ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Фильтрация после плена

Где можно найти документы? Места хранения фильтрационно-проверочных дел по России.
Без напоминаний указывайте/размещайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности, документы, ссылки.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 170 171 172 173 174 175 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
turina

Murmansk
Сообщений: 579
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 416

Подскажите, пожалуйста.
В областном архиве мне выдали копию опросного листа для возвратившегося на Родину из германской неволи. Из него узнала, что отец во время войны "успел побывать" в тюрьме г. Люблин, жандармерии г. Легница, концлагерях Гросс-Розен и Маутхаузен-Гузен. После освобождения американцами попал в распределительный лагерь в г. Братислава.
Есть ли вероятность того, что кроме опросного листа было заведено и фильтрационное дело?
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4532
turina
по идее ПФД должны били завести, но сохранилось ли оно???
запршивайте обл. архив и обл. УФСБ...
так же сделайте запрос через http://www.its-arolsen.org/ru/glavnaja/index.html
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
turina

Murmansk
Сообщений: 579
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 416

[q]
ist
[/q]
написал
[q]
так же сделайте запрос через http://www.its-arolsen.org/ru/glavnaja/index.html
[/q]


ответ был отрицательный. Еще нет ответов из ГАРФ и РГВА. Попробую еще в СБУ написать.
rous50
Уважаемые форумчане!
Я делала запрос по поводу моего военнопленного деда, по месту жительства до войны. Мне пришел ответ из УФСБ по Краснодарскому Краю, что мой дед был в плену, перечислили название лагерей, сколько времени содержался в каждом лагере. Что проходил фильтрацию в ОКР"Смерш". Основание: архивное фильтрационное дело.
А так как я просила меня ознакомить с фильтрационным делом, то они сообщают, что архивные материалы они направили в наше УФСБ в Саратове, куда они меня дополнительно пригласят для ознакомления с делом.
Подскажите пожалуйста, кто был в подобной ситуации, могут ли они мне сделать копии, имею ли я право получить личные документы(фотокарточка, автобиография) , если такие имется в деле. Вообще если не трудно, разъясните мне мои права. Может стоит самой в наше УФСБ позвонить, спросить, не пришло ли дело?
Заранее благодарна за ответ.
С уважением, Тамара.
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
rous50
Добрый вечер.
[q]
Подскажите пожалуйста, кто был в подобной ситуации, могут ли они мне сделать копии, имею ли я право получить личные документы(фотокарточка, автобиография) , если такие имется в деле. Вообще если не трудно, разъясните мне мои права. Может стоит самой в наше УФСБ позвонить, спросить, не пришло ли дело?
[/q]

Надеюсь, в запросе Вы указали Ваш саратовский адрес и телефон?
Когда дело придет в Саратов, сообщат.
[q]
могут ли они мне сделать копии
[/q]

Это на усмотрение работников. Когда Вам сообщат, спросите, можно ли Вам взять с собой фотоаппарат.
[q]
имею ли я право получить личные документы(фотокарточка, автобиография) , если такие имется в деле
[/q]

Вряд ли в фильтрационном деле такое есть.
Если и есть, то не должны отдавать.
Дед вернулся из наших лагерей?

---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Лайк (1)
rous50
kluchnik, спасибо большое!

kluchnik написал:
[q]
Надеюсь, в запросе Вы указали Ваш саратовский адрес и телефон?
[/q]


конечно, все указала
kluchnik написал:
[q]
Если и есть, то не должны отдавать.
[/q]


это по закону так?


kluchnik написал:
[q]
Дед вернулся из наших лагерей?
[/q]


Из Норвегии, г.Транхейм.



Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174
У меня один дед из Морсика (Норвегия), другой из Бухенвальда (Германия) вернулись.
С фильтрационными делами знакомился в УФСБ по Москве и МО по месту моего жительства.
Разрешили сфотографировать все материалы. Временем не ограничивали.
Лайк (2)
rous50
Lara
Лара, да конечно, спасибо. Они в конце письма сообщили об этом. Я кстати, когда запрос посылала, написала, что документами подтверждающими родство, распологаю и приложила ксерокопии, только св-ва о рождении отца не было. Так они мне позвонили, и спросили, что почему нет св-во о рождении отца, я сказала, что есть, типа забыла вложить. Хотя у меня его на данный момент и не было, я только в Кущевскую запрос отправила, чтобы нашли за 1938 год запись о рождении, но у них не нашлось, отправили в Краснодар, а там уж нашли и прислали справку о рождении, а то бы я наверное влетела. Но риск-благородное дело 101.gif
rous50

rous50 написал:
[q]
Мне пришел ответ из УФСБ по Краснодарскому Краю,
[/q]


rous50 написал:
[q]
что архивные материалы они направили в наше УФСБ в Саратове, куда они меня дополнительно пригласят для ознакомления с делом.
[/q]


Подскажите, прошла неделя как получила ответ из УФСБ Краснодарского Края, никто не звонил и не звонит из нашего УФСБ по Саратовской области? Что делать то? Самой может быть позвонить им? Я уже волнуюсь sad.gif
Sosna

Sosna

Санкт-Петербург
Сообщений: 305
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9349
Хочу сказать большое спасибо Константину Иванову. Вы направили меня по правильному пути и поиски увенчались успехом. Мы с братом сделали запрос в СБУ города Луганска на Несмиянова Александра Афанасьевича. Получили разрешение на ознакомление с фильтрационным делом, правда копии не разрешили делать. Это целая кладовая информации. Мы узнали все, что нас интересовало и даже больше. Конечно же в деле была автобиография, из которой мы узнали и день рождения отца, и состав семьи, и где учился, когда призывался в армию, в какой части служил, какую должность занимал, где воевал, данные о ранении, где и когда попал в плен, в каком лагере содержался, кем и когда освобожден и показания осведомителя и т.д. И правы те , кто говорит, что в деле могут отсутствовать страницы, с этим мы тоже столкнулись. Еще раз большое Вам спасибо и доброго Вам здоровья! А тем , кто приступает к поиску желаю терпения, у Вас все получится.
---
Очень интересно
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 170 171 172 173 174 175 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Вверх ⇈