ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Горелые

Чериковский уезд

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Regata
Новичок

Regata

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте форумчане!
Недавно стало известно, что один из наших родственников , проживавший до войны в городе Мариуполь, приехал в этот город в начале ХХ века предположительно из местечка Краснополье Чериковского уезда. Нам он известен как Борис Авраамович Горелый. Может быть кто то встречал семьи из этого местечка с такой фамилией?
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1995
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1203

Regata написал:
[q]
Здравствуйте форумчане!
Недавно стало известно, что один из наших родственников , проживавший до войны в городе Мариуполь, приехал в этот город в начале ХХ века предположительно из местечка Краснополье Чериковского уезда. Нам он известен как Борис Авраамович Горелый. Может быть кто то встречал семьи из этого местечка с такой фамилией?
[/q]


Посмотрите на Jewishgen, там много Горелых из Краснополья в РС.
Более поздний период - тот же фонд казенной палаты, но уже либо "допки", либо посемейники.

screenshot_2024-04-12_at_09.12.40.pngscreenshot_2024-04-12_at_09.13.05.png

В читальном зале архива можно сделать соответствующий запрос, и после него уже заказать нужные сканы с фамилиями (это за 1874+)
Лайк (2)
Regata
Новичок

Regata

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 12 апреля 2024 9:17
Спасибо. Посмотрела базу данных Джюишджен и там действительно есть семьи с фамилией Горелый в Краснополье. Как это я раньше не догадалась это сделать...
Regata
Новичок

Regata

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
У меня еще один вопрос- Могли ли евреи до революции законно менять свои имена, русифицируя их ? Этот момент как то регулировался Законами Российской Империи? Я знаю, что при крещении евреи брали русские имена, а если они не крестились, то как? Учитывая тот факт, что Борис родился в 1881 году ( так написано на памятнике) , то вероятно ему было дано всё таки еврейское имя при рождении...
recutita

Нижний Тагил
Сообщений: 382
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 208

Regata написал:
[q]
У меня еще один вопрос- Могли ли евреи до революции законно менять свои имена, русифицируя их ? Этот момент как то регулировался Законами Российской Империи? Я знаю, что при крещении евреи брали русские имена, а если они не крестились, то как? Учитывая тот факт, что Борис родился в 1881 году ( так написано на памятнике) , то вероятно ему было дано всё таки еврейское имя при рождении...
[/q]

Обыкновенно. Городские обеспеченные жители да чистой профессии спокойно русифицировали имена для работы и детям давали условно "русские" имена.


---
Добровинский, Епишев, Кириллов, Юрков, Синайко, Колодяж(ш)ный, Титов
oztech

Санкт-Петербург
Сообщений: 535
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 270

Regata написал:
[q]
из местечка Краснополье Чериковского уезда. Нам он известен как Борис Авраамович Горелый. Может быть кто то встречал семьи из этого местечка с такой фамилией?
[/q]
Regata, Горелые с припиской к Краснополью, встречаются и в Московских метрических книгах (акты о рождениях и смертях в 1884-1888 гг.). Всего одна семья. Правда, фамилию иногда изменяли на Горелов. Главу звать Шмуил Шмаев, его жену Мася-Нехама Бениоминова. Может, пригодится в копилку.
---
С уважением,
Григорий Шпекторов
Лайк (1)
Regata
Новичок

Regata

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6

oztech написал:
[q]
Regata, Горелые с припиской к Краснополью, встречаются и в Московских метрических книгах (акты о рождениях и смертях в 1884-1888 гг.). Всего одна семья. Правда, фамилию иногда изменяли на Горелов. Главу звать Шмуил Шмаев, его жену Мася-Нехама Бениоминова. Может, пригодится в копилку.
[/q]


Хотя и не мои Горелые, но всё равно-Спасибо!
Regata
Новичок

Regata

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6

recutita написал:
[q]
Обыкновенно. Городские обеспеченные жители да чистой профессии спокойно русифицировали имена для работы и детям давали условно "русские" имена.
[/q]


Извините, а что это значит-- "чистые" профессии?
recutita

Нижний Тагил
Сообщений: 382
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 208

Regata написал:
[q]

recutita написал:
[q]

Обыкновенно. Городские обеспеченные жители да чистой профессии спокойно русифицировали имена для работы и детям давали условно "русские" имена.
[/q]



Извините, а что это значит-- "чистые" профессии?
[/q]

Ну например аптекарь, врач, юрист, журналист...

---
Добровинский, Епишев, Кириллов, Юрков, Синайко, Колодяж(ш)ный, Титов
Helen V

Москва
Сообщений: 4628
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1913

Regata написал:
[q]
У меня еще один вопрос- Могли ли евреи до революции законно менять свои имена, русифицируя их ? Этот момент как то регулировался Законами Российской Империи? Я знаю, что при крещении евреи брали русские имена, а если они не крестились, то как? Учитывая тот факт, что Борис родился в 1881 году ( так написано на памятнике) , то вероятно ему было дано всё таки еврейское имя при рождении...
[/q]


Могли менять законно ("О разрешении купцу Мордуху Рабиновичу называться Михаилом" - дела с таким названием можно найти),
меняли неофициально - например, в студенческих делах попадаются документы, где указывалось оба имени ("Лейб, он же Лев", "Сара Гиршевна, она же Софья Григорьевна) , причем человек не крестился, а потом начиналась переписка - прошу подтвердить, что получивший диплом об окочании вашего института и есть такой-то человек с другим именем;
иногда в списках выпускников гимназий попадается - "Илья, а по метрической записи Элья" )

Разумеется, при рождении ему было дано еврейское имя (но если семья жила в большом городе, а не в местечке, то его и в метрику могли записать с именем Борис).

Официальная и неофициальная смена имени в советское время - тоже интересный вопрос.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈