ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Польские оптанты из Сибири 1920г

в Новосибирском архиве есть фонд Р-1 по оптантам 1920х годов, буду выкладывать фамилии, которые встречаются в делах, но учтите, что ошибок в написании фамилий очень много, буду писать так, как написано в деле

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
даниел

даниел

г.Новосибирск
Сообщений: 761
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 496
irinka35
дело 255 сейчас на оцифровке и просмотреть его не удалось, придется заказывать еще раз чуть позже, просмотрела два других дела, где есть Сосновские, там два брата Павел и Антон, отправила в личные сообщения выписки.
---
все личные данные размещены мной лично и с согласия родственников
ищу Кочкарёвых, Данильсон, Титви, Самсон, Равила, Королёвых, Богомоловых, Канахиных
rbed
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!
17 лет тому назад, при посредничестве Консульства Российской Федерации в Гданьске, я получил из Государственного архива Новосибирской области следующую архивную справку:

В Государственном архиве Новосибирской области имеются сведения о том, что Беднарский Альберт (мой отец) родился в г. Новосибирске 13 июля (по старому стилю) 1915 года.
Родители: крестъяне деревни Сосновка Бердской волости Барнаулъского уезда Феликс Беднарский и Франушка, урожденная Малевская.
Дата крещения 23 августа (по старому стилю) 1915 года.
Актовая записъ No 70.
Директор Государственного архива Новосибирской области
О.К.Кавцевич
06.04.99
No 55

На странице 1 этого сайта я нашёл в деле 180(49) Беднарского Францишко. Я думаю что это может быть моя бабушкаю Францишка и Франушка это такие самые имя.
Из рассказов моего отца помню, что его родители Феликс Беднарский и Франушка были переселенцами в Сибирь – конец XIX – начало XX века. Там родилисъ все братья и сестру моего отца (Розалия; Юзеф; Марьян; Веслава; Мария)ю
Можно у Вас узнать какая о них имеется информацияю?
---
Ryszard Polska
даниел

даниел

г.Новосибирск
Сообщений: 761
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 496
rbed
Сегодня узнавала в архиве о вашем деле, ситуация такова-сейчас фонд Р-1 оцифровывают и большинство дел уже оцифрованы, но дело 180 сейчас в лаборатории и просмотреть его нет возможности, так как оно расшито и в читальный зал не выдаётся, а сканы с него еще не готовы, придётся подождать и позже попытаться заказать еще раз
---
все личные данные размещены мной лично и с согласия родственников
ищу Кочкарёвых, Данильсон, Титви, Самсон, Равила, Королёвых, Богомоловых, Канахиных
mavreg
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте,

Ищу сведения о своем прадеде Буяличе Петре (возможно, имя Петр не настоящее?), его жене Анне Казимировне Куйсис (в девичестве?) и их сыне - моем деде Иване Петровиче Буяличе (1919г.р.) О них известно, что они бежали после революции с Балейского прииска (под Нерчинском, Забайкальский край) и жили в Чебулинском районе Кемеровской области. Петр был председателем колхоза в Чебулинском районе и его кажется расстреляли, когда точно не знаю. Ивана Буялича арестовали примерно в 1937 году и сослали в Норильлаг. Нашел в списке четырех Буяличей:

Дело 157 По оптации польских граждан: 13) Буялич Станислав 24) Буялич Владимир
Дело 247 42) Буялич Эдвард Адамович,

Дело 249 31) Буялич Бронислав Марцинович,

Даниел, может среди них есть и мои? Вы не могли бы посмотреть документы? Был бы Вам очень благодарен.
Как вы думаете, они ведь скорее всего были поляками?
---
Ищу родственников с фамилией Буялич, Куйсис, Лелейко
mavreg
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9
И кто такие польские оптанты из Сибири 1920-х гг?

Простите мне мою историческую неграмотность!
---
Ищу родственников с фамилией Буялич, Куйсис, Лелейко
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

mavreg написал:
[q]
такие польские оптанты
[/q]

Лицо, имеющее право выбрать другое гражданство. Какой-то там договор был.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Опта́ция (от лат. optatio — желание, выбор; англ. choice of citizenship, optation) — в международном и конституционном праве выбор гражданства лицами, имеющими двойное гражданство, либо проживающими на территории, изменившей государственную принадлежность. В широком смысле оптация означает право выбора гражданства по любой причине и является исключением из общего порядка приобретения гражданства.

При территориальных изменениях право оптации возникает в следующих случаях:

возникновение нового государства путём отделения его от другого государства;
распад одного государства на несколько новых государств;
переход части территории одного государства в соответствии с международным договором под суверенитет другого государства.
mavreg
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9
Спасибо. То есть это поляки, которые разными судьбами оказались в 19 веке в Сибири, и после революции и обретения Польшей независимости в 20-хх годах ходатайствовали о получении советского гражданства?
---
Ищу родственников с фамилией Буялич, Куйсис, Лелейко
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

mavreg написал:
[q]
советского
[/q]
польского
mavreg
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9
Польского? Какую цель тогда поляки преследовали? Остаться жить в СССР с польским гражданством, зачем?
Или же СССР должен был передать этих людей в Польшу, но вместо этого многих попросту репрессировали?
---
Ищу родственников с фамилией Буялич, Куйсис, Лелейко
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Польские оптанты из Сибири 1920г [тема №53548]
Вверх ⇈