ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

243 СД


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
melehina Там два человека с одной датой гибели. Один - из списка захоронений, а второй - из донесения о безвозвратных потерях. У первого сведений мало, его можно не смотреть, но понятно, что это тоже Ваш, т.е. это один человек, но из разных источников. А вот второй, у которого жена Вера, по донесению, так вот само донесение о нем на л.9 ( или 15?, не помню) из дела, находящегося в ЦАМО. Это дело можно посмотреть хоть целиком, если правильно менять цифры. Так надо посмотреть первые листы ДЕЛА, там должны быть заголовки, можт быть станет понятна и часть.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
melehina
Начинающий

melehina

Сообщений: 35
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9
IrinaFM
ирина, плиз, ярославский форум-адресок. не разу там не была, методом тыка не получилось dntknw.gif спа-си-бо!
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
melehina
http://forum.yar-genealogy.ru/...mp;start=0
Где-то чуть ниже середины будет объяснение, как открыть другие страницы этого же дела. Там очень понятно и с картинками 101.gif
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
ShowVanes
Новичок

ShowVanes

Калининград
Сообщений: 17
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6
IrinaFM подскажите пожалуйста, не удалось ли вам отыскать ещё какую либо информацию о 906-м стрелковом полку, 243-й стрелковой дивизии, 29-й армии, и если да, то не могли бы ими поделиться?
Мой прапрадед служил в этом полку мл. сержант Шайдеров Тихон Герасимович, командир отделения 2-го взвода.
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
ShowVanes
Нас уже трое, потомков однополчан 243 ст.д. 906 ст.п....
Я особо не искала. Еще в 2004 г. я поехала в ЦАМО, нашла наградной деда, и переписала данные из справочника. Потом мне знакомые сделали ксерокс некоторых боевых донесений и карт. И когда тут появился человек, спрашивающий про 243 ст.д., написала. Документы у меня есть за лето 1942 г., когда деда melehina уже не было. Если Вам надо, могу отсканировать и прислать на почту, хотя некоторые донесения написаны карандашом и очень плохо читаются. Единственная просьба - напомнить мне на почту после 18 мая, а то я уезжаю в командировку, и за неделю работы точно все забуду. И не стесняйтесь напоминать, пожалуйста 101.gif
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
ShowVanes
Новичок

ShowVanes

Калининград
Сообщений: 17
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6
IrinaFM буду очень признателен, спасибо, что ответили, после 18го напишу вам.
Naidan
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Подскажите пожалуйста! Есть ли информация какая нибудь о 303 отдельном истребительном дивизионе 243-й стрелковой дивизии. Мой двоюродный дед там служил. Лейтенант. Командир взвода. Погиб в феврале 1943г.
---
Доржа Петухов
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10089
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21229
Вот его сослуживец, захоронен в Луганской области
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=404810133
А по этой ссылке можно найти-по изучать донесения дивизии за февраль 1943
http://www.teatrskazka.com/Raznoe/DivDocs/DivDocs01-3.html
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
lolik67
Участник

Сообщений: 99
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 24
Ищу хоть какую-нибудь информацию о своем деде пропавшем без вести в августе 1941 года. На запрос военкомат ответил что после мобилизации 07.07.1941 г. он был направлен в г. Ярославль. Больше никаких данных нет. В Ярославле в это время формировалась 243 сд. Есть вероятность что дед попал в эту дивизию. Кто-нибудь знает какие документы есть в архиве ЦАМО по этой дивизии? Хочу написать запрос. Есть вероятность что ответят? Или надо ехать самостоятельно искать?
---
Абрамчук, Абрамюк, Воробей, Кондратюк, Шабалин, Демин, Наумчик, Харкевич, Шаматульский
dokken1234
Новичок

dokken1234

Сообщений: 11
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Акулинин Иван Тимофеевич (родной дедушка )
1913г. — декабрь 1941г.
Место рождения
Пензенская обл., Камешкирский р-н, с. Русский Камешкир|Пензенская обл., Камешкирский р-н, с. Камешкир|Пензенская обл., с. Р.-Камешкир
Место призыва
Ворошиловский РВК, Сталинградская обл., г. Сталинград, Ворошиловский р-н
Дата призыва
20.05.1935
Место службы
677 ап 229 сд 20 А|910 сп 243 сд
Оперативные войска НКВД
Отделенный командир внутренней охраны
Воинское звание
гв. старшина|старшина
Награды
Медаль: «За отвагу», Орден «Красной Звезды»
Пропал без вести в декабре 1941 года при освобождении Калинина.

Прикрепленный файл: Дедушка 3.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈