ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ

ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ ЗАПРОСЫ.
АРХИВНЫЙ ПОИСК.
Без напоминаний указывайте/размещайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности, документы, ссылки.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 165 166 167 168  169 170 171 172 173 ... 387 388 389 390 391 392 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Перенесено из лички

denis04 https://forum.vgd.ru/index.php...p;u=178063
Время отправки: 26 апреля 2015 11:34 Время получения: Нет


ЗДРАСТВУЙТЕ. Помогите узнать где был в плену мой дедушка во время ВОВ Зубов Пётр Тихонович 1914 его потом освободили умер в1991
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Pelikan
Новичок

Воронеж
Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!На сайте Мемориал нашла информацию о своем прадеде Полозов Митрофан Никифорович
1906 г. р. Воронежская обл. , Бержинский р-н, с.Вербилово
Был призван 07.09.41
Был пленен 25.05.42 в р-не ст.Лазовая под Харьковом, есть запись что с 1942 работал на шахте, затем находился в плену во Франции г. Марсель
В проверочно-фильтрационный пункт прибыл 11.05.45 и был направлен 21.07.45 в Вяземский леспромхоз, регистрационный номер 18356 . В 1946 вернулся домой.

Как можно получить более подробную информацию о том в каком концлагерь он находился, интересна информация о лагере в Марселе. Что это были за шахты. Интересна вся информация о нем с 1942 по 1946
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369

Pelikan написал:
[q]
Как можно получить более подробную информацию о том в каком концлагерь он находился, интересна информация о лагере в Марселе. Что это были за шахты. Интересна вся информация о нем с 1942 по 1946
[/q]

Думаю, что информативным источником сведений о пребывании в плену может служить протокол установочного допроса при прибытии в ПФП. Другой вопрос, где архивы конкретного ПФП? И можно ли правнуку ознакомится с этим протоколом? Естественно, при подтверждении родства.
irina2015
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Пишет вам Гасанова Ирина Евгеньевна. Хочу найти какую-нибудь информацию о месте захоронения моего прадедушки Князева Ивана Иосифовича 1906 г.р (по некоторым документам Иван Осипович, 1901)! Всю жизнь моя бабушка мечтала найти хоть какую-нибудь информацию о нем. Прадедушка, Князев Иван Иосифович (Осипович), родом из г.Кисловодска. Адрес проживания на момент призыва: Ставропольский край Алескандро-Обилейский р-н, станица Александрийская ул. Октябрьская. Название части Александро-Обильненский РВК Ставропольского края.

Всю известную мне информацию я черпаю из справки, которую бабушка всю жизнь хранила, а сейчас она находится у меня. Информация из данной справки: "Данная справка дана Князеву И.И. служащему в Запасном Кавалерийском полку Южного фронта В.Ч.№1080 по части строевой в Западно-кавалерийском полку, Начальник штаба капитан (фамилию прочитать трудно,скорее всего или Абранский или Абрамский) и зав.делопроизводитель тех. интендант 2 ранга Самохвалов.
27 марта 1942г. № 22-с".
Еще , что я помню из рассказов бабушки, что последнее письмо он прислал где-то в конце 1942 г. в котором он прощался с родными и говорил:" Скорее всего это мое последнее письмо. Завтра с утра идем в тяжелейший бои, Вероятнее всего мы больше не увидимся..." По моим воспоминаниям бабушка говорила о какой-то огромной битве, либо битве под Сталинградом, либо Курской дуге. С тех пор он считается пропавшим безвести. А дома в г.Кисловодске (На тот момент станица Александрийская)осталась семья: мать Кузнецова Елизавета Петровна, брат Князев Евфим Иосифович, жена Князева Агриппина Андреевна и 3-е дочерей- Князева Марфа (Мария) Ивановна (моя бабушка), Князева Анна Ивановна и Князева Дарья Ивановна. Еще я помню, что он был терским казаком.

На сайте мемориал нашла документ, уточняющий потери : номер донесения 74521, тип донесения –донесение послевоенного периода, дата- 30.08.1946. В этом документе содержится информация о том, что он выбыл из строя в декабре 1942 г., а в графе “где похоронен”- 2.43 г. Адрес сайта с найденой мной информацией- http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58308136 .
А на сайте БД Военнопленные http://www.dokst.ru в разделе Граждане СССР-База данных Военнопленных найдена информация о том, что Князев Иван Осип, родившийся в г.Кисловодске, Орджоникидзевского края (так назывался став, Ставропольский край до 1943г.) был пленен и находился в плену по идентификационным номером 799242. Это может быть совпадением, а может быть "ниточкой" к моем расследованию.

Пожалуйста, помогите найти какую-нибудь информацию о месте его захоронения. Заранее спасибо!
Pelikan
Новичок

Воронеж
Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2

Михахa написал:
[q]
Думаю, что информативным источником сведений о пребывании в плену может служить протокол установочного допроса при прибытии в ПФП. Другой вопрос, где архивы конкретного ПФП? И можно ли правнуку ознакомится с этим протоколом? Естественно, при подтверждении родства.
[/q]

А как же на счет лагеря в Марселе?
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4532
Pelikan
Сделайте запрос в архив ФСБ по Воронежской обл. и облгосархив на предмет наличия проверчно-фильтрационного дела.

Можно ещё здесь сделать он-лайн запрос
https://www.its-arolsen.org/ru...index.html


Pelikan написал:
[q]
А как же на счет лагеря в Марселе?
[/q]

не факт, что там был один лагерь, пока не будет конкретных зацепок, сложно что-то сказать...
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Pelikan
Новичок

Воронеж
Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Спасибо Вам за быстрый и ясный ответ
Inna_19
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Ищу любую информацию о моем прадеде Бондарь Александр Яковлевич, 1907 г.р., уроженец села Мирошниковка (Морозиновка) Коломацкого р-на Харьковской обл. (хотим узнать о месте захоронения и судьбу).
По данным сайта obd-memorial.ru попал в плен 26.05.1942 в Петровском районе Харьковской обл. Он есть в списках советских военнопленных граждан, которые возвращаются на Родину с Норвегии эшелоном из госпиталя Трандум (6-я рота больных). Следующий документ - это список бывших советских военнопленных, всего 1496 человек, прибывших по освобождении из плена в 33 зап. стр. дивизию (как я понимаю Московского военного округа) эшелоном №95072/95056.
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65431363&page=1
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79336611
Дальше есть только рассказы бабушки: от него приходили письма еще в 1946г., в них рассказывал: находится в Ярославской области на вырубке леса и говорил, что скоро придет домой. Но домой так и не вернулся, вместо того пришло письмо от сослуживцев с его вещами и рассказом: ему сказали - завтра домой, а ночью случился разрыв сердца....
Если у кого есть какая-либо информация или мысли где можно ее найти, помогите, пжлст.
Заранее большое спасибо!
lenakhomskaya
Новичок

Москва
Сообщений: 14
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7
Мой дед Бруслик Еремей Кондратьевич погиб 28.01.1945 года. Ваш форум очень помог мне в поисках могилы. Сейчас жду ответ от ПКК о месте перезахоронения. Я ищу место его пленения. Данные ОБД "Мемориал":
Донесение от 30.09.1944. Был в плену с 10.41 г. по 07.44 г. Освобожден.
Фамилия Бруслик
Имя Еремей
Отчество Кондратьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата и место призыва __.__.1941 Туракайский УВК, Литовская ССР, Туракайский уезд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1039
http://www.obd-memor...htm?id=66074459
Помогите найти место пленения и лагерь, в котором он находился.
---
ищу сведения о Бруслик
kar01
Новичок

Казань
Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Ищу хоть какую-нибудь информацию о своем дедушке. Знаю только то, что в 1941 году из Татарии он был призван рядовым, попал в плен, домой вернулся без ног. Карлов Степан Павлович, 1905 года рождения.
---
SC
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 165 166 167 168  169 170 171 172 173 ... 387 388 389 390 391 392 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Военнопленные » КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ [тема №4408]
Вверх ⇈