Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещаются фотографии разыскиваемых с войны, репортажи с празднования 9 мая, а также фотографии однополчан, с которыми хотели бы встретиться ветераны, фото воинских захоронений.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти. Вставляемое Фото должно быть не больше 75 Кб. Правило размещения фотографий будет размещено позднее. Подписи у фотографии должны быть четкие и краткие

Фото плит с захоронения в Нюрнберге (Южное кладбище)

Фото плит с захоронения пленных

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 26 27 28 29 30 * 31 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
oleg_hix
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Помогите разобраться. Я, изучив все открытые источники в интернете, не могу дойти к конкретному выводу.
А моя мама хотела бы знать, как погиб ее дедушка.

Спасибо !
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3836
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3431

oleg_hix написал:
[q]
А моя мама хотела бы знать, как погиб ее дедушка.
[/q]
Знать мне кажется на данный момент уже никто не может, только привести версии. Я Вам в ближайшее время расскажу про этот страшный лагерь, скорее всего он умер от голода.
oleg_hix
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Огромное Спасибо ! Будем благодарны за любую информацию !
Galina H
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
---
Ищу сведения о Минаеве Владимире Даниловиче, 1909 г., Майкоп
Galina H
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Плита № 17

Запись 121 NEGOMATULIN MINAL (Информация из документов, уточняющих потери, запись 78420855

Возможно, Нигоматулин Мингали (Информация о военнопленном): запись 80931185 (есть адрес)

---
Ищу сведения о Минаеве Владимире Даниловиче, 1909 г., Майкоп
slovo2017
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9
Здравствуй, Феликс! Работа по установлению судьбы военнопленных очень кропотливая и требует собранности в работе (знаю по своему опыту). Для того чтобы было удобно работать предлагаю информацию с плит памятника объединить в один файл Excel (создать базу данных- БД). В этом файле будет удобно работать - сортировать по алфавиту по любой колонке, осуществлять поиск, вносить информацию и т.д. Кстати, нумерация фамилий по плитам в перечне иногда начинаются с цифры 2. В БД это легко исправляется с использованием функции автозамены. Файл БД прилагаю.


Прикрепленный файл (Мемориальный комплекс, Южное кладбище, Нюрнберг.xlsx, 729232 байт)
---
ищу Родионовых из Курской обл
slovo2017
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9
Внести поправку:
3 -плита 23 TRUCHATSEW ALEKSANDR 24.08.1916 20.02.1945 Трухачев Александр Апатович – зап.№ 300766977, пропал б/в – Трукачев Александр Апатьевич, зап.№ 60239990 Трукачев Александр Апатьевич Курская обл., Крупецкий р-н, в карточке в/п указана д. Воронок., сейчас это Курская обл., Рыльский р-н. Курская обл.

Трукачев - правильно ТруХачев.

Из Книги Памяти Курской обл. т.6: ТРУХАЧЕВ Александр Апатьевич, 1916. Рыльский р-н, д. Кукарековка, рядовой. 01.1944, пропал б/вести. (д. Воронок и д. Кукарековка расположены рядом)

Из ОБД Мемориал:
Информация о военнопленном
ID 300766977

Фамилия Трухачев
Имя Александр
Отчество Ипатович (неверная запись - по карточке в/п Апатович)
Дата рождения/Возраст 26.08.1916
Место рождения Курская обл.
Дата пленения 25.05.1942
Место пленения Харьков
Лагерь шталаг XIII A
Лагерный номер 117065
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 20.02.1945
Первичное место захоронения Нюрнберг
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1893
---
ищу Родионовых из Курской обл
irmate
Новичок

irmate

Подольск
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Феликс, здравствуйте! хотелось бы уточнить..
плита 39 4 SCHALAHIN IWAN 25.01.1942
у вас указан Шалагин Иван Ефимович (04.07.1921

а на сайте ОБД Мемориал и Память народа в этом захоронении указан вот такой человек..

Фамилия Шалахин
Имя Иван
Судьба погиб в плену
Дата смерти 25.01.1942
Первичное место захоронения окр. Миттельфранкен, Нюрнберг
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-52398
Номер дела источника информации 2

Плюс по запросу Шалахин Иван имеются еще 2 карточки персоналий пропавших безвести и подходящих по срокам.

Как определить на какую запись ориентироваться на вашу в таблице или на запись на сайтах мемориала и память?
---
Ищу Шалахиных (Ворошиловоградская, Донецкая обл.), Карпец (Алтай, Алма-Ата, Самарканд), Пархоменко
Лайк (1)
S_mekhonoshina
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 0
Приветствую всех! Огромная благодарность и низкий поклон Вам, Феликс, за проделанную работу!
Только благодаря Вам я нашла где похоронен мой прадедушка! Очень долгое время он считался пропавшим без вести.
Плита № 30 Торопов Степан Яковлевич.

Прикрепленный файл: fullimage (1).jpgfullimage (2).jpg, 119476 байтfullimage (3).jpg, 111774 байтfullimage.jpg, 1011908 байтпрадед.jpg, 379696 байт
Лайк (1)
mtryastsyna
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Добрый день!

Выражаю огромную благодарность Феликсу за проделанную работу! Вы сделали огромное дело!
Вся моя семья была уверена в том, что Столяров Борис, родной брат моей прабабушки, погиб под Москвой. На самом деле он погиб в лагере Нюрнберг-Лангвассер. И благодаря тому, что Вы сфотографировали каждую могилу, моя семья наконец смогла увидеть захоронение Бориса (плита 39).


СПАСИБО Вам огромное!

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2024-03-10 в 21.06.45.png
---
Ищу сведения о фамилиях: Трясцын (д. Губаны); Столяров (Верхне-Сергинский завод, Красноуфимский уезд); Власов (г. Кунгур); Десятов и Потепалов (г. Плёс); Иванов (Смоленская область); Гарбар; Артюхов, Гайдашов, Алёхин (Брянская область)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 26 27 28 29 30 * 31 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фотографии + карты » Фото плит с захоронения в Нюрнберге (Южное кладбище) [тема №36439]
Вверх ⇈