ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1262 1263 1264 1265  1266 1267 1268 1269 1270 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (4)  |  Жалоба (1)
Kataff
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!

Посетили католическое кладбище
в дер. Одехув гмина Скарышев поваят Радом Мазовецкое воеводство.

Сравнивая фото из паспорта захоронения нашли точное место захоронения.
Там сейчас ровная поверхность.

Фото, представленное в паспорте воинского захоронения, судя по соседним памятникам не ранее 2008 года.

(Сравнение фото из паспорта воинского захоронения и фото состояния в мае 2017 прилагаю).

Скажите, пожалуйста, куда стоит обратиться, куда донести эту информацию? Написать в Красный крест?
Может могло быть перезахоронение после 2008?

По поводу связи одной из версий даты смерти и места захоронения, извините, моя ошибка. Документального подтверждения не нашла.




Прикрепленный файл: IMG_20170516_010735.jpg
---
Ищу могилу Афанасьева Александра Евгеньевича 1907-1945
Братская могила в деревне Одехув Радомское воеводство Польша, 15 января 1945
sasha16
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 18
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
JUG спасибо Вам большое за информацию и помощь в поиске)))
---
Ищу поиск Леонович Юрий Ипполитович, захоронен в Польше Сандомирский у.,сев.окраина с.Лубница
sasha16
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 18
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Скажите, а для более точной информации запрос в какой КК нужно отправить, в Российский или Польский?
---
Ищу поиск Леонович Юрий Ипполитович, захоронен в Польше Сандомирский у.,сев.окраина с.Лубница
sasha16
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 18
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
А есть ли ссылки на списки захоронений на данном кладбище? Хотелось бы посмортеть
---
Ищу поиск Леонович Юрий Ипполитович, захоронен в Польше Сандомирский у.,сев.окраина с.Лубница
Talka_964
Новичок

Томск
Сообщений: 11
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте, Ella
В 2008 году Вы разыскивали могилу БОГАЧЕКА МИХАИЛА ЗАХАРОВИЧА

"Здравствуйте, Войцек!
Посмотрите, пожалуйста,
БОГАЧЕК МИХАИЛ ЗАХАРОВИЧ, 1906, урожд. г.Стародуб Орловской обл, 15 Гв тк (Танковой Рецицкой Краснознаменной Ордена Суворова танковой бригады), Гв. ст. лейтенант. Командир батареи. Член ВКПб.
Призван Ургенчским РВК Хорезмской обл 1941.
Убит 08.03.1945
Похоронен на восточной окраине Штангенвальде в Польше.
ЦАМО, ф. 58, оп. 11458, д. 842.

С уважением, Ella. "

Я прочла Вашу переписку с паном Войцехом. Как я поняла, он не нашёл ни на одном из названных им кладбищ (Жуково, Прущ Поморски, Картузы) Вашего героя. Скажите, пожалуйста, нашли Вы захоронение БОГАЧЕКА М. З.? и если да, то как? Куда обращались?

Дело в том, что я разыскиваю могилу своего деда Козлова Григория Михайловича 1914 г. р., мл. лейтенанта 15 Гвардейской танковой бригады. Они с Богачеком Михаилом Захаровичем значатся в одном "Именном списке безвозвратных потерь офицерского состава 15 Гв. Тбр. за период с 1 по 10 марта 1945 года." :

https://www.obd-memorial.ru/me...000114.jpg

Как видно наши ребята оба были похоронены в д. Штангенвальде. Где они теперь?
Кроме того мои поиски зашли в тупик из-за обнаруженной мною в этом списке бюрократической ошибки. У моего деда Козлова Г. М. неверно указан год и место рождения, а остальное всё верно. Как будто в две графы вписали данные другого человека (кто он? … солдат, родившийся в 1910 году в г. Сновск Черниговской обл.?) . Из-за этой ошибки моих дедов как-будто два стало:

Это сведения о Козлове Г. М. 1910 г. р.:
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74104505
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50010159

А это сведения о Козлове Г. М. 1914 г.р.:
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74955441

Теперь я не знаю чью могилу мне искать : мл. лейтенанта Козлова Г. М. 1910 г. р. или мл. лейтенанта Козлова Г. М. 1914 г. р.? Может что-нибудь посоветуете мне, Элла? Буду с нетерпением ждать ответа.
С пожеланием Вам мира и добра, Захарченко Наталья.

P. S. К пану Войцеху я обратилась тоже. Но он мне пока не ответил.
JuG

Польша
Сообщений: 429
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 146

sasha16 написал:
[q]
Скажите, а для более точной информации запрос в какой КК нужно отправить, в Российский или Польский?
[/q]

Если Вы живете в России - в российский. Но, в Вашем случае, есть проблема - в донесении не указано место первичного захоронения. Попробуйте обратиться в ВНИИДАД (как/к кому - не знаю) и узнать, на каком основании они указали место захоронения.

Запрос я РКК бы выслал не ожидая ответа от ВНИИДАД, указывая Место гибели и захоронения как: д. Лубнице - Łubnice, Свентокшиское воеводство, Сташувский повят (найдено по документам 118 сд). Может эта небольшая хитрость пройдет. Дело в том, что, на сколько я помню, в этом районе, перед Вислой, дивизия вяло воевала более 3 месяцев перед наступлением в январе 1945 г.,, а из всех н.п. этого района перезахоранивали в Стопницу. Так что если труп/могилу потом нашли - перезахоронили тоже в Стопницу.

sasha16 написал:
[q]
А есть ли ссылки на списки захоронений на данном кладбище? Хотелось бы посмортеть
[/q]

Ссылка на паспорт кладбища, в котором есть список захороненных известных, была в предыдущем ответе https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86400635.

Юрий
sasha16
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 18
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Уважаемый JUG, сегодня нашла информацию у себя на сайте нашего города "Новосибирская книга памяти" http://www.sibmemorial.ru/sear.../victor/1/ , о том что дедушка похоронен в Келецком воеводстве. Если эта информация известна, значит наверняка на кладбище в котором он захоронен он есть в списках (это мои догадки конечно))). Скажите какие в данном воеводстве есть кладбища воинов са? Где можно посмотреть списки. Еще раз благодарю Вас за помощь! worthy.gif 101.gif
---
Ищу поиск Леонович Юрий Ипполитович, захоронен в Польше Сандомирский у.,сев.окраина с.Лубница
sasha16
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 18
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Поэтому я и думаю что указанное место д.Лубнице может быть ошибочным. Так как действительно в донесениях нигде нет информации о конкретном месте. Единственное что приходит на ум, так это то что в донесении есть погибшие ребята практически за несколько дней до моего деда так же с его 463 сп, и у них указано именно эти места захоронения ...д.Лубнице ( основываясь на этом если предположить что мой дед был вместе с ними в том же радиусе, то получается он действительно там и был похоронен где и они....Но вот вопрос почему в книге памяти указано Келецкое воеводство -значит где то все таки есть точные данные о его захоронении получается??
---
Ищу поиск Леонович Юрий Ипполитович, захоронен в Польше Сандомирский у.,сев.окраина с.Лубница
JuG

Польша
Сообщений: 429
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 146

sasha16 написал:
[q]
Уважаемый JUG, сегодня нашла информацию у себя на сайте нашего города "Новосибирская книга памяти" http://www.sibmemorial.ru/sear.../victor/1/ , о том что дедушка похоронен в Келецком воеводстве. Если эта информация известна, значит наверняка на кладбище в котором он захоронен он есть в списках (это мои догадки конечно))). Скажите какие в данном воеводстве есть кладбища воинов са? Где можно посмотреть списки. Еще раз благодарю Вас за помощь!
[/q]

Александра, если вы в ОБД зададите вопрос похоронен ли в Польше (во всей) Леонович Ю. - то получите ответ - "Записи не найдены". Т.е. среди известных его нет. https://www.obd-memorial.ru/ht...4,22,20,21

Келецкого воеводства сейчас нет, оно является частью Свентокшиского. Нет смысла искать на других кладбищах - из данного района перезахоранивали всех найденных в Кельце.

Напишите запрос в военкомат призыва - информация в Книге памяти, наверное, оттуда, возможно что существует какой-то документ. Хотя "Келецкое в-во" - слишком широко.

sasha16 написал:
[q]
Единственное что приходит на ум, так это то что в донесении есть погибшие ребята практически за несколько дней до моего деда так же с его 463 сп, и у них указано именно эти места захоронения ...д.Лубнице ( основываясь на этом если предположить что мой дед был вместе с ними в том же радиусе, то получается он действительно там и был похоронен где и они....Но вот вопрос почему в книге памяти указано Келецкое воеводство -значит где то все таки есть точные данные о его захоронении получается??
[/q]

д. Лубнице лежала в Келецком в-ве. Вы правильно предполагаете - я встречал захороненных в Лубнице из 118 сд.
Suprunov57
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6


Здравствуйте.
Меня зовут Супрунов Александр Иванович.
Я полный тезка своего дяди,погибшего на територии Польши.
Ищу место захоронения своего дяди.
Информация из интернета
Супруков (Супрунов ) Александр Иванович
(Отец-Супрунов Иван Гаврилович)
1925 года рождения
Мл.сержант
Место рождения
Чкаловская обл. Ново-Покровский район, Шубинский с/совет,
Казенко-Тарасовка
Дата призыва 1943
Ново-Покровский
РВК
Убит 14.02.1945
Первичное захоронение
Польша, Зеленогурское воеводство с.Хельзе -восточная окраина.
В настоящее время это местечко Chlewice?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1262 1263 1264 1265  1266 1267 1268 1269 1270 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈