе д.Радово, Сорокино. Дивизия вела тяжелейшие бои и несла огромные потери. 31 декабря поступил приказ командира дивизии выполнить боевую задачу во что бы то ни стало, а затем командарма с задачей захватить Радово и перерезать дорогу Сорокино-Радово.К вечеру 1 января 125сп ворвался в Радово. Противник дрался за каждый ДЗОТ, блиндаж, окоп. В этот период 125сп был усилен дополнительно одной ротой 1230сп 370сд, отдельным лыжным батальоном 282сд и танками 85ОТБ.
Захватив Радово полк занял круговую оборону. 2 января полк отбивает контратаку противника из оврага со стороны Здриноги, затем проводит атаку в направлении Сорокино и Здриноги. В итоге 125сп закрепился в овраге юго-восточнее д.Радово. На головы бойцов летели снаряды дальнобойной артиллерии и тяжелых минометов врага. Обстреливалось всё: расположение подразделений, дороги, командный пункт, тылы. В бой были брошены все резервы, бойцы хоз.взводов, связисты штаба полка, трофейная команда. Может быть Ваш дед перед смертью вел в бой такую команду, а может погиб бод разрывами немецких снарядов. Вечная память ему и всем павшим бойцам.

Поскольку 125сп был усилен другими подразделениями, можете просмотреть имена погибших бойцов ещё и данных частей.
http://www.obd-memorial.ru/htm...mp;page=10 - бойцы ОЛБ 282сд похороненные в д.Радово.
http://www.obd-memorial.ru/htm...amp;page=6 - бойцы 1230сп 370сд похоронены в д.Радово

Почему мало фамилий бойцов перезахороненных из Радово? Ответить действительно сложно. Может возникла путаница с документами, может записаны как из других мест. А может... . Я бы не стал сомневаться в месте захоронения и дальнейшего перезахоронения. Исходя из той ситуации, Ваш дед скорее всего был похоронен не один, а в братской могиле с другими погибшими. Ну а братские могилы не перенести не могли.
Я поддерживаю Великоцкий и считаю правильным, что
Вам необходимо делать запросы по увековечению А.С.Соколова, тем самым пополняя списки уже известных.
[/q написал:
[q]

Удачи Вам.
---
Ищу сведения о Букаеве(Чкаловская обл.), Асабине(Чкаловская обл.)
о бойцах 422 сп
StAlena
Новичок

Ярославль
Сообщений: 9
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Геннадий, здравствуйте, ответ поселения, в которое входит д. Новая деревня таков: "Администрация сельского поселения сообщает, что красноармеец Петухов Михаил Яковлевич 1912 г.р в списках воинского захоронения д. Новая Деревня, не числится, так же он не числится в базе отдела военного комиссариата г. Старая Русса. Вам, необходимо копию имеющегося документа или распечатку с сайта с заявлением об увековечивании имени и предоставить в отдел военного комиссариата г. Старая Русса". Из этого ответа я поняла, что его там в числящихся точно нет, но если я напишу заявление в военкомат, то его имя увековечат. Но вдруг он не там все-таки? Или возможность перезахоронения его именно в эту деревню будет проверять военкомат? Хотелось бы услышать ответ знающего человека.
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2327
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5582

StAlena написал:
[q]
Из этого ответа я поняла, что его там в числящихся точно нет, но если я напишу заявление в военкомат, то его имя увековечат. Но вдруг он не там все-таки? Или возможность перезахоронения его именно в эту деревню будет проверять военкомат?
[/q]

Здравствуйте.
Чуть ранее мы обсуждали этот вопрос.
https://forum.vgd.ru/post/111/7480/p1703518.htm#pp1703518

Путём сравнения донесения о боевых потерях 54 ОШР, 11 Армии и списков воинского захоронения д.Новая Деревня, Парфинского района, мы уточнили, что есть совпадения по погибшим воинам. Более того, его однополчанин числится в этом захоронении. Это косвенно доказывает, что М.Я.Петухов тоже должен быть перезахоронен в д.Новая Деревня.

Почему его нет в списках можно только догадываться.
Возможно часть списков, которые передавались штабом в/части представителям местной власти, были утеряны. Возможно фамилия М.Я.Петухова была нечитаема и его не внести в списки при составлении паспорта захоронения. Однако, если Вы в чём-то сомневаетесь, то можете продолжить поиски.

Представители администрации попросили Вас предоставить информацию с сайта ОБД "Мемориал". Хотя я изначально это советовал. На основании данных ОБД работники администрации должны сверить имеющиеся у них списки на наличие фамилии М.Я.Петухова.

В случае отсутствия фамилии, но приняв решение, что перезахоронение воинов из д. Малая Степановщина было произведено в д.Новая Деревня, администрация Парфинского района примет решение о его увековечении. О чём Вам известят письменно.
---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
StAlena
Новичок

Ярославль
Сообщений: 9
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Посылая запрос а Администрацию, я прилагала копию с ОБД Мемориал!
Отправлю запрос в военкомат г. Старая Русса, приложив эти же документы, попрошу подтвердить место захоронения и в случае отсутсвия его имени - увековечить. Спасибо!
Влад-К

Влад-К

Рязанская область
Сообщений: 1008
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1071

StAlena написал:
[q]
попрошу подтвердить место захоронения и в случае
[/q]

В документах воинских захоронений немало ошибок.
А кроме ошибок есть ещё и брехня чиновников, когда перезахоронения делали только на бумаге, в отчётах.
Поэтому, если вам известно место , где погиб ваш родственник, то просто выбирайте сами ближайшее воинское захоронение, в котором вы хотели бы увековечить его имя.
Точное место захоронения через 70 лет найти очень трудно.
---
Кононов В.Г. http://forum.vgd.ru/1533/ Ищу: ОбластьВойскаДонского, ДонецкийОкруг, сл.Малчевско-Полненская - Сульженко, Притыкины, Слепцовы, Корниенко. Витебская губерния, Велижский уезд, Церковищенская волость, д. Луговино
khri-khri
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9
Добрый день! Ищу фото плиты захоронения в д. Теребутицы Шимского р-на Новгородской области. Нашла только общий вид мемориала. Подскажите, реально ли как-то его найти? Или только надо ехать и снимать самим?
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2327
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5582

khri-khri написал:
[q]
Ищу фото плиты захоронения в д. Теребутицы Шимского р-на
[/q]

Здравствуйте.
Сделайте запрос в администрацию Шимского района с просьбой прислать фото мемориальной плиты с интересующей Вас фамилией. http://шимский.рф/

Судя по ответу Шимской администрации в адрес одной из школ Ачинского района Красноярского края, делают это они очень даже профессионально.
http://yastrebovo-vov.ucoz.net/pamyat/zejlish_f.ja..jpg
http://yastrebovo-vov.ucoz.net/index/quot_z_quot/0-113
---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
khri-khri
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9

Великоцкий написал:
[q]
Здравствуйте.
Сделайте запрос в администрацию Шимского района с просьбой прислать фото мемориальной плиты с интересующей Вас фамилией.
[/q]

Ого! Да, здорово! Спасибо большое! Сейчас попробую! Хорошо, что спросила, сама бы не додумалась))) confuse.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32  33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Вверх ⇈