ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Польские оптанты из Сибири 1920г

в Новосибирском архиве есть фонд Р-1 по оптантам 1920х годов, буду выкладывать фамилии, которые встречаются в делах, но учтите, что ошибок в написании фамилий очень много, буду писать так, как написано в деле

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21  22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Sofi2013
Участник

Sofi2013

Сообщений: 64
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8
Спасибо большое rose.gif , сейчас посмотрю.Но бабушка рассказывала, что отец ее был поляк. Я нашла среди польких оптантов одного Шеана/Стефана, который может являться отцом бабушки. Но все равно поищу по вашей наводке.
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 778
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 476
В этом фонде каждый третий латгалец, из Витебской губернии или курляндской. Все записаны поляками.
о польском следе у латгальцев я писал тут http://baltview.lv/thread-528.html

почти все латгальские бабушки так говорят dntknw.gif
Sofi2013
Участник

Sofi2013

Сообщений: 64
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8
Я когда нашла данные о польских оптантах, то внизу документа была сноска, что возможно в фамилии была ошибка, не Панковский, а По(а)пковский. Не знаю, верить этому или нет? Есть ли у латгальцев такая фамилия?
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 778
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 476
поподробнее напишите в каком деле было написано Папковский? в 251-м ?

Я не совсем понимаю что это за топчихинский район.
Сейчас есть Топчихинский район алтайского края
В 30-е годы был Топкинский район Новосибирской области, а сейчас эта территория в составе кемеровской.
В Томской области было с. Топки (оно было в составе Вороновского района в 30-егоды, а сейчас в составе Кожевниковского района ТО.
Где из них находилось Ваше Ккарасево или может быть Королево?
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 778
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 476
Я отписал в Вашей теме по Панковским, лучше продолжить дискуссию там.
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
Electroneum
Участник

Сообщений: 97
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 73
Здравствуйте!

Заинтересовало Дело 192 По оптации польских граждан: 23) Жвиревича Болеслава

Нашел тут информацию о Жвиревиче Станиславе Болеславовиче.
Буду очень признателен о информации о Жвиревиче Болеславе, возможно его отец.
---
Ищу сведения о:
Самошкин (Радутино Рожек, Брянская область)
Жвиревич, Чесновицкий, Шлабович (Браслав, Иказнь, Смолвac)
Белобров (1916 - Михайлики, Полтавская обл., 1941 - Сахалин, пос. Пограничное)
Elena_Y
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте!
Большой перерыв в переписке моей дочери с Вами по вопрому о Сухачевском Иване,
поэтому не уверена, получу ли ответ.


Сухачевский Иван - предположительно - мой прадед.
ФИО моего дедушки - Сухачевский Антон Иванович, дата рождения- 08.07.1917,
место рождения -с.Борисоглебское, Убинского района, Новосибирской области (согласно военного билета, выданого в 1964 г) или
с.Димитриевка, Гурьевского р-на, Ккемеровской области (согласно красноармейской книжке, выданой 25.11.1945г.).
Здесь расхождение в месте рождения дедушки.



Как можно удостовериться наша ли это ветка? Есть ли записи о детях Ивана?
---
Ищу сведения о Сухачевских
Валенсия

Сообщений: 188
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 80
Спасибо вам огромное даниел! Из ваших данных действительно Пура родные нашего прадеда Пура, по адресу указанного вами из заявления на оптацию мы нашли своего Григория, а также много родственников.Удачи вам и счастья.

---
Ищу сведения о фамилиях: Желязко, Смыковские, Малиновские, Цалко, Журавские, Рафальские (Овруч, Гажино, Демидов- Наровля), Дымченко, Донченко (Полтава и Чернигов), Рогозинниковы, Поздеевы, Шестовских(Урал, Пермский край) Пура, Юркевичи, Станкевичи (Польша), Рабочевы (Орловская губ.)
даниел

даниел

г.Новосибирск
Сообщений: 761
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 496
Валенсия
Отлично) Рада, что смогла вам помочь
---
все личные данные размещены мной лично и с согласия родственников
ищу Кочкарёвых, Данильсон, Титви, Самсон, Равила, Королёвых, Богомоловых, Канахиных
max shestyora

Холмск, Невельск -> Москва
Сообщений: 327
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 212
Здравствуйте,

возможно ли узнать по Мошко Вацлаву и Роману Станиславовичам место их рождения и место проживания в Сибири до оптации?

Заранее благодарю
---
Ищу сведения о Шестёра, Симоненко, Пономарёвых, Лазаренко, Гуторовых, Зориных, Вороновых, Мошко
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21  22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Польские оптанты из Сибири 1920г [тема №53548]
Вверх ⇈